• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

ДНЕВНАЯ подводная охота на толстолобика.

staf

Улыбка состояние души
Зарегистрирован
Сообщения
2,317
Реакции
9,093
Баллы
0
Читать посты выше лень, так что сори если повторюсь
Как найти лоба????? Есть вариант плавать и надеятся что он выйдет на тебя ( на видео так и есть ,в наших условиях хероз два) или ескать его самому. Щелчки удары и т.п. кто как назовет но это основной признак что есть стая, далее если тебя обосрали значит они сверху, срут они всегда когда напуганы, но при этом уходят они не долеко. Так что тока с опытом придет , понимание того как и где он себя ведет. И ныряя нада слушать и смотреть и ваши шансы возрастяут в разы.
Обьяснить в сообщении это не реально ,тока в реальных условиях
 

Riboboy

Душа поёт, когда клюёт))
Зарегистрирован
Сообщения
2,803
Реакции
14,966
Баллы
135
По темке

Не зря отделили ночную и дневную охоту, согласен что совершенно разные тактики. Ночью его с берега не увидеть.
У самого опыта мизер, а после расширенного ответа Виталия так вообще все пересмотрел в голове и согласен полностью что все обдуманные охоты на эту рыбу заканчиваются либо провалом(хотя выводы делаешь, и либо стаю находишь, либо одиночек, но вечно что-то нехватает) либо совершенно случайным желанным результатом, но вовсе не по ожидаемому сценарию...
Первыйтолстолоб...Триумф в воде и разочарование на берегу
getImageCAF697TT.jpg

То-ли 16, или 18кг, не помню
Карьер, внутренний голос говорит ныряй, прислушался, очень медленно,тихо и осторожно делаю нырок, анахожусь рядом с косой и глубина от 3-до.....12и более метров, и справо от себя, на 2х метровой глубине вижу просто зеркало, плывущее паралельно, мелкая чешуя, мозг, прицел, курок, выстрел и... началось рывки метров на 10 и , более, развороты, то в глубину, то на поверхность...Просто сильная и бешенная рыба. Минут 25 я с ней боролся, отпускал, подтягивал, запутала весь линь, открутила наконечник, не сдавалась до последнего, но взял, потом буксировал к берегу. Кукан продеть как надо не получилось...
А на берегу уже разглядел и поник.... Взял слепыша.... Да, совершенно нет глаз, даже глазных ямок в черепе. На фото видно. И корю себя-Да чем тут гордиться, чему радоваться, инвалида подстрелил ( в последствии попадались такие не одноктатно)...
Зато как боролся, как развит, силен!
Помню читал еще очено очень давно о неком генетическом браке при разведении малька был большой процент именно таких "слепышей" чуть-ли не под 30% но все равно решили не отбирать данную молодь, а выпустить в период зарыбления по многим водоемем подмосковья и областей, так как несмотря на дефект мальки слепышей не отступали в остальном развитии, питании и т.п.
Несколько раз выходил на стаи, многочисленные стаи некрупного лобика до 3 кг, и методом выжидания замыкающих, был огорчен...крупняка так и не было...
Остальные, взятые все ночные и отпишу уже в данной теме.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Мих(рыбобою) вот мне вот что интересно.. я реально крайние охоты езжу только искать ЕГО.. долбаных сазанят щелкаю и отдаю ребятам уже по дороге домой.. толстолобик - это та рыба - которая меня бесит ибо раскусить ее ну просто не могу и все тут.:diablo::diablo: вот приехали охотники.. давление высокое и ... ну блядь как так.. валяются на глубине 2(ДВА!!!!!!!!!) метра и все.. охотник тупо их накуячил и все. самый крупный - 45 кг.:diablo: ебенать..
приезжаю.. болтаю с выходящим охотником(пустой) - мол там и там муть есть... там то и там то стая кого то.кто - хз... ухожу.. ну я реально вокруг них хожу.Я ЗНАЮ _ ЧТО ЭТО ОНИ!!!. метрах в 15 берег и поперек сеть.( в сетке мелочь). в этом пятаке им тупо некуда уйти.. я четко чувствую - они около меня ну в метрах 3..не более..а иногда и менее - тк по лицу иногда проходит волна от ухода... постоянно муть не от дна - а как бы взвесь.. ну как кто то ластами махнул в метре от дна.. щелчки... рядом.. и только через полчаса кругами на одном месте увидел хвост.. блин . все вспоминаю момент - когда я висел ночью внизу и смотренл вверх..а надо мной лоб килл под 100 и я не решился стрельнуть...:dash1::dash1::dash1:
 

