• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Светодиодный фонарь (Переделка Lumen6,4)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Batman

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
902
Реакции
611
Баллы
0
Отплавал со своим Lumen XBatman:blush:...2 часа по холодной воде, некоторые неоднозначные соображения-
свет теплый (ну очень..эквивалент галогенке) был очень хорош, количества его было заглаза...прозрак от 2 до 4 метров...но рыбы видел с ним мало, потом включил нейтральный белый ( Китаезу Diviong МС-Е) сразу увидел рыбу...:shok:

Теперь гадаю, либо можно сделать вывод, что белый демаскирует рыбу..при этом она несколько более пуглива, чем с теплым белом светом,

либо просто удачно совпало включение белого нейтрального света и рыбного места...:wink:
 

spy4ik

спайчег
Зарегистрирован
Сообщения
1,075
Реакции
1,663
Баллы
0
Отплавал со своим Lumen XBatman:blush:...2 часа по холодной воде, некоторые неоднозначные соображения-
свет теплый (ну очень..эквивалент галогенке) был очень хорош, количества его было заглаза...прозрак от 2 до 4 метров...но рыбы видел с ним мало, потом включил нейтральный белый ( Китаезу Diviong МС-Е) сразу увидел рыбу...:shok:

Теперь гадаю, либо можно сделать вывод, что белый демаскирует рыбу..при этом она несколько более пуглива, чем с теплым белом светом,

либо просто удачно совпало включение белого нейтрального света и рыбного места...:wink:
ты бы рассказал как делал - мож мы тоже так сделали б себе - вот и статистика соберется, а? :mosking:
 

Batman

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
902
Реакции
611
Баллы
0
ты бы рассказал как делал - мож мы тоже так сделали б себе - вот и статистика соберется, а? :mosking:
Да сколь ж можно об этом говорить...огромная тема об этом.. о переделке Люмена...уже у всех мазоли на языках...:lol:
Все тоже самое. только диод МС-Е , линза коллиматор под него 11 градусов, драйвер понижайка планаровский, 4-5 литий аккумов, стакан..что еще забыл??:drinks:
 

SanSanych

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
408
Реакции
266
Баллы
0
Да сколь ж можно об этом говорить...огромная тема об этом.. о переделке Люмена...уже у всех мазоли на языках...:lol:
Все тоже самое. только диод МС-Е , линза коллиматор под него 11 градусов, драйвер понижайка планаровский, 4-5 литий аккумов, стакан..что еще забыл??:drinks:
Потроха сзади покажи )
 

Batman

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
902
Реакции
611
Баллы
0
потроха у меня залиты...от любопытных....:lol:
 

def

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
25
Реакции
2
Баллы
0
народ ай нид хелп :biggrin: кто с самары подскажите где драйвер питания для св.диодом можно взять без заказа! а то в прософте закончились....
 

полковник

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
18
Реакции
3
Баллы
0
вопрос к 13kid-купил зарядное(както советовали)imax b6 -как им зарядить несколько 18650 если они не в сборке и без штекера для балансира-интересует схема подключения и все нюансы.заранее спасибо.
 

13kid

А я лось, просто лось
Зарегистрирован
Сообщения
1,378
Реакции
2,234
Баллы
0
А разве инструкции к нему нет? Хотя ничего сложного, можешь хоть по одной заряжать, просто надо в параметрах выставить тип батарей и не знаю как на этом конкретно или напряжение заряда или количество батарей, можно вполне обойтись и без балансировки, при зарядке одного она и не нужна это для сборок что бы все банки были одинаково заряжены и батарея работала равномерно, это увеличивает срок службы, я бы лучше сделал какую нибудь кассету, что бы заряжать все вместе, да еще с балансировкой, возьми полиэтиленовую трубу сантехническую подходящего внутреннего диаметра (для 18650тых отлично подойдет с внутренним Ф20 мм и длинны, что бы все аккумы входили, сделай зажимы на резьбе по краям и отверстия сбоку под провода балансировочные что бы между аккумами можно было вставить, они просто между аккумами вставляются и все, собираешь поочередно вставляя аккум, провод балансировки, следующий аккум следующий провод и т.д., потом стягиваешь с торцов и все, хотя можно и другие конструкции придумать.
 

