• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

фридайвинг - всем ли дано??

Morya Salt

Zanoza
Зарегистрирован
Сообщения
2,778
Реакции
4,117
Баллы
135
Рискну принять участие в беседе. При правильной огрузке нулевая плавучесть достигается на середине проныриваемой глубины, т.е. дальше происходит падение без энергозатрат, и при всплытии - так же с середины можно не грести. Т.е. в вертикальной проекции должно быть двигатся проще, чем по горизонтали. Не считая усилий на продувку - а на глубине они значительные.
И в литературе где-то читал, что при планировании рекордных погружений с постоянным весом глубина должна быть не больше половины длины, проплываемой по горизонали.
50 метров без ласт - круто!! :shok:
:blush: в ласте))) и 25 вглубь))) 50 эт в той же ласте в 6тиметровом бассе на тренировках и в длину) максимум оч давно не плавала,но уже должен быть больше полтинника)))
и да,понятное дело,что в длину и в глубину ныряется совершенно по-разному. В длинну ты реально всю дорогу работаешь,а в глубину-работаешь,падаешь,работаешь,всплываешь)))) Но,и усилия на заныр вглубину в начале отличаются-ты гораздо активние и мощнее работаешь на первых метрах. Ну после разворота на первых метрах снизу,выплывая из отрицательной плавучести)
п.с.но,у меня результаты пока средние,посему не могу серьёзно судить))))
 

Быдлокодер

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
147
Реакции
381
Баллы
63
Фри или не фри, а просто поделюсь из реального в своей жизни.
После несчатного случаю + болезни(остатки ещё есть) - помогли вернуться к жизни(можно так сказать) йога и плаванье(потом узнал, что данные принципы используются в фридайвинге).
...
Меня научил толком нырять друг отца. Он в детстве перенес полиомелит, у него было очень хрупкое сложение, узкая грудь, проблемы с суставами больших пальцев, плечевыми суставами. Но именно он научил меня продуваться, нырять на большую (для 5-7 классника) глубину. Благодарен этому человеку. Было это в середине восьмидесятых, из ласт были только дельфины и, как величайшая ценность, акванавты.
 
Сверху