• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Вопрос ограничения подводной охоты

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,149
Реакции
91,161
Баллы
135
ниже МОЙ ответ на их письмо, уже опубликованное мною ранее:
http://www.abirvalg.net/forum/showpost.php?p=654979&postcount=595
реакцию Виноградова В.И. по данному письму-ответу я тоже уже публиковал:
http://www.abirvalg.net/forum/showpost.php?p=658764&postcount=656
Федеральное агенство по Рыболовству
На исх. 340-ПГ/704 от 24.04.2013
Благодарю Вас за подробный ответ на мои запросы от 28/03/2013 и 31/03/2013 , я внимательно и с удовольствием ознакомился с ними, причем некоторые моменты меня заинтересовали в особой степени.
Как я понял из Вашего ответа, инициатива по введению данных пунктов лежит на бассейновых управлениях ФГБУ «Азоврыбвод», «Азчеррыбвод» и АЗТУ Росрыболовства, причем данные рекомендации выполнены на основании планового мониторинга, обращения властей Липецкой области и граждан, поддержанные на Ученом совете. Не буду ерничать и иронизировать на предмет легитимности и соответствия реальности данных обоснований, лучше постараюсь конструктивно пояснить в чем на мой взгляд, наблюдаются явные несоответствия:
1) Указано, что при принятии решения учитывались биологические особенности циркадного ритма рыб и раков (причем здесь раки мне честно говоря не совсем понятно, подводная охота на раков не ведется), но ссылка и примеры поведения даются только на карповых, если же рассматривать ихтиофауну наших пресноводных водоемов, то количество рыб, ведущих дневной/ночной ритм жизни примерно одинакова, к ночным можно отнести следующие основные виды: судак, сом, крупные экземпляры щуки, окуня.
2) Указано, что луч ослепляет рыбу, хотелось бы увидеть научные обоснования этому, потому как весь мой опыт подводной охоты говорит об обратном – в ночное время многие виды рыб более чувствительны к искусственным источникам освещения и при попадании под луч фонаря моментально «сходят» с места
3) Указано, что в ночное время суток снижена реакция на внешние раздражители. Такое действительно наблюдается у некоторых видов рыб, ведущих дневной образ жизни, но не следует забывать, что у других видов, ведущих ночной образ ситуация абсолютно обратная, так что данное обстоятельство по сути скомпенсировано.
4) В качестве аргумента использовано то, что подводные охотники выбирают наиболее крупные и плодовитые экземпляры и это ведет к измельчанию популяции. Как мне кажется, любой рыбак стремится добыть трофей, введите ограничения по верхней планке для всех рыболовов. Что касается плодовитости, то с научной точки зрения наиболее плодовитыми являются особи в средней стадии развития, но никак не достигшие близких к максимальным для данного вида показателям веса и размера.
5) Обращаю Ваше внимание, что сбор раков руками запрещен и в ныне действующей редакции вне зависимости от времени суток.
6) Ссылки на аналогичные правила для охоты не выдерживают критики на мой взгляд, и являются антинаучными. Это все равно, что обязать в Новых правилах в зимнее время посыпать водоемы овсом, опираясь на то, что для в лесах таким образом помогают диким животным пережить снежные месяцы.
7) Касаемо изъятия рыбы из «зимовальных ям» - данное деяние и так запрещено действующими правилами. Отмечу, что большинство зимовальных участков в этот период находится подо льдом и по естественным условиям не позволяет осуществлять подводную охоту. На мой взгляд, гораздо более действенным станет точное и четкое обозначение на местности данных участков, изучение и на основании изучения создание нового перечня зимовальных участков, т.к. старый список составлялся несколько десятилетий назад и уже не является актуальным.
8) Касаемо мониторинга СМИ, хотелось бы отметить, что в большинстве случаев мнение о добычливости и результативности подводной охоты непомерно преувеличены, особенно в случаях с ТВ-программами, когда материал для съемок собирается годами (я не шучу, именно годами), а потом преподносится консолидированно в 20-25 минутной программе, что создает определенную иллюзию в глазах простого обывателя.
9) Указано, что в правилах отсутствуют нормы добычи – так кто Вам!!!, как разработчику новых правил мешает их внести???...если для этого необходимы письменные обращения, пожалуйста, считайте мое обращение таковым – «Прошу внести в Проект Правил … норматив по вылову рыбы в размере 10 кг/человека+1 «хвост» (1 экземпляр любого разрешенного к добыче вида неограниченного веса) в сутки и вывоз с водоема не более 2-х дневной нормы вылова+1 «хвост».
10) Касаемо примера ситуации в странах Европы – видимо Вы к сожалению не обладаете полной информацией по данному вопросу, иначе Вам было бы известно, что подводная охота полностью запрещена всего в 6 (шесть) странах Европы, при этом в той же Германии разрешен такой вид снасти как электроудочка, а в Норвегии разрешена подводная охота с аквалангом. В Польше регулярно проводятся чемпионаты по подводной охоте, ….перечислять можно много, но сжато квинтэссенция такова: запрет был введен в 70-х по причине плохой экологической ситуации в вышеуказанных странах, вызванной индустриальным развитием этих стран и небрежным отношение к экологии.
На основании вышеизложенного считаю, что указанный выше проект Правил для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна содержит огромное количество пунктов, нарушающих мои права, как гражданина России, оговоренные в Конституции Российской Федерации. Мало того, считаю включение данных пунктов на основании непроверенной, неподтвержденной, неполной и искаженной информации в Проект «Правил…» по сути преступной халатностью со стороны разработчиков, так как на данные «околонаучные» но не отражающие реальной картины изыскания были потрачены бюджетные средства (в том числе и из моего кармана, так как я являюсь налогоплательщиком РФ).
Требую:
1) исключить текущую трактовку п.13.4.1 и п.46.14 из Проекта Правил для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна
2) создать рабочую комиссию с привлечением всех заинтересованных сторон (в том числе и представителей от сообщества подводных охотников) для разработки жизнеспособных и соответствующих реалиям нормативов, регламентирующих один из видов спортивного и любительского рыболовства – подводную охоту и их последующего включения в Правила.
с уважением,
подводный охотник
Алексеев Д.В.
03/06/2013
Посмотреть вложение Мой ответ РР.doc
 
Последнее редактирование:

uhepby2

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,303
Реакции
7,779
Баллы
0
Подпишусь под каждым словом.
В аргументацию также можно добавить, что большинство карповых в жаркие месяцы переходят на ночной образ жизни и тем самым еще более усложняется подводная охота на них. Кстати об этом еще Сабанеев писал. Нашим науковедам (учеными, как то не хочется их называть), должно быть стыдным незнание сего достойного труда.
 

грэй

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,255
Реакции
5,482
Баллы
135
я бы исключил восклицательные и вопросительные предложения. проделана большая и грамотная работа, эмоции ни к чему. лучше написать - требую обьяснить, почему.... по каким критериям... на каких основаниях... выводы комиссий основаны на домыслах и предположениях, не подтвержденных никакими экспериментальными данными...
жаль ребенок маленький дома, скрутить бы их в свинячий хвост на этом хурале.
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,149
Реакции
91,161
Баллы
135
я бы исключил восклицательные и вопросительные предложения. проделана большая и грамотная работа, эмоции ни к чему. лучше написать - требую обьяснить, почему.... по каким критериям... на каких основаниях... выводы комиссий основаны на домыслах и предположениях, не подтвержденных никакими экспериментальными данными...
жаль ребенок маленький дома, скрутить бы их в свинячий хвост на этом хурале.
я намеренно накидал 2 письма (одно коллективное, было выше), оно сухо официально...второе личное...в личном эмоциональная составляющая играет на мой взгляд существенную роль и вся стилистика выстроена намеренно именно под определенную индивидуализацию...с элементами иронии, стеба и под'..бок...иногда такие приемы имеют гораздо более весомое значение, нежели сухой официальный тон...
PS ребят....у меня на сие творение ушло 40-50 минут времени....у кого язык подвешен - не поленитесь, насочиняйте что-то подобное....и им на сайт в форме официального запроса....пусть помудох...ся нам отвечать, вместо того, чтобы ересь околонаучную в законы пихать....
 

Колямба

Морская душа
Зарегистрирован
Сообщения
1,644
Реакции
7,696
Баллы
135
В ростов, рванули в ночь, были на месте далеко за полночь, Серый волк встретил с распростертыми объятиями,знакомство,общение,спать легли когда серел рассвет.Сейчас напудрились,кофе и с диким хохотом в перед, не пуха......
 

StillWhite

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
643
Реакции
3,122
Баллы
93
Ребята, УДАЧИ!!! Спасибо за то, что Вы делаете!!!
К сожалению, из-за работы, приехать не получилось. Очень хотел бы поприсутствовать!
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,149
Реакции
91,161
Баллы
135
...вчерась говорил с Бережным Сергеем...в Волгограде когда слушания были пришло очень большое количество подвохов...по всем вопросам разложили что РР в корне неправо во многих моментах...особенно касаемо добычливости - к протоколу слушаний приложили копии протоколов крайних соревнований на кубок Волгоградской области...37 участников, среди которых МС, члены сборной РФ по ПО и тд, то бишь далеко не дети...5 часов нырялок в суровых условиях на Волге...результат - 3 рыбы к зачету и за 2 штрафы (судаки полуторки, минималка же была от 2-х по судаку) на всех...с Бестера вроде неплохо выступил человек...
...ребятам удачи!!!...
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,149
Реакции
91,161
Баллы
135
с Энергетиком смс-имся...5 минут назад скидывал ему ссыль на великолепное видео о природолюбивых, не жадных и абсолютно не завистливых рыбаках (кто не видел, повторю ниже его - спасибо kampox-прекрасно и со вкусом подобранный материал)...ежели получится у них продемонстрировать будет весьма и весьма хорошо:
[MEDIA]http://smotri.com/video/view/?id=u2604042f482[/MEDIA]
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,149
Реакции
91,161
Баллы
135
надо на ю туб еще. рыбаки правозащитники против ПО!! наставить тегов и закрыть обсуждение там))
а давайте коллективно размножим...:)....ща разберусь как сграбить видос и на файлообменник выложу
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,149
Реакции
91,161
Баллы
135
общался по телефону с Энергетиком....сжато:
- основные инициаторы введения были НИИ, на обсуждение они представителей не прислали
- были рыбнадзор-погранцы, они против нашего брата не возражают, наоборот готовы конструктивно сотрудничать, но они выступают за то, чтобы было наказание за нахождение на воде с сетями (пункт касаемо запрета трогать сети без властных структур)
- г-на Дудкина (который рассылал приглашения) пока переубедить в том, что ПО ночью и зимой зло не удалось
- протоколы не велись, протокольная часть была заранее отпечатана на компьютере, но устно было обещано, что будут внесены поправки, рекомендующие исключение наиболее неприемлимых пунктов касаемо запрета ночной ПО и в период с 15/11 по 31/03. Также будет рекомендовано рассмотреть вопрос касаемо нормирования улова.
остальное подробно ребята сами по приезду напишут, расскажут, поправят меня если я в чем ошибся...
 

Евгений Кравченко

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,758
Реакции
4,850
Баллы
0
Не начинайте войну против рыбаков. Их больше .Вы ее проиграете даже не начав. ИМХО
Нужно мириться с ними и обьяснять ,что и у нас и у них есть нехорошие ребята . А так Мы все любители природы и нужно объединиться против электриков, сеточников и главное предприятий и плотин которые убивают рыбу и водоемы в миллионы раз больше.
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,149
Реакции
91,161
Баллы
135
Не начинайте войну против рыбаков. Их больше .Вы ее проиграете даже не начав. ИМХО
Нужно мириться с ними и обьяснять ,что и у нас и у них есть нехорошие ребята . А так Мы все любители природы и нужно объединиться против электриков, сеточников и главное предприятий и плотин которые убивают рыбу и водоемы в миллионы раз больше.
худой мир всегда лучше хорошей войны...не о том эта ветка...пофлудить - есть соседняя...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху