• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Подводная охота на сома - Часть 1

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

makswell

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
100
Реакции
1,239
Баллы
93
Вариантов не много :scratch_one-s_head:
1) Когда это станет твоей работой или вторым заработком.
2) Когда бросишь работу (например отпуск) и полностью посвятишь себя планомерному прочесыванию перспективных мест
3) Зимовальные ямы , заповедники, ................
4) Чудо :pardon:
Я на первое место поставил бы ОПЫТ, на второе - Желание оторвать жопу от стула, и т.д. :smile:

Чудо, блин, что это? На днях наблюдал картину массовой миграции сазана, с ними было парочка сомов, а метров в 30 за ними на ластах маслал какой-то ...новичёк. Сошлись, познакомились, чувак мне сказал что водоём бесперспективен, рыбы в нём нет, я нестал его переубеждать, благо кукан был пустой, только занырнул:drinks:
 

ВиталикМ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,369
Реакции
8,903
Баллы
0
Я на первое место поставил бы ОПЫТ, на второе - Желание оторвать жопу от стула, и т.д. :smile:

Чудо, блин, что это? На днях наблюдал картину массовой миграции сазана, с ними было парочка сомов, а метров в 30 за ними на ластах маслал какой-то ...новичёк. Сошлись, познакомились, чувак мне сказал что водоём бесперспективен, рыбы в нём нет, я нестал его переубеждать, благо кукан был пустой, только занырнул:drinks:

+100.


Женя, не передергивай. Какие-то у тебя пунткы, которые мне не очень по душе. По твоей ущербной теории (ты уж извини, но не перекладывай, не примеряй свои проблемы, лень, и неудачливость - на других) - так или галимый фарт, или мясником нужно быть, или непременно бракеньером. Х..й ты угадал. )))) Я, хоть и не "законник" - но очень много крупной рыбы стрелял вполне в рамках закона, имея работу, вернее даже две. Выезды ночами, между семьей и работой, или днем, на выходных, с усилием, так как времени не очень. Но, имея при этом дикий запал, не слазил с матерых в перенимании опыта, до рыгачки, но всегда с интересом - на воде. Раньше - почти всегда выходил последний. Уже в первый год, к первой весне - я имел 44кг, его я хорошо запомню, чуть не увел ружье, я два раза на него выходил, две охоты кряду. И это сразу после 13кг был взят этот, без ступенек, и очень сложный, под плавуном, в норище. И в первых же полтора года ещё пару таких взял. И щуки нормальные были, и судаки. В гавенном костюме дайверском, без никаких заповедников и лодок, замерзал первую зиму - в жопу просто. На Акванавтах и 7мм дайвесрком на плюше костюме, ходил до 2-3км от берега, в шерстяных носках и перчах до зимы, находил хороших судаков, щук, правда в первый год, зимой - сом был максимальный - упомянутый на 13кг. И уж извини меня, наблюдаю это сплошь и рядом - другие и ездят часто, но нет нихрена. Во всем....ну, никкие. ВРоде и есть все, чтобы добыть...а нет СТЕРЖНЯ. А другой через год с зеленых соплей, на глазах, очень настырно работая, жестко - чуть ли не мясник, его уже интересно слушать через год. А другой, и через 30лет - только годами и кичится. Потому что больше нечем.
 
Последнее редактирование:

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
А другой через год с зеленых соплей, на глазах, очень настырно работая, жестко - чуть ли не мясник, его уже интересно слушать через год. А другой, и через 30лет - только годами и кичится. Потому что больше нечем.
есть на форуме такие. пару лет назад плотва за счастье. а сейчас тырят амуров из под носа:pardon::diablo::drinks:
 

Евгений Кравченко

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,758
Реакции
4,850
Баллы
0
Не буду писать про разные водоемы и разные условия охот. Почему тогда на несколько основных и самых крупных сайтах бывшего СНГ отчеты о трофейных сомах появляются от трех человек ? А при личных беседах на слетах различных и так ,это около 200-300 человек,никто не может похвастаться таким трофеем ? Или если и хвастается, то тихо . Потому ,что взял его в перечисленных мною местах?
Сомов до 20 не считаю . Про остальную рыбу отдельно..
 

