• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Светодиодный фонарь (Переделка Lumen6,4)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Александр Б.

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
12
Реакции
1
Баллы
0
В Москве найти не проблема. В Таганроге не реально. Заказал готовую голову, но купил бы и отдельно комплектующие.
 

SanSanych

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
408
Реакции
266
Баллы
0
Саныч а меня не надо понимать, просто драйверы по принципу работы делятся на повышающие и понижающие, вот тебе пример Люксдрайвовские (подразделение Филипс не какие нибудь китайцы) 04015 повышающий и такой же визуально и по габаритам но понижающий 03029, зачем им интересно два разных драйвера вместо одного, вот не понимаю и все, дураки они наверное.
Под разные задачи ) Та же фирма TDK тоже недавно выпустила 12 ваттные источники для светодиодного освещения! При том как со стабилизированным напряжением! Так и со стабилизированным током! Теперь скажи зачем два вида по питанию выпускать? Тупорылые японцы! А по поводу понижающий повышающий - это кому и от чего питать и скока ) Универсального решения нет!
 

RUS

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
447
Реакции
192
Баллы
0
Под разные задачи ) Та же фирма TDK тоже недавно выпустила 12 ваттные источники для светодиодного освещения! При том как со стабилизированным напряжением! Так и со стабилизированным током! Теперь скажи зачем два вида по питанию выпускать? Тупорылые японцы! А по поводу понижающий повышающий - это кому и от чего питать и скока ) Универсального решения нет!
Попробую прояснить.

Драйвера (источники тока) бывают трёх типов.

1. повышающие. Это когда питание ниже напряжения требуемого диодам. Например, в люмене 6 (аккумуляторном) питание около 8 вольт, диодам (последовательный кластер) надо около 10 вольт. Это при всём при том, что определяющим есть ток и меряем именно его. Но при этом есть ещё и какое-то напряжение и про него тоже не забываем.

2. понижающий. Это когда питание выше напряжения на диоде. Пример, китайские фонари. Питание два 18650 - около 8 вольт, а на диод (МС-Е в параллель) надо около 3.2 вольта.

В этих двух случаях следует помнить, что аккумы по ходу дела разряжаются и при этом соотношение питаний не должно нарушаться.
Чем отличаются и почему делают отдельно повышающие и понижающие драйвера? Эти преобразователи являются нелинейными преобразователями. Нелинейным элементом в преобразователе является высокочастотный дроссель. Дроссель - это катушка с ферритовым сердечником и намотанным проводом. Из всех элементов именно дроссель является ключевой проблемой. Он не очень технологичен, но его проще всего использовать в преобразователе. Только вот включение его и схемотехника этих драйверов получается разной. Ну например, микросхемы ШИМ имеют инверсный выход, да и ключевой транзистор в схеме тоже будет разной проводимости. Короче говоря схемы этих драйверов похожи но элементы используются разные. Невзирая на это эти схемы довольно просты и выпускаются массово и используются в зависимости от ситуации.

Есть ли универсальные драйвера? Да есть.

3. универсальные драйвера. Эти драйвера в качестве нелинейного элемента используют высокочастотный трансформатор. Это позволяет использовать их когда питание может быть как выше так и ниже (в разумных пределах) напряжения на диодах. Причём на трансформаторе можно делать как и чисто повышающие, так и чисто понижающие драйвера. Но эти универсальные драйвера не так сильно распространнены. Трансформатор является очень не технологичным изделеем. Соответственно эти драйвера и дороже. Да и схемотехника их чуть сложнее. В нашем единичном "производстве" это не очень критично, а вот при промышленном производстве, когда счёт идёт на тысячи - тут стараются экономить. Поэтому используют по большей части первых два типа драйверов.

Я в своих фонарях использую (сам делаю) именно универсальные драйвера. Они позволяют при относительной простоте получить вполне приличное КПД, так как в какой-то момент работы фонаря напряжение питания становится равным напряжению на диодах.


:pardon:
 

SanSanych

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
408
Реакции
266
Баллы
0
По третьему пункту поподробнее. Соотношение входных и выходных напряжений и токов. Задача - подаем на вход 5 В. На выходе нужно иметь 350 или 700 миллиампер ну для питания линейки например 5 светодиодов! Потом нужно запитаться скажем от 27 В бортсеть на самолете. Ну а потом и дома 220 да еще переменного! Дайте мне такой универсальный драйвер! Приветствуется плата с 4 проводами понятно для чего... Минмальными размерами и тд....
 