Riboboy

Душа поёт, когда клюёт))
Зарегистрирован
Сообщения
2,803
Реакции
14,966
Баллы
135
Вов, поставь себя на место этих лобастых в данном водоеме. Попробую себя, блин, да и так там бреков с всяческими сетями до ух, а еще подвохов до десятка каждый день, особенно под осень. Да я б на его месте уже б летать над водой научился, по деревьям лазить, убегать на берег, штопором за долю секунды в дно зарываться, а оно там позволяет, лишь бы жить остаться и до сотни......кил добрать. Выбора у них нет, вот и мечуться над ямкой этой со страшной скоростью и дикой осторожностью... Понимаю тебя, сам голову ломаю.
Ща накотаю историю в ночной по лобам.... поучительная)))
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
а вот мих смотри.. еще тупая и идиотская ситуация.. всплываю тоже метров с 7.. перед поверхностью остается метра 3.. и какая то пленка мути..как одеяло..на этом переходе.. смотрю на просвет и вижу несколько штук лобиков..метр от поверхности идут - но далеко.. опускаю ружье и тут из за плеча в полуметре от меня..проходит лобик за 20ку.. еппт.. день.. солнце и ... йух..
 

Riboboy

Душа поёт, когда клюёт))
Зарегистрирован
Сообщения
2,803
Реакции
14,966
Баллы
135
Согласен,банальная ситуация... Своим всплытием ты разорвал косяк, а то что ружье вниз, палец не на курке, голова в другую сторону по отношению к ружью, фонарь в одну, ружье в противоположенную сторону, сравнимо с предохранителем, частые, глупые ошибки, даже более-привычки от которых необходимо избавляться, трудно, не сразу... Сам себя гоняю с пальцем на курке, вечно он в расслаблен, где-то :blush::drinks:
 
Последнее редактирование:

staf

Улыбка состояние души
Зарегистрирован
Сообщения
2,317
Реакции
9,093
Баллы
0
Мля какая стая, лобик любитель погретца на сонце
Частенько ищем по звуку,нет....... обосрали ,нет........ тогда иден в солнечную погоду (на ветер пох..) на верх и в полуметре от верха ух....... какие могут быть
 

ВиталикМ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,369
Реакции
8,903
Баллы
0
Виталий, спасибо за очередной расширенный ответ, поучительный и много меняющий в сознании ознании-и полной неразберихе столь хитрой, сильной, уважаемой рыбе.
А заголовок вовсе на напрасный.
Вспомнилась одна история....
Привет! Да какой там расширенный, даже вершки не удалось расписать, куда ни коснись - ещё лист А4 просится, а то и два. Простов общем обрисовал что и как. Прихотливая тварь, очень. Кстати, из другой ветки смотренл, по ночной на лба. Так вот, анализировал все случаи встреч с ним ночью. Свои и других. В 95% случаев - это выходы "пестряка", и всегда - от 15-20кг. Я на своём вдхр, каневском - буквально месяц назад имел счастье ПЕРВЫЙ РАЗ ЗА ВСЕ ГОДЫ реально вальнуть лба, ночью. Как раз был с Пленгасовской пушкой, тестировал. Прикол вот был в чём...я снимал камерой, и до этого всегда ставил её на ружьё. Так мне удобнее. И мозг привык - камеры/читай ружьё - направлена - значит можно стрелять. Как бы два в одном. А тут я снаял камеру и поставил её на левую руку, так как мощный фонарь забивал камеру светом, и она снимала только то, что перед ней уже, фокусируясь на взвеси в воде, и даже при видимости в 3-4метра снимала только перед собой всё.
Короче, иду по глубине метров 7, начинаю подниматься, и тут вижу - ВОТ ОНО...жаба кил более чем 60-70. Я автоматически останавливаю всплытие (кстати, нельзя резко останавливаться, лучше даже продолжить идти чуть ли не внего, замедляясь, чем резко тормознуть). Само подсознание рисует из этого белого туманного пятна - такого размера жабу. Не первый раз такое, сом часто в ходу выходит так, нередко так брал таким образом. Подсознание рисует то, что ранее видело. Ничто не может быть такого размера и белёсо-туманного цвета иразмера. Кроме живота нормальной жабки. Он выходит сверху, как бы в любопытстве таком. Сом и сом. И тут у меня всё переворачивается - перед мной вдруг оказывается не сом, а лоб кил дотридцати-сорока. Очень чётко рассмотрел его. И стоит НЕПОДВИЖНО! Я эту рыбу вообще редко видел не хреначащую куда-то. А тут ночью, и СТОИТ. И не уменя стоит, а толстолоб стоит ))) Короче, я, хренов, бля, кинооператор - направляю на него левую РУКУ с камерой, ружьё - в правой, смотрит хер его знает куда. Но только не на рыбу. И что делает поц, то есть я? Он стреляет! Мозг получил подсознательную команду о некоем завершенном действии (когда камеру направил чётко на него, такое ищущение и возникло). Я сразу это не понял. Как будто друго кто стрельнул. Слышу - бздынь! И какой-то, сука шнур полетел в полуметре от лба...лоб начнаем МЕДЛЕННО обходить меня по кругу, как памятник идиоту. Лучше бы он ушел взрывом...а я, уже чувствуя, как слёзы текут в маске - продолжал снимать его. Даже была мысль успеть зарядить, так медленно он ушел. И вот скажите мне, где вселенская справедливость!? Сколько раз были некие выходы - это просто молнии - вылетающая тень, мгновение осознаия что это таки рыба, выстрел, и раз было даже что он в развороте сбил гарпун, я только догадывался что это были лобатые. А тут - такой выход, неплохая рыбы, главное - НОЧЬЮ, и там где его нет, очень мало. И я не испугал его, вышел хорошо...в общем достойный трофей...и так профукать, исскуства ради. и что САМОЕ обидное - по ходу не получился ролик, камера как глучила что-ли!? ((( Файлы на той охоте создавались при записи, но 50% - не открываются, типа битые....и посмотреть и показать некому, как ты был лошара ))))


По карте - чуть позже выскажу мнение.
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,163
Реакции
91,200
Баллы
135
...вчерась искал его...нету...ушел зараза...брековские сети пустые...но по нашему водоему я немного разобрался где ходит и почему: по центру водохранки идет старое русло....петляет...периодически влево-вправо есть ямы хорошие...и рядышком Пупки с глубинами 1,5-2,0 метра....на которых травка...
...вот он и шляется по акватории по старому руслу, периодически соскакивая на ямки, точнее к бровкам - травку жрать (нашел по твоему совету отходы жизнидеятельсности), а в ямы ломиться, когда опасность чувствует...
...буду искать...
 

ВиталикМ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,369
Реакции
8,903
Баллы
0
Кукан продеть как надо не получилось...
Да да да...я с первого раза понял, почеум у лобятников игглы куканов такой длинной, что я ржал поначалу. А потом, как в первом пётсром за двадцать игла просто скрылась - попустился смеятся.

А на берегу уже разглядел и поник.... Взял слепыша.... Да, совершенно нет глаз, даже глазных ямок в черепе. На фото видно. И корю себя-Да чем тут гордиться, чему радоваться, инвалида подстрелил ( в последствии попадались такие не одноктатно)...
И очень ты зря расстраиваешься. Да, видел и брал таких, это правда - есть такие, слепые, есть с кривым телом (обычно хвосты). Но...все слепые - в разы осторожнее. Я брал таких - всегда мечущихся, они как бы как чувствуют тебя, я останавливался - и они чуть переставали метаться, видно боковой переставали меня ловить. Ни разу просто так я их не стрелял, тип азарезал. Хрен там - ИМХО - они, сучёныши - самые осторожные и есть. Ты можешь себе представить, как ему выжить и вырсати до такого веса, в водоёме переполненном сетями, охотниками, драчами и т.д?! Да, это, бля - ниндзи, а не рыбы, ИМХО...
 

DDen

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
409
Реакции
822
Баллы
93
Эх, вот это рыб... Мечта!
 

denisok

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
36
Реакции
398
Баллы
53
свал с7ми до 10 метров.иду по свалу вниз.выворачивает сбоку от меня,разворот,пошел.бью но направлению(тульский нептун 60ка). 30метров шнура мгновенно,всплыть не успел.тащит в толще воды.достаю нож ,надо резать.лобаня пошел на разворот и дал возможность всплыть.нож убрал,пытаюсь подойти к рыбе.удалось только с шестой попытки,а дальше-как всегда у меня: левую руку в рот рыбине и беру за жабры.все,даже не шевелится.всего действия около полутора часов
 

ВиталикМ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,369
Реакции
8,903
Баллы
0
Виталь, приветствую:drinks:! А чуть позже еще не настало:blush:?
Привет! Да просто в хлам эти дни, по работе. Сегодня (уже сегодня) лёг спать в три часа...то ли ночи, то ли утра, хер его знает...наскоро отвечать неохота, да и карты эти "сложить" в голове не могу, они разбросаны кусками, не единое целое, это нужно распечатывать, склеивать, смотреть в общем, у меня нет образного мышления вообще ((( Я так понимаю это участок, закрытый с двух сторон плотинами?
 

DDen

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
409
Реакции
822
Баллы
93
... Я так понимаю это участок, закрытый с двух сторон плотинами?
Приветствую! Да, это одно из водохранилищ Волго-Донского судоходного канала.
В принципе интересуют только две последние части, в тех краях я как раз и видел монстров.
 
Сверху