Евгений Кравченко

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,758
Реакции
4,850
Баллы
0
Да как правило на поверку все "секретные места" оказываются уже тысячу раз всеми проверенны ))))))))) Каждая коряга или камешек в пределах (на ластах) записан и занесен во все дневники ))) Тут главное вовремя зайти на то или иное место, так сказать первым. Про каких-то маслающих на ластах за стаей ......... речи не идет .
Как ты правильно написал в другой ветке (Володя) водоем еще жив, только из за того ,что видимости нет 90% времени
Ездил я на слет летом в те места где охотится и Виталик и откуда еще фотки жаб частенько появляются . Могу сказать, что у нас таких мест и прозраков нет . И те крыши которые у нас и там это две ОГРОМНЫЕ разницы . Рельеф дна и вообще акватория разная . К стати со мной ездил мясник который берет сомов как и Виталик, а может и больше (во всяком случае в его арсенале есть несколько штук больше сотни, подверженные фото с замерами и весами) Так он всех берет в заповеднике в нерест и зимой на зимовалках и смеется с нас ,когда мы их ищем в другое время и в законных местах. А он не один такой .............. Опять вопрос . Я смогу найти сома выезжая два раза в неделю по 4-5 часов в пределах сотни или двухсот км в законных местах ? Отвечать не надо - ответ уже есть и причем это не только мой ответ . :drinks:
 
Последнее редактирование:

ВиталикМ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,369
Реакции
8,903
Баллы
0
Не буду писать про разные водоемы и разные условия охот. Почему тогда на несколько основных и самых крупных сайтах бывшего СНГ отчеты о трофейных сомах появляются от трех человек ? А при личных беседах на слетах различных и так ,это около 200-300 человек,никто не может похвастаться таким трофеем ? Или если и хвастается, то тихо . Потому ,что взял его в перечисленных мною местах?
Сомов до 20 не считаю . Про остальную рыбу отдельно..
Женя, да им, многим - некогда писать. Кому-то лень, кто-то вобще в Инете не сидит, и не читает ничего. Я ЛИЧНО наблюдал росты многих охотников, и появление у них трофеев. В чем-то, у некоторых - и сам способствовал этому. И знаю тех, кто стреляет трофеи, достаточно часто. Таких людей больше, чем ты думаешь и пишешь. На слетах....Женя, я на слет ПН приехал, в Хоцках, а на деревьях - сотня костюмов с лямками. Уже по лямкам только я понял - что это почти все новички (ЧП, которые случились потом, из-за жесткого ветра, и вообще большой воды - это подтвердили) "Трофейщик" один был...с 15кг сомом год назад, для его друзей - Бог, конечно. К сожалению те, кто стреляют - намного реже ездят на слеты, отмалчиваются, или предпочтут тусне на берегу - нырять. ))) Это не означает, что они эти люди плохие, или слеты не такие. Что, всем быть трофейщиками, с рясными орденскими планками!? Зачем!? Если человек в ПО видит эту грань - пообщаться потусить, ныряет мало, но, допустим делает хорошие фонари - то пусть так. Я вот, с кривыми руками, ничего сделать типа пушки, катушки или фонаря - не смогу. Моё - это более-менее находить рыб, чуять её дух, даже на новых водоемах (они меня всегда заводят, как новая женщина)))) ) долго не торможу, вникаю достаточно быстро в тему, и порой, чего греха таить - перестреливаю местных, которые часто закостенели просто, и на поверку - не такие уж и опытные. Правда, понимаешь это чуть позже, когад твой опыт вырос. Зачем всем быть одинаковыми!? Ведь даже в игре с однйо целью - забить мяч - есть и вратарь, и защитники, и центральные, и нападающие. У каждого своя задача как-бы, свой кайф. Так и в охоте. У кого-то одно получается, и он от этого кайфует, у другого - второе. Так пусть таки и будет что тут плохого? Но не нужно гвоорить, что те, кто стреляют трофеи - стреляют их как-то там легко. Скажу тебе так, в запрет, в этом году, когда крупный сом прет по определенным местам, и их многие знаю, создается ощущение легкости добычи - только в районе ЧЕркасс погибло...6 человек! ШЕСТЬ! Два, очень опытные, мои кореша - чуть тоже не ушли. Спас только опыт и стальные яйца. Один из погибших - на баллонах (!). Так что не так оно и легко, даже если знаешь где, когда и куда, и "дали добро", уж поверь...
 