полковник

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
18
Реакции
3
Баллы
0
с трубами и касетами как раз все ясно а вот с проводами балансировочными и их подключением к зарядке и их принцып действия если можно подоходчивее.в зарядке есть разьем для балансира для 2 бат -3 вывода,4бат-5выводов если можно схемку подключения.спасибо за ответ.
 

13kid

А я лось, просто лось
Зарегистрирован
Сообщения
1,378
Реакции
2,234
Баллы
0
Извини совсем нет времени расписывать, балансир подключается к каждому концу аккумулятора, у батареи из двух аккумов 3 провода + батареи- соединение двух аккумов второй провод и минус батареи, вот тут качай инструкцию на свой зарядник
http://www.fsr-eco.com/file/2693/5504
вот тут инструкция как собрать литиевую батарею, правда на английском, но вконце есть схема подключения балансиров
http://www.fsr-eco.com/file/2693/5488
И еще почитай на форумах про использование своего зарядника, там много дельных советов попадается например вот тут http://www.airsoftgun.ru/phpBB/viewtopic.php?t=63751&postdays=0&postorder=asc&start=0&sid=d16c87e5cab1e65d25ef64ece7a9ff38
 

полковник

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
18
Реакции
3
Баллы
0
ЕСЛИ можно еще в кратце-какой дельтапик поставить на ансман металгидрид 4500мач и на 10000мач ?
 

Freeelements

Резиновый Мужик
Зарегистрирован
Сообщения
239
Реакции
176
Баллы
43
По материалам начала темы, читай пост №1 этой популярной темы.
Продолжение для переделывающих....

Уже многие переделывали популярные подводные фонари Lumen X4/X6 на светодиоды, применяли разные технические решения, о том, как установить кластер светодиодов рассматривать не буду, там вроде бы все ясно и понятно.



Тем, кто использует или планирует переделку подводного фонаря Lumen X4/X6 на светодиоды, с применением алюминиевых "стаканов" для установки кластера светодиодов и драйвера питания, что наиболее правильно, ввиду того, что драйвер все же нагревается и кластер тоже, а "стакан" отлично отводит тепло, что обеспечивает долгую и надежную работоспособность переделки.
На фото вариант наиболее часто употребляемой схемы, с одной стороны (внутренней) "стакана располагается драйвер питания, с другой на дополнительной (приподнимающей) шайбе кластер светодиодов и линза.

Казалось бы все просто, но нет, самое сложное сделать "правильный" узел сопряжения "алюминиевой головы" со вставкой фонаря, через которую подается питание. проблемма в том, что там необходим "скользящий контакт", т.к. при замене батарей питания узел "головы" вращается относительно корпуса подводного фонаря Lumen.



Удобно использовать вот такие разъемы "папа-мама" от звуковоспроизводящей и прочей аппаратуры (фото слева). От них потребуются лишь те части, которые имеют резьбу (фото справа). Часть "папа" устанавливается вместо лампочки во вставку, часть "мама" крепится на блоке с электроникой и светодиодами. Таким образом будет обеспечен "скользящий контакт".



Используем штатный отражатель, при использовании светодиодного кластера, он не потребуется, но к сожалению эту деталь придется безвозвратно испортить, это единственная деталь, которую нельзя будет использоваться в будующем при возврате к варианту с лампочкой, все остальные испорчены не будут.
По размеру, гнездо, точно подходит под диаметр, ну может быть, немного придется расточить, и ответная часть "мама" с напрягом по резьбе вкручивается с обратной стороны отражателя, контакты внутрь, в дальнейшем к ним подпаиваются провода питания от драйвера питания. Центральный контакт "-", боковой контакт "+".



Так же, необходимо отражатель "уменьшить по высоте и придать форму, которая позволит установить этот "колпачек" над драйвером питания, закрыв его.



Вторая часть разъема "папа" устанавливается вместо лампочки накаливания, причем боковой контакт не требует пайки, т.к. его принцип соединения в таком варианте не будет отличаться от контакта с лампочкой, в принципе можно не паять и центральный контакт, он так же может работать, как цоколь лампочки, но для надежности я припаял. Внутренний боковой контакт разъема необходимо удалить. На фото внизу справа, видно, что он мешает.



На фото слева, хорошо видно, что боковой контакт отлично функционирует в своем обычном режиме контакта, как с цоколем лампочки. А на фото справа видно, что боковой контакт разъема мешает и может вызвать короткое замыкание. его нужно удалить.



Как писалось выше, отражатель придется испортить, придав ему требуемую форму, что бы была нужная высота (по месту) и драйвер питания умещался, придется искать компромисс. Средний нотакт разъема установленного на отражателе "-", боковой "+" проводками соединяем с драйвером питания "IN" (вход) соблюдая полярность, от драйвера питания "OUT" (выход) провдки припаиваем и соединяем соблюдая полярность к кластеру светодиодов, расположенном с другой стороны "стакана" (фото справа) проводки через отверстие идут к кластеру светодиодов.



Так будет выглядеть установленный разъем на место лампочки во вставке. отогнутый лепесток надо паять к центральному контакту разъема это "-". Внимательно следим. что бы не "закоротило" с боковым контактом.



Устанавливаем отражатель с установленным разъемом и припаянными уже проводами на место (фото слева) и следим, что бы при установке вставки она плотно упиралась выступом, а не возвышалась фото справа.



Далее установленный отражатель (под ним драйвер питания с подключенными проводами к разъему) фиксируем к примеру "Поксипол", "Эпоксилин" или любой другой фигней быстросохнущей и дающей необходимую прочность. Не забываем, что вставка должна вставиться без зазора.



Я использовал "Поксипол" надо размять двухкомпонентную "колбаску" как пластилин, потом она засохнет и станет очень прочно удерживать отражатель с разъемом.

На этом все, получаем очень надежную, не обремененную проводами конструкцию, позволяющую легко откручивать "голову", переставлять ее на разные корпуса (вместе со свставкой). При этом использовались только подручные материалы и никакой токарки, кроме сомой конечно же алюминиевой "головы".



Для тех у кого умелые руки и есть желание переделать обычный подводный фонарь или уже занят переделкой описанной в начале темы (пост 1) Lumen X4/X6 на светодиоды, очень думаю не плохое решение.


Удачи в переделке :)
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
я такой разъем и ставил при переделке, правда немного по другому делал... Зато получалось без поксипола - и полностью разборная конструкция на винтах, что позволяет легко менять драйвер, при необходимости...
 

лисапед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,411
Реакции
6,680
Баллы
0
Сергей, у тебя стаканов часом нет?
 

31337

Мозголом от П.О.
Команда форума
Сообщения
8,319
Реакции
25,155
Баллы
135
я такой разъем и ставил при переделке, правда немного по другому делал... Зато получалось без поксипола - и полностью разборная конструкция на винтах, что позволяет легко менять драйвер, при необходимости...
Нифига не такой... а самый дешевый китайский, не начто не годный... :diablo: Который мне потом менять на нормальный приходиться...
 

Проныра

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
102
Реакции
41
Баллы
28
Не надо усложнять конструкцию разъемами, используйте цоколь от родной лампы, припаяв проводки к усам, и вклеив его на термоклей в отражатель. Проверено на трех переделанных на MC-E фонарях, полет нормальный.
 

ГлавКит

RUSSO TURISTO
Зарегистрирован
Сообщения
375
Реакции
981
Баллы
0
Я дико извиняюсь, но 95 страниц темы просматривать не хочется :( Поэтому задам вопрос, который наверняка тут уже задавался неоднократно. :) К кому обратиться чтобы на коммерческой основе переделали мой Люмен на светоидный вариант?
 

RuleZzZ

СИСЬКО мятель
Зарегистрирован
Сообщения
110
Реакции
329
Баллы
0
Я дико извиняюсь, но 95 страниц темы просматривать не хочется :( Поэтому задам вопрос, который наверняка тут уже задавался неоднократно. :) К кому обратиться чтобы на коммерческой основе переделали мой Люмен на светоидный вариант?
+1 Или где можно найти(купить) компонентные составляющие?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху