• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Подводная охота на сома - Часть 1

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

alfy

Балтийская кибер Амазонка
Команда форума
Сообщения
14,498
Реакции
43,087
Баллы
135
Спасибо всем за поздравления. :drinks:
Народ, а это нормально, что в это время года мадам была с икрой? :scratch_one-s_head: И что с икрой делать? Она съедобная или зря я ее в морозилку кинула? :scratch_one-s_head:
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,159
Реакции
91,189
Баллы
135
То что с икрой вполне нормально, икра-вкусняшка...гугли рецепты...
 
  • Спасибо
Реакции: alfy

alfy

Балтийская кибер Амазонка
Команда форума
Сообщения
14,498
Реакции
43,087
Баллы
135
А нерест разве уже не прошел? :scratch_one-s_head:
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,159
Реакции
91,189
Баллы
135

Juri66

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,590
Реакции
7,793
Баллы
0
ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!вот девчонки-берите пример с Алёнки:и ныряет и стреляет,да ещё вот исправляться начала-фотки делает,а ВЫ?????ласты на гвозде,гарпуны заржавели,или вы их в спицы вязальные превратили?стыдно девчонки!
 

alfy

Балтийская кибер Амазонка
Команда форума
Сообщения
14,498
Реакции
43,087
Баллы
135
[MOD="alfy"]модели и фотосессии с рыбой перенесенысюда, ибо отношения к охоте не имеют )))[/MOD]
 

Ржавый

Заблокирован
Зарегистрирован
Сообщения
11,262
Реакции
64,396
Баллы
135

Натка

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
892
Реакции
6,768
Баллы
93
вот вот!только они на кухнях спрятались и ведьмами стали:mosking:
Еще несколько таких комментов и точно,добрее не станешь!:diablo::diablo:....Я, например, регулярно куда-то заплываю...и фото есть!И кто рядом ныряют видят мои хвосты и хвостики....только вот без сомов пока...только Алене по-доброму завидую!...и жду своего усатого!...:smile:
 

Nik1

я только учусь.
Зарегистрирован
Сообщения
656
Реакции
1,611
Баллы
0
Люди добрые.. подмогните советом.. Уже шесть выездов в ночь в потонциальные сомовьи места.. но вот незадача.. не могу найти и все тут.. и ямки до 11м проверил.. и коряжник кой какой нарыл и обследовал.. потом нарыл конкретные завалы.. нууу был бы сомом.. точно-б там жил.. и нифига(((. Вот увидел вчера маленького- маленького.. стоял в пеньке на слабом течении.. а боль менее даже хвосты не показывают.. Но точно там они есть.. не мега монстры.. но кил до 10 точно.. Вот по кубышкам не лазал.. и по мели не ходил.. в основном стараюсь нырять от 4м и глыбже.. ну иногда к сильно нависшим над берегом кустам подхожу.. так там одни мегаголавли и щуки... Подскажите Где эти чуды в сентябре ночами трутся... т.к. нет возможности днем их искать :blush::sorry:.
 
Последнее редактирование:

Almaz

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
113
Реакции
241
Баллы
43
у нас он в это время активно жирует, и найти его можно где угодно. по факту так и получается, все случайные встречи "мегаохотников" на сомов случайны и именно в сентябре месяце. А вам не отчаиваться, туда он еще зайдет, не пришло его время по ямам залегать толпами.
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
тяжело искать черную кошку сами знаете где...
Ученичек мой (Ваня сори)))) раз и говорит: - пля, место то сазанье, а сазанов нет... что за куйня?...
ну как оно может быть сазанье, если там сазана нет?)))))))))))
Тоже и с сомами.. активные они, кули ему в яме да еще ночью делать? Тебя что ли ждать?)))))))))))) Искать нужно..
 