RUS

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
447
Реакции
192
Баллы
0
По третьему пункту поподробнее. Соотношение входных и выходных напряжений и токов. Задача - подаем на вход 5 В. На выходе нужно иметь 350 или 700 миллиампер ну для питания линейки например 5 светодиодов! Потом нужно запитаться скажем от 27 В бортсеть на самолете. Ну а потом и дома 220 да еще переменного! Дайте мне такой универсальный драйвер! Приветствуется плата с 4 проводами понятно для чего... Минмальными размерами и тд....

Я тоже такой хочу. Будем хотеть вместе.:smile::pardon:
 

spy4ik

спайчег
Зарегистрирован
Сообщения
1,075
Реакции
1,663
Баллы
0
скажите мне лучше другое...
вот драйвер обычно являет из себя коробочку с четырьмя(ми) выводами. Два - вход и два - выход. Вапрос: почему? Почему не три вывода???
Как нас учили в ВУЗах: один - вход, один - выход и один - общая ихняя земля.
Нафига четыре??
 

RUS

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
447
Реакции
192
Баллы
0
скажите мне лучше другое...
вот драйвер обычно являет из себя коробочку с четырьмя(ми) выводами. Два - вход и два - выход. Вапрос: почему? Почему не три вывода???
Как нас учили в ВУЗах: один - вход, один - выход и один - общая ихняя земля.
Нафига четыре??
Потому что минус диода идёт не на общий, а на схему контроля тока- в простейшем случае это токозадающий резистор.
 

SanSanych

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
408
Реакции
266
Баллы
0
Ну и гальваническая развязка если присутствует! То тут две земли! В моем стабилизаторе она отсутствует - потому ноги три! Земли общие )))
 

spy4ik

спайчег
Зарегистрирован
Сообщения
1,075
Реакции
1,663
Баллы
0
Потому что минус диода идёт не на общий, а на схему контроля тока- в простейшем случае это токозадающий резистор.
ну что же... это логично... то есть получается у драйвера один вход - питание, а второй - управляющий? логично. а куда тогда основной ток идет через диод?

ээээ... а принципиальную схему драйвера можно глянуть?



2) про гальваническую развязку. разве нельзя в гальванической развязке развязать одним контактом?
я же видел трансформаторы с 3 выводами! (вход-общий-выход). Как же так?
 

Проныра

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
102
Реакции
41
Баллы
28
А нафига здесь об этом? Расскажите лучше, кто знает, какие светодиоды и драйвера сейчас использует Сергей Freeelements? видел он теперь не на кластерах делает головы, а из одиночных мощных диодов. Меня интересует в частности комплект именно для Люмена 4. Потому что старый вариант, на кластере, очень уступает в свете когда переставляешь голову на Люмен 6.
 
Последнее редактирование:

Grower

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,656
Реакции
22,983
Баллы
0
Так ты у него и спроси, может скажет))
 

sania64

ЛАСТОНОГИЙ
Зарегистрирован
Сообщения
158
Реакции
433
Баллы
0
ПРИВЕТ! Всем ластоногие уменя Lumen X6. Я в него запихал акму...тор на 2200А/ч вроди нечего .:scratch_one-s_head:
 

spy4ik

спайчег
Зарегистрирован
Сообщения
1,075
Реакции
1,663
Баллы
0
ПРИВЕТ! Всем ластоногие уменя Lumen X6. Я в него запихал акму...тор на 2200А/ч вроди нечего .:scratch_one-s_head:
в чом вапрос то? обратно вытащить не можешь или батарейкам терь места не хватает? ;)):lol:
 

sania64

ЛАСТОНОГИЙ
Зарегистрирован
Сообщения
158
Реакции
433
Баллы
0
НЕТ НРОСТО УДОБНО .ДЁШЕВО И СЕРДИТО ПЕРЕД НЫРКОМ ЗАРЕДИЛ И ВПЕРЁД.
 

SAVA

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
654
Реакции
1,337
Баллы
0
В очередной раз решил зарядить акумы на Х6ом переделанном под диоды и не смог открутить голову,сидела как приваренная.Пришлось в горячей воде греть чтоб разобрать.В чем может быть беда?Закручиваю несильно.Алюминиевый стакан на фанаре с клапаном который призван выпускать излишнее давление во время работы-может он его во включенном состоянии выпускает,а после выключения внутри образуется вакум и голова присасывается к корпусу?Никто не сталкивался с подобной проблемой?
 

bumer76

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
152
Реакции
43
Баллы
0
бывает такое, маж силиконом
 
  • Спасибо
Реакции: SAVA
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху