• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Обочина. Наболело.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

kola-kola

+7 (9один5) 226 девять371
Зарегистрирован
Сообщения
2,017
Реакции
4,353
Баллы
135
Дорогой друг - опытный автолюбитель, пишет тебе дачник со стажем вождения семь лет. Точнее – семь летних сезонов. Понятно, вызывает улыбку. Но прошу тебя, не задирай слишком высоко нос. Пожалуйста сперва выслушай, и дай, если сможешь, совет. Как быть.

Каждое воскресенье я закрываю свой любимый загородный дом, с помощью домочадцев выгоняю задом свой новенький уже как семь лет автомобиль. Усаживаю свое семейство и не спеша трогаюсь в путь. Предстоит нелегкая дорога домой, в мегаполис. Почему нелегкая, спросишь ты? Да потому, что стоит выехать, казалось бы, на финишную прямую – когда до въезда в город остается каких-то 40 километров начинаются пробки. В этих пробках мы стоим по два, а порой и четыре часа. Приезжая затем домой усталыми, расстроенными, а иногда и злыми… Весь отдых, вся позитивная энергия так бережно накапливаемая в субботу и воскресенье остается где-то на полпути домой… Поначалу я ругал несовершенство системы организации дорожного движения, вечно ненавистных сотрудников государственной автоинспекции, не умеющих расставить навести порядок на дороге, погоду и многое другое. Но с годами стал присматриваться и понимать, что большая часть проблем возникает из-за нас самих. Как это? Да очень просто! Рассмотрим обычную ситуацию: сужение дорожного полотна с двух до одного ряда. Заботливые дорожники даже специальный предупреждающий знак ставят «Конец полосы» 5.16.6. «Внимание, скоро сужение! Приготовьтесь к движению по одной полосе!» Все, вроде бы, понятно. Но почему-то не всем участникам движения. Вон один (торопится, видимо, сильно) так и полетел дальше, по полосе встречного уже движения. Вперед к своему счастью. За ним, возможно, еще кто-то. Но этих немного. Все таки штрафы сейчас немалые, и самоуверенности у народа поубавилось…

Что-то устала поясница – хоть машины сейчас и комфортные, но в пробках – все одно, устает крестец. Дай-ка съеду на обочину, выйду, хоть разомнусь слегка. Только поворотник включил, как мне справа - Ту-Ту-Туууу в открытое окно. Куда прешь чайник! Не видишь тут едут! Смотрю, и вправда – дополнительную полосу открыли. Нет, не полосу. Братцы, что же это делается? Народ по обочине пробку объехать пытается! Вот молодцы, а как же я сам не догодался! Ну-ка, давай и мы следом пристроимся. Выждал паузу и нырнул вправо. Ничего, что трясет – едем же за то! Да, не быстро. Но если сравнивать скорость стоящих теперь уже слева, то наша раз в двадцать выше будет! Как здорово! И настроение сразу поднялось! Только что это впереди? Переезд железнодорожный? Надо как-то обратно, на асфальт выбираться. Только что это? Не пускает никто. А ну-ка если подудеть…Все равно не пускают. И обочина и асфальт еле тащатся. Уффф…пропустили. Успел перед самыми рельсами на переезд заехать… Дальше посвободнее вроде. Сынок, не вертись, позвони лучше дяде Славе. Вроде одновременно с дачи выезжали, спроси, где он, как он там? В пробке, говорит, стоит? Километр перед N-ским переездом (О, а мы его только проскочили!). Прекрати ругаться! Дядя Слава так говорит? Как, как? Суки? (из песни слова не выкинешь. Прим. автора.) С обочины? Втискиваются? Не дают ехать нормально? Сынок, пожелай ему удачи. Нет, все. Больше ничего не говори…Что тебе? Нет, я не сука. Прекрати ругаться, я сказал! Почему, почему... Ты как с отцом разговариваешь, сопляк! Выдеру! Как сидорову козу! Я ж для вас!!! Чтоб быстрее, домой… Не хочешь быть сукой? А я, думаешь, хочу?! Да, жизнь такая!!!... Что если? Не реви… ну успокойся… за отца стыдно?…и мне. Самому. За себя…

Так вот уважаемый опытный соратник, подскажи, как правильно поступать – поплевывая на остальных, смело слезать на обочину, чтобы потом, тормозя своим маневром движение, опять втиснуться перед какой-нибудь старушкой на Matize (случай – один из сотни подобных. Светофор, перекресток… Примеров можно привести много.)? Или «тошнить» в толпе. Но медленно и верно. Давая двигаться всем. И большим и маленьким. Дорогим и дешевым. Старым и молодым…Дорога – она одна. А мы все такие разные. Так что же? Не хватит нам асфальта? Думаю, хватит легко. Просто надо с уважением относиться друг к другу. И тогда и впечатления от поездки будут приятные и времени свободного больше появится. Но начинать все-таки нужно с себя.

Шершавой дорожки тебе, уважаемый опытный автолюбитель. Без заторов и кипящих радиаторов.
 
Последнее редактирование:

kzh

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
6,033
Реакции
16,814
Баллы
0
По обочине не езжу, только наблюдаю.... однако при острой необходимости поеду, и не только по обочине.
P.S. поездки с дачи, на дачу (по несколько часов), опоздания на работу и т.п. поводом не являются.
 
Последнее редактирование:

kind_wolf

Волкомур
Зарегистрирован
Сообщения
2,436
Реакции
840
Баллы
0
+1 особо догадливые, что по обочинам и по разделителям ездят... не нравятся.... но в экстренных ситуациях... всё может быть
 

Любитель

без статуса
Зарегистрирован
Сообщения
8,035
Реакции
12,027
Баллы
0
Зло порождает Зло.....
даже самого уравновешенного водителя, стоящего в пробке может взбесить, когда беззастенчиво прутся по обочине, и сомневаюсь, что все они везут жену в роддом, или опаздывают к теще на похороны. больше этого лично меня бесят только УРОДЫ, которые лезут вслед скорой помощи. Каково людяи, в необорудованых фильтрами и кондиционерами машинах, а таких пока все же большинство, глотать пыль из под колес какого нибудь пингвина на крузаке, в общем, для себя вижу только одно оправдание такой езды- ЧП, беда какая нибудь.
все остальное, даже опоздание в аэропорт- не повод, можно и пораньше выехать, или воспользоваться той же ЖД.
народ хочет жить в красивой и удобной, счастливой стране, но этого никогда не будет, пока наш гражданин будет сам себе СРАТЬ.
так что Коль, +1 к твоему посту
 
Последнее редактирование:

kind_wolf

Волкомур
Зарегистрирован
Сообщения
2,436
Реакции
840
Баллы
0
Просто добавлю... что два раза лобовое менял... из-за таких "сообразительных"... - било камнями... подозреваю, что не мне одному
 

Любитель

без статуса
Зарегистрирован
Сообщения
8,035
Реакции
12,027
Баллы
0
Очень правильно подозреваешь(((
мне обещали привезти наклейку, хотел пожесче, но не стал провоцировать, и с этой буду сайгу с собой возить
текст- Едешь по обочине- не уважаешь себя
 

Leo_kate

1\2 Коla-kola
Зарегистрирован
Сообщения
2,624
Реакции
7,575
Баллы
135
Когда у мну появилась полноприводная машинка... я скажу честно.. грешила... как жеж клево объехать всех там, где никто!!! не может)) ну окромя таких же как я.....
кайф... тока потом я задумалась.. а каково это стоя в пробке... дыщать пылью.. что я оставляю за собой... а потом я же тормоу.. торможу тем, что влезаю.. да, я могу себе это позволить.. но с другой стороны??? ну неужели 5-10 минут сыграют такую роль.....
ну вот в общем и все.. с тех пор не езжу по обочине.. на моей памяти за последние 1,5 года был единственный случай.. когда действительно катастрофически спешила.... ехала по обочине.. да и то не в пробке.. а обгоняла газель... шедшую км 50.... обогнала ее и поехала дальше... вот и все...
а так, как я уже писала где то тут... не езжу и стараюсь другим не давать этого делать... особенно если иду не одна.... тогда одна машина ползет по обочине, со скоростью потока, вторая прикрывает.... очень воспитывает народ... и связываться не рискуют... Как то таг (с)
 

kzh

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
6,033
Реакции
16,814
Баллы
0
Сложно это все ребята. Кто из нас знает, что заставило человека ехать по обочине? А может ему действительно надо...? А тут толпа бравых "джиперов" решила научить всех "Родину любить". Вы готовы взять на себя такую ответсвенность? Кстати, я ездил за "скорой" и на "красный" и по "встречке" через пол Москвы, когда ребенка в больницу забирали. Да и еще пару раз были поводы торопиться (повторюсь, серъезные поводы). И очень хорошо, что в это время мне не встретились люди, желающие поучить меня "манерам".

Все вышесказанное ИМХО.
 

Lavanda

СуперМегаКиберДайвер
Зарегистрирован
Сообщения
628
Реакции
1,270
Баллы
0
По обочине не езжу, но если надо поеду! Недавно возвращалиь из Украины, 1000 км дороги, выехали в 7 утра, пробки на трассе, пограничный контроль и прочее, к концу дороги сил не было никаких и за 100 км до окончания пути, под Москвой, мы были в 22.00. Глаза слипались, спина болела, хотелось побегать, попрыгать, но понимала, если остановлюсь, то можно доехать и к утру. Дело было в воскресенье, а завтра на работу. Симферопольское стоит от Чехова. Пришлось ехать по обочине.
Хотя саму конечно бесит когда я на черной вымытой машине еду на дачу, а какие-то м...ки по обочине пыть поднимают.
 

Любитель

без статуса
Зарегистрирован
Сообщения
8,035
Реакции
12,027
Баллы
0
Такие все правильные.
не езжу по обочине, и с тех пор, как перестал работать на персоналке, там был подневолен, про обочину забыл- смелый и наглый- вэлком на встречку.
хамство- залог долголетия
 
Последнее редактирование:

Lavanda

СуперМегаКиберДайвер
Зарегистрирован
Сообщения
628
Реакции
1,270
Баллы
0
не езжу по обочине, и с тех пор, как перестал работать на персоналке, там был подневолен, про обочину забыл- смелый и наглый- вэлком на встречку.
хамство- залог долголетия
И не ездишь на желтый, и не поворачиваешь из второго ряда, когда поворачивают из трех рядов, а стоишь в первом очереди ждешь? И не превышаешь скорость, и не едешь в одной полосе в 2 ряда?
 

den44

вечный ученик
Зарегистрирован
Сообщения
2,715
Реакции
5,233
Баллы
0
да правильные!!! меня бесят те кто опобочине гонит , цари ху...вы, да таких царей я знаете где видел и мне пох каких он размеров и накаком" джипе " если меня неуважают значит и я неуважаю. неужели трудно понять что пробки и создаються в массе своей из за таких "царьков":diablo:
и вообще это конечно больная тема:scratch_one-s_head:
 

kola-kola

+7 (9один5) 226 девять371
Зарегистрирован
Сообщения
2,017
Реакции
4,353
Баллы
135
Дорогие мои! Всегда, в любой ситуации бывают исключения. Без этого никак. Вопросы про скорую не рассматриваются!!! Повторюсь - речь идет о том, когда по обочине идет не одна машина, которая реально спешит. А вереница просто равнодушных к соседям по дороге. Когда стоит вопрос жизни и смерти, думаю, ни один из нас не станет тащиться по обочине 20 км/час, а вылетит на встречную и полетит настолько быстро, насколько это возможно...
 

Хулиганка

трактористка
Зарегистрирован
Сообщения
9,091
Реакции
9,909
Баллы
135
Да, я плохая, я езду по обочине... когда перспектива стоять там еще ого-го склько, а я устала, хочу домой, и главное когда не пылю! т.е. после дождя либо если там грязь....
когда катишься с постоянной скоростью... когда пыльная обочина- не полезу.... буду кататься, стоять так же и ворчать на пролетающих мимо и поднимающих пыль....
 

Leo_kate

1\2 Коla-kola
Зарегистрирован
Сообщения
2,624
Реакции
7,575
Баллы
135
И не ездишь на желтый, и не поворачиваешь из второго ряда, когда поворачивают из трех рядов, а стоишь в первом очереди ждешь? И не превышаешь скорость, и не едешь в одной полосе в 2 ряда?
езжу на желтый, даж пару раз было увлекалась и на красный пролетала.. и скорость превышаю... правда в пределах нормы)) чтоб не на лишение:blush: и с трешки когда еду домой на нижегородку с третьего ряда поворачиваю... но.. это не обочина.. там где я поворачиваю - это лишение.. двойная сплошная... и я это понимаю.. так вот кому экстренно надо - тот с аварийкой по встречке - вэлком! и я никогда не поверю - что стадо баранов, которое прется по обочине - у них там - рожают-умирают в каждой машине.... при таком случае никто не будет трястись на обочине!!!! зато мы должны стоять и глотать пыть от них.. просто потому что ему хочется побыстрее добраться до дома.... Таких я не пускала и не буду пускать.. пускай это буит стоить мне помятого бока машины.... ИМХО
 

den44

вечный ученик
Зарегистрирован
Сообщения
2,715
Реакции
5,233
Баллы
0
ну так я и нерасматриваю экстренные ситуации:pardon:
я про быдло:diablo:
 

Хулиганка

трактористка
Зарегистрирован
Сообщения
9,091
Реакции
9,909
Баллы
135
как с третьего ряда поворачивать так нормально, хотя тоже создается пробка, хотя так же мешаешь и почему-то остальные стоят а ты с третьего ряда лезешь)))))
 

kola-kola

+7 (9один5) 226 девять371
Зарегистрирован
Сообщения
2,017
Реакции
4,353
Баллы
135
И не ездишь на желтый, и не поворачиваешь из второго ряда, когда поворачивают из трех рядов, а стоишь в первом очереди ждешь? И не превышаешь скорость, и не едешь в одной полосе в 2 ряда?
Могу позволить. В карйних, только таких случаях, когда не создается помех для других участников движения.

2Lavanda. Юль не надо мешать в кучу соблюдение правил и адекватное поведение человека на дороге. Культура вождения на наших автотрассах уже значительно изменилась в лучшую сторону. Но так далека от идеала. Мы же, расставляя приоритеты в ту или иную сторону, как это и не бравурно звучит, сами строим тот дом, в котором хотим жить...

А нарушение правил, в принципе... Стараюсь ездить так, чтобы езда была максимально безопасна. Не только для меня, но и для других участников движения.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху