• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

фридайвинг - всем ли дано??

che.pasha

... дикий ...
Зарегистрирован
Сообщения
1,635
Реакции
1,819
Баллы
0
:shok::drinks:
Прошёлся так по дну... ... ... ... как в рыбный отдел сходил.
Вообще интересная техника гребка... нужно попробовать.:smile:
 

Morya Salt

Zanoza
Зарегистрирован
Сообщения
2,778
Реакции
4,117
Баллы
135
Фри дан тем,кто любит воду) Это либо есть,либо нет. Вряд ли те,кто занимается ПО не любят воду(иначе бы сидели на берегу с этим,с фидером или как его там?))). Мне даже кажется,что у дайверов не та любовь-у них все через посредника-через баллон. У фридайвера же любовь "чистая". За себя могу сказать,что ни разу не спортсмен,на курсе два с половиной года назад еле проплыла 25 метров кролем(ну,тогда я считала ЭТУ технику кролем)),сейчас спокойно по 400 без остановки плаваю,статику не тренирую спецом,так,редко лежу. Лучший результат(полтора года назад) 3 минуты,маловато,но повторюсь-её тренировать надо,а эт не про меня) С брассом проблемы-больше 30 метров ну никак не выжимается(разумеется,под водой),зато ласта растет тихонько,в Блю Холе египетском весной 25 нырнула. Дальше вода не пустила. И при этом я никогда не занималась никаким спортом,в школе 3ка по физре стабильная была. Да и,кхе-кхе,формы отнюдь не спортивные))))) мне охотничий мужской костюм неопро перешивало тАкого размера,что говорить страшно)) и этот самый костюм был мне немного в росте великоват и в плечах))) Так что мышцы мышцами,а голова и отношение к воде огромную роль играют. С детства плавать любила,особенно под водой,особенно в ластах,и чтоб сразу двумя ногами грести сразу))) В бассе лет в 10 вглубь ныряла и плитки считала-с друзьями соревновались кто глубже и иного способа отметить глубину не было) Так что предопределено было. И о моноласте мечтала,думала сказка это. Пока от Моноласточки не услышала волшебное и не понятное слово фридайвер и на вопрос кто это она мне фото показала,которое у неё на аве) вот тут я и пропала. навсегда,надеюсь.))) Так что не только в мышцах дело. Хотя общее здоровье роль огромную играет. я за свои фригода уже привыкла,что вокруг никто не курит например,что пьют мало,что йога кругом,дыхательные гимнастики)

Поэтому,если любишь воду,получаешь кайф от невесомости и волшебной тишине(хотя,это вряд ли на охоте бывает))),то вперед,точно получится) А уж когда ты в бездонную синеву моря ныряешь... Мм.. это вообще словами не передать. Ты остаешься один на один с морем,правильно один известный не наш фридайвер сказал-"фридайвинг,это нырок в себя" ну как-то так))) смысл передала)
п.с.надеюсь,читать не устали)
 

Morya Salt

Zanoza
Зарегистрирован
Сообщения
2,778
Реакции
4,117
Баллы
135
да и подвохов там где я отдыхала до черта было! За одним долго охотилась чтоб про фонарь спросить-уж очень охота было ночью понырять. :) а он бедный так испугался,когда я рядом вынырнула и в лоб сразу-Добрый день! А у Вас фонаря подводного не будет на ночь погонять? :) оказалось что он сам первый раз и фонарь если только у напарника. Но странно,для первого раза на нем был хороший гидрач сидящий точно по фигуре :)
 

PodvohIgor

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
27
Реакции
14
Баллы
3
А можно ли научиться нырять, не посещая, тренировок т.к. сказать самому.А то учиться в бассейне больно дорого, насколько я знаю.
 

