• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Предохранитель на подводном ружье , за и против.

Предохранитель на ружье, нужен?


  • Всего проголосовало
    203

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Я пока не увидел целесобразности предохранителей на подводных ружьях вообще. Лишний дорогой узел влияющий в худшую сторону на безопасность надёжность и стоимость
:drinks:
ну вот с этим согласен
Ради искуства :drinks: вода замерзла - надо чем себя занять
тк вроде все согласились( через множество хождений по кругу) )
что на серийном пневмоимпорте нет надежного предохранителя
но если где то его нет - значит
где то он может быть))
вполне возможно
что люди с техническим складом ума найдут решение
10 лет назад еще мы ныряли с фонарями на лампах:drinks:
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Уговорил, но тогда нужно будет сделать предохранитель предохранителей, ну чтобы случайно не нажать на основной предохранитель )))))))
 

Adept6

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
943
Реакции
5,536
Баллы
0

main_killer

Модератор
Команда форума
Сообщения
4,217
Реакции
15,033
Баллы
135
Re: Надежные предохранители. Мысли, идеи, схемы

думаю, что в здравом уме никто и с 1000% надёжным предохранителем на людей и на себя направлять не будет :wink:
таким образом, доволно быстро опять пришли к тому, что главный предохранитель на подводном ружье - в голове у подводного охотника, как ни крути :drinks:
 

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
Re: Надежные предохранители. Мысли, идеи, схемы

думаю, что в здравом уме никто и с 1000% надёжным предохранителем на людей и на себя направлять не будет :wink:
Ага, ага... А учитывая, что в соответствующей теме накопилось полно фото- видеофактов, как и то, что на меня уже не раз направляли заряженные ружья без всяких предохранителей казалось бы вменяемые взрослые дядьки, я сделал вывод, что дураков вокруг полно! И причем в обычных разговорах они настолько умело маскируются под здравомыслящих, что на подводную охоту лучше ездить или совсем одному, или только ну с самыми проверенными товарищами... И никогда не помешает для восстановления всеобщей бдительности и самоуспокоения лишний раз прилюдно рассказать, что недавно видел в интернете очередную картинку с гарпуном в голове или теле...

Извиняйте за флуд, накатило что-то от воспоминаний, когда сам бывал на мушке... Жутко все это...
 

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
Re: Надежные предохранители. Мысли, идеи, схемы

А по теме... Прокрутил несколько мыслей в голове, кое-что прикинул на бумаге... Можно, конечно, при желании попытаться сделать более-менее надежную схему. Типа запорных шплинтов сверху шептала-коромысла, не дающих ему подняться от грибка поршня, или "вилка", типа как переключает скорости в механике, только удерживающая поршень, ствол (в клапанниках) или хвостовик гарпуна... Как простой вариант - лишнее отверстие небольшого диаметра в гарпуне, как у передней привязи, и запирающий шплинтик-гвоздик в надульнике... Может как-то попробовать мощные магниты внедрить для управления внутренним предохранителем, чтобы было меньше ненужных отверстий в ресивере... Думы первоначальные, в общем... Ну и на конкретную схему ружья (буржуйское коромысло, запираемое шептало, клапанник и т.п.) каждый такой предохранитель по устройству скорее только своим будет. Поэтому надо сперва от ружья отталкиваться...

P.S. Но почему-то сразу решил, что отношение к оружию станет только "расхлябаннее", бдительность и осторожность потеряются в любом случае. И так у большинства проблемы с этим... ИМХО, не нужны они, "плохое" это направление в развитии/совершенствовании подводных ружей. Реальное количество пострадавших с большой вероятностью увеличится с внедрением любого "надежного" типа предохранителя... "Думал, что поставил, а забыл, случайно сам отщелкнулся назад и т.п." Разряжать в любой ситуации и никак иначе - самый действенный пункт в ТБ нашего увлечения. Нет на мой взгляд таких ситуаций в реальности, где кровь из носа надо идти именно с заряженным ружьем, они скорее надуманы или просто от лени. Всегда можно отстрелить или разрядиться хотя бы в безопасную заряжалку - секундное дело...

P.P.S. ИМХО, не стоит развивать эту тему именно из-за большей опасности для "массового использования". Ведь технари рано или поздно доведут мозговым штурмом какую-нибудь схему "до ума", а потом ее кто-нибудь из производителей на заметку возьмет, внедрит и получим ................... Может по этим соображениям вообще не стоит над этим думать, как считаете?
 

Топаз

Стрелец
Зарегистрирован
Сообщения
2,119
Реакции
8,452
Баллы
135
Уговорил, но тогда нужно будет сделать предохранитель предохранителей, ну чтобы случайно не нажать на основной предохранитель )))))))
главный предохранитель Кубы...
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
:drinks:
Это самый надёжный. :smile:
Реально, как увидишь что с заряженым по берегу шатается, так охота взять бля и в.бать этому ушлепку.
и за подобного уебка, уверенного в предохранителе, коих тут предиками называют, я потерял пару лет жизни востанавливаясь.
 

Adept6

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
943
Реакции
5,536
Баллы
0
Re: Надежные предохранители. Мысли, идеи, схемы

ИМХО, не стоит развивать эту тему именно из-за большей опасности для "массового использования". Ведь технари рано или поздно доведут мозговым штурмом какую-нибудь схему "до ума", а потом ее кто-нибудь из производителей на заметку возьмет, внедрит и получим ................... Может по этим соображениям вообще не стоит над этим думать, как считаете?
Я тоже считаю ту тему "вредоносной". Но тут палка о двух концах. Например, по выделенной фразе. Производители УЖЕ и давно вовсю выпускают ружья с предохранителями. По каким причинам они это делают - чтобы ружья прошли сертификацию или хз что еще, - но то факт и от него никуда не денешься. Часть пользователей считают, что он нужен. Всем свое мнение не навяжешь....
Так что, если удастся вдруг "родить" реально хорошее решение (что практически утопия) и производители захотят взять идею на вооружение - то уж лучше пусть делают с хорошим предиком, чем с тем г.., которое делают сейчас.
 
Последнее редактирование:

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Кстати, один из наилучших на мой взгляд предахранитель стоит на АИРбалете, ваще надежный потому что в глаза не бросается:smile:. Тут ружья свои переберал, глядь а предохранитель есть, в голове мысля - "круто, а я и забыл про него" :smile:
 
Сверху