• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Что нам стоит дом построить. Нарисуем, будем жить!

Oxigen

Не местный
Зарегистрирован
Сообщения
2,249
Реакции
9,486
Баллы
135
Нам в квартире очень тесно,
Мы – огромная семья,
И собаке мало места,
Без собаки нам нельзя.
Вот бы нам построить дом,
Чтоб всем место было в нем.
Папа маму утешает,
Дом построить обещает,
Но мы слышим каждый раз
Все один и тот же сказ,
Что нам стоит дом построить,
Нарисуем, будем жить.
И подумал как-то папа,
Что тянуть и что тужить?
Надо взяться нам и строить.
Взял компьютер, автокад,
Гугл тут скейтчап подкинул,
Нету нам пути назад...
:scratch_one-s_head:

Ну что, поехали помаленьку. Буду вспоминать, что сделал за прошедшее время. Жаль фоток мало, т.к. времени на них почти не было, все время за последние 2 года занято стройкой, наемной силы да посл момента не было, не считая мелочей.
Сегодня начинаем кладку коробки :smile:
 

Oxigen

Не местный
Зарегистрирован
Сообщения
2,249
Реакции
9,486
Баллы
135
И так... Мысли были давно о строительстве дома, родители все время уговаривали, мол давай-давай, начинай потихоньку стройку. Предлагали строить дом на их же участке, благо земли 25 соток и места достаточно. Но супруга, как водится, была против, да и я не особо желанием горел, потому что для подобных строек участок нужен как правило весь. А на участке дом, баня, сад и огород. С техникой не развернуться. Потихоньку присматривал участки в продаже, но без особой спешки. И тут, господа наши правители, в один прекрасный момент выдали на гора рацуху, мол всем, у кого трое детей-землю под строительство дома! Опа, подумал я, как раз кстати! На подходе был третий ребетенок, видать судьба )))
Ребетенок родился, пора, думаю, начинать по земле суетиться.
Но каково же было мое удивление, когда меня послали нахер. Не подхожу я под условия, которые выставил наш бывший губер Виноградов, дай Бог, ему и всему законодательному собранию Владимирской области, икоту на долгие года! И привет от таких же обманутых многодетных как и я. Короче, чтоб получить землю, я должен быть, внимание, малообеспеченным-раз! и опять, внимание-нуждающимся в улучшении жилищных условий-два! Как, млять, такое могло прийти в голову, сука, слугам народа, я хоть убей, не понимаю... Я должен жить в хрущебе, нищим, и как то строить дом для семьи. Бред! С губером разговаривал лично, на тот момент он уже не был им, но вразумительного ответа не получил. Само собой, мне есть где жить, у меня 3-х комн квартира, ну и есть на что жить, никак не нуждающийся. Письма в ДИЗО, в администрацию президента и т.д и т.п. само-собой никакой пользы не принесли. Одни отписки.
Че делать-пусть подавятся, уроды. Я не обеднею. В итоге ищу участок и начинаю процедуру по оформлению. На удивление участок оказался не так уж плох. В центре поселка, с небольшим южным уклоном, напротив церкви Пресвятой Богородицы ) По границам или рядом газ, вода, канализация. Единственный минус-в 20 метрах с восточной стороны от границы участка 5-ти этажка, да и йух с ней, пусть завидуют ))) Беру его в аренду и вперед.
Участок заросший бурьяном, завален мусором и всякой фигней. Несколько машин горящего деревянного мусора сожжено потихоньку, трава скошена, железо и камни собраны. Загоняю грейдер и планирую футбольное поле. Место преобразилось-красота! Оставил только липу и грушу, для красоты, остальное под нож трактора. Сколько было разговоров, а что тут будет, а почему вы здесь, а вы мне вид на церковь закроете )) а сами то и креста на шее не носят, да вы буржуи, поскупали все по блату, ну это ладно, собака лает, [LINE]караван идет[/LINE] дом строится.
С бюрократической машиной сталкивался еще не один раз, оформлял почти 9 месяцев, пока приступил к каким то работам, то да се, съемки, кадастры, разрешения на строительство и так далее, задрали, одним словом. Но все позади и можно приступать.
Продолжение следует....
 

Oxigen

Не местный
Зарегистрирован
Сообщения
2,249
Реакции
9,486
Баллы
135
Схема участка, рисовал для администрации, для получения разрешения на строительство, а так же рисовал проект дома, но требование для ИЖС не правомерное, спорить не стал-все сделал. Разрешение получил.

Но после получения разрешения и возведения гаража у администрации возникли ко мне вопросы, с какого хрена у меня въезд не с ул. Северная, а с южной стороны участка, там мол не моя земля и въезд оттуда делать нельзя. Земля там действительно не моя, принадлежит администрации. И вряд ли будет чья то, т.к. на картинке видно, что там идет теплотрасса к многоэтажкам и строить там вряд ли кто то будет, капают ее каждый год ))) Куда смотрели в администрации я не знаю, т.к. планировку участка я давал до проведения работ, все доки у меня подписаны. Потому пока забил болт и заезжаю, как и заезжал. Если встанут в позу-переиграю планировку и сделаю въезд с запада. Одно жаль, в гараж уже не въеду на своем крокодиле. Не страшно-квадрик куплю и снежик, будут они там жить, а гараж еще один построю.
 

Oxigen

Не местный
Зарегистрирован
Сообщения
2,249
Реакции
9,486
Баллы
135
В 2013 году в конце мая начались работы, как и говорил, сначала убрали мусор по весне, потом ждал когда подсохнет и можно будет загнать технику для планировки. В конце мая все получилось и приступил к строительству забора.
На участке было пусто, надо было куда то складывать шансовый инструмент и немного материала. Притащил 5 тонный контейнер и установил, в нем провел целое лето 2013 года.
Забор получился как и задумал. Участок почти квадрат, периметр 160 метров.
Делетантов слушать не стал, делал как надо делать. Столбы из профиля 80 забетонированы на 1,30. Для бурения использовал грубую физическую силу, сначала свою, для угловых столбов. Там закладные 40*40см, в перспективе на кирпичные столбы. Далее пробурил еще пару-тройку промежуточных и утомился... Наняты таджики, куплен ими же мото бур и за пару дней-вуаля, столбы стоят как по струнке. Нивелиром отбил углы и вычислил уклоны по участку. Да, еще момент, после мото бура использовал бур ТИСЭ, он делает конус внизу, выдрать столб нереально обратно. Бетон заливался в рубашку из рубероида, армирован Г образными штырями по все высоте заливки.Столбы предварительно огрунтованы. Таджикам дал 9 тыщ и отпустил с миром )))
Перекладины сварил сам, покарасил и навесил железо. Готово!
В августе месяце 2013г начал постройку гаража. Что то исходников готовых не найду, но смысл понятен, думаю, про гараж еще напишу...

 

kopol

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,298
Реакции
7,356
Баллы
135
администрация это вещь в себе, существует для себя хотя в положении написано - для граждан)))

блин хорошо рисуешь эскизы, я начал скэтчап осваивать, туговато пока
 
Последнее редактирование:

Сивый

Просто прохожий...
Зарегистрирован
Сообщения
1,599
Реакции
7,613
Баллы
135
администрация это вещь в себе, существует для себя хотя в положении написано - для граждан)))

...
+Стотыщ...))) Я свои земельные вопросы решал больше года и всё безрезультатно ( уже возникали мысли поступить с ними в стиле " А-ля-Шарли"..) ))) Когда нашел "нужных" людей - все решилось в течение трех-четырех дней...:pardon:
 

