• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Помогите, достоен ли жить такой апарат?

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
Развлекался это значит все же отказался от этой идеи?
Нет, конечно. На новом аппарате Tech, углубили идею - ввели еще два соленоида (к трем которые уже были в аппарате) для ручной подачи кислорода и дилюэнта.

А каков алгоритм проверки датчиков у них был, промыть контур и посмотреть парциалку?
Контур не промывается. К датчику подается микроскопическое количество кислорода и воздуха (по очереди) и проверяется его реакция.

Если алгоритм такой как я предположил, то я бы не хотел иметь его в автоматическом режиме )
Нет. В ручном режиме на обычном ребре это геморройно делать часто. На Дискавери это происходит в фоновом режиме практически постоянно (раз в две минуты если я правильно помню).
 

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
Да, простое и изящное решение, которое вполне по силам любому самодельщику с руками.
Ну не настолько уж оно и простое это решение. Требуется высокая точность изготовления деталей. Там при повороте флажка в 10 раз меняется усилие на срабатывание автомата. Такое на коленке не просто сделать. Возможно идея с электронным легочником (на микрике) более проста для реализации самодельщиком.
 

саня 75

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,060
Реакции
4,890
Баллы
135
Тогда лучше отдельную камеру с мембраной как в легочнике - что бы схлопнулась немного раньше чем противолегкое...
Лучше... просто легочник.:smile:
 

саня 75

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,060
Реакции
4,890
Баллы
135
Возможно идея с электронным легочником (на микрике) более проста для реализации самодельщиком.
ЭлектроИПСА-48,только еще и за батарейками следить надо.
 

unifor

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
392
Реакции
463
Баллы
0
Ну не настолько уж оно и простое это решение. Требуется высокая точность изготовления деталей. Там при повороте флажка в 10 раз меняется усилие на срабатывание автомата. Такое на коленке не просто сделать. Возможно идея с электронным легочником (на микрике) более проста для реализации самодельщиком.
Для самоделки я вполне допускаю установку двух легочников. Хотя ... На кой городить огород.
Один загрубленный легочник. И обычный стейдж в качестве бейлаута. Все остальное барство. )))
 
Последнее редактирование:

unifor

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
392
Реакции
463
Баллы
0
А вобще, мне просто показалось что Александр просто плохо себе представляет за счет чего поддерживается в классических ребрах сетпойнт. Поэтому я и влез в тему с вопросом.
 

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0

саня 75

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,060
Реакции
4,890
Баллы
135
Ну да,ипса кислородник...Просто микрик в мешке напоминает рычажок в мешке.А зачем на посейдоне в десять раз меняется усилие,правда очень нужно в копилку знаний!
 

unifor

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
392
Реакции
463
Баллы
0
Ну да,ипса кислородник...Просто микрик в мешке напоминает рычажок в мешке.А зачем на посейдоне в десять раз меняется усилие,правда очень нужно в копилку знаний!
Что бы банально не дышать в ос и не тратить впустую воздух.
 

саня 75

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,060
Реакции
4,890
Баллы
135
Банально в ОС мы и не сможем дышать,рычагом по идее в одном случае перекрывается клапанная коробка и тогда ОС,либо в другом открывается и тогда легочник работает как рег.давления в контуре.Но это по идее,а вот вопрос почему в десять раз непонятно и что именно,загрубляется или дюза?Валерий,расскажите пожалуйста!Очень интересно!
 

unifor

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
392
Реакции
463
Баллы
0
попробуйте или подумайте. При каждом вдохе на не загрубленном легочнике вы будете вдыхать очередную порцию воздуха из баллона и выдыхать ее через клапан в мешке.
 

саня 75

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,060
Реакции
4,890
Баллы
135
Я кажется понял,то что и делают на противогазах при переделке,торможу.Но почему тогда в десять раз?
 
Последнее редактирование:

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
На Посейдоне выдох на ОС идет в мешок и там на клапан?То-есть перекрывается только шланг вдоха из ребризера?Все,я понял,но не сразу.:pardon:
Увы, но Вы не поняли.

Режим закрытого цикла. Легочный автомат находится внутри контура. Если бы он был отрегулирован на обычный уровень срабатывания (как на ОЦ), то он бы срабатывал на каждый вдох, поскольку уровень его срабатывания ниже давления необходимого для высасывания газа из контура.
Стравливающие клапаны на легочном автомате изолированы от контура.

Режим открытого цикла. Легочный автомат полностью изолируется от контура и меняет уровень сопротивления срабатывания на уровень аналогичный обычному регулятору для открытого цикла. Стравливающие клапаны соединены с полостью легочного автомата.
 

саня 75

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,060
Реакции
4,890
Баллы
135
Я допетрил:smile:Даже чуть раньше чем вы написали:blush:правда.:blush:
 

unifor

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
392
Реакции
463
Баллы
0
Увы, но Вы не поняли.

Режим закрытого цикла. Легочный автомат находится внутри контура. Если бы он был отрегулирован на обычный уровень срабатывания (как на ОЦ), то он бы срабатывал на каждый вдох, поскольку уровень его срабатывания ниже давления необходимого для высасывания газа из контура.
Стравливающие клапаны на легочном автомате изолированы от контура.

Режим открытого цикла. Легочный автомат полностью изолируется от контура и меняет уровень сопротивления срабатывания на уровень аналогичный обычному регулятору для открытого цикла. Стравливающие клапаны соединены с полостью легочного автомата.
Как таи это реализовано? По принципу сбалансированной первой ступени?
 

саня 75

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,060
Реакции
4,890
Баллы
135
Побуду надоедливым,уровень срабатывания,а сколько это в единицах на обычном легочнике и в контуре?.Если не секрет...Я не один такой надоедливый:smile:
 

саня 75

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,060
Реакции
4,890
Баллы
135
Не,все равно в сомнениях...Что-то не так.
 

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
Как таи это реализовано? По принципу сбалансированной первой ступени?
Внутри он устроен примерно вот так:


Конструкция самого легочника аналогична (и частична взаимозаменяема) ИксСтриму. Соответственно при повороте происходит как бы регулировка срабатывания аналогичная регулировке обычной второй ступени.
 
Последнее редактирование:

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
Побуду надоедливым,уровень срабатывания,а сколько это в единицах на обычном легочнике и в контуре?
Разряжение срабатывания легочника в режиме открытого цикла - 30-70 мм водяного столба.
Разряжение срабатывания легочника в режиме закрытого цикла - 300 мм водяного столба.
 
Последнее редактирование:

саня 75

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,060
Реакции
4,890
Баллы
135
Теперь совсем не понимаю...Ладно в противогазе,он атмосферный,загрубляем.А здесь зачем?Упало давление в контуре,сработал,пшикнул. Кислород другой механизм добавляет...На постоянной глубине вообще не срабатывает,только кислород добавляется и то другим механизмом.Зачем в десять раз загрублять?Не спрошу,спать не буду!
 
Сверху