• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Привязка линя к гарпунам, различные варианты привязки,узлы, сшивки и тд

Кирилл Горяков

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,362
Реакции
7,033
Баллы
135
У меня Сирано - любимый пневмат. А наконечники к нему - больной вопрос. То, что резьба идентичная - истинная правда.
Но я навертел несколько наконечников от pelengas (к.м.к. - очень толковые наконечники!) на 7мм гарпун. Почти все после прикручивания имеют небольшой люфт. И этот люфт вызывает опасение, что в случае серьезных нагрузок гарпун может сломаться по резьбе. Только один пеленгасовский наконечник встал без люфта у меня...
Как у вас стоит наконечник на гарпуне 7мм? Люфта нет? Я так понимаю, что вы регулярно охотитесь с такими гарпунами. Все ок? Не затруднит ли вас выложить фото?
Буду очень признателен.
тоже естьнебольшой зазорчик между гарпуном м наконечником, но мне кажется это несмертельно...и как отписал Володя хотел намотать туда неможно изолетны чтобы было поплотней, шас попробую=))
 

wwo09

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,285
Реакции
10,264
Баллы
0
тоже естьнебольшой зазорчик между гарпуном м наконечником, но мне кажется это несмертельно...и как отписал Володя хотел намотать туда неможно изолетны чтобы было поплотней, шас попробую=))
ребята вы не путайте два понятия - люфт и зазор...
люфт устраняется подмоткой фум-ленты, убираются те самые допуски в 0.1мм, а зазор на 7мм гарпуне - останется, потому, что если убрать зазор на 7ке, то никогда не накрутить этот наконечник на 8ку...
наконечники сделаны и для 7мм и 8мм гарпунов, вот как раз на 8ку он садится почти вплотную...
 

Кирилл Горяков

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,362
Реакции
7,033
Баллы
135
ребята вы не путайте два понятия - люфт и зазор...
люфт устраняется подмоткой фум-ленты, убираются те самые допуски в 0.1мм, а зазор на 7мм гарпуне - останется, потому, что если убрать зазор на 7ке, то никогда не накрутить этот наконечник на 8ку...
наконечники сделаны и для 7мм и 8мм гарпунов, вот как раз на 8ку он садится почти вплотную...
я имел в виду этот зазор, ну понятно что если его бы не было на 8мм наконечник бы просто не залез=)))))в нем нет ничего страшного=))
 

lom

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
114
Реакции
218
Баллы
0
Re: Помогите выбрать пневмат.

Роман, приветствую! Спасибо "Кубе", спасибо Олегу Самсонову (Som 38) научили грузить картинки сюда, щас завалю. Первая -так я развожу линь, гарантия никогда не перехлестнется-10оборотов.
Это все внутренности, без секретов
 
Последнее редактирование:

lom

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
114
Реакции
218
Баллы
0
Re: Помогите выбрать пневмат.

-так нагляднее.
 

Баюн

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
82
Реакции
105
Баллы
0
Re: варианты привязки линя

булинь он зовется :) хорош тем, что петля не затягивается.
P.S. сори, посмотрел внимательно - не булинь :) хотя очень похож (у булиня хвостик паралельно пропихивается сверху петли, а у этого на перехлест, снизу.
знает кто-либо как этот узел правильно назвается?
Беседочный узел. Легко вяжется, легко развязывается(не самопроизвольно).
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Re: варианты привязки линя

Эх..золотые времена были..прошивки,проклейки...
Сейчас любым узлом и все.))))
 

Баюн

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
82
Реакции
105
Баллы
0
Re: варианты привязки линя

Эх..золотые времена были..прошивки,проклейки...
Сейчас любым узлом и все.))))
Вот о том же подумал...Коту делать нечего так он гигиену наводит.
Кстати, при установки катушки - линь прям к катушки вяжем?
 

санька

Куканоносец=)
Зарегистрирован
Сообщения
8,114
Реакции
38,049
Баллы
135
Re: варианты привязки линя

Эх..золотые времена были..прошивки,проклейки...
Сейчас любым узлом и все.))))
Дык .какая разница)) если охотишь на диване ))))))))))))
:ROFL:
:drinks:
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135

Seva67

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
600
Реакции
3,192
Баллы
93
Re: варианты привязки линя

Вот о том же подумал...Коту делать нечего так он гигиену наводит.
Кстати, при установки катушки - линь прям к катушки вяжем?
Последнее время так и перешел - 25 метров линя заканчиваются узлом на гарпуне - сколько надо витков на линесброс - столько и сделал( от прозрачности воды). И никаких побрякушек лишних.:wink:
 

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,712
Реакции
11,189
Баллы
135
При передней привязке,продеваю линь в отверстие и обыкновенный одинарный узелок.Всегда перевязать можно.
Оставляю хвостик линя 5 см.За несколько лет ни один не развязался.Отверстие полирую старым линём с пастой гои.
 

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
При передней привязке,продеваю линь в отверстие и обыкновенный одинарный узелок.Всегда перевязать можно.
Оставляю хвостик линя 5 см.За несколько лет ни один не развязался.Отверстие полирую старым линём с пастой гои.
Просто уточнить - 5 сантиметров? То есть приличный такой хвостик болтается?
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,159
Реакции
91,187
Баллы
135

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,712
Реакции
11,189
Баллы
135
Конечно 3-5см,для подстроек и перевязок разных.Кончик плавлю чтоб не распушался.
Хвостик показывает,что узел никуда не сползает.
 
Последнее редактирование:

Мимо проплывал

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
698
Реакции
894
Баллы
93
вариант впринципе нормальный, именно так норвеги и америкосы толстые веревки из спектры на свох рыбацких параходах заделывали
у меня буксир из спектры так заделан(только буксировать им оказалось нельзя) подойдет только для неплотного плетения...
 

Мимо проплывал

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
698
Реакции
894
Баллы
93
а вот почему никто не спросит по какой причине не получается буксировать тросом из спектры!?
 
Сверху