Форум Абырвалг.НЕТ - подводная охота, дайвинг, туризм Партнеры социальной сети Абырвалг.НЕТ Возрастное ограничение

Вернуться   Форум Абырвалг.НЕТ - подводная охота, дайвинг, туризм > Тематика > Вокруг Света > Водный туризм

Важная информация

Водный туризм Туризм без воды? Так не бывает!

Опции темы Опции просмотра
Старый 19.05.2019, 08:20   #441
AlexSMR
Ездовой Пес
pm

По умолчанию Re: Надувные лодки

Цитата:
Сообщение от Ныряльщик33 Посмотреть сообщение
Друзья! Дайте совет, чем и как можно отмыть грязные пятна на ПВХ ткани надувной лодки? Зимой купил новую ПВХ-ашку "Беринг-360" из ткани плотностью 1100 г/м, цвет - белый верх, серый низ. Размер лодки и её мореходность меня вполне устраивают, а вот с цветом - разочарование. Слишком марким он оказался. При выборе цвета лодки я исходил из того, что на солнце она меньше будет нагреваться и дольше проживёт. Да и надоели уже традиционные расцветки: зелёные, камуфляж, серые, синие и прочие. Хотелось что-то нарядное и светлое. Купил... Уж лучше бы камуфляж взял. Во второй половине апреля поехал порыбачить в Астраханские края и был неприятно удивлён тем, что илистая грязь с сапог ( если не помыть лодку сразу же после выхода на берег), к утру намертво въедается в белую ткань ПВХ и уже ничем не отмывается, оставляя жёлтые пятна и разводы. Так я "заработал" пару-тройку жёлто-рыжих пятен на белоснежном носу своей новой красавицы. Эти пятна не смывает мыло, Фэйри, шампунь для волос, автошампунь. Ни-че-го! И в душе огорчение... Может всё таки есть выход и кто-то уже сталкивался с такой проблемой? Подскажите, коллеги! Заранее благодарен всем, кто даст дельный совет!
Гипохлорит натрия тебе обесцветит только органику, если она является причиной пятен. Попробуй на небольшом участке. Для более активного эффекта, подкисли раствор уксусной кислотой. Если грязь въелась в ткань "ПВХ", то наверно это диффузия частиц, по типу хроматографии . Поэтому в подкисленный раствор гипохлорита можно добавить ПАВ, лучше не полимерные. а обычные анионные. Такой продукт есть на Рынке под названием "Ace" (Ася вроде). ПАВы улучшать проникновение гипохлорита внутрь ткани.

Если источник загрязнений - глина т.е. скорее всего алюмосиликаты пигментированные железом (коричневый цвет), то я бы рекомендовл попробывать 5% раствор фтористоводородной кислоты или еще более эффективно фторбористоводородной. Добавление неионгенных ПАВ, в определенной степени способствовало бы процессу. После обработки кислотой, необходимо обязатель протереть раствором гидрокарбоната натрия.
Сказали Спасибо:
Abirvalg (19.05.2019), Куба (19.05.2019), Ныряльщик33 (19.05.2019), Рубль (20.05.2019)
Старый 19.05.2019, 10:20   #442
Ныряльщик33
Пользователь
pm

Ещё раз спасибо за профессиональный совет специалиста-химика! Асю я ещё могу купить в хозмаге, а вот с указанным кислотами - где же я возьму их в своей провинции? Да, в моём случае произошла именно диффузия,т.е. проникновение частиц глины в саму ткань. Буду пробовать что-то простое и доступное мне: хлорную известь, Асю, Ваниш. Можно и с уксусом попробовать, а затем содой промыть. Тут что-то простое нужно, без усложнений себе жизни. В любом случае я искренне благодарен всем, кто своим советом помог мне определиться в тактике борьбы с ненавистными пятнами на белоснежной красавице-лодке!
Сказали Спасибо:
Куба (19.05.2019), Рубль (20.05.2019)
Старый 19.05.2019, 11:38   #443
Куба
Местный
pm

Вот такая есть байка
Цитата:
Однажды шофер Черчилля сбился с дороги и заехал неизвестно куда. Черчилль спросил прохожего: «Извините, где я нахожусь?» — «В автомобиле», — ответил прохожий и пошел дальше.
«Вот ответ, достойный нашего парламента, — сказал Черчилль шоферу. — Во-первых, краткий. Во-вторых, точный. И в-третьих, совершенно бесполезный! ».
александр70 (19.05.2019), Ныряльщик33 (19.05.2019), Элиас (19.05.2019)
Старый 19.05.2019, 12:13   #444
Ныряльщик33
Пользователь
pm

Улыбнуло! Действительно, от части есть созвучия в чём-то ответу того прохожего... Не хочу ёрничать и обижать людей, которые искренне откликнулись на мой вопрос ( просьбу ) и дали советы в меру своего опыта и компетентности. Ещё раз спасибо всем!
Сказали Спасибо:
AlexSMR (19.05.2019), александр70 (19.05.2019), Куба (19.05.2019), Рубль (20.05.2019)

Опции темы
Опции просмотра