Nik1

я только учусь.
Зарегистрирован
Сообщения
656
Реакции
1,611
Баллы
0
тяжело искать черную кошку сами знаете где...
Искать нужно..
Сазана я как раз и нарыл))).. но не он меня интересует:pardon:..
ну ведь не только по ямам шукаю.. и русло прорыл.. там местами не глубоко.. но рельеф вообще никакой.. либо песок.. либо заилено все нафиг. Я так понимаю если сом сходит до приближения к нему .. слышен некий гидроудар.. подобие тех что делает лобик? Или тихонько может сваливать.. оставив лишь ели видимую "пыль"?
 

Андроунд

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,140
Реакции
7,275
Баллы
135
Сома легче днём найти, стоит он, я сколько их видел, то в основном днём. Ночью шарахается везде где угодно и сваливает он без паники. Такие мои наблюдения.
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,159
Реакции
91,189
Баллы
135
Люди добрые.. подмогните советом.. Уже шесть выездов в ночь в потонциальные сомовьи места.. но вот незадача.. не могу найти и все тут.. и ямки до 11м проверил.. и коряжник кой какой нарыл и обследовал.. потом нарыл конкретные завалы.. нууу был бы сомом.. точно-б там жил.. и нифига(((. Вот увидел вчера маленького- маленького.. стоял в пеньке на слабом течении.. а боль менее даже хвосты не показывают.. Но точно там они есть.. не мега монстры.. но кил до 10 точно.. Вот по кубышкам не лазал.. и по мели не ходил.. в основном стараюсь нырять от 4м и глыбже.. ну иногда к сильно нависшим над берегом кустам подхожу.. так там одни мегаголавли и щуки... Подскажите Где эти чуды в сентябре ночами трутся... т.к. нет возможности днем их искать :blush::sorry:.
по полям еще ходят....по ямкам в полводы, иль поверху...
нет возможности днем, сделай как я частенько - не с вечера выезжай, а так, чтобы перед рассветом в воду зайти....сейчас это в 5 утра примерно...вся ночная рыба обычно уже к этому времени на ночевку становится...
 

Almaz

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
113
Реакции
241
Баллы
43
Если ночь единственный вариант, то ищи там где мелко (1,5 м), раки и полно белой рыбы. Только ко всему этому добавь еще муть, и то что он тебя ждать не будет, увидел сразу выстрел, иначе уйдет. На свет фонаря реагирует довольно нервно.
 

pif

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,104
Реакции
5,199
Баллы
0
Не знаю как по другим регионам,но у нас сом жирует в сентябре-октябре.В зависимости от температуры воды.К этому времени я уже 7мм костюм одеваю.Часто выходит на меляки и в кувшинку днем.Брюхо бывает сильно набито мелочью.Менее осторожен.
Стою на меляке,щуку на кукан одеваю.Ружьё разряжено.Сом решил между ног у меня проплыть.Видать с бревном перепутал.Так и свалил безнаказанно.Чудные ощущения я получил.
 

NEMAN

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
506
Реакции
806
Баллы
93
Последние три недели отрабатывали реку..
Все встречи с усатыми были на глубине до метра...
Охота исключительно ночная...
Усатая жаба сейчас ночами не будет на ямах, ещё очень рано, на ямах сейчас только крупный лещ, да судак редко проскакивает, ну бывает крупный мирон, но редко.
Из того, что написал Nik- в качестве вводных, я бы лично посоветовал искать как перед ямами, так и за ними, очень перспективны ПЕСЧАНЫЕ перекаты- затяжные не глубокие прогонистые места рек, обязательным условием будут барханы на дне.
У нас "сыграли" две ямы, точнее береговая линия вдоль них, перекаты, и травяные плесы с карманами, с ям ещё не одного не взяли...
 
Последнее редактирование:

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,712
Реакции
11,189
Баллы
135
Мне друган-брак поведал,что плавая ночью с острогой,часто сомов видят лежащими на ветках в полводы,или на меляке.
И вообще ночью,почти вся рыба не там где днём...
Днём сомов встречаю под берегом в корнях,а под крышами только мелких(до 1кг)нередко вижу.
Ночью серьёзно разок понырял(с 22час до 1ч30мин),и сразу троих усатых видел.На 1,5кг ;0,25кг ;и на 4-5кг.
Последнего стрелял,но мимо.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху