• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Борщевик. Bitch моего двора

курон

Не. Это не я.
Зарегистрирован
Сообщения
10,578
Реакции
33,838
Баллы
135
мне вот интересно почему эта дрянь не везде растет? буквально в ста метрах от джунглей хрен один росток найдёшь.
 

Добрый Э-эх

Шокодилер
Зарегистрирован
Сообщения
6,731
Реакции
25,655
Баллы
113

slavaf

Заблокирован
Сообщения
813
Реакции
2,258
Баллы
0
срезают ствол растения у земли ,и заливают в трубку толе марганец толе борную кислоту ,вот что точно забыл ,только так можно вывести его ,корни впитывают эту хрень и умирают .Главное убить корни .
 

Добрый Э-эх

Шокодилер
Зарегистрирован
Сообщения
6,731
Реакции
25,655
Баллы
113
срезают ствол растения у земли ,и заливают в трубку толе марганец толе борную кислоту ,вот что точно забыл ,только так можно вывести его ,корни впитывают эту хрень и умирают .Главное убить корни .
Вот тоже слышал про это :drinks: но почему-то нигде про это нет информации :pardon: вроде логично: срезал-залил-загубил :diablo: однако, травят [LINE]дихлофосом[/LINE] пестицидами, да гербицидами всякими, выкашивают, сжигают и пыр. А вот про простой и надежный способ нигде упоминаний нет КОНКРЕТНЫХ :drinks:
 

Фикс

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
748
Реакции
3,320
Баллы
0
Только косить.Причем часто.И на протяжении не то 5,не то 6 лет,по тому,что у борьщевика всхожесть семян какая то цикличная.Ну типа он обсеменился,часть семян дает всходы на следующий год,а часть спит.И так 6 лет(вроде не ошибаюсь).Ну или,как выше писали, снимать грунт на 10 см.
А потом косить:mosking:
 

ipat65

Заблокирован
Сообщения
1,434
Реакции
5,206
Баллы
0
Раундап-опрыскивается листва и сорнякам капут. Борщевик сопротивляется, но дохнет.
Если появился ствол,то раундапом укол одной ампулой в каждый ствол,больше никак.Кстати после захода солнца теряет свои ядовитые свойства(ну как я,ложится спать):mosking:
 

ром

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,129
Реакции
7,477
Баллы
135

alexCh

DBA
Зарегистрирован
Сообщения
628
Реакции
1,063
Баллы
93
Вот чего нашел :shok:

Борщевик – медоносное растение, цветки дают много пыльцы и нектара. Медопродуктивность (по литературным данным) достигает 300 кг/га. Из корней, богатых сахарами, получали сахар и гнали водку. Борщевики являются эфиромасличными растениями.

Вадимка, этож золотая жила :lol: а ты ее уничтожить хочешь. :drinks:
 

wwwpsv

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
942
Реакции
2,660
Баллы
93
В Европе есть целая система борьбы с этой тварью. Деньги на га выделяют. Из опыта колхозного - три года постоянного покоса- и его будет минимум (делянки на границе поля и леса). Аккуратно с покосом. Как то прошел офицер по полю борщевика, наискосок решил срезать, шел палкой борщевик сшибал. Через 3 дня умер -60 % ожога солнцем.
Вроде как со Сталина началось, кто грит с Хрущева.
Председатель соседнего колхоза рассказывал что в советские года, хрущевские вроде как, за валюту закупались семена и под строгую отчетность засевались.
http://proborshevik.ru/index.php?start=20
Судили!!! За хищения, пропажи, плохой урожай. Идея заселения борщевика была-кормить коров. Но коровы стали давать горькое молоко. А борщевик уже посеяли.... Вот так он и шествует....
http://bobruisk-rik.gov.by/index.php/component/k2/item/2755-borschevik
где то была карта поражения Б Евпропы и РФ.
Аккуратнее...
Могу сделать консультацию с Минсельхозом Калужской обл, с кем-нить по растениеводству...
 

Сивый

Просто прохожий...
Зарегистрирован
Сообщения
1,599
Реакции
7,613
Баллы
135
Борщевик уничтожается обрывом цветочных зонтиков.... Гарантированно.... Ждете, пока цветы распустятся и обрываете все зонтики ( Естесственно, если у вас не поле с туеву хучу гектаров..))) А ожоги от него бывают лишь в солнечную погоду, поэтому все действия лучше проводить в пасмурные дни....сок, попавший на кожу, быстро смывать водой .....Как-то так...:pardon:
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
Прозрачный водянистый сок борщевика содержит светочувствительные вещества из группы фуранокумаринов. Под действием ультрафиолетового излучения они переходят в активную форму, способную вызывать повреждения кожи. После контакта с растением — особенно в солнечные дни — на коже может появиться сильный ожог первой степени. Особая опасность заключается в том, что прикосновение к растению первое время не вызывает никаких неприятных ощущений.

Более того, если сок воздействовал через одежду, например носки, волдыри могут появиться позднее, когда вы, к примеру, вечером снимете одежду. Причём для активации достаточно комнатного света. Волдыри, заполненные жидкостью от контакта с соком борщевика, проходят очень долго, они болезненные и плохо заживают.
 

FynjyПитер

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
565
Реакции
1,831
Баллы
93
я по радио слышал, что ему нужно дать вызреть и сбросить семена, тогда он помрёт, а чтобы семена не попали в землю, нужно на него накинуть марлю, или колготки бабские. нормально так))))) едешь себе по дороге, а обочина вся в труселях))))
 

Korsak

Профессиональный чайник
Зарегистрирован
Сообщения
249
Реакции
925
Баллы
93
Сорри, немного не в тему. Мы в детстве срезали полые трубки и плевали через них рябиной. Никаких ожогов не было, хз почему. Может потому, что мы не знали, что это борщевик?
 

Элиас

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,388
Реакции
19,980
Баллы
135
Сорри, немного не в тему. Мы в детстве срезали полые трубки и плевали через них рябиной. Никаких ожогов не было, хз почему. Может потому, что мы не знали, что это борщевик?
Может, потому, что вы сейчас не знаете, что это был не борщевик:wink:

я по радио слышал, что ему нужно дать вызреть и сбросить семена, тогда он помрёт, а чтобы семена не попали в землю, нужно на него накинуть марлю, или колготки бабские. нормально так))))) едешь себе по дороге, а обочина вся в труселях))))
Слышал, что наоборот, надо выкашивать до цветения.
 
Последнее редактирование:

кузьмич.

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,013
Реакции
2,453
Баллы
0
Видел в подмосковье,а вот в москве ниразу,а сегодня возле работы опаньки,стоит,чую пахнет новой многомилионой статьёй расходов для служб по благоустройству города,если не уже:pardon:
 

TANK

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
68
Реакции
276
Баллы
53
Да похеру ему всё. Выкашивай, выкапывай, труселями накрывай. Один хрен если это не сделать везде и одновременно, то через какое то время он снова появится на том месте , где как вы думали его раньше победили. На даче (Лен. обл.) постоянно с ним воюем, но вокруг по полям, лесам и обочинам его заросли, где естественно его никто не "рубит" и через какое то время он снова появляется у нас на участке. Про ожоги от него знаю не по наслышке, жопа полная - врагу не пожелаешь. Пару раз влетал по неосторожности. Через плотные носки на голеностоп попало, а потом на солнце очутился. Ноги раздуло спать не мог. Заживает долго и болезненно очень. Пока выхода и реальной борьбы я не вижу, так локально борются с ним. Приходится как то уживаться с врагом.

Некоторые советуют раундапом в скошенный ствол из шприца поливать. Действует кстати. Но бляха муха я его только вокруг деревни лет 10 косить буду без перерыва на обед, чтоб в пределах видимости его уничтожить. А если уж в ствол каждый закапывать...... :)

Посмотрел тему целиком, оказывается я уже в ней писал )))). Ну как говорится повторение мать учения.
 
Последнее редактирование:

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
#СклифПолезныеСоветы

Мы напоминаем об опасности встречи с борщевиком! Увеличивается количество пациентов, поступающих в НИИ скорой помощи им Н В Склифосовского ДЗМ с фотохимическими дерматитами, возникшими после контакта с этим растением.

Что необходимо знать о борщевике?

В соке борщевика содержатся потенциально токсичные вещества (фуранокумарины), которые резко повышают чувствительность кожи к УФ-излучению. Поэтому при попадании сока на кожу возникают фотохимические дерматиты, по глубине аналогичные термическим ОЖОГАМ I-II-IIIА степени. Они появляются не сразу, а через несколько часов или дней. Само прикосновение к растению безболезненно.

Что делать, если сок борщевика попал на кожу?

✔Немедленно обработать поражённые участки обильным количеством проточной воды с мылом, при возможности принять душ.
✔Максимально закрыть одеждой эти места от воздействия прямых солнечных лучей как минимум на 2-3 суток.
✔При попадании сока в глаза немедленно промыть их водой в течение 15-20 минут, при попадании в рот - прополоскать.

Что делать, если ожоги уже появились?

✔Повторно промыть поражённые участки кожи водой и обработать антисептическим раствором, декспантенолом. Наложить стерильную повязку.
✔Принять антигистаминный препарат.
✔Вызвать СМП или обратиться в ближайшее медицинское учреждение независимо от площади поражения.
✔Строго соблюдать рекомендации врачей. Помните, раневая поверхность - идеальная площадка для вторичной инфекции.
✔Не отказываться от госпитализации.

Профилактика:

Запомните сами и расскажите детям, как выглядит борщевик, опасайтесь его.
Объясните детям, что категорически нельзя использовать стебли борщевика для игры, ходить босиком по скошенной траве, если там есть пеньки борщевика.
Если вы решили самостоятельно косить заросли борщевика, максимально защищайте все участки тела НЕПРОМОКАЕМОЙ одеждой, берегите глаза.

Лечение пациентов с тяжелыми поражениями, возникшими после контакта с соком борщевика, должно проводиться совместно токсикологами и комбустиологами в условиях многопрофильного стационара.

#склиф #ниисклифосовского #институтсклифосовского #борщевик
 

курон

Не. Это не я.
Зарегистрирован
Сообщения
10,578
Реакции
33,838
Баллы
135
По обочинам подмосковья стали скашивать и заливать гербицидами
 
Сверху