Евгений Кравченко

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,758
Реакции
4,850
Баллы
0
Я на первое место поставил бы ОПЫТ, на второе - Желание оторвать жопу от стула, и т.д. :smile:
Может своего покажешь? Ты нашел своего больше 20?
Я к сожалению больше 20 не брал . Вернее был ,прое..л из за ружья . И спорить не буду и из-за отсутствия опыта в этом то же. Откуда же ему взяться если .......... Пытался выехать на серьезную охоту (на сома) ,но работа и семья так и не дали мне это сделать( надеюсь, что еще сьезжу).
 

Евгений Кравченко

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,758
Реакции
4,850
Баллы
0
Так что не так оно и легко, даже если знаешь где, когда и куда, и "дали добро", уж поверь...
Так кто ж тут говорил про легко?
Я уже писал тебе на другом сайте, что не знаю стрелял бы увидев сотню под водой. Я честно когда 20 увидел- охренел . И кто где и куда ездит это то же понятно и кто пишет .......... Я как и ты ,да и как любой человек увлеченный, общаюсь, интересуюсь ,учусь . И это не только охотники, а и рыбаки и браки инспекция........ Даже уже наши мясники особо сомами не могут похвастаться . Так они на водоеме круглые сутки а куда мне за ними.
 

ВиталикМ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,369
Реакции
8,903
Баллы
0
Так он всех берет в заповеднике в нерест и зимой на зимовалках и смеется с нас ,когда мы их ищем в другое время и в законных местах.
Женя, задай себе один вопрос. А ГДЕ живут те сомы, что после нереста, или ДО нереста? На Луну улетают!? В космос?! Ну, откуда он приплыл на нерест (где, конечно, кол-во можно взять бОЛьшее и рассчитывать на трофей - больше). Они просто меняют точки дисклокации. Вот и найди эти точки.

Опять вопрос . Я смогу найти сома выезжая два раза в неделю по 4-5 часов в пределах сотни или двухсот км в законных местах ? Отвечать не надо - ответ уже есть и причем это не только мой ответ . :drinks:

Женя, не потакай себе, и своим слабостям, как ты это любишь делать. Даже с случае с животом, посмешило меня когда-то. Все виновато -сложение, генетика, звезды, НЛО, только не хозяин, запустивший себя. Не потакай себе, не индульгируй. Ты же - выходишь на ринг уже слабым. Даже в твоем тексте сквозит слабость, обида, извини - сопливость. ))) Да будет тебе известно, самого крупного сома на 86кг, на Каневском ВДХР (а это очень большой, для этого водохрана) я взял осенью, ПРЯМО У БЕРЕГА, делая обжимочный нырок. Год назад, почти на 60кг - опять у берега...но уже...разряжая пушку, становясь на ноги у берега. Просто не терял бдительности до последнего. "Дрался" до последнего нырка. Заметил легшую траву почему-то...зарядил пушку, снырнул в канавку, лежка...чуть прожвижение, лежка, затих - и вдруг ВЫЛЕТАЕТ жаба, резко, молниеносно, вздроченная. Не помню как выстрелил. Стрелял в лоб, а попал уже под жабры сзади. Не запрет. Видимость - говно. Был не готов как бы, как обычно нужно бы. Ни лодки, ни запрета, ни ям зимовальных, ни решалов. Я в Киеве просто, хорошо его разведав - брал хороших сомов "не в сезон", когда твой товарищ "курит", и не езздит "баловаться"....брал их просто в траве хорошей, "правильной". Пару раз - просто на пляже. Там и так, что никто бы и не подумал. Так что не нужно ля-ля. )))


Пример стойкости, бойцовости - сегодня ночью показал Саня Мирончук, молодой инструктор Апноса (кстати, сомов у него на счету больших нет, но мы это поправим). ОЧЕН упертый хлопец, прекрасное физо, чуйка развивается, здоровая конкуренция есть. Я первый взял две рыбки - вижу - он за мной увязался, и подплыв расспросил, что, где, как, как стояли и т.д. Я пояснил, что мы над местом - где я часто, почему-то встречаю крупных сомов (дно непримечательное, нет палок и ям, холмы просто). очень хваткий хлопец. Сома не было, но уже под самым берегом - он взял 2сазана кил по 10-ть. А для нас - это все одно что сомы по 100кг. У нас на каневском - это ОЧЕНЬ редкая рыба. Не все не то что стреляли - не видели её 99% охотников. Я за всю историю охот на нем - взял десятка четыре, и это ОЧЕНЬ много (буквально выслеживал эту рыбу у нас, мечтал о ней, и таки нарыв пару посещаемых ею мест - надергал за годы), это крайне редкая рыба у нас. Взялн амеляке в 2м глубины, где ничто не могло зацепить рыбу, даже трава упала. Просто пацан не нытик, ебаш...ит до последнего, уже в берегу делает последний нырок, в мутняке и самой жопе. Настырный шопипец. КАк и его кум, и мой )))) Слава Спижевой\SPJ. Но мой кум уже сподобился хорошими жабами, чаще ездили с ним. И Саня возмет, это вопрос времени. Заходи Женя, в воду - как они - как воины, жди, в уме рисуй, до последнего будь в охоте, готовым. Не стони, и не потакай себе, а думай что каждый нырок - вот он выйдет, сейчас, визиализируй. И будет счастье. А с таким отношением как у тебя - ты слона не продашь, извини....
 
Последнее редактирование:

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
мне кажется - охота именно на сома ..это болезнь.)) это нужно только его искать. анализировать. ездить.
да - для этого нужно и время и желание и зуд в заднице)))
не могу писать про большие реки - не знаю я их.
просто по подмосковью( не по ближайшим областям - а именно подмосковью).
сколько не гонял в свое время - а больше 30 так и не нашел.
на 37 взял случайно и в ближайшей к московской области.
а на 42 - в черте города прям)) кому интересно - прям напротив нашей тусы на островной. только ближе к другой стороне - где подъезд через стоянку.
а недавно работал в реке - искал труп. так при разборе завала обнаружил гнездо сомов..но до 20кг примерно.. но под сотню штук.)
видел реально больших.под сотню - так опять же - не в московской области. а не брал - то зассал стрелять такого - я один и ночью.. то руки из жопы. то без ружья.
да и охота сейчас для меня - отдых. хватает того - что работаю под водой. но люди ищут и находят. пусть и не монстров. про отчеты же.. есть круг общения - общается. делимся. не все всё выкладывают на форумы. а мясникам - так и некогда..забегают почитать и дальше на работу))
вывод - кто реально хочет - найдет.
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,157
Реакции
91,176
Баллы
135
Товарищ только с воды отзвонился, ушла от него жаба явно за полтинник ....с трюма затопленного на 10 метрах катера, вырвав из себя гарпун с куском мяса...в ночь поеду искать добирать, если он до этого не найдет раненого беглеца...
 

