• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Подводная охота на сазана

smesta

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
131
Реакции
1,615
Баллы
0
Предыстория. Пару дней назад мною была взята первая трофейна рыба, и так уж получилось, что ею оказался сазан. Расскажу сперва про него. На рыбалку меня позвал отец с товарищем, дабы испытать лодку с мотором, но т.к. среди них подвох только я, место было выбрано и мне и им - слияние двух рек, одной глубокой и полноводной и другой средней с несильным течением, глубиной до 4-5 метров максимум. Приехали на место после обеда, надули лодку, поехали испытывать, а я пока закинул удочку и занимался делами по хозяйству. Через час они вернулись, и мы решили перекусить. На скорую руку сварили макарон с тушёнкой, но все не съели, остатки я сложил к себе в тарелку. После этого они отправились ловить на фидеры, а я полез в воду на разведку. Плавал в основном по краю свала на глубине 3м, но рыб особо не попадалось. Ближе к вечеру мои рыбаки вернулись с десятком некрупных подлещиков, и как полагается, стали варить уху. Я же соответственно пошёл сполоснуть посуду и покормить рыб свежими макарошками с тушёнкой. Уха получилось, что надо, а я дождался пока стемнеет и снова полез в воду. Причём перед этим меня посещала мысль, а не подкачать ли мне своё ружьишко(у меня Батиаль 50, закачка 20кг, наконечник Пеленгас 4х-гранный), так и не стал, решив, что на щуку дожно хватить. Стоить отметить, что встали мы на берегу средней речушки, непосредственно в месте слияния с крупной, так вот чуть левее от места стоянки начиналась отмель, глубиной около метра с песчано-глиняным дном, и продолжалась около 30-40 метров ниже по течению, непосредственно до границы слияния двух рек, вообщем на неё макароны мои и улетели. Собственно залез я в воду и поплыл вниз по течению, смотрю мои макарошки лежат то тут, то там. Потом вижу два глаза у дна, выстрел, попадание в заднюю часть черепа, гарпун насквозь через живот, рыбу на берег и обратно к тому же месту.
И тут я начинаю замечать облака мути (паравозик), и следы кормёжки сазана, такие канавки квадратного профиля, по краям кусочки грунта, в отличие от ракушек у которых канавки треугольные. Разворачиваюсь, и плыву назад вверх по течению, опять попадаются канавки, мути больше нет, как и сазанов. Метров через 50 канавки перестали появляться. Проплыв ещё около ста метров втретил пару щучек, но промазал (долго думаю), третью просто пожалел. Анализируя произошедшее, понял что теоретическая подготовка по этой рыбеу меня весьма слабая, и взять её мне удалось благодаря большой удаче и макаронам?!?:lol:
Суть. В наших краях, со слов сухопутных рыбаков, сазан птица редкая. Лично мне хотелось бы встретить подобную рыбу ещё не раз. Посему я перелопатил весь раздел форума "Охотимся", но так и не нашёл темы конкретно по сазану. Сом, амур, буффало, пеленгас есть, а сазана нет. Вот несколько тем, в которых можно почерпнуть немного информации по этой рыбе:
Охота на карпа в пруду.
Прикармливание рыбы перед охотой
Чтоб рыб пришёл сам...
Лещ
"ЗАСИДКА" - способ подводной охоты.
Прошу опытных охотников делиться опытом по добыче рыбы, её повадкам, признакам присутствия, особенностям снаряжения, тактики стрельбы, приманивания и пр.
 

alvisub

Как поставить подпись???
Зарегистрирован
Сообщения
1,448
Реакции
6,266
Баллы
135
Привет родственникам!
Миш, мне кажется, в наших краях сазан не просто редкая птица, а очень редкая. За свой более 20 летний поплавочно-сетоточно-спинингово- подводный опыт ловли рыбы про поимку сазана у нас я слышал буквально несколько раз. Нынче зимой, и того забагрили, До этого острогой на разливах затырчили лет (6-7 назад) и твой случай. Сам я ни РАЗУ его в наших краях не видел :pardon:
 

kitoboy

Шеф Албанской разведки
Зарегистрирован
Сообщения
2,680
Реакции
7,467
Баллы
135
Привет родственникам!
Миш, мне кажется, в наших краях сазан не просто редкая птица, а очень редкая. За свой более 20 летний поплавочно-сетоточно-спинингово- подводный опыт ловли рыбы про поимку сазана у нас я слышал буквально несколько раз. Нынче зимой, и того забагрили, До этого острогой на разливах затырчили лет (6-7 назад) и твой случай. Сам я ни РАЗУ его в наших краях не видел :pardon:
Лех, сазан есть, его не мало. Только захерачить его труднее чем на раскатах. Он пля осторожный шибко. Либо в корягах глубоко, либо на банках, но очень пугливый. Есть много мест кормежки, только у меня не хватает удачи и осторожности)))))))))))
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
[HIDE=50]Крупный сазан, да и любая рыба доросла до хороших размеров не потому-что храбрая и отважная, а потому-что хитрая и осторожная, и еще ей везет. Тебе нужно было там где он кормится, тихо, очень тихо пройтись сплавом, внимательно смотря в сторону глубины, ну на чистое от травы. Сазан неспеша от места кормежки отходит в сторону, и смотрит - а кто тут мне жрать мешает? Рыбу будет видно как еле различимый силуэт, (+ - в пол воды, но чаще ближе ко дну) Ты даже увидишь как она выходит с травы и останавливается что бы посмотреть, или может даже пропустить, вот в этот силуэт и нужно попасть. ))))) и еще, если на кукане есть уже сазанчик, то реально что за сплав на тебя выйдет сомик, стрелять нужно резко и сразу:wink:
пля а вот на раскатах у меня куево получается:pardon:[/HIDE]
 

smesta

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
131
Реакции
1,615
Баллы
0
Говоря " в наших краях", я имею ввиду водоемы и реки относящиеся к акваториям Горьковского и Рыбинского водохранилищей, расположенных северней Ярославля.

скромно не соглашусь про редкость сазана..
Владимир, отсытыпьте горсточку опыта, где встречали, как брали, в какое время и т.д. Буду признателен.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
Говоря " в наших краях", я имею ввиду водоемы и реки относящиеся к акваториям Горьковского и Рыбинского водохранилищей, расположенных северней Ярославля.


Владимир, , где встречали, как брали, в какое время и т.д. Буду признателен.
я тоже о северной части и ярославской и тд.где именно - сорри.. уж не буду говорить:mosking: в любое время. днем. ночью. весной.летом.осенью.
сейчас активен. ночью можно прям под берегом встретить.вроде в тех же"отчетах.
 

alvisub

Как поставить подпись???
Зарегистрирован
Сообщения
1,448
Реакции
6,266
Баллы
135
скромно не соглашусь про редкость сазана..
Не знаю :scratch_one-s_head:... Может гранаты не той системы, может кидаем не туда....
В свое время активно и плодотворно занимался сетками и острогой с фарой. Ставили практически километрами... ( на том и жили, кушать то надо было что-то и семью кормить) практически через день по осени с острогой.. Костромское водохранилище, река Костромка, Рыбинка, Сога, Согожа и масса других речушек поменьше.... А сазана ни разу не попадалось....
 

ром

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,129
Реакции
7,477
Баллы
135
Сазан в Верхней Волге есть,надо места набивать или вымарщивать у знающих,да в сети практически не попадается,зато багрится и стреляется
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
о каком озере или пруде больше всего говорят "да нет там никуя кроме карася" во.. самое место проверить. можно проверять несколько раз и ничего не увидеть..:scratch_one-s_head:
скажем для примера один водоем. как раз в ЯО.. ездили туда за раками.раков было полно.. но неоднократно слышали - мол кто то вытащил акуенного карпа.. мля.. перерыли водоем.. и днем и ночью.. и залежками и точечно - нет никуя.. ну и забросