• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

расположение ножа (застрявший гарпун )

lamantin70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,475
Реакции
3,785
Баллы
135
Вчера на ночной произошел случай , который заставил призадуматься о расположении ножа !
Безобидная ситуация : прозрак за треху ,глубина метра 4 ,ну пять от силы ,никаких кустов и коряг - абсолютно голые земляные глыбы , возле одной стоит окунь на полкилуху - стреляю , попадаю точно в цель .
Ружье 70ка с хорошими ттх ,закачка 25кг ,гарпун пробив рыбу входит в грунт еще на 20 сантиметров и видать во что то там попал и застрял , пытаюсь расшатать и выдернуть -не получается.
А вот дальше интересная , вернее совсем не интересная ситуация :отдышавшись на верху ныряю , стаскиваю окуня на линь чтобы не мешал и начинаю вышатывать гарпун ,поднимается легкая муть .
А в это время полосатый разбойник поднатянув линь делает пару оборотов вокруг моей руки - вот это поворот событий - хорошо не сильно намутил , заметил вовремя и выдернул руку ,а ведь мог бы еще больше намотать ???
А нож то на левом предплечье закреплен - во дела !
Если раньше скептически относился к утверждению что нож должен доставаться свободно обеими руками , даже смоделировать ситуацию не мог где появится необходимость доставать левой рукой - на тебе ,-пожалуйста !
Вывод : нож должен быть закреплен в верхней части тела ,и спокойно доставаться обеими руками.

И еще : будьте очень внимательны при освобождении гарпуна когда рыба на лине - пока вы заняты своим делом , рыба занята своим
 

Adept6

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
943
Реакции
5,536
Баллы
0
Вчера на ночной произошел случай...
У меня был точь-в-точь такой же случай. Очень давно, только не окунь, а некрупная щучка. Но уже тогда у меня было за правило - крепить нож на груди. Поэтому даже не испугался - свободная рука автоматом потянулась к ножу, но потом передумал, не стал торопиться резать линь. Чувствую, что не на пределе, задержки ещё хватает - распутал, размотал, не обрезая.
 

lamantin70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,475
Реакции
3,785
Баллы
135
У меня был точь-в-точь такой же случай. Очень давно, только не окунь, а некрупная щучка. Но уже тогда у меня было за правило - крепить нож на груди. Поэтому даже не испугался - свободная рука автоматом потянулась к ножу, но потом передумал, не стал торопиться резать линь. Чувствую, что не на пределе, задержки ещё хватает - распутал, размотал, не обрезая.
Хотел спросить -было ли у кого подобное -Рома меня опередил - значит случай не еденичный ,хотя довольно редкий - у меня это первый раз .
Тоже не испугался , запаса еще секунд на тридцать было - так что даже если бы не освободил руку, то спокойно достал бы нож правой , переложил в левую и перерезал линь - НО ! - а если кислород был бы на исходе или намутил больше или нож бы выпал при перекладке ,или запаниковал ??? - все могло бы пойти совсем не так
Для тех кто ныряет без ножа - типа коряг нет , или не лезу ибо нах...- задумайтесь - на ровном месте можно встрять !
Вопрос все же задам - было ли еще у кого подобная ситуация ?
 

Дмитрий-Л

охотник
Зарегистрирован
Сообщения
862
Реакции
2,518
Баллы
93
Сто лет в обед Лагутин в своей Азбуке ПО описал как сомик в 5кг привязал так охотника а ножик то и был на другой руке. Когда их нашли сомик радостно плавал рядом на лине...
 

lamantin70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,475
Реакции
3,785
Баллы
135
Сто лет в обед Лагутин в своей Азбуке ПО описал как сомик в 5кг привязал так охотника а ножик то и был на другой руке. Когда их нашли сомик радостно плавал рядом на лине...
Дмитрий ,а знаешь ,гдето в закаулках памяти всплывает этот случай - точно где то читал - вот ты напомнил и да ! Было такое дело !
 

Алексей Нов

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
364
Реакции
752
Баллы
93
Сперва нож на ноге носил потом на груди на разгрузке...
А зачем 25кг качать? если сазаны граненым с 18кг (аргумент)прекрасно дырявятся...Не сильно подбрасывает?
 

lamantin70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,475
Реакции
3,785
Баллы
135
Сперва нож на ноге носил потом на груди на разгрузке...
А зачем 25кг качать? если сазаны граненым с 18кг (аргумент)прекрасно дырявятся...Не сильно подбрасывает?
По тому что моя снасть настроена на мои условия охоты и на мою рыбу
С приходом осени прозрак бывает до четырех метров , стрельба бывает и на 3метра - это очень большая дистанция для холодного время года на реке .
Чтобы не мучаться с линем ( охоты почти все ночные ) двухмиллиметровая дайнема заменяется более толстой капроновой и очень плотной веревкой

Не знаю точного диаметра - наверное 3,5-4 мм???
Стрела должна протащить этот "канат" за собой на N-ное кол-во метров и надежно пробить трофей - поэтому 25кг и 70ка ружье
Далее , сазанов на моих реках отродясь небыло , и будете смеяться но грани на наконечнике я наобород убираю - так гараздо меньше рвет рыбу
- многие конечно удивятся , но опять же - все под свои условия охоты
Подброса практически нет , 70ка в 40мм рессивере и полным обвесом обладает неплохой массой

Есть в арсенале и 50ка аргумент , - он уже под эти условия не подходит !
Надеюсь ответил на Ваши вопросы ?

Пи си - ну и фотка с этой охоты - пострелял немного ,трофее нет - виновник этой темы где то в толпе :)
 
Последнее редактирование:

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Нда, ситуация, прям на ровном месте.
Главное прильные выводы сделаны.
 

Slavanin

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
243
Реакции
775
Баллы
93
Тоже постоянно продергиваю рыбу на линь, если гарпун застрял к корягах.
Только потом сразу наверх стартую, а потом уже стараюсь выкорчевать.
Хотя понимаю, что и в данном случае опасно.
Как же действовать в подобных ситуациях?
Разматывать больше линь, чтобы рыба была далеко в стороне?
 
Последнее редактирование:

Андроунд

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,140
Реакции
7,275
Баллы
135
Я тоже не мог достать нож, лет 9-10 назад. Первый раз полез ночью, первый раз стрельнул угря хорошего, первый раз одел нож накануне подаренный. Нож одел на левое плечо, фонарь-раздельник. Стрельнул угря, вертелся как змеюка, что с ним делать я не знал. Ну думаю надо отпилить ему башню, обхватил я его вместе с гарпуном и флажками хлипкими и короткими дабы он на порвался. Этот змей обмотал мне кисть и начал сплющивать её аж до боли. Нож достать левой рукой я не смог, раздельник тоже болтается где-то в мути у ног. Полез задом на берег через тростник, кое-как содрал этого угря, распилил ему голову на четыре части. А распутать бороду которую он накрутил из линя-это вообще пипец. Долго я возился, с полчаса наверно.
 

djonik

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
7,562
Реакции
26,605
Баллы
135
Дырка башка делай,жабры удаляй....ну,как вариант.
 

mercury80

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,952
Реакции
27,558
Баллы
135
я вместе с угрем остров травы на берег выпер в свое время.. а вообще сначала рыбу на кукан, для чего карабин, а потом уже манипуляции с гарпуном.
как то огрызок китайки пытался достать, так и не понял как она так на руку накрутилась, что впервые срезал ее, сама рвется, а вот капроновый шнур..
но у меня летом нож один на внутренней стороне голени, зимой второй на разгрузке. хотя в траве наверно все же меньше цепляться будет при креплении на груди
 
Последнее редактирование:

Adept6

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
943
Реакции
5,536
Баллы
0
На глубине как-то сложновато закуканить рыбу. Если она еще не мелкая.
Такие ситуации (приколоть рыбу ко дну) обычно случаются не с особо крупной рыбой.
Удобно, если карабин не крупный и легко проходит в раневой канал. В этом случае сдергиваем рыбу с гарпуна на линь, всплываем на поверхность, забирая рыбу наверх (протягивая ее с гарпунного линя на катушечный), куканим, и дальше ныряем освобождать гарпун.
 

Дмитрий-Л

охотник
Зарегистрирован
Сообщения
862
Реакции
2,518
Баллы
93
Предварительно отцепив кукан от пояса!!!! И только так!!!
А куда его (кукан) то деваем? Плотика если нет и до берега 100м?
В руке что ли держим. Ныряем а второй выкорчёвываем гарпун. А фонарь чем держим? А если только подствольник то ещё размотанный линь катушки норовит сверху упасть и припутать? И это всё ночью и 8м.?
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
А куда его (кукан) то деваем? Плотика если нет и до берега 100м?
В руке что ли держим. Ныряем а второй выкорчёвываем гарпун. А фонарь чем держим? А если только подствольник то ещё размотанный линь катушки норовит сверху упасть и припутать? И это всё ночью и 8м.?
Ну значит делайте как вам угодно. Тоесть Рыбу на лине цепляйте на кукан, который к поясу прицеплен. и ныряете выкарчевывать гарпун, линь которого прошивает рыбину. )))))) И на восемь метров)))

Вот без обид, такое проскакивает что не верится что автор действительно ныряет.

Банально куканя кокнул рыбу, отцепив кукан. Он некуда не денется, рыбина то на лине. Компрендо?
 
Последнее редактирование:

Дмитрий-Л

охотник
Зарегистрирован
Сообщения
862
Реакции
2,518
Баллы
93
Ну ясно теперь, затупился...
А потом что выбираешь слабину катушкой. Рыба, кукан, пушка плавают на поверхности. А Ты по вертикальному линю с фонарём в руке на выкорчёвывыние...так или что то Ты по своему делаешь?
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Ну ясно теперь, затупился...
А потом что выбираешь слабину катушкой. Рыба, кукан, пушка плавают на поверхности. А Ты по вертикальному линю с фонарём в руке на выкорчёвывыние...так или что то Ты по своему делаешь?
Я именно в такую ситуацию не попадал, в подобную да.


Недавняя охота закончилась дублем. Весьма не веселым. Эта парочка так увязала линь вокруг бревнышка что пришлось кукнить на глубине, а потом резать линь.
Буквально действовал так 1 отстегнул кукан, 2 кукане одного, 3 второго, 4 режу линь. Забираю все и к берегу.

В описанной ламонтином ситуации, я хз, по обстоятельствам. Но если бы и сажал рыбу на кукан то сначала отстегнул бы его от пояса.
И не нужно там про фонарь в руке и тд. Я одной рукой управляюсь. И фонарь у меня не на ружье.
 
Сверху