• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Вопрос ограничения подводной охоты - Часть 1

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,159
Реакции
91,189
Баллы
135
ЛР - любительское рыболовство....разобрался )))))

А в чем успех то? Что определяется как результат?
В моем понимании результат борьбы за права большинства ПО должен быть следующий:

1) возможность осуществлять ПО в любое время в любом месте (за исключением нерестового периода по категориям рыб разные сроки и опасных для ПО мест - плотины, общественные пляжи в купальный сезон и т.п.)
2) Ограничения по вылову по количеству/весу особей (10 кг+хвост) и их минимальному размеру (как существует), возможность покупки лицензий на увеличение норм.
3) разрешение на фонари и эхолоты
4) разрешение на уничтожение/выемку сетевых орудий лова на месте обнаружения (с учетом региональных особенностей) общественным инспекторам (бесплатное обучение в органах Рыбнадзора).

99% это устроило бы
Отменили запрет в Дельте, результат какой?...практически все легкодоступные места "выбили" по крупному сому и крупному сазану охотники буквально за 10 лет...потому как параллельно надо было нормы вводить
Ввели новый закон о ЛР, результат? - запрет на ночную и зимнюю не убрали, эхолоты запретили, нормы 5 кг/сутки явно провоцирующие браконьерство либо вредительство.

хз....рассуждать конечно всегда легче чем что-то делать....
 

mamont

Родезийский Скаут
Зарегистрирован
Сообщения
1,870
Реакции
6,312
Баллы
135
ЛР - любительское рыболовство....разобрался )))))

А в чем успех то? Что определяется как результат?
В моем понимании результат борьбы за права большинства ПО должен быть следующий:

1) возможность осуществлять ПО в любое время в любом месте (за исключением нерестового периода по категориям рыб разные сроки и опасных для ПО мест - плотины, общественные пляжи в купальный сезон и т.п.)
2) Ограничения по вылову по количеству/весу особей (10 кг+хвост) и их минимальному размеру (как существует), возможность покупки лицензий на увеличение норм.
3) разрешение на фонари и эхолоты
4) разрешение на уничтожение/выемку сетевых орудий лова на месте обнаружения (с учетом региональных особенностей) общественным инспекторам (бесплатное обучение в органах Рыбнадзора).

99% это устроило бы
Отменили запрет в Дельте, результат какой?...практически все легкодоступные места "выбили" по крупному сому и крупному сазану охотники буквально за 10 лет...потому как параллельно надо было нормы вводить
Ввели новый закон о ЛР, результат? - запрет на ночную и зимнюю не убрали, эхолоты запретили, нормы 5 кг/сутки явно провоцирующие браконьерство либо вредительство.

хз....рассуждать конечно всегда легче чем что-то делать....

эхолот даром не нужен, все остальное согласен на 100% :drinks:
 

Exiv

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
470
Реакции
784
Баллы
0
Последнее редактирование:

Mitriy

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
579
Реакции
1,564
Баллы
93
А может как с "сухим законом" произойдет? Поймут ,что такие жесткие запреты-штрафы только и приведут к.... "самогоноварению и суррогатам" в рыбной ловле?
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
А может как с "сухим законом" произойдет? Поймут ,что такие жесткие запреты-штрафы только и приведут к.... "самогоноварению и суррогатам" в рыбной ловле?
Не, не произойдет...
Сейчас главная причина ужесточения законов и увеличения штрафов далеко не сохранение рыбных ресурсов...
Все намного банальнее - пополнение бюджета... По этому и ПО не запрещают, и не лицензируют... Курицу, несущую золотые яйца рубить недальновидно... а вот как забирать эти яйца - способы найдут, однозначно..
Массовое браконьерство только на руку, что бы не пели там законодатели:pardon:
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,159
Реакции
91,189
Баллы
135
Не, не произойдет...
Сейчас главная причина ужесточения законов и увеличения штрафов далеко не сохранение рыбных ресурсов...
Все намного банальнее - пополнение бюджета... По этому и ПО не запрещают, и не лицензируют... Курицу, несущую золотые яйца рубить недальновидно... а вот как забирать эти яйца - способы найдут, однозначно..
Массовое браконьерство только на руку, что бы не пели там законодатели:pardon:
Все верно, Общий тренд
 

