• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ НА ПОДВОДНОЙ ОХОТЕ.

Федорович

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,267
Реакции
3,209
Баллы
135
У меня так Ассо стреляло,при намотке линя.Потом стал сначала наматывать,затем заряжать))Ну там просто линесброс родной так устроен.
У меня после потери собачки на АССО я выточил так ее что при натягивании линя собачка клинит курок. Причем форму нужно делать такой что бы при сильном натяге собачка проскальзывала и не ломалась.
 

lamantin70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,475
Реакции
3,785
Баллы
135
Наматывать нужно двумя пальцам и линь между подушечками пальцев. Даже если и выстрелит ,то ничего не будет. Просто линь выскользнет с пальцев и всего делов Перчатки обязательно.
Я в конце прошлого сезона ,так после первого выстрела потерял собачку линесброса. Наматывал линь вместо собачки на палец,и затем держал на ручке последними пальцами типа как на штатной рпп. Нормально отохотился без проблем . Правда охота ночная была. Ну и смотреть что бы никаких петель не было относительно линя и пальцев так это по умолчанию.
Вообще то если охотник не может спрогнозировать поведение линя при манипуляции с линем и при случайном выстреле при этом ,то наверное ему лучше воздержаться от таких манипуляций.

Если ружье самострелит при укладке линя - нах такое ружье вообще ? Об колено и в воду .
Это даже стремно заряжать , постоянно в напряге - это не ружье , это недорозумение .
Допускаю самострел при падении , но при укладке. ??

Сейчас большинство самодельщиков перешли на запираемое шептало , где после постановки на взвод выстрел в принципе не возможен , от крючков нужно уходить - все же 21 век на дворе
 

Федорович

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,267
Реакции
3,209
Баллы
135
Если ружье самострелит при укладке линя - нах такое ружье вообще ? Об колено и в воду .
Это даже стремно заряжать , постоянно в напряге - это не ружье , это недорозумение .
Допускаю самострел при падении , но при укладке. ??

Сейчас большинство самодельщиков перешли на запираемое шептало , где после постановки на взвод выстрел в принципе не возможен , от крючков нужно уходить - все же 21 век на дворе
Итальянцы все такие. Если сильно потянешь за линь оно стрельнет.
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
Если ружье самострелит при укладке линя - нах такое ружье вообще ? Об колено и в воду .
Это даже стремно заряжать , постоянно в напряге - это не ружье , это недорозумение .
Допускаю самострел при падении , но при укладке. ??

Сейчас большинство самодельщиков перешли на запираемое шептало , где после постановки на взвод выстрел в принципе не возможен , от крючков нужно уходить - все же 21 век на дворе
Запираемого шептала на моих ружьях нет... Самострел был один раз на омер темпест лет 15 назад, но такое запоминается на всю жизнь (без последствий, но сам факт самострела), то ружьё действительно выкинул впоследствии...
В связи с эти изначально выработал алгоритм намотал- зарядил.
Передней привязкой в моих условиях охоты пользоваться пока не намерен, тем более это ружье без запираемого шептала.
 

Федорович

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,267
Реакции
3,209
Баллы
135
Запираемого шептала на моих ружьях нет... Самострел был один раз на омер темпест лет 15 назад, но такое запоминается на всю жизнь (без последствий, но сам факт самострела), то ружьё действительно выкинул впоследствии...
В связи с эти изначально выработал алгоритм намотал- зарядил.
Передней привязкой в моих условиях охоты пользоваться пока не намерен, тем более это ружье без запираемого шептала.
Я начинал с РППшкой,так для меня еще с тех времен самострел это типа ничего особенного. Правда после РППшки самострелов не было ,но навыки поведения с ружьем ,то что оно может выстрелить в любую минуту остались. :)
 

Night Crawler

Spearo-brainfuсker
Зарегистрирован
Сообщения
11,565
Реакции
36,736
Баллы
135
Наматывать нужно двумя пальцам и линь между подушечками пальцев. Даже если и выстрелит ,то ничего не будет. Просто линь выскользнет с пальцев и всего делов Перчатки обязательно.
Я в конце прошлого сезона ,так после первого выстрела потерял собачку линесброса. Наматывал линь вместо собачки на палец,и затем держал на ручке последними пальцами типа как на штатной рпп. Нормально отохотился без проблем . Правда охота ночная была. Ну и смотреть что бы никаких петель не было относительно линя и пальцев так это по умолчанию.
Вообще то если охотник не может спрогнозировать поведение линя при манипуляции с линем и при случайном выстреле при этом ,то наверное ему лучше воздержаться от таких манипуляций.
Кроилово ведет к попадалову.(С)
Изначально прям,при покупке РПП.Нахрена все эти сложности?Ну нет денег-купи итальяшку юзаного,тот же Темпест старый.Про "воздержаться" ты прав.
 

Night Crawler

Spearo-brainfuсker
Зарегистрирован
Сообщения
11,565
Реакции
36,736
Баллы
135
У меня после потери собачки на АССО я выточил так ее что при натягивании линя собачка клинит курок. Причем форму нужно делать такой что бы при сильном натяге собачка проскальзывала и не ломалась.
Меня тема с воздушками отпустила)))
Не то,что б не доставили,просто условия кардинально поменялись.Другой прозрак,другие рыбы.Продал все.
 

Федорович

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,267
Реакции
3,209
Баллы
135
Изначально прям,при покупке РПП.Нахрена все эти сложности?Ну нет денег-купи итальяшку юзаного,тот же Темпест старый.
Ну ,свойство психики такое - пока не попробуешь на своем опыте ни за что не поверишь. Причем это же усугубляется тем что 90% из того что услышишь -фигня полная. :)
Ну не мог я ,начинающий подвох и даже подумать ,что выпускают ружья ,которые нифига не годятся для охоты на прозраке. :)
И все таки все извращения с РПП по уменьшению диаметра ствола,переносу ручки и все эти экперименты в постоянной реальной охоте
дали полное понимание что к чему и почему. И для чего :)
 

Федорович

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,267
Реакции
3,209
Баллы
135
Меня тема с воздушками отпустила)))
Не то,что б не доставили,просто условия кардинально поменялись.Другой прозрак,другие рыбы.Продал все.
Это типа на арбалеты перешел?
 

Night Crawler

Spearo-brainfuсker
Зарегистрирован
Сообщения
11,565
Реакции
36,736
Баллы
135
Ага.Нифига не безопаснее.
Все оно стреляет.Надо просто в башке предохранитель включать.
 

Night Crawler

Spearo-brainfuсker
Зарегистрирован
Сообщения
11,565
Реакции
36,736
Баллы
135
Даже такой номер есть-зацеп соскакивает с шаркфина,рогатка в руках делает оверкиль,и гарпун упирается в грудь)))Ну там оно не опасно,но неприятно.Не уверен-не заряжай))
 

plastex

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
569
Реакции
3,173
Баллы
93
Друзья, не кошмарьте друг-дружку. Больше шансов в двухсотого превратиться по дороге на рыбалку, чем на самой рыбалке. Ну подумаешь поцарапались слегка..... Ну бывает....
Есть так же шанс и вне рыбалки ) был случай года два назад, мой знакомый сидел себе спокойно разбирал ружье Рпп. Перебрал, ТО провел, закачал и когда начал проверять закачку , уперся им в стул на котором сидел, а там сидушка была сделана или с ДСП или с фанеры, не помню уже ... Вобщем уперся и начал проверять хорошо ли накачал ,в этот момент сидушка на стуле сломалась!!! И гарпун вылетел прям в ногу , которая по стичению обстоятельств как раз находилась под стулом!!! Гарпун вошел в икроножную мышцу и остановился только около голеностопа. Все лето потом на коситылях прыгал. Вот так вот.Будте аккуратны и соблюдайте ТБ!
 
Последнее редактирование:

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Нда... Это кто-то стрелял по рыбе на кукане коллеги. Мужику еще повезло, могли бы и чуть выше, по почкам, это былоб на глушняк.
 

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,257
Баллы
135
Нда... Это кто-то стрелял по рыбе на кукане коллеги. Мужику еще повезло, могли бы и чуть выше, по почкам, это былоб на глушняк.
а может это персонаж и джеймса Бонда??? помнится в 70х нехилая бойня подводная бывала....
 

швед 177

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,001
Реакции
33,681
Баллы
0
Похоже на бегунок от Юрий Борисыча ;). Остальное грустно-печально....
 

Дядя БОБ

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
799
Реакции
1,807
Баллы
93
Дим, напугал....Не ты надеюсь??
 
Сверху