• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

проблема у костюмов с лайкрой

Каспер

Идейный мыслитель
Модератор
Сообщения
5,182
Реакции
8,551
Баллы
113
а мне вроде жать в груди стал , а может отожрался , поэтому не считаю темой для обсуждения )))))
 

KRAken

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,368
Реакции
7,827
Баллы
135
На моём Атамане проблем с лайкрой нет, есть морщины на обтюраторах, но не такие как у Абырвалга. Зимой после нырялок гидрик по несколько дней проводил в сумке в багажнике машины(лентяй я хороший:blush:), домой приносил кусок льда с вмёзшими носками, перчатками,ножом и трубкой)) вобщем о правильном хранении говорить нельзя:pardon:,правда после промывания хранился полностью просушенным в висячем положении. Получил костюм весной 2010 года.
 

Каспер

Идейный мыслитель
Модератор
Сообщения
5,182
Реакции
8,551
Баллы
113
я так понимаю что пока проблема только с теме что осенью пришли ( возможно )
 

Ал-др Ярмыш

ШЕФ Аква-Дискавери
Зарегистрирован
Сообщения
251
Реакции
456
Баллы
0
Вот теперь и знаю, что костюмы такой фирмы не стоит брать.
Что значит изменилось свойство, нет? Не понятно:pardon: Эт все равно что машину взял, помыл а на ей краска помутнела, запузырилась:scratch_one-s_head:, вроде и на скорость не влияет, но все же:pardon:. Эт с одной стороны, с другой если б производитель сразу говорил, что мол так и так, появится вот такая шагрень, но видать и для Вас это стало неожиданостью. Исходя из этого можно сделать вывод что Вы не владеете ситуацией, толком сами незнаете что продаете.
Или умолчали, о таких свойствах. Что еще хуже, ляжет пятном на Вашу репутацию:pardon:
Ругать что-либо или кого-либо большого труда не составляет.
Наверно каждый из нас может кучу недостатков у любого снаряжения, да и вообще у чего угодно и у кого угодно. Особенно у тех кто что-то делает.

Я не скрывал и не скрываю, что подобный, как у Абырвалга, дефект шагреневой кожи я вижу впервые.
Отдельные вельветовые складки, которые могут образоваться на лайкровых поверхностях неопрена - типичны для всех брендов и производителей снаряги. Это особенность технологии ламинирования лайкрой (точней полиэстера) неопреновых листов. Однако такие вельветовые складки не влияют на сохранность костюма и его тепло-изолирующие качества. Зато лайкра придает гидрику значительную растяжимость.

Но у абырвалга другая проблема. Весь его костюм - как шагреневая кожа. Такое я вижу впервые.
Кстати, если у кого-то есть такой же дефект шагреневой кожи как у Абырвалга (не отдельные вельветовые складки, а именно такие помятости всего костюма включая и голый неопрен и неопрен дублированный нейлоном), пожалуйста пришлите мне подробное описание и фото на diver1954@gmail.com
Как известно мы не производим неопрен, поэтому я сразу, как только получил эти фото и описание проблемы от абирвалга, еще до появления на форуме этой ветки, сделал запросы:
- на шейко фабрика производитель неопрена в основном из которого был изготовлен костюм.
- его конкуренту гиганту Нам Лионг,
- другим спецам которые в этой отрасти по нескольку десятков лет.
Я просил их пояснить наиболее вероятную причину этой шагреневой кожи.

