Форум Абырвалг.НЕТ - подводная охота, дайвинг, туризм Партнеры социальной сети Абырвалг.НЕТ Возрастное ограничение

Вернуться   Форум Абырвалг.НЕТ - подводная охота, дайвинг, туризм > Тематика > Дайвинг, форум дайверов. > Снаряжение для дайвинга.

Важная информация

Снаряжение для дайвинга. Снаряга для дайвинга

Опции темы Опции просмотра
Старый 12.04.2012, 21:28   #51
АлександрД
Местный
pm

Цитата:
Сообщение от Добрый Э-эх Посмотреть сообщение
От 9 до 12, в зависимости от стараний завода-изготовителя
ну это перебор
штатно для большинства современных регулей установочное находится в пределах 9-10 бар.
но иногда для зимы выставляют 8.5
на посейдонах же (циклонах обычно) установочное составляет 11-12 бар
я проверял безвредно заниженое установочное до 7.5 (при изменении настройки и на легочнике то же). сейчас же с противоточными легочниками у меня вообще установочное стоит 6.5
Сказали Спасибо:
OxotNic (13.04.2012), Plantaciy (12.04.2012)
Старый 12.04.2012, 21:39   #52
Plantaciy
Тракторист подводник
pm

Цитата:
Сообщение от АлександрД Посмотреть сообщение
ну это перебор
штатно для большинства современных регулей установочное находится в пределах 9-10 бар.
но иногда для зимы выставляют 8.5
на посейдонах же (циклонах обычно) установочное составляет 11-12 бар
я проверял безвредно заниженое установочное до 7.5 (при изменении настройки и на легочнике то же). сейчас же с противоточными легочниками у меня вообще установочное стоит 6.5
Я так понимаю, что занижение дает меньшую вероятность вставания регулятора на свободную подачу, но как следствие и более тяжелый вдох при погружении на большую глубину, если ошибаюсь поправте
Старый 12.04.2012, 21:56   #53
АлександрД
Местный
pm

ну что-то вроде того.
на самом деле занижение установочного дает меньший перепад давления на клапане легочника, тем самым уменьшается остывание воздуха из-за разности давлений при расширении, тем самым уменьшается обмерзание седла/клапана легочника.

а насчет дышать на глубине... ну много тут тех, кто глубже 20м часто ныряет?!
а до 20м почти не заметить разницы из-за плотности воздуха.

тем более что установочное - это не абсолютное давление, а лишь разность давлений в шланге с окружающим (первая ступень - редуктор - имеет открытый доступ воды к мембране или поршню, тем самым при увеличении окружающего давления увеличивается и абсолютное давление в шланге. а разность давления снаружи и давления в шланге - остается постоянной (за исключением Аквалунг Легенды - у неё с глубиной немного растет))
Сказали Спасибо:
OxotNic (13.04.2012), Plantaciy (13.04.2012)
Старый 15.04.2012, 05:56   #54
yugansk
Местный
pm

Цитата:
Сообщение от АлександрД Посмотреть сообщение
два о-ринга обеспечивают уплотнение седла.
одно - на самом седле, второе на фиксаторе седла.
Убедитесь, что о-ринг в корпусе регулятора сел в канавку. Он помечен белой точкой.

Фиксатором седла у атомиков зовется выкручивающийся болт, который торчит в одном из торцов регуля. в другом торце стоит турель.

ну а по-русски - начинаем собирать седло.
сначала ставим внутрь корпуса о-ринг седла, потом седло, потом пружинку, а потом вкручиваем болт, фиксирующий седло. на болту уже должен быть одет второй о-ринг
Александр я на своем регуляторе открутил фиксатор седла, там о- ринг стоял белой точкой вниз. Это точкой 0-ринг обозначен чтобы его не перепутать или есть разница вниз точкой или вверх? На глаз вроде никаких конусов на 0- ринге не заметил ,одинаковы с обоих сторон.
Старый 15.04.2012, 14:10   #55
Plantaciy
Тракторист подводник
pm

Розобрал старую глацию (первую ступень) и не нашел там никаких регулировок. видимо пружиной все регулируется, а так 10 показывает
Старый 15.04.2012, 14:17   #56
Добрый Э-эх
Шокодилер
pm

Если это старая гляция, то:
1. настроек там минимум две
2. собрать ее в разы сложней
Промолчишь или скажешь:"Подонок!"
Cказали Cпасибо:
Abirvalg (15.04.2012)
Старый 15.04.2012, 14:32   #57
Plantaciy
Тракторист подводник
pm

Цитата:
Сообщение от Добрый Э-эх Посмотреть сообщение
Если это старая гляция, то:
1. настроек там минимум две
2. собрать ее в разы сложней
во второй ступени, да их там две, а в первой ничего не крутится и не регулируется, разобрал до самого мелкого клапана, но собрать ее действительно сложновато особенно если лезешь первый раз
Старый 15.04.2012, 15:04   #58
yugansk
Местный
pm

Цитата:
Сообщение от Plantaciy Посмотреть сообщение
во второй ступени, да их там две, а в первой ничего не крутится и не регулируется, разобрал до самого мелкого клапана, но собрать ее действительно сложновато особенно если лезешь первый раз
А под пружиной или над ней шайбы были?
Старый 15.04.2012, 17:00   #59
АлександрД
Местный
pm

Цитата:
Сообщение от yugansk Посмотреть сообщение
Александр я на своем регуляторе открутил фиксатор седла, там о- ринг стоял белой точкой вниз. Это точкой 0-ринг обозначен чтобы его не перепутать или есть разница вниз точкой или вверх? На глаз вроде никаких конусов на 0- ринге не заметил ,одинаковы с обоих сторон.
ну вообще то О-ринги имеют в сечении круг, так что поидее глубоко пофигу как их ставить.
но вон например у Аквалунга выяснилось что есть нюансы с прижимной шайбой мембраны легочника, кто его знает как тут должно быть.
лучше наверно поставить как было (хотя не понимаю, какая может быть разница)

Цитата:
Сообщение от Plantaciy Посмотреть сообщение
если я ничего не путаю - то старая гляция (1-я ступень) - это обычный Титан. (была еще более старая - Кусто, но она помоему еще не называлась гляцией)
у титана всего одна регулировка - болтогайка с шестигранной дыркой по центру, которая пружину закручивает. вот ей всё и регулируется. выкрутил - меньше сделал установочное, закрутил - больше.
вот тут есть всё http://www.frogkick.dk/manuals/aqualung/
можешь сказать какой именно регуль (редуктор) у тебя?

Цитата:
Сообщение от yugansk Посмотреть сообщение
А под пружиной или над ней шайбы были?
шайбами регулируется установочное в поршневых редукторах типа Калипсо, но у Аквалунга все поршневики не холодноводные, так что тут либо нае... с тем что это Гляция, либо там другой редуктор.

Последний раз редактировалось АлександрД; 15.04.2012 в 17:06..
Старый 15.04.2012, 17:06   #60
yugansk
Местный
pm

В том то и дело на рисунке в мануале точкой вверх стоит , а у меня была точкой вниз я ее поставил как в мануале. Может обслуживался до меня регуль.

Опции темы
Опции просмотра