efim48

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
337
Реакции
893
Баллы
93
рассуждать конечно всегда легче чем что-то делать....
Вот что писал Скарабей с самого начала наиболее разбирающийся в теме:
"Несколько лет назад потратил немало сил и времени на попытки организовать подводных охотников в борьбе против чиновничьего беспредела. В темах участвовало по 15-20 подвохов и те дружно разбегались как только заходила речь о том, что на эту борьбу нужны люди и деньги. Промониторив таким образом "готовность" подвохов отстаивать свои интересы понял, что подвохи не против отстаивания только пусть это сделает кто-нибудь другой и только на свои деньги. Поэтому ответ на "Что делать сейчас" такой -- расслабиться и раздвинуть булки. Потому как поимели нас совершенно заслужено. Под лежачий камень вода не течёт.
В очередной раз сидеть в теме, предлагать варианты борьбы и слышать в ответ причитания -- "ах какие мы несчастные, ах что же делать" и вопросы "А кто ты такой, а как доверить тебе деньги?" -- нет ни времени, ни сил, ни желания. Надоело толочь воду в ступе.
Теперь нас нагнут во всех восьми бассейнах. И будут нагибать всё ниже и ниже. Потому что никакого "братства подвохов" нет. Есть лебедь, рак и щука... Когда вводили фиш-карты, всколыхнулись ВСЕ рыболовы. Поэтому дали задний ход. А подвохи -- каждый сам за себя, каждый сидит в своей луже пока за жопу багром не вытащат...
Извини, что пишу тебе такие грустные вещи, просто я через всё это уже прошёл и хочу чтобы ты не питал иллюзий.
Пойми -- я занимался этим долго и серьёзно, я готовился к судебной драчке и поэтому очень глубоко в теме. Когда вникнешь поглубже в ситуацию -- всё поймёшь сам."
По моему мнению Скарабей мог многое сделать и вероятно лучше меня, то что его достали с таким отношением это большая потеря для ПО. Виноградов аналогично всегда предлагал подвохам объединяться, скидываться на эту деятельность и категорически не хотел сам её возгавлять т.к. заниматься этим должен кто-то системно и уж точно не на 8м десятке лет. Ну никого же нет кто готов бы был системно этим заниматься, многие например на канале Лубягина спрашивали и как поддержать куда скинуться но даже это никем не организовано, вот и имеем то что имеем. Сам ни единой копейки на ПО не заработал, на отстаивние общих интересов и зарыбления за последний десяток лет отдал тысяч 40 личных денег. У меня лично заниматься этим системно свободного времени нет, помочь по необходимости иногда готов и готов скинуться тому кто это будет делать системно. Критиковать много ума и сил не надо, сделайте лучше. Лучше сделать точно можно - сейчас многое делается плохо, только никто браться за это системно не хочет - зато критиков хоть отбавляй.
 
Последнее редактирование:

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
а скарабей давно охотником стал???:ROFL::ROFL::ROFL:
он же типа вадющки с подвоха:lol::lol:
может поэтому его никто не воспринимал всерьез
а деньги собирать - проще простого
только дураков все меньше и меньше:mosking:
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Отменили запрет в Дельте, результат какой?...практически все легкодоступные места "выбили" по крупному сому и крупному сазану охотники буквально за 10 лет...п..
меньше 10 лет
лет 7-5:sad:
ездить стало не интересно
стрелять сазанов - так они и тут есть
как и сомы
трофейные сомы - от 50 - дикая редкость уже
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,159
Реакции
91,189
Баллы
135
- законы знаю
- супруга адвокат, знакомых юристов для консультаций достаточно
- время есть свободное
- денег хватает
- тему ПО знаю
- знаю и понимаю кому и что и как писать и на каких этапах
- много сильных кулуарных контактов в этой сфере
есть огромное НО!!!
- я браконьер))) и меня не изменить
Со всеми вытекающими....
Обязательно найдётся правдоруб, который с пеной у рта будет обвинять меня в корысти, кривлянии души и прочих смертных грехах несовместимых с высоким званием отстаивателя прав и свобод ПО. Короче г@вна будет много и иногда справедливого...

Виноградов ещё в 2012 просил этим начать заниматься,...
 

ROSS

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
441
Реакции
1,548
Баллы
0
Не, не произойдет...
Сейчас главная причина ужесточения законов и увеличения штрафов далеко не сохранение рыбных ресурсов...
Все намного банальнее - пополнение бюджета... По этому и ПО не запрещают, и не лицензируют... Курицу, несущую золотые яйца рубить недальновидно... а вот как забирать эти яйца - способы найдут, однозначно..
Массовое браконьерство только на руку, что бы не пели там законодатели:pardon:
Да главная причина - людей напугать размером штрафа (и многих это остановит) и более менее адекватные деньги с браков поиметь по уголовным делам. Ибо рыбоохрана работает безобразно. У нас в области не одна тысяча человек (есть обоснованные оценки) сети ставят каждый год (и не по разу в среднем), дак в 2017 году - 104 дела всего. Полиция правда помогает, в том году например одному острожильщику 300 тыс штрафа дали, тупо в полицию позвонил человек и на берегу этого приняли. В том же году в одной местности с браками народ тупо издевался над ними- специально ездили и смотрели ставят ли сети, потом звонок в полицию и тех на берегу принимали.

Все намного банальнее - пополнение бюджета...
Ты извини, но ты по моему не в теме. Какой бюджет, какое его пополнение? Штрафы за незаконный вылов рыбы, загрязнение водоемов предприятими - эти деньги давно уже не растворяются ни в каких бюджетах, они аккумулируются на спецсчетах и на всю эту сумму закупается малек и выпускается каждый год в данной области! Деньги подсчитывают, на следующий год тратят. Планы зарыблений по областям в инете все есть. И Сумму делают не браки, а предприятия - там миллионые штрафы бывают.
 