Oxigen

Не местный
Зарегистрирован
Сообщения
2,249
Реакции
9,486
Баллы
135
Я, скажем, тоже не через парадную дверь в администрацию порой захожу, но тем не менее, имеем то, что имеем...
По гаражу, пара слов. На тот момент я еще не думал, что у меня будет 5 метровый пикап, но то что будет опять внедорожник уже понимал. Сейчас авто стоит в гараже у родителей, от размеров его и плясал, прибавив несколько в длину и в ширину, чтобы двери открывались нормально. Гараж на монолитном ленточном фундаменте, опять же ниже глубины промерзания. Хотя можно было сделать на плавающем, низкозаглубленном, но я не рискнул. Перспектива гуляния здания на глине меня мало прельщает, потому что потому... В итоге лента по периметру, армировка птичьей клеткой 12 арматурой низ и верх, бетон самолепный с включениями бута, которого на участке было достаточно, ушел весь. Насмотрелся я на лопнутые фундаменты и стены, такие постройки только под снос потом. Одно печально, электрики на тот момент по бюрократическим причинам у меня не было, хотя столб в 300 метрах и все документы были собраны и подписаны. Приходилось месить бетон ручками. Объем можно посчитать, размеры на картинке видно. :crazy:
Параллельно получил техусловия на подключение воды и канализации. Пришлось рыть траншею 60 метров в длину ручками таджиков и колодец, воду надоело возить на авто в бочках. Без проблем врезались в центральную магистраль, вода на участке появилась.
Далее пошла кладка, силикатный кирпич. толщина стен 25см. На данный момент внутри отштукатурен, шпаклевать и красить не стал, т.к. используется под все строительное барахло и стенам придет кирдык.
Заказал ворота, мечтал о рольставнях, но от взлома они не але, потому пока такие, а там поглядим. Стеклопакеты на окна, решетки сварил сам от неч делать, входную дверь и ворота утеплил полистиролом и обшил ОСБ плитой.
По кровле все просто. Стропила 100*50, подстропилы 100*100, обрешетка, все обработано антисептиками и паяльными лампами, подкладочный материал и проф лист, который остался от одной стороны забора, благо брал спецом такой профиль, чтобы можно было использовать как и кровельный материал. Одна сторона забора у меня пока рабицей, для заезда транспорта, длинномеров, кранов, тракторов, самосвалов и так далее, ну и чтоб люди видели, что да как и не задавали лишних вопросов.
Да, электрику развел сразу всю до штукатурки, чтоб потом не штробить. Правда потом, когда вешал в гараже супер музон, чтоб веселей работалось, конечно же попал в проводку ))), лень было дойти до машины и взять искатель, ну эт ладно, сам дурак.
Яму смотровую решил не делать, есть в гараже у родителей. Пол как делал. Вынул весь грунт чернозем до глины, к удивлению получилось ну оч глубоко, местами до 35 см. Далее послойно заложил песок, увлажнял и трамбовал виброплитой. Потом гидроизоляция и стяжка с армированием порядка 10см, опять же все ручками. В перспективе, может уложу плитку или наливной сделаю, чтоб пол не пылил.
Далее установил софиты, сливы, флюгер и все, готов дом для машинки. Качество кладки на 4 с натягом, дом будут делать армани, на тот момент они были заняты и пришлось нанять наших каменщиков.

Вот фотка сегодняшняя, гараж виден. Снег блин, опять выпал, зима пришла.

Вот на этой ноте я закончил строительный сезон 2013 и начал готовиться к 2014. Хотя планировал по осени выкопать котлован и заложить фундамент. Слава Богу, я этого не сделал. Погода не давала заехать технике, весь август, сентябрь и октябрь лили дожди.. И правильно сделал, с фундаментом я провозился весь сезон 2014 года, чтоб было если выкопал котлован в 2013 даже не могу представить.
 
Последнее редактирование:

Oxigen

Не местный
Зарегистрирован
Сообщения
2,249
Реакции
9,486
Баллы
135
Расскажу историю про электричество...
Без электрики на стройке делать нех, все понимают. На дворе 2013 год.
Проблем на поверхности явных не видел, пошел к местному мегавольту за подключением. Ближайший столб по моим прикидкам находился в 70 метрах по прямой до моего участка, но надо было ставить доп опору или примерно в трехстах метрах, если использовать существующие опоры. Первый визит к мегавольту нанес мой отец, все рассказал и показал. Его выслушали, сказали не проблема, и стоить это будет мне четвертак. Я улыбнулся бате на озвученную сумму, т.к. в законе четко указана плата за подключение к эл сетям в 550р на тот момент, и начал сбор доков и выполнение тех условий. Все оплатил, получил кучу бумаг и согласований, времени ушло порядка 2 месяцев. И опять отправил батю к мегавольту. Вводной автомат планировал установить в 5 тонном контейнере, на границе с участком (верхний левый угол) установил самостоятельно опору под монтаж эл счетчика. И стал ждать электриков. Мегавольт был в хорошем расположении духа и назначил подключение и протяжку линии по существующим опорам на вторую половину дня в пятницу. Сказано-сделано. В 15,30 орлы приступили к работе. В 16,40 мне поступил тревожный звонок от отца, с просьбой об оплате, четвертака. Не, я понимаю, когда можно дать на чай или за оперативность и трудоемкость, но в данном случае и в таком размере я был не готов к благотворительности. Выслушав лепет мегавольта, мол что то он там покупал за свои деньги, СИП, кронштейны, которым цена в базарный день 100$. Я послал его нахер, сказав, что я все оплатил и он может быть свободен. Он был ошеломлен данным вопиющим поведением с моей стороны и сказал, что линию снимает и ставит счетчик в 70 метрах от моего участка, на точке врезки и он все обязательства передо мной выполнил )) Я возражать не стал, лишь сказав, что увидимся в прокуратуре. За 20 минут линия была демонтирована и счетчик одиноко повис на столбе хрен знает где. И провисел он там, забегая вперед, до... ноября кажется месяца, а на дворе была середина лета.
Звонок его непосредственному начальнику ни к чему не привел, время 5 вечера, пятница... В понедельник я был уже у него. Но тот уже был осведомлен о моем случае и пел совершенно по другому, как при последней со мной встрече. Когда я его тонко спросил про четвертак, который с меня незаконно требовал его подчиненный. Он сказал, нахмурив брови,не-не, как можно, он не прав! В этот раз пытался меня в чем то уличить и мол повернет дело так, что это я давал взятку подчиненному и пытался ускорить процесс ))) Сказав и ему пару ласковых я перевел разговор в другую плоскость и крайними при любых раскладах будет он и его мегавольт. Он понял, что бодаться со мной будет дороже, начал что то мычать, мол надо было не так делать тех условия и надо переделывать документы. Короче включил качели. Я взял доки и погнал по новой. В итоге, в сентябре месяце все было готово и я опять нагрянул к мегавольту. Тот, конечно, меня не забыл и стал брыкаться, чтоб мне насолить. Вообще, описывая ситуацию, мне было интересно мнение подавляющего большинства наших граждан. Все как один мне говорили, что я фигурально лох и надо было дать бабла и был бы со светом. Я же думаю, что как раз лохи они, и на таких как они наживаются подобные местные князьки, доя их как коров. Я себя к таким не отношу и не собираюсь кормить даром всяких уродов. На этот четвертак, даже чуть меньше, я приобрел себе инверторный генератор, он помог при постройке гаража, даже и варил им как то. Теперь гена стоит у родителей, на случай отключения света, газовый котел и необходимая бытовуха с ним работает без проблем, в отличии от обычных, неинверторных генераторов. На тяжелые сварочные работы по забору брал 6кВт.
Ну так вот, мегавольт сказал, что у него нет опор дополнительных, что ждать мне нечего, т.к. он сейчас делает план по 2011 году, а на дворе конец 2013. Ладно, сказал я, сам меня найдешь. Звонок другу в СБ МРСК, потом письмо, потом диктофон, потом чекисты на черной волге в кепках и ку ку... фенита ля комедия.
Начальник загремел под списание, может так совпало, а может одна из капель переполненной чаши, мегавольт остался при месте, но висел на волоске.
Мне позвонили и просили предоставить вводной автомат, орехи и еще какую то мелочь. И в этот же день стоял и столб, и был свет на гараже, протянули даже воздушку от счетчика до строения. Вот такая история...
 

regi33

Местный Ватник
Зарегистрирован
Сообщения
1,627
Реакции
6,790
Баллы
135
Один в один моя история, только без помогаторов:drinks: мурыжили пять месяцев но в итоге сделали за 550 руб
 

Oxigen

Не местный
Зарегистрирован
Сообщения
2,249
Реакции
9,486
Баллы
135
Зима прошла за компом, сто раз перерисовал дом,то одно, то другое. Столько нюансов надо учесть-голова кругом. Понять может только проектировщик каменных домов. Стал ждать весны и начинать котлован. Дом планировался в 2,5 кирпича. Наружка цветной силикат, забутовка двойной керамический поризованный блок. Почему силикат-по роду деятельности со стройкой постоянно, керамика ни к черту, постоянно отщелкивает лицевую часть, то тут, то там. И на дорогой керамике и на дешевой. Что потом делать-лучше не спрашивать, одни проблемы. Силикат стоит хоть бы хны, и цена ниже. Внутренние стены из так называемой буханки, 2.1NF. Зарекомендовала себя хорошо, минус-повышенный расход раствора. От пеноблоков отказался, экономии по факту, почти никакой. Теплопроводность только на бумаге, использование спец клея, спец крепежа, армопояса под перекрытия и всякая лабуда и только монолитный фундамент, самый дорогой из всех существующих оснований. Плюс цена блока на сегодняшний день уже не конкурентна, барыги раскрутили тему и повысили цены. Так что этот вариант я отмел сразу.
От чего плясать при проектировании? От размеров перекрытий, если они из пустотных плит. От них и погнал, и вверх и вниз.
Каменный дом не из легких, хоть кирпич и пустотелый, не помню, как то прикидывал, вес порядка 500 тонн на круг выходит. Потрещал с архитекторами, со строителями поговорил. Не парься, говорят, закладывай блоки ФБС на подушку, потом цоколь, и кладка и все будет в ажуре. Но мы легких путей не ищем, поднял литературу по грунтам, почитал, прослезился... Геодезию не делал, глина, и так понятно, хреновонесущий грунт.
В итоге, копаю котлован, трактор JCB трудился около недели, частично вывозил грунт и отсыпал овраг около участка. Чернозем складировал отдельно, на потом.
Выравниваю основание, отбиваю контрольные точки по нивелиру и делаю песчаную подушку по периметру фундамента. Подушку послойно трамбую виброплитой с проливкой водой. Далее делаю подушку из мелкого щебня, фракции 5-20 и опять трамбую. В итоге получаю асфальт на основании ))

Простите, это не мой котлован :pardon:
Думаете дальше блоки? Нет! Мы пойдем своим путем. 100 тыщ не деньги в подобных проектах, я делаю монолитную подушку 30 см, основание под блоки. Опалубка, арматура с перевязкой всех углов


20 кубов бетона


и вот, подушка готова.


Перепад по контрольным точкам по высоте 1см:scratch_one-s_head:
Далее месяц даю бетону созреть и готовлю блоки.
 
Последнее редактирование:

Oxigen

Не местный
Зарегистрирован
Сообщения
2,249
Реакции
9,486
Баллы
135
В тетрис все играли? Вот я играл в тетрис с блоками ФБС, Есть сортамент и надо собрать головоломку, с перевязкой все углов и с разными размерами по длине и ширине. Желательно, без пустот. И чтоб размер сошелся с размерами несущих стен под перекрытия. Допуск 2см. Вариантов раскладки блоков у меня было штук 10, не вру. В итоге собрал, можете полюбоваться )

В самый последний момент жадность халявы взяла свое и я решил оставить цоколь, кроме эркера, но туда так же сделал лаз и бойницу в центре, ну мало ли что))).
Первоначально планировал засыпать нафиг весь фундамент, оставив лишь одно помещение под погреб. Его видно на фото, в этом помещении труба торчит канализационная. Это обсадная для скважины, которую пробурил до песка, на случай форс мажора с наружной водой.
Ну вот вроде все готово для укладки блоков. Разбил оси и поехали...



Фото, увы больше нет, по блокам. Но все сошлось как по маслу и как нарисовал.
 
Последнее редактирование:

Байда

Заблокирован
Сообщения
938
Реакции
6,733
Баллы
135
Читаю и - смешанные чувства: и уважуха и сочувствие в "пробивании бюрократической стены"... :drinks:
К водопроводу/канализации будете подключаться, насколько понял? Уже вопрос проработали? И как по подключению к газовой магистрали - так же планируете? Как решили/планируете отопление?

С уважением!
 
Последнее редактирование:

Oxigen

Не местный
Зарегистрирован
Сообщения
2,249
Реакции
9,486
Баллы
135
Спасибо! Бюрократы меня не смущают, я им не по зубам.
ТУ получены на водопровод, он уже проведен на участок, выше упомянул об этом. По осени кинул ветку водопровода уже в дом. Каналья планируется в этом году, в существующую городскую сеть. С газом проблем не вижу, ветка прямо по границе участка. Ну отопление у меня будет вышак, уж поверьте, себя не обижу! Но это еще не скоро, я не тороплюсь))
 

Байда

Заблокирован
Сообщения
938
Реакции
6,733
Баллы
135
Удачи Вам!

На всяк случай, дабы не наступать на грабли, порекомендую сайт где, вполне возможно Вы подчерпнёте нужнцю инфу в частном домостроении (вполне возможно, что этот ресурс Вы и так знаете, но на всяк случай: https://www.forumhouse.ru/ там и о строительсве от фундамента до конька, и от сарайчика и до бани, и от газона до своего прудика... Надеюсь поможет Вам решить многие вопросы в Вашем нелёгком деле)

С уважением!
 

Oxigen

Не местный
Зарегистрирован
Сообщения
2,249
Реакции
9,486
Баллы
135
Спасибо, я там давно зареген и даже даю советы порой по газовому оборудованию и системам отопления, предлагали даже модерирование, но увы, не мое. Ресурс хороший и толковый, читать правда времени нет, да и пока вопросов не было горящих и которых бы я не мог сам решить, а как только-так сразу спрошу )
 

Байда

Заблокирован
Сообщения
938
Реакции
6,733
Баллы
135
О как получается!:drinks:
В свое время тоже при решении схожих задач - шишек огреб немеряно... ))) Ну, тогда и подобных рессурсов и такого инета не было... )))
Кстати, баньку планируете?

С уважением!
 

Oxigen

Не местный
Зарегистрирован
Сообщения
2,249
Реакции
9,486
Баллы
135
Баньку вот не планировал, но так как у меня появились вакантные площади в цоколе, что-то стал подумывать о небольшой сауне. А банька есть у родителей.

Еще о цоколе:
Блоки укладывал с батей, в подсобники двух таджиков бетон месить и такелажить. Всего блоков немногим более 100 штук ушло на весь цоколь. Все углы и перевязки стен собраны дополнительно с армированием сеткой. Пазухи забутил красным кирпичом. Швы зачеканены и заштукатурены.
Раз уж решил делать цоколь, задумался о гидроизоляции. Дом правда на возвышенности и уровень грунтовых вод прошлым летом был очень низко, но это не показатель, т.к лето было сухое. Все же решил сделать гидроизоляцию.
Весь фундамент пройден праймером Технониколь №1 за два раза, местами три. А далее гидростеклоизолом с помощью газовой горелки весь обклеен снаружи. Дренаж делать вокруг дома не стал, засыпка обратная была глиной, думаю, что все будет хорошо. Верховые воды отведу потом отмосткой вокруг дома.
До обратной засыпки прокопал траншею от вводного колодца и уложил водопроводную ПНД трубу в дом. Отверстие в блоке фундамента просверлил с помощью буровой алмазной установки, ей же просверлю вывод канализации и позже под коммуникации инженерные по дому. Установлена гильза, труба водопроводная герметизирована.
Плиты перекрытия планировал укладывать не на блоки, т.к. геометрия у них никакая. Поэтому сделана кладка цоколя из красного керамического кирпича марки м150, с предварительной гидроизоляцией его от блоков. На словах, конечно, все просто, на деле только разбивка осей занимает день работы двух человек. С выверкой диагоналей и размерами помещений. В итоге диагонали всех помещений и коробки в целом сбились в 0 и вся кладка цоколя легла как и планировалась, с точностью до миллиметров. Не одна плита перекрытия не должна провалиться.
Все, можно готовиться укладывать плиты перекрытия...
 

Oxigen

Не местный
Зарегистрирован
Сообщения
2,249
Реакции
9,486
Баллы
135
Ну что, пора бы уложить перекрытие цоколя. Ничего сложного в этом нет. Плита кладется на пастель из раствора, двигается при натянутых стропах обычным ломом или монтажкой. Если легла неровно, поднимается, раствор снимается и укладывается по новой. Опирание плит как правило 12-15см, коротышки можно до 8-10 в исключит случаях. У меня в среднем 12-14. Единственное, что мне пришлось переделать центральную часть дома, т.к. маршевого пролета в цоколь не планировалось и возникли некие трудности. Плиту эркера пришлось резать. Ничего страшного в этом нет, 20 минут делов и готово. Но по хорошему, нужен кран, чтоб перевернуть временно плиту. Но можно и с одной стороны отрезать. Из инструментов болгарка и кувалда. Плита колется без проблем. Как впрочем, и блоки фундаментные. Откалывал по трети блока, технология та же, делаем надрез по периметру скола и машем кувалдой.
После укладки плит пустотки с наружных стен заделываются половинками кирпича и раствором, если не были заделаны в заводских условиях. Потом заделываются русты всех соседних плит, в итоге перекрытие начинает работать как одна плита.
Далее плиты анкеруются или перевязываются между собой проволокой или арматурой от 8-10мм. Так же делаются закладные в будущие стены здания.
Вот в этом месте у меня вскочил вопрос, участок без перекрытия.

как организовать лестницу и как закрыть оставшуюся часть.
Аккурат при раскладке блоков фундамента, при перевязке мне пришлось использовать блоки разной ширины. 2 блока оказались с выступами, на нижний прекрасно легло лестничное межэтажное перекрытие, зеленого цвета блок. На эскизе не отрисовано, блок не по всей ширине плиты, поэтому остаток выложил кирпичом, благо основание подушки(красное) как раз выступает на ширину кирпича от блоков ФБС. Кирпич связал дополнительно анкеровкой арматурой со стеной. Вторую опору перекрытия пришлось делать из кирпича, предварительно возведя под опору фундамент и связав его с основным. Готово, плиту можно уложить.


Ну это ладно, одну проблему решил. Вскочила вторая, лестницы проектируются под анатомию, по простому, поступь у человека почти одинакова. Все встречали лестницы, по которым не удобно ходить, они сделаны не правильно. А есть такие, по которым ходится легко.
Есть три формулы, по которым определяется соотношение «ширина и высота ступеней лестницы». Это «формула идеального шага», «формула удобства» и «формула безопасности».
Первая из них является наиболее значимой. Вывел ее в 18 веке французский математик Блондель.
Итак, чтобы получить нужную пропорцию, сумма двух высот (Н) подступенка и ширины проступи (В) должна быть: 2Н+В=60/66 см.
Самые удобные конструкции имеют отношение проступи с подступенком: В–Н=12 см.
Для безопасного перемещения нужно учитывать соотношение: В+Н=46 см.
Следует отметить, что оптимальная ширина ступени лестницы равна 29 см, а высота – 17 см.

Я не идеал, :pardon: потому вышло подогнать под размер 170 высота и 280 ширина, лестницы буду варить по косоурам, самодельные. Далее облицую деревом, наверное.


Хорошо, лестницу отрисовал, бац-опять проблема, куда опереть второй марш, что идет из цоколя на первый этаж. Опоры для него нет. В воздухе не повесишь.... Надо чесать репу опять, как быть.
 
Сверху