ВиталикМ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,369
Реакции
8,903
Баллы
0
Может своего покажешь? Ты нашел своего больше 20?
Я тебе скажу, что Макс - как раз и есть из тех кто РЕАЛЬНО очень опытный охотник, но не сособо пишет, а если пишет - то очень скромно. Излишне, я бы сказал. ))) Хотя умеет, сволочь...ох, как умеет ))) Он живет в Измаиле. Все водоемы - озера, пруды, или Дунай, мутный как сто Хуанхэ. Очень сложный ареал охот. Я сколько знаю людей -он один там умудряется столько стрелять. и ТАКУЮ рыбу. Я, по сравнению с ним, по жабе - тупо сопляк. Я поражаюсь, где и как они их там находит. Втихаря сколько людей расспрашивал - та многие вообще ржут, когда я говорю о сомах в тех водах...а они есть. И ОЧЕНЬ некислые. Его максимальный трофей - выше моего. Он выхаживает сома, на которого он меня приглашает, и знает где он живет, но красиво взять - не может годы кряду (тупо жахнуть - мог бы давно) - такой, о котором я мечтаю. В районе 100кг Макс брал. А этот, с его слов - не менее 150кг. Мы когда общаемся - я всегда спрашиваю, как поживает "папа", жив ли, здоров ли ещё ))) Макс обещает набрать меня, как увидит его, и пригласить проверить евойное здоровье. ))) Так что, задав вопрос Максу - ты очень хорошо попал в точку. Он берет ОЧЕНЬ крупных сомов, в таких местах, что просто уму непостижимо, откуда они там вообще ещё есть. И он ЕДИНСТВЕННЫЙ известный мне охотник, кто там их стреляет. Он может не стрелять в полтинник, если чето не уверен, и в ТОГО самого не стрелял...я не знаю, выдержал ли бы я, на его месте. Поражаюсь его выдержке - до сих пор. Многое из тактики сам у него перенял (например - таскание запасного гарпуна по плавневой охоте - на ружье...раньше думал это нереально).
 
Последнее редактирование:

makswell

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
100
Реакции
1,239
Баллы
93
Может своего покажешь? Ты нашел своего больше 20?
Я к сожалению больше 20 не брал . Вернее был ,прое..л из за ружья . И спорить не буду и из-за отсутствия опыта в этом то же. Откуда же ему взяться если .......... Пытался выехать на серьезную охоту (на сома) ,но работа и семья так и не дали мне это сделать( надеюсь, что еще сьезжу).
Жень, нафуя Тебе фото Моих сомов? Ищи своего.
"ищущий да обрящет"
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
Да как правило на поверку все "секретные места" оказываются уже тысячу раз всеми проверенны ))))))))) Каждая коряга или камешек в пределах (на ластах) записан и занесен во все дневники )
несколько раз я нарывался - что меня как щенка тыкали в рыбу и именно там - где прошло стадо охотников. а я усирался и доказывал - что все тут просмотрел:pardon:и нех меня учить:drinks: правда и ребята не простые..реально берут рыбу там - где проплывает толпа впустую. знаю речушку -где знакомый виноградова имеет дачу и за 40 лет ни разу не видел сома.. мы нашли сразу и не одного.
знаю и ту речушку - где я за 5 лет не видел ни одного.. ни в завалах. ни под крышами.. а сука стоит на меляке метр.( где полтора - 2 уже нет ничего) где есть промоины под берегом.. вот кто туда полезет смотреть?)) пока меня носом не тыкнули - просто в одежде с берега пошерудив рукой и сомик вылетел оттуда.:mosking:
читать. учиться. пробовать. искать.
так я про небольших.. а кто стреляет болшх жаб - так там все это раз в 10 увеличивать надо. и терпение и сноровку и опыт.. было бы все так легко - все бы долбили рыбу в мутняке и под плавнями
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,157
Реакции
91,176
Баллы
135
ВиталикМ, Казань - брал, Астрахань - брал, за сотку - не брал:sorry:
97 пока рекорд:mosking:
Ну все, 97 уже не трофей!!!!...вот 100-трофей...;-))
Зы зачетище!!!!...шепни где беглеца поискать лучше?...мель-глубина??...трава-коряги?...голое дно...направление дай, а то там ямка такая что 100 человек за день не осилят...5 Га водной глади с глубинами 10-15...
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
Ну все, 97 уже не трофей!!!!...вот 100-трофей...;-))
..
всему учить блин..:scratch_one-s_head: ну да ладно.. рассказываю любимый способ спортсменов:pardon: пихаем в жабу камни .. кил 5 влезет легко и вот вам - сом больше сотки:drinks:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху