• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Предохранитель на подводном ружье , за и против.

Предохранитель на ружье, нужен?


  • Всего проголосовало
    203

Adept6

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
943
Реакции
5,536
Баллы
0
Теперь вопрос: много ли было случаев травматизма по вине предохранителя? Т.е. он был включен, а ружьё пальнуло и попало...
Я не припомню, чтобы писали об этом.
Зато очень много случаев упущенных рыб (в т.ч. и трофеев) из-за его непроизвольного включения. У некоторых людей негативные эмоции, связанные с такими случаями, оставили на всю жизнь отпечаток в памяти.

Можно возразить: мол, это мелочь по сравнению с безопасностью, жизнью и здоровьем. Но встречный вопрос: много ли было несчастных случаев по вине отсутствия предохранителя? Я тоже не припомню, чтобы писали об этом. Все проблемы бывали из-за нарушения ТБ: ходьба по берегу с заряженным ружьем; направление ружья на людей; стрельба по неясной цели и т.д.
Предохранитель в таких случаях был совсем не при чем. А если иногда и "при чем" - то в обратной роли: провоцирует нарушение ТБ, т.к. некоторые, полагаясь на него, нарушают элементарные правила.
 

Adept6

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
943
Реакции
5,536
Баллы
0
Думаю, не стОит отказываться от предохранителя как такового...
Грамотно-сделанный совсем не помешает...
Неграмотный - грамотно смогут использовать только дисциплинированные подв.охи :scratch_one-s_head:
Им можно воспользоваться, например, при отпускании ружья..
В критических ситуациях и он сгодится..
Покажи мне пример грамотно сделанного предохранителя на пневмате. Который блокирует, например, гарпун или поршень. Ну или шептало...
Что бы это была реальная конструкция - простая и применимая к тому, чем пользуются люди массово. А не просто гипотетические рассуждения "хороший, правильный - не помешал бы". И не гиперсложные эксклюзивные специфичные образцы. Я хочу не фантастику, а реальность жизни. А она такова, что на любое ружье без усложнений можно поставить "блокиратор" СК - типа как на импорте. Только о таком "предохранителе", видимо, и может идти речь (в пневматах) - когда здесь спорят люди (нужен - не нужен).
И я считаю, не нужен. Правильный - да, не помешал бы, но в реале он как бы "невозможен", поэтому и говорить о нем нет смысла. Это будет либо что-то очень навороченное и сложное, либо арбалет.

PS. Кстати, Саша, ты когда говоришь об отпускании ружья или "нащупывании" его на дне в мутной воде. Большинство ружей сегодня имеют спусковую скобу, защищающую СК. Случайный нажим маловероятен.
Другое дело устаревшие системы типа РПО-2, РПО-4 и иже с ними - где СК ничем не защищен и открыт любым внешним воздействиям. Там - да, иной раз заблокировать его не помешает. И твое самодельное ружье - то же самое. От случайного нажима у тебя защищает только уложенный линь. Но это частный случай - исключение. Его не примеришь на массовые системы.
 
Последнее редактирование:

Iv.

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,621
Реакции
5,184
Баллы
135
во темка поперла !)) я думал что все уж давно не раз прожевано! мы же тут много раз выясняли и подтверждали, что все кто активно охотится в итоге в общих основных вопросах приходят к одинаковым или похожим решениям! бывают конечно сильно упертые, но больше из вредности)) знаю одного сибирского оч результативного и вдумчегого охотника но который почемуто решил для себя ,что карабин нужно ставить сразу за гарпуном, и все тут! он и в рыбе раскрывался не раз и прочее и бесполезно ни в какую!) ну да ладно расскажу свою историю может поможет кому избежать похожих ситуаций ! в самом начале своего опыта, когда и спросить то особо не у кого было , а про тб вообще было смутное представление, был у меня арбалет омер кайман, продираюсь я както сквозь заросли травы и чтоб удобно было грести двумя руками кидаю его впереди себя на метр и продираюсь в этом направлении потом опять закидываю и тд. ну и по моим представлениям о тб кончноже ставлю на предохранитель , этот момент я всегда четко отслеживал тк боялся всетаки случайного выстрела. и вот в какойто момент ружье оказалось гарпуном ко мне ну я охватываю тяги и ствол , еще подумал - типо дополнительная стаховка) и тяну на себя и оно бля*ь стреляет!!!иопнуло по пальцам, мысь-куда гарпун??!! ствол то на меня смотрит! слава Богу гарпун чудом пролетел промеж ног! минут через пять начало колотить, потом полчаса на камушке сидел осознавал ) сделал вывод- предохранитель х*ня! рукой тяги не удержать! трава легко нажимает курок! и жить ссуко хорошо!)) С тех пор какое бы ни было ружье - заряжено разряжено, предохран есть нет- неважно ! всегда отношусь к нему так как будто заряжено и всегда может выстрелить! может гдето и лишнее но это уже происходит на автомате, что очень помогает исключать всякого рода случайности!
 

Seva67

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
600
Реакции
3,192
Баллы
93
Лучший предохранитель - в голове и в отношении к ТБ.
У любого ружья, как у стекла - есть точка концентратор, при ударе в которую с определенной резкостью произойдет срабатывание шептала.
Про ружья с открытой тягой - вообще отдельная тема.
Так что лучше всегда помнить - любая палка раз в жизни стреляет!
 

Mexaниk

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
152
Реакции
528
Баллы
0
Зато очень много случаев упущенных рыб (в т.ч. и трофеев) из-за его непроизвольного включения. У некоторых людей негативные эмоции, связанные с такими случаями, оставили на всю жизнь отпечаток в памяти.
Можно возразить: мол, это мелочь по сравнению с безопасностью, жизнью и здоровьем. Но встречный вопрос: много ли было несчастных случаев по вине отсутствия предохранителя?
Похоже, что опасность предохранителей преувеличена..
Не знаю был ли задействован пред на ружье стрельнувшем от нажатия на линь... Понимаю, что были нарушены правила ТБ, но кто их не нарушает?
Случайно, по недомыслию, в экстремальной ситуации, на авось и т.п. "нарушают элементарные правила".
Думаю, в том случае, пред сохранил бы человеку здоровье..
Я уже задавал вопрос насчёт соблюдения ПДД... Никто не нарушает?

Imho.
Упущенная добыча - это следствие отсутствия дисциплины и серьёзного отношения к оружию. А заряжать не забывают?
Дело дрессировки.. пару раз упустят - глядишь научатся пользоваться оружием..
Даже червяка можно научить не лезть туда, где током бьют... :mosking:...
провоцирует нарушение ТБ, т.к. некоторые, полагаясь на него, нарушают элементарные правила.
Из-за некоторых лишать всех..?
Лично я не хотел бы, чтобы из-за пары идиотов, меня бы лишали возможности повысить свою личную безопасность.
Покажи мне пример грамотно сделанного предохранителя на пневмате. Который блокирует, например, гарпун или поршень. Ну или шептало...
Их потому и нет, что возобладало мнение о его вредности...
Основной якобы аргумент - упущенная добыча...
На самом деле, она от расхлябанности, что не допустимо с точки зрения той же ТБ.
Придумать надёжный пред можно... Многое зависит от системы запирания.
Даже стандартный для италокитая "крючок" (imho, одна из самых говён..х систем) можно сделать безопасней.
На вскидку...
Штырёк-толкатель шарнирно соединить с плечом крюка... снаружи ресивера его можно жёстко заблокировать от перемещения... Всё - крюк намертво зафиксирован.
"Падающее шептало" и так вполне безопасно... можно блокировать шептало.
Есть варианты авто\полуавто ...
Проще с клапанниками - блокировать клапан в закрытом положении...

Это, конечно, "тема" для самодельщиков и мастеровых...
А всё новое и лучшее от них и идёт.
Кстати, повышенная безопасность может стать привлекательной для покупателей... если их правильно направить... :pardon:
Кстати, Саша, ты когда говоришь об отпускании ружья или "нащупывании" его на дне в мутной воде. Большинство ружей сегодня имеют спусковую скобу, защищающую СК. Случайный нажим маловероятен.
Наличие предохранителя уменьшает беспокойство и суетливость, что повысит комфорт использования и, в конечном счёте, безопасность...
Неприятно нырять в намученную воду зная, что где-то там лежит заряженное ружьё... возможно, направленное на тебя... пробовал.. знаю. :shok:
С тех пор какое бы ни было ружье - заряжено разряжено, предохран есть нет- неважно ! всегда отношусь к нему так как будто заряжено и всегда может выстрелить! может гдето и лишнее но это уже происходит на автомате, что очень помогает исключать всякого рода случайности!
Думаю, против этих слов никто возражать не станет...
Но предохранитель нужен не для нарушения ТБ, а, в основном, для повышения безопасности в непредвиденных\экстремальных ситуациях...

Повторюсь... Своё мнение не навязываю..
Изложенное выше, основано на своём опыте и предпочтениях..
 

555laska

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
431
Реакции
995
Баллы
93
......Но предохранитель нужен не для нарушения ТБ, ........
Для огромного большинства нарушающих ТБ, причиной нарушения является именно предохранитель. Надеются на него и нарушают.
 

lamantin70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,475
Реакции
3,785
Баллы
135
Дядь Саш , ты опять со своей конструкторской колокольни на мир смотришь , хочешь сделать безопасней - а получится как всегда - внедри хороший предохранитель и еще покупателю об этом скажи - не то что из воды не разряжаясь вылазить будут - от охоты до охоты не станут разряжать !
И даже если предохранитель 100% будет - это не значит что не будут забывать на него ставить
Тебе надо - сделай тихонечко и не кому не говори :)
 

Федорович

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,267
Реакции
3,209
Баллы
135
Imho.
Упущенная добыча - это следствие отсутствия дисциплины и серьёзного отношения к оружию. А заряжать не забывают?
Дело дрессировки.. пару раз упустят - глядишь научатся пользоваться оружием..

Из-за некоторых лишать всех..?
Лично я не хотел бы, чтобы из-за пары идиотов, меня бы лишали возможности повысить свою личную безопасность.

Придумать надёжный пред можно... Многое зависит от системы запирания.

Повторюсь... Своё мнение не навязываю..
Изложенное выше, основано на своём опыте и предпочтениях..
Ну и упрямый ты человек Механник. Ну ,тебя же никто не лишает возможности им пользоваться,а только делятся своим опытом ,который был у кого то и привел этих людей к таким выводам. Или ты думаешь что один человек способен на себе испытать все ситуации в охоте что испытывают все подвохи форума ? Или думаешь ,что то что случилось с кем то с тобой не повторится? (ну допустим такая же ситуация и стечение обстоятельств и не обязательно конечно такой же результат.)
С тобой просто делятся опытом . И хочешь учитывай его ,хочешь игнорируй. Твое дело.
А насчет предохранителей то у италокитая он есть ,а заказывая у мастера это все обговаривается.

Насчет лично себя,то я начинал с РППки и качал даже до 70 кг при зарядке. И стреляло оно само по себе не десяток раз ,а наверное под сотню. :) И стрел при зарядке я сломал с десяток. Поэтому у меня отношение к любому ружью,такое ,что оно может стрельнуть само в любой момент без нажатия на курок . К тому же если учесть что и шептала я сам точу к своим ружьям. Так что я в курсе как все может быть.
И помню как устроен предохранитель в АССО. Эта фигня сама становилась в блокировку курка (непонятно блин как )и рыбы ушло немало ,пока я его не вытянул. В общем интересен тебе мой опыт,я делюсь им ,не интересен ,я же не навязываюсь :)
Придумать надёжный пред можно... Многое зависит от системы запирания.
Вот насчет этого можно и поспорить,но я бы ни на какой предохранитель не доверил бы свою жизнь. :) Она у меня одна, а любая железяка когда нибудь и ломается. :)
 
Последнее редактирование:

lamantin70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,475
Реакции
3,785
Баллы
135
Я знаю какой предохранитель нужно для пневматов и оснастил бы им все ружья
Суть такова : как только достал из воды заряженное ружье - оно хренакс и тут же стравило в ноль - иди к машине , бери насос и качай - а пока качать будешь сто раз подумаешь - разряжать в воде или не разряжать
Я думаю быстро бы урок усвоили
Осталось дело за малым - придумать и внедрить
Дядь Саш вся надежда только на тебя :)
 

Mexaниk

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
152
Реакции
528
Баллы
0
Дядь Саш , ты опять со своей конструкторской колокольни на мир смотришь
Так и есть...
Думаю, на форуме присутствуют не только потребители..
Ну и упрямый ты человек Механик. Ну ,тебя же никто не лишает возможности им пользоваться,а только делятся своим опытом ,который был у кого то и привел этих людей к таким выводам.
Именно это я и сделал... не более того.
Описал некоторые ситуации... зачем-почему...
В ответ - опасения, что придёт чел с включенным предом и всех постреляет, а так же признания, что с башкой что-то не то... с памятью плохо.
Слабовата аргументация...:pardon:
Логика примерно такая:
Кто-то неправильно пользуется предом и поэтому опасен... лишить всех!
Кто-то неправильно пользуется авто и поэтому опасен... лишить всех! :shok:
я бы ни на какой предохранитель не доверил бы свою жизнь. :) Она у меня одна, а любая железяка когда нибудь и ломается. :)
Жизнь может и не спросить доверяешь ли ты её предохранителю, а просто, по своему, проверить его наличие...
Тьфу-тьфу-тьфу...

Ветка называется "Предохранитель на подводном ружье , за и против"
Большинство, наверное, против...
Но должно же прозвучать альтернативное мнение... :scratch_one-s_head:

Думаю, со своей стороны закончить дискуссию...
 

Федорович

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,267
Реакции
3,209
Баллы
135
Жизнь может и не спросить доверяешь ли ты её предохранителю, а просто, по своему, проверить его наличие...
Тьфу-тьфу-тьфу...

..
Все равно ты меня не совсем понял.
В общем прочитав те случаи в которых тебе нужен предохранитель,я подумал ,что ты слишком небрежно относишься к своему ружью.
При перелазании через заросли водорослей нельзя эти водоросли отодвигать ружьем,нельзя выпускать ружье из рук и даже убирать руку с рукоятки. При переходах нельзя ружьем отодвигать ветки,кусты. Нельзя выпускать ружье из рук,бросать его и не допускать удара ружьем во что либо.Постоянно смотреть куда оно направленно. И даже если я могу споткнуться ,я знаю как я буду падать и ружье при этом аккуратно ляжет на землю в нужном направлении. В общем ружье всегда в центре твоего внимания если оно заряжено. Ну ,если все таки постоянная концентрация внимания для тебя напряг,то конечно подстраховать себя можно и предохранителем,но я думаю это все равно не выход. Когда заряженное ружье в руках,не должно быть даже вариантов при котором тебе понадобится предохранитель. А если он все таки понадобился то можешь смело ставить себе двойку по технике безопасности.
Ну это мое мнение.
Я кстати иногда конечно допускаю ошибки и фиксирую их в сознании как возможность неприятностей и делаю выводы на будущее. Ну и не факт ,что у меня их было меньше чем у тебя :) Скорее даже больше. :) По этому я такой и осторожный. Но и делаю я иногда такие вещи ,что повторять их никому не советую.:smile:
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
кстати
есть один из оооочень немногих вариантов
когда выходим с воды с заряженным ружьем
когда выходим к непонятной движухе около авто
 

Mexaниk

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
152
Реакции
528
Баллы
0
При перелезании через заросли водорослей нельзя эти водоросли отодвигать ружьем,нельзя выпускать ружье из рук и даже убирать руку с рукоятки. При переходах нельзя ружьем отодвигать ветки,кусты. Нельзя выпускать ружье из рук,бросать его и не допускать удара ружьем во что либо.Постоянно смотреть куда оно направленно. И даже если я могу споткнуться ,я знаю как я буду падать и ружье при этом аккуратно ляжет на землю в нужном направлении. В общем ружье всегда в центре твоего внимания если оно заряжено.
Грешен... Нарушаю всё... :sorry:
Не всё сразу, а понемногу... по чуть-чуть... :mosking:
Как не раздвигать водоросли? Левой рукой что ли?
Левой подтягиваюсь за камыш, а ружьём раздвигаю.
Как не выпускать, засовывая подмышку?
Выползая на берег съесть "Марс"?... кладу рядом.
Правда, специально не бросаю. Это - да..
Смотрю во все стороны... направлено - лишь бы не в челюсть.
Как упасть - подскажет гравитация... и не спросит.
(Я однажды подошёл к реке, рука в кармане куртки держит ключи от машины. Зашёл на мостки, доска провалилась... начал падать. Естественно, руками хватаюсь за воздух...
Даже, не увидел, куда ключи метнул... Так и не нашёл...
Пришлось сгонять за запасными..
:shok:)
В центре внимания - поиск...

Лучше уж хороший пред сделать... :scratch_one-s_head:
Но и делаю я иногда такие вещи ,что повторять их никому не советую.:smile:
Ну-ка, ну-ка, поподробней... люблю попробовать что-нибудь новенькое...:yess:
Устал быть серьёзным... но от своего мнения не отказываюсь...:bayan:
 

lamantin70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,475
Реакции
3,785
Баллы
135
кстати
есть один из оооочень немногих вариантов
когда выходим с воды с заряженным ружьем
когда выходим к непонятной движухе около авто
Поэтому на ружье обязательно должен быть карабин
И еще , - главное свою машину с чужой в ночи не попутать :lol:
 

dm72

sniper
Модератор
Сообщения
9,651
Реакции
34,456
Баллы
135
Мнение производителя:

далее текст от производителя

Отвечу, как производитель подводных ружей. На каждом ружье должен быть предохранитель, иначе ружья не проходят сертификацию. С другой стороны, если предохранитель есть, то у многие охотники надеются на него и залазят в лодки, выходят на берег с заряженными ружьями, на берегу не очень заботясь о том, что ружье направлено в сторону людей.
В предыдущем комментарии правильно отмечено, что при ударе по ружью может произойти выстрел независимо от включенного предохранителя. Спусковые механизмы бывают разные. Одни при ударе дают самострел, а другие нет.
При сертификации заряженное ружье с высоты 1,5 м без начального ускорения плашмя бросают на жесткую поверхность. Самострел не должен произойти. Я свои ружья тестировал более жестко. Признаюсь, что конструкция с шариковым зацепом не всегда проходила жесткое тестирование. Кстати все пневматические ружья импортные, имеющие спусковой механизм с коромыслом, и некоторые российские и украинские, использующие такой же механизм, страдают проблемой самострела при жестком боковом ударе. Об этом надо помнить.
Поэтому я сделал новый спусковой механизм с шепталом. Эти ружья называются "Каюк 13". С шариковым зацепом назывались просто "Каюк". 13 это 2013 год, с которого они пошли в серию. Так вот этот спусковой механизм относится к самозапирающимся системам. Самострел не может произойти ни при каких условиях.
Только нажатие на спусковой крючок приводит к выстрелу. Заряженное ружье с 20 атм давления я со всей дури бил тыльной стороной по столу. Самострела нет! При этом нажатие на спусковой крючок достаточно легкое и плавное всегда, независимо от давления и возраста ружья. С конструкцией можете ознакомиться на моей сайте kayuk.by.
И мое мнение о необходимости наличия предохранителя двоякое. И ДА и НЕТ. Отсутствие предохранителя может быть стимулировало бы охотника к более осторожному и ответственному обращению с оружием.
Но всегда нужно помнить три правила: 1. Стрелять только в ясно видимую цель. 2. Никогда не направлять оружие в сторону людей и животных вне зависимости заряжено оно или нет. 3. Из воды выходить только с разряженным оружием. Надеюсь, что и информация была полезной. Всем безопасной охоты!
С ув. Юрий Козловцев.
 

lamantin70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,475
Реакции
3,785
Баллы
135
Мнение производителя:

далее текст от производителя

Отвечу, как производитель подводных ружей. На каждом ружье должен быть предохранитель, иначе ружья не проходят сертификацию.

:pardon:
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
Мнение производителя:

далее текст от производителя

Отвечу, как производитель подводных ружей. На каждом ружье должен быть предохранитель, иначе ружья не проходят сертификацию.

:pardon:
Интересно - как прошли сертификацию ружья Pelengas...:blush:
 

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
Интересно - как прошли сертификацию ружья Pelengas...:blush:
Тогда уж и Атака... У них в продаваемых моделях лишь отверстия в рукоятке под предохранитель имеются...
 
Сверху