Последнее редактирование:

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
Да главная причина - людей напугать. Ибо рыбоохрана работает безобразно, чего они могут с мизерной численностью на такое ко-во водных объектов и протяжений рек. У нас с области не одна тысяча человек (есть обоснованные оценки) сети ставят каждый год (и не по разу в среднем), дак в 2017 году - 104 дела всего. Полиция правда помогает, в том году острожильщику на пруд 300 тыс штрафа дали, тупо в полицию позвонил человек и на берегу этого приняли.
уже писали - повышение десятикратное штрафов позволит развить систему контроля, увеличить ее численность. Тут и менты подтянутся - кто же упустит возможность получить на откуп несколько десятков рубликов...
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,159
Реакции
91,189
Баллы
135
У нас уже освоили за вдхр зону три рубля златом вчерную брать
 

efim48

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
337
Реакции
893
Баллы
93
- законы знаю
- супруга адвокат, знакомых юристов для консультаций достаточно
- время есть свободное
- денег хватает
- тему ПО знаю
- знаю и понимаю кому и что и как писать и на каких этапах
- много сильных кулуарных контактов в этой сфере
есть огромное НО!!!
- я браконьер))) и меня не изменить
Со всеми вытекающими....
Обязательно найдётся правдоруб, который с пеной у рта будет обвинять меня в корысти, кривлянии души и прочих смертных грехах несовместимых с высоким званием отстаивателя прав и свобод ПО. Короче г@вна будет много и иногда справедливого...

Виноградов ещё в 2012 просил этим начать заниматься,...
ну вот и сравни:
- я не юрист, знакомых юристов нет
- знаю науку изнутри, хорошие контакты с ихтиологами
- время свободное весьма ограничено
- денег хватает
- тему ПО на практике знаю лишь в нескольких регионах
- как и что делать понимание есть но оно не претендует на идеальность, понимаю что есть люди в этом умнее
- контактов достаточно
- соблюдаю норму вылова, запрет лова молоди, нерестовый запрет но запрет в холодное время года считаю незаконным т.к. введён без научного обоснования, чего требует закон. Да и прозрачность во многих водоёмах есть только в холодное время года. Данный запрет полностью уничтожает ПО на большей части водоёмов.
- с Виноградовым согласен на 70% считаю что от 30% его деятельности больше вреда чем пользы. Дров он наломал немало, хотя пользы принёс всё же больше. Но он и не претендует на идеальность, всеми силами пытаясь передать это кому-то помоложе и поумнее. Да никто не берётся:(

На данный момент требуется юрист для консультации и вразумления Виноградова т.к. 30% его деятельности завели неведома куда по ночному ПО и теперь надо думать как грамотно поступить. Если готов оказать грамотную юридическую помощь то будет очень полезно (суть скину только в личку) т.к. глупые шаги могут принести больше вреда чем пользы. Виноградов со Школьниковым очень просили найти юриста для консультации.
 
Последнее редактирование:

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,159
Реакции
91,189
Баллы
135
Пиши, ща мыло и телефон скину, помогу с отменой ночного и зимнего....но этой канителью придётся год примерно заниматься по моим оценкам.
 

ROSS

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
441
Реакции
1,548
Баллы
0
Та подвохи - святые люди... Рыбу чтоб тронуть - ни-ни!!! :mosking:
Все вокруг 3.14дарасы, а подвохи дартаньяны))
Только куканы тягают на берег полные в ночи, а как возмущаться - первые... Кто там первый кричит - держи вора? :blush::wink:
Кто-то наверно будеть смеяться, но подвохи святее рыбаков. По крайней мере у нас в области. Я проводил опросы в группах, вывод однозначный - рыбаки и жаднее и законы они чаще нарушают.

В своей области сами можете провести опросы. В топовой местной группе по рыбалке задайте анонимные голосования- сколько кг щуки- судака-... он бы взял при случае, взял бы щуку-леща-сома менее допустимого размера такого-то или нет... А потом у подвохов аналогичное. И все станет на свои места...
 
Последнее редактирование:

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
))))))) значит это не подвохи
а фридайверы
основная цель подводной охоты только одна - за минимальное время ушатать максимальное количество рыбы
желательно маточное стадо
у нас даже звание есть - ушатыватель маточного стада:drinks:
 

ROSS

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
441
Реакции
1,548
Баллы
0
))))))) значит это не подвохи
а фридайверы
основная цель подводной охоты только одна - за минимальное время ушатать максимальное количество рыбы
желательно маточное стадо
у нас даже звание есть - ушатыватель маточного стада:drinks:
Ты меня не понял. На 1го такого подвоха = ~ 1,5 такого рыбака...
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,159
Реакции
91,189
Баллы
135
Ты меня не понял. На 1го такого подвоха = ~ 1,5 такого рыбака...
Поболеее....я б сказал с десяток...
Парней, которые могут у нас скажем за 4 часа взять 40-50 судаков при благоприятных условиях для ПО человек 30-50 на всю область...
Спиннингистов такого уровня минимум человек 300
 
Сверху