Я хочу реально разобраться в этом, в отличии от, тех кому сразу все ясно и понятно.
Не хочу чтобы в будущем у нас такое происходило. И от ответственности, если наш косяк, я никогда не уходил.
А ярлыки и измышления типа: « знал, но не говорил…» пусть остаются на совести тех, кто это пишет.
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Александр Яковлевичь! Если позволите я немного прокоментирую Ваш ответ.
Ругать что-либо или кого-либо большого труда не составляет.
Согласен, да и ума много не надо. Но разве я Вас, или Вашу фирму ругал? Единственное что есть у меня со сняряжения под Вашим логотипом это трубка, но и ту я забраковал:pardon:.
Наверно каждый из нас может кучу недостатков у любого снаряжения, да и вообще у чего угодно и у кого угодно. Особенно у тех кто что-то делает.
Да все что-то да делают, под известный камень вода не течет:pardon:. Но покупая чтоли бо охота знать что от этой вещи можно ожидать. :pardon:. Не секрет что можно испытания провести, более углубленно, посмотреть что да как, и потом зделать выводы.
Я не скрывал и не скрываю, что подобный, как у Абырвалга, дефект шагреневой кожи я вижу впервые.
Отдельные вельветовые складки, которые могут образоваться на лайкровых поверхностях неопрена - типичны для всех брендов и производителей снаряги. Это особенность технологии ламинирования лайкрой (точней полиэстера) неопреновых листов. Однако такие вельветовые складки не влияют на сохранность костюма и его тепло-изолирующие качества. Зато лайкра придает гидрику значительную растяжимость.
:scratch_one-s_head:,:drinks:. Со стороны пользователя, могу сказать что может быть и да, но по логике - если тянется лайкра, или что там, и в обратное положение не возвращается, то тогда должна быть и нагрузка, не нужная и на сам неопрен, где-то тянет, где-то морщит. Я эт к чему костюм даже при бережном отношении долго не прослужит. Будем надеятся что выдержит гарантию, а дальше:pardon::scratch_one-s_head: кто его знает
Но у абырвалга другая проблема. Весь его костюм - как шагреневая кожа. Такое я вижу впервые.
Ну дак это дефект? Или непривлекательный вид изделия не является таковым? Я понимаю рыбе то пофиг, но всеже? Есть же какие-то понятия эстетики
Кстати, если у кого-то есть такой же дефект шагреневой кожи как у Абырвалга (не отдельные вельветовые складки, а именно такие помятости всего костюма включая и голый неопрен и неопрен дублированный нейлоном), пожалуйста пришлите мне подробное описание и фото на diver1954@gmail.com
Как известно мы не производим неопрен, поэтому я сразу, как только получил эти фото и описание проблемы от абирвалга, еще до появления на форуме этой ветки, сделал запросы:
- на шейко фабрика производитель неопрена в основном из которого был изготовлен костюм.
- его конкуренту гиганту Нам Лионг,
- другим спецам которые в этой отрасти по нескольку десятков лет.
Я просил их пояснить наиболее вероятную причину этой шагреневой кожи.
Я надеюсь, ответ будет, а то будет как с ямомото:wink:
Я хочу реально разобраться в этом, в отличии от, тех кому сразу все ясно и понятно.
Не хочу чтобы в будущем у нас такое происходило. И от ответственности, если наш косяк, я никогда не уходил.
А ярлыки и измышления типа: « знал, но не говорил…» пусть остаются на совести тех, кто это пишет.
Ярлыки не вешал, да и не к чему мне это. На оборот приятно и очень радует что Вы как руководитель идете на контакт, держитсь мужиком, и отвечаете за свои слова:drinks:
:drinks:
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
холоднее н стал сильнго. хотя ренально стал тоньше.. хотя я мерзляк.)) по швам и тд отвечал - претензий нет.
но внешний вид пипец.если бы не имел в пользовании безпроблемный калкан 9мм 3 зимы и и калкан 5мм сезон - то подумал бы что так и надо лайкре морщится))
 

Grower

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,656
Реакции
22,983
Баллы
0
С моим костюмом пока такого нет и надеюсь не будет...
Но я думаю что костюм стоящий немалых денег не должен после полугода использования напоминать пережеваную бумажку кто бы и что не говорил.. :pardon:

Ну и если бы человека предупредили что с его костюмом может подобное произойти то сколько людей из 100 купили бы его? Скорее всего 0!:pardon: По мне так это явный брак подлежащий замене...
 

ЛёхаВДВ

Заблокирован
Сообщения
2,087
Реакции
6,692
Баллы
0
хрена се, Володь, хорош уже в растворителях плавать..! :mosking:
кстати вдруг под сброс попал, допускаешь..?
 

Buzan

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
250
Реакции
669
Баллы
0
Я его вообще в "питьевом" озере за полярным кругом использовал :pardon:
 

ЛёхаВДВ

Заблокирован
Сообщения
2,087
Реакции
6,692
Баллы
0
а ЧЁ ему, привидению, сделается..!? :mosking:
реакция то может быть замедленной, а ты в катализатор какой попал :scratch_one-s_head:
 

Ал-др Ярмыш

ШЕФ Аква-Дискавери
Зарегистрирован
Сообщения
251
Реакции
456
Баллы
0
вот ответы которые мы получили производителей:

Представитель Нам лионга пишет:

что это не нормально для пены сму скин, но конкретно каких то причин они не указали), они просят вообще прислать этот костюм, чтобы его посмотреть.


Sheico пишет, что без наличия костюма и исследования неопрена в их лаборатории трудно утверждать на 100% что произошло:

Возможные причины:
- наиболее вероятная причина – неправильное хранение и эксплуатация костюма. возможно костюм по нескольку дней оставался мокрым и лежал небрежно свернутым в сумке в течении нескольких дней. Подвергался резким перепадам температур. Многократные глубокие погружения. Использование его для дайвинга.

- пена была из бракованной партии, попались бракованные листы. Но даже если это так, это не должно влиять на качество костюма, на его способность сохранять тепло. Пострадал только внешний вид.

- дайверу не подошел костюм по размеру пена из раза в раз слишком сильно растягивается и подвергается перегрузке.

Анализ фото костюма показывает, что не только неопрен покрытый лайкрой, но и другие неопрены нейлон и голый неопрен имеют сходный дефект помятости. Поэтому варианты 2 и 3 мы считаем маловероятными.

Поскольку нельзя исключить на 100%, что неопрен не был бракованным Шейко подтвердили, что они готовы в качестве компенсации предоставить бесплатно новый лист неопрена.


Ответ директор крупной китайской фабрики (изготавливает снаряжение для CAMARO, Aqualung, Orca…и многих других брендов)

Дорогой Алекс.
Костюм подвергался какому-то не нормальному воздействию. На фото весь костюм выглядит деформированным, хотя как ты пишешь, в нем использовались 4 различных типов пен от 2 разных производителей.
Я думаю, что дефект пены тут маловероятен.
 

mr.sera

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
93
Реакции
23
Баллы
8
Хранение здесь не причём, не у одного Abirvalgа такая хрень, причём с нуля. Если только где-нибудь на складах листы неопрена или готовые костюмы подвергались многократным перепадам температур...... Если не поленюсь мож на днях достану свой из под кровати, то что морщины есть- это точно факт, надеюсь не настолько критично как у Abirvalgа...
 
Последнее редактирование:

mr.sera

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
93
Реакции
23
Баллы
8
Вот ещё откопал постики 72, 77, 78, где alfy, тестируя Атамана, замечает складки, причём на 7мм костюме, говорит "Я сочла необходимым уделить этому внимание, т.к. фактор немаловажный." Я не знаю вельветовые они или кожа шагренивая, НО......... http://www.abirvalg.net/forum/showthread.php?t=2700&page=5
 

Ал-др Ярмыш

ШЕФ Аква-Дискавери
Зарегистрирован
Сообщения
251
Реакции
456
Баллы
0
Если только где-нибудь на складах листы неопрена или готовые костюмы подвергались многократным перепадам температур......
Версия конечно более реалистична чем версия с ядом.

Но должен сообщить что у нас склад отапливаемый.
Партию Неопрена который мы получаем от Шейко и Нам Лионга мы перерабатываем за 3 месяца. Хранится неопрен на высоких стелажах максимально по 50 - 70 листов. Обычно и того меньше.
Если бы были какие-то внешние изменения при покупке, любой бы увидел бы это. Так что причину нужно искать в другом.

Но даже если допустить что все же какой -то лист бракованный попался (с каким-то скрытым дефектом, который никто не разглядел при изготовлении неопрена, при сборке костюма на нашем производстве и при покупке его в магазине), то странно,
что именно в этот конкретный Абырвалговский костюм попали с точно с таким же дефектом неопрен от другого производителя и от другой партии от другого сорта пены.
И почему при этом сам неопрен (открытая пора) без этих шагреневых изменений?

Для информации:
в этом костюме основной неопрен 9 мм Шейко пена S снаружи лайкра внутри пора
обтюраторы 7мм Нам лионг пена ss снаружи нейлон внутри голый
пояс куртки 9мм Шейко пена L снаружи и внутри нейлон.
защита 9мм Нам лионг снаружи дюратекс внутри пора

Поэтому чтобы не гадать кто плевал ядом на костюм Абырвалга и чей это яд
предлагаю Абырвалгу передать этот костюм нам.
Мы передадим его, при удобной возможности на Шейко и Нам Лионг, для исследований. Лично я хочу получить квалифицированный и максимально объективный ответ по причине появления этой шаргеневой кожи.
Несмотря на то что к нам, как производителям костюма, по крою, швам претензий у Абырвалга не было.
Мы готовы предоставить Абырвалгу бесплатно новый костюм, взамен того, который отправим на экспертизу.
Извините. Больше мне добавить пока нечего.
 

РоманКамч

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
444
Реакции
954
Баллы
0
Своего Атамана 9 мм пользую год ( пошил на заказ февраль 10г.) . Не очень часто , в среднем 2 раза в месяц , хожу в нем иногда с балонами на 15-25 м. на некоторых продольных направлениях появились тоже складки с наружи , внутри все ОК. Костюм шился на заказ , кроме меня в нем ни кто не нырял , после каждой эксплуатации , полоскание и сушка , висит на плечиках. Думал складки от паковки при транспортировки на нырялка. К стати у напарников на Воеводахз такого нет.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
так и не понял. при чем тут нам лионг?:scratch_one-s_head:и ответ нам лионга??? - если. как я понимаю. костюм должен быть из исключительно из шейко и исключительно из пены с???и никакого нам лионга тут быть вообще не должно и рядом????
по хранению отписал - абсолютно не заморачивался хранением. и не собираюсь впредь сдувать пыль с гидриков и никогда не заморачивался с хранением гидрокостюмов.. они у меня работают.а не висят на вешалках для показа девушкам)) как и с остальными костюмами. в том числе и АД. но из 3 моих костюмов АД - такое только у этого.( имею 2 в настоящий момент и один имел )
пообщался с некоторыми ..ээээ.представителями неопрениндустрии.))).благо знакомых хватает.
основной вариант - лайкра наклеена не на пену с.. а скажем на пену л.ибо она дешевле процентов на 20-30.. или же какой либо аналог неопрена из юва..слишком большая разница в коэфф растяжения.(ошибка поставщиков??). пена л используется тем же сарганом. но они не клеют на него лайкру.. только нейлон.. правда у их гидрокостюмов и без этого хватает проблем.
если надо - костюм отдам на экспертизу... но только через недели 2-3..при переходе на 5мм. замены и тд не прошу и не требую.. переживу.
 
Сверху