• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Нужен совет по фонарю утопленнику (шок вейф)

SoSedTreizera

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
920
Реакции
2,636
Баллы
93
Друзья, лет пять-шесть назад в пресняке протек фонарь из-за моей невнимательности- короче хлебанул водицы. После охоты разобрал, просушил, забыл. Недавно обнаружил что контакты окислились- не критично конечно, но хочу устранить. Что посоветуете? Пружинки не съемные.
 

Олег.Д

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
373
Реакции
1,521
Баллы
93
Друзья, лет пять-шесть назад в пресняке протек фонарь из-за моей невнимательности- короче хлебанул водицы. После охоты разобрал, просушил, забыл. Недавно обнаружил что контакты окислились- не критично конечно, но хочу устранить. Что посоветуете? Пружинки не съемные.
Предлогаю налить немного преобразоваля ржавчины, почитай инструкцию по применению. Удалить рыхлую ржавчину, обработать тем самым раствором. Вроде даже остатки ржавчины превращаются в грунт. Ну после просушки, какой либо фигней зачисти рабочие места от образовавшего грунта, может длинной отверткой или подручными средствами. Сам не пробовал. Попробуеш, и нас научиш.:drinks:
 

sergeyrzn

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
127
Реакции
257
Баллы
0
Преобразователь ржавчины скорее всего содержит в своем составе ортофосфорную кислоту и прочие агрессивные вещества - могут попортить пластик корпуса. Попробуй спец. спрей для очистки контактов KONTAKT WL или KONTAKT 60, продается в магазинах радиодеталей, так же видел на митинском радиорынке, цена около 350р. Часто пользуюсь этим средством по работе, эффект есть. Или поищи что то подобное.
Из личного опыта: дважды спасал утопленный телефон путем помещения в водку и дальнейшей просушкой. Вода растворяется в водке, а затем испаряется вместе с ней нанося минимум вреда платам, контактам и т.п., думаю, данный способ подходит и для других электронных девайсов. И не стоит сушить на батарее или обогревателе - нагрев только ускорит коррозию.
 

Олег.Д

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
373
Реакции
1,521
Баллы
93
Преобразователь ржавчины скорее всего содержит в своем составе ортофосфорную кислоту и прочие агрессивные вещества - могут попортить пластик корпуса. Попробуй спец. спрей для очистки контактов KONTAKT WL или KONTAKT 60, продается в магазинах радиодеталей, так же видел на митинском радиорынке, цена около 350р. Часто пользуюсь этим средством по работе, эффект есть. Или поищи что то подобное.
Из личного опыта: дважды спасал утопленный телефон путем помещения в водку и дальнейшей просушкой. Вода растворяется в водке, а затем испаряется вместе с ней нанося минимум вреда платам, контактам и т.п., думаю, данный способ подходит и для других электронных девайсов. И не стоит сушить на батарее или обогревателе - нагрев только ускорит коррозию.
Воспользуюсь случаем спрошу. На нырялке ключ от авто с брелком сигнализации, помещенный в герметичный бокс залил. Вытащил батарейку вытряхнул воду сколько смог. Разжег костер и сушил на костре. Все получилось. Но последствие, на экране сигналки пропало изображение машины. Брелок можно востановить до первоначального состояния? Новый 2000 стоит это второй, третий покупать не хота.
 

SoSedTreizera

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
920
Реакции
2,636
Баллы
93
Воспользуюсь случаем спрошу. На нырялке ключ от авто с брелком сигнализации, помещенный в герметичный бокс залил. Вытащил батарейку вытряхнул воду сколько смог. Разжег костер и сушил на костре. Все получилось. Но последствие, на экране сигналки пропало изображение машины. Брелок можно востановить до первоначального состояния? Новый 2000 стоит это второй, третий покупать не хота.
В твоем случае электрохимическая короззия. Берешь спирт, кисточку и смываешь всю образовавшуюся хрень и чем лучше смоешь тем больше шансов на прекращение реакции кородирования. Лучше всего сделать брелоку спиртов ванночку при этом обновляй спирт. Спирт не агрессивен для подобного рода изделий. В моем случае уже не поможет:pardon:
 

SoSedTreizera

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
920
Реакции
2,636
Баллы
93
Если не поможет, сделай ультразвоковую ванну, да-да ту самую в которой монеты чистят, но думаю первого варианта вполне достаточно:drinks:
 

sergeyrzn

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
127
Реакции
257
Баллы
0
Воспользуюсь случаем спрошу. На нырялке ключ от авто с брелком сигнализации, помещенный в герметичный бокс залил. Вытащил батарейку вытряхнул воду сколько смог. Разжег костер и сушил на костре. Все получилось. Но последствие, на экране сигналки пропало изображение машины. Брелок можно востановить до первоначального состояния? Новый 2000 стоит это второй, третий покупать не хота.
Помещать девайс в водку/спирт нужно как можно быстрее после извлечения из воды. Боюсь, что в твоем случае этот метод "ремонта" уже не поможет.
 

Электрик

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
421
Реакции
786
Баллы
0
На палку шкурку и почисть пятно прилегания. Пружинки должны быть сьемные их же туда както вставляют.
 

SoSedTreizera

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
920
Реакции
2,636
Баллы
93
На палку шкурку и почисть пятно прилегания. Пружинки должны быть сьемные их же туда както вставляют.
Они впаяны в дно:pardon: а про волшебную палочку со шкуркой тоже думал:smile:
 

Олег.Д

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
373
Реакции
1,521
Баллы
93
Выручайте, полоскал в спирте, все теперь пульт вообще не закрывает ни открывает.
 

SoSedTreizera

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
920
Реакции
2,636
Баллы
93
Спирт не агрессивная среда для таких устройств, попробуй поменять батарейку, могли контакты окислиться...хз?
 

Subamir

Reasonable Neanderthal
Зарегистрирован
Сообщения
3,185
Реакции
8,070
Баллы
135
Преобразователь ржавчины скорее всего содержит в своем составе ортофосфорную кислоту и прочие агрессивные вещества - могут попортить пластик корпуса. Попробуй спец. спрей для очистки контактов KONTAKT WL или KONTAKT 60, продается в магазинах радиодеталей, так же видел на митинском радиорынке, цена около 350р. Часто пользуюсь этим средством по работе, эффект есть. Или поищи что то подобное.
Ортофосфорная кислота в любом авто гамазине 60 р, после обработки обрабатываешь раствором пищевой соды 10 р, промываешь проточной водой ,сушешь и обезвоженным куросинчиком.

Из личного опыта: дважды спасал утопленный телефон путем помещения в водку и дальнейшей просушкой. Вода растворяется в водке, а затем испаряется вместе с ней нанося минимум вреда платам, контактам и т.п., думаю, данный способ подходит и для других электронных девайсов. И не стоит сушить на батарее или обогревателе - нагрев только ускорит коррозию.
Опять херня вышла изопропиловый абсолютизированный спирт рулит, цена 80 р за о,5 литра ,полностью топишь телефон,без батареи ,сушишь и пользуешь.

Выручайте, полоскал в спирте, все теперь пульт вообще не закрывает ни открывает.
Спирт изопропиловый, гекрконы главное оторти и контактную группу.
 

Subamir

Reasonable Neanderthal
Зарегистрирован
Сообщения
3,185
Реакции
8,070
Баллы
135
Преобразователь ржавчины скорее всего содержит в своем составе ортофосфорную кислоту и прочие агрессивные вещества - могут попортить пластик корпуса. Попробуй спец. спрей для очистки контактов KONTAKT WL или KONTAKT 60, продается в магазинах радиодеталей, так же видел на митинском радиорынке, цена около 350р. Часто пользуюсь этим средством по работе, эффект есть. Или поищи что то подобное.

Ортофосфорная кислота в любом авто гамазине 60 р, после обработки обрабатываешь раствором пищевой соды 10 р, промываешь проточной водой ,сушешь и обезвоженным куросинчиком.

Из личного опыта: дважды спасал утопленный телефон путем помещения в водку и дальнейшей просушкой. Вода растворяется в водке, а затем испаряется вместе с ней нанося минимум вреда платам, контактам и т.п., думаю, данный способ подходит и для других электронных девайсов. И не стоит сушить на батарее или обогревателе - нагрев только ускорит коррозию.
Опять херня вышла изопропиловый абсолютизированный спирт рулит, цена 80 р за о,5 литра ,полностью топишь телефон,без батареи ,сушишь и пользуешь.

Выручайте, полоскал в спирте, все теперь пульт вообще не закрывает ни открывает.
Спирт изопропиловый, гекрконы главное ототрти и контактную группу.
 

Электрик

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
421
Реакции
786
Баллы
0
Как дети. Зачисть, все контакты шкуркой, после облуди паяльником. Насколько помню там даже геркона нет вростой передвижной выключатель.
 

13kid

А я лось, просто лось
Зарегистрирован
Сообщения
1,378
Реакции
2,234
Баллы
0
У тебя же вроде переделанный фонарик? Я бы поставил литиевый аккумулятор и забыл бы про пружинки.
 

Plantaciy

Тракторист подводник
Зарегистрирован
Сообщения
1,158
Реакции
2,184
Баллы
135
У тебя же вроде переделанный фонарик? Я бы поставил литиевый аккумулятор и забыл бы про пружинки.
Я твою доработку утопил в море, там все окислилось так что походу нужно уже выбрасывать
 

kopol

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,298
Реакции
7,356
Баллы
135
палочка с наждачкой, прочистить пятно контакта с полюсами аккума, остальное не критично (самое простое и доступное, лично я б так и сделал) не поможет - тогда думать дальше...
напиши что в результате поможет, у самого такой же фонарь, вдруг тоже придется чистить
 

SoSedTreizera

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
920
Реакции
2,636
Баллы
93
У тебя же вроде переделанный фонарик? Я бы поставил литиевый аккумулятор и забыл бы про пружинки.
Саш что ты имеешь ввиду? У меня фонарь и так на аккумах (размер С):pardon:
 

Exiv

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
470
Реакции
784
Баллы
0
На палку шкурку и почисть пятно прилегания. Пружинки должны быть сьемные их же туда както вставляют.
самый дельный совет.
Единственно щаз может прийти золотильщик и раскритикует этот метод)

Брелки авто и сотовые надо разбирать полностью до платы и полоскать в спирте и не просто полоскать а ещё и пройтись стекловолокнистой кисточкой - такая стекляянная палочка продаётся- ожигаешь зажигалкой получаются кисточка -чтоб счистить все грибы плесени (окислы) со всех элементов. Для этого лучше купить в радио магазинах энти кисточки и средство для очистки радиокомпонентов- я беру в магазине где запчасти для сотовых и всё для их ремонта.
В некоторых брелках надо снимать кнопки на плате - они под скотчем наклееным на плату.
 
Сверху