Knaxs

HOMODELPHINUS
Зарегистрирован
Сообщения
1,493
Реакции
3,615
Баллы
0

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
А можно ли научиться нырять, не посещая, тренировок т.к. сказать самому.А то учиться в бассейне больно дорого, насколько я знаю.
наверно возможно..если не просто глубоко нырять - а правильно и безопасно. правда наверняка надо скрупулезно следовать теории..:scratch_one-s_head:
 

PodvohIgor

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
27
Реакции
14
Баллы
3
А где можно почитать теорию?
 

Morya Salt

Zanoza
Зарегистрирован
Сообщения
2,778
Реакции
4,117
Баллы
135
А можно ли научиться нырять, не посещая, тренировок т.к. сказать самому.А то учиться в бассейне больно дорого, насколько я знаю.

Лучше с тренером. Дорого-ну да,в копейку влетает,но знающий человек,который имеет большой опыт много полезного скажет. Знаю случай,когда парень,опытный фридай,девушку свою обучал,вроде всё ок,ныряет в бассе,уши продуваются,задержка хорошая,но на море поехали и она глубоко не нырнула-что-то он упустил,видино для него УЖЕ не важное,и ей банально не по себе стало вроде,не была готова к глубине. Пришлось на курс пойти-после него всё ок. Плюс,начинать скорее всего в бассе придется-а где есть басс(покажите мне его буду туда ходить)),где человеку купившему билет дадут на 6 метров нырять спокойно? у нас даже ласты-то ни во всякий басс пронести можно,а уж если увидят что ты на дно пошел мигом вылетишь,да ещё ладно один раз нырнул-простят,но надо будет систематически))) Плюс тренер дает программу,ставит технику(помнится мне на курсе смешно стало,когда сказали что только технику ставят год минимум),помогает советами. Без техники правильной ничего дельного не выйдет. Плохая техника-больше энергии на гребок допустим-больше кислорода и итог короче и хуже дайв. вернее фридайв. Я вот третий год плаваю,а всё никак не могу правильную технику брасса освоить,был один косяк,тренер показала-исправила и реально легче плавать стало,сегодня полтора часа отрабатывала в бассе брасс,так как другие косяки закрепились и мешают ))) От программы много зависит-у каждого свой подход,свои варианты нагрузок. Сам ты себе в жизнь не напишешь грамотно) Да и просто,это экстримальный вид спорта и уже хотя бы по этой причине изучать его самостоятельно не стоит!

п.с. в бассе регулярно кто-нибудь из простоплавающих читает наши задания и что-то пытается повторить,или говорят-Да чо? Я тож так могу. Ничо сложного. Во ща на дно нырну. ))) а ты попробуй на дно правильно нырнуть,чтоб ещё полтос проплыть,сделать 4 вдоха и опять нырнуть и так несколько раз) и главное,попробуй после этого из басса выползти живым и здоровым)))

п.п.с. простите за столь объёмный текст) краткость мне не родственница)
 

Morya Salt

Zanoza
Зарегистрирован
Сообщения
2,778
Реакции
4,117
Баллы
135
Да больше на морях и на соревнованиях на этих морях,как я поняла) про речки спрошу завтра)
 

PodvohIgor

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
27
Реакции
14
Баллы
3
А какие примерно расценки на обучение, кто нибудь знает? На морях я нырял немного больше 10 метров, и проплывал нормально, а здесь, на реках и озерах почему то по хуже, а хоца научиться хорошо нырять.Тем более для П.О. это то, что нужно.
 

Morya Salt

Zanoza
Зарегистрирован
Сообщения
2,778
Реакции
4,117
Баллы
135
тут смотря у кого,курс у Натальи Молчановой вроде обычно дороже,у инструкторов от Федерации Фридайвинга,то бишь считай её учеников дешевле)) Точно могу сказать за курсы в Олимпийском у Суряковой и Луковой Оль-13т.р за 8(могу ошибаться и 6,тут пардон)) занятий,тут тебе и теория,и 1.5 часа практики в бассе. Потом тренировки по 550(при покупке абонемента) и 750 если разово.(стоит учесть,что просто 1.5 часа или 2 сеанса в олимпийском стоят чет около 600р,поэтому считай услуги тренера бесплатны)) Но инструкторов много,тут уж надо выбрать по отзывам или прийти на занятие одно и поговорить лично-что нужно подтянуть и освоить для ПО и сможет ли конкретно этот инструктор тебе это дать. Ещё же Юля,которая Моноласточка народ тренирует-можно ей написать)
 
Последнее редактирование:

Trout

злобная лососятина
Зарегистрирован
Сообщения
1,958
Реакции
3,949
Баллы
0
... Ричолла не живет в бассейне и толку от этих проныров :sad: в след году буду учиться подводному плаванию и нырянию прилежно, может выйдет толк.
Есть мнение, что проныр 50-метрового бассейна приблизительно эквивалентен по энергетическим затратам погружению на 20 метров и обратно.
Так что 50 метров, да еще и без ласт, это достаточно неплохой показатель.
 

Morya Salt

Zanoza
Зарегистрирован
Сообщения
2,778
Реакции
4,117
Баллы
135
мне как-то летом сказали,что раз у меня максимум был 50м в ласте в бассейне,то по-любому я глубже 25 не нырну. Хм. Ну так и вышло,в принципе. Правда ощущения на 25 глубоких метрах и на развороте в 6ти метровом и 25м в длину,бассе были совершенно разные. На глубине хотелось и чувствовала силы идти дальше. :)
 

vshtork

Камышовый Кот
Зарегистрирован
Сообщения
2,167
Реакции
1,794
Баллы
135
мне как-то летом сказали,что раз у меня максимум был 50м в ласте в бассейне,то по-любому я глубже 25 не нырну.
ну и инструктор (((((((( -это абсолютно неправильный подход тебе практически ограничили развитие ((((
 

Morya Salt

Zanoza
Зарегистрирован
Сообщения
2,778
Реакции
4,117
Баллы
135
дык это и не инструктор сказал,а такой же тренирующийся как и я :) сам,кстати не нырнул и на 25 :) гг.
 

vshtork

Камышовый Кот
Зарегистрирован
Сообщения
2,167
Реакции
1,794
Баллы
135
тогда сори, а тот человечек чудак на букву м
 

Morya Salt

Zanoza
Зарегистрирован
Сообщения
2,778
Реакции
4,117
Баллы
135
ну он не со зла. Да и Море его за это наказало. :) я сама до конца не верила что нырну. Первый раз когда на 18 сходила-оч тяжело всплывала,потом чувак отключился у нас-психологически было тяжело. Но,спасибо инструктору как раз и обучению-настроилась и нырнула. И на 25 сходила в кайф :) оч надеюсь,если весной получится и если арабы совсем с ума не сойдут и успокоятся,съездить опять и увеличить :) п.с. А 18м всё равно были рубежом некоторое время,пока на черном море не нырнула на них спокойно :)
 

Ботаник

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
16
Реакции
67
Баллы
0
мне как-то летом сказали,что раз у меня максимум был 50м в ласте в бассейне,то по-любому я глубже 25 не нырну. Хм. Ну так и вышло,в принципе. Правда ощущения на 25 глубоких метрах и на развороте в 6ти метровом и 25м в длину,бассе были совершенно разные. На глубине хотелось и чувствовала силы идти дальше. :)
Рискну принять участие в беседе. При правильной огрузке нулевая плавучесть достигается на середине проныриваемой глубины, т.е. дальше происходит падение без энергозатрат, и при всплытии - так же с середины можно не грести. Т.е. в вертикальной проекции должно быть двигатся проще, чем по горизонтали. Не считая усилий на продувку - а на глубине они значительные.
И в литературе где-то читал, что при планировании рекордных погружений с постоянным весом глубина должна быть не больше половины длины, проплываемой по горизонали.
50 метров без ласт - круто!! :shok:
 
Сверху