• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Помогите, достоен ли жить такой апарат?

саня 75

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,060
Реакции
4,890
Баллы
135
По схеме,да.Но на основании чего?Что дает эбу(это ж надо так контроллер назвать) команды?
 

_Александр_

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
63
Реакции
23
Баллы
0
По схеме,да.Но на основании чего?Что дает эбу(это ж надо так контроллер назвать) команды?
а в электронном блоке управления разве контроллера быть не может???? да команды, не телеграфом и азбукой морзе же...
 

саня 75

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,060
Реакции
4,890
Баллы
135
Ладно,это я придрался:drinks:просто интересно звучит если электронный блок не работает или поломался...не-эбу...:lol:
Но все равно не понятно из схемы,как регулируется повышение давления,чем регулируются скорости подающихся газов.Электро клапан не пропорциональный элемент пневматики,он не умеет делать больше-меньше.Он дискретен,то есть открыто-закрыто и все.
 

_Александр_

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
63
Реакции
23
Баллы
0
Ладно,это я придрался:drinks:просто интересно звучит если электронный блок не работает или поломался...не-эбу...:lol:
Но все равно не понятно из схемы,как регулируется повышение давления,чем регулируются скорости подающихся газов.Электро клапан не пропорциональный элемент пневматики,он не умеет делать больше-меньше.Он дискретен,то есть открыто-закрыто и все.
Ну блин причем тут изменение объема пропускаемого газа через соленоид... Понятно дело он дискретен, объем газа того или другого в контуре регулируется временем работы соленоида... соленоид управляется ЭБУ учитывающем данные с датчиков:sad:
 

саня 75

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,060
Реакции
4,890
Баллы
135
Я думаю,появится в сети Валерий,сможет разъяснить.
 

unifor

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
392
Реакции
463
Баллы
0
Ну блин причем тут изменение объема пропускаемого газа через соленоид... Понятно дело он дискретен, объем газа того или другого в контуре регулируется временем работы соленоида... соленоид управляется ЭБУ учитывающем данные с датчиков:sad:
Я полностью тему не читал, но боюсь что вы Мухина вначале маленько в заблуждение ввели )
Расскажи те ка в каком классическом eCCR вы видели подкачку воздуха через электромагнитный клапан управляемый ЭБУ?
А самое главное накуя??? )
 

саня 75

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,060
Реакции
4,890
Баллы
135
Вот и я наводящие вопросы задаю.А мне говорят,все по класике.А я не могу понять,что это за классика.Схема пока опасно-нерабочая.
 

Snusmumrik

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
35
Реакции
62
Баллы
18
Расскажи те ка в каком классическом eCCR вы видели подкачку воздуха через электромагнитный клапан управляемый ЭБУ?
А самое главное накуя??? )
Poseidon Mk.6 такими вещами развлекался. Для проверки датчиков в
процессе погружения. Впрочем, Мухин вроде как инструктор по
Посейдону, вот и расскажет. Если соизволит...
 

vild_val_59

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,842
Реакции
4,360
Баллы
135
Привет, хорошо, что ты теперь тут есть... :)
 

саня 75

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,060
Реакции
4,890
Баллы
135
На посейдоне MK6,на сколько я понял стоит легочник на клапанной коробке.:blush:Валерий в теме клапанные коробки выкладывал фотки.Так там легочник на коробке работает и как рег.давления в контуре и при переключении работает как ОЦ.
 

unifor

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
392
Реакции
463
Баллы
0
Poseidon Mk.6 такими вещами развлекался. Для проверки датчиков в
процессе погружения. Впрочем, Мухин вроде как инструктор по
Посейдону, вот и расскажет. Если соизволит...
Развлекался это значит все же отказался от этой идеи?
А каков алгоритм проверки датчиков у них был, промыть контур и посмотреть парциалку? Так это и вручную несложно сделать если появились сомнения по поводу показаний. Если алгоритм такой как я предположил, то я бы не хотел иметь его в автоматическом режиме )
 

unifor

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
392
Реакции
463
Баллы
0
На посейдоне MK6,на сколько я понял стоит легочник на клапанной коробке.:blush:Валерий в теме клапанные коробки выкладывал фотки.Так там легочник на коробке работает и как рег.давления в контуре и при переключении работает как ОЦ.
Да, простое и изящное решение, которое вполне по силам любому самодельщику с руками.
 

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0

саня 75

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,060
Реакции
4,890
Баллы
135
Схема попрежнему не рабочая,есть и еще ошибка.
 

AGA

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
876
Реакции
899
Баллы
0
Вот и я совсем не понял как датчиками давления можно отследить что в контуре малое количество газа... Точнее понимаю как, но не понимаю зачем если легочный автомат того же КИП-8 идеально справляется с этой задачей без всякой кибернетики... Я против поддува контура для компенсации электроникой. Слишком гемморное это занятие. И работать толком не будет. Слишком малое изменение давления - нельзя легкими создать вменяемое разрежение для фиксации его датчиком давления. А если и получиться его создать то в контуре уже не будет ничего для вдоха - начнем мешки засасывать в шланг! Или легочник или ручной поддув - других альтернатив не вижу...
 

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
Я думаю,появится в сети Валерий,сможет разъяснить.
На сегодня есть два варианта использования соленоида для подачи воздуха.
1. Для проверки правильности работы датчиков. Датчики обдуваются небольшим количеством воздуха, который подается непосредственно в зону мембраны датчика. В этот момент затеряется парциальное давление кислорода, которое должно соответствовать смеси с 21% кислорода.
2. При использовании электро-пневматического клапана в качестве альтернативы обычному механическому клапану. Т.е. на наручном приборе есть кнопка, нажав на которую дайвер подает порцию воздуха.

Надо отметить, что оба способа несколько экзотичны и встречаются всего на двух аппаратах. На всех остальных аппаратах используются обычные механические клапана или легочные автоматы.

Однако готов представить себе "электронный легочный автомат", так как я его описал в данной ветке - микрик срабатывающий при схлопывании противолегкого, открывает клапан. В параллель к микрику - сигнал с кнопки ручной подачи.
 

саня 75

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,060
Реакции
4,890
Баллы
135
Я это и пытаюсь объяснить Александру.:drinks:
 

AGA

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
876
Реакции
899
Баллы
0
Тогда лучше отдельную камеру с мембраной как в легочнике - что бы схлопнулась немного раньше чем противолегкое...
 

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
Poseidon Mk.6 такими вещами развлекался.
Он развлекается совершенно другими "вещами".
В Мк6 Дискавери есть воздушный электро-пневматический клапан, но он для ДРУГОЙ задачи (см. задачу №1 из предыдущего поста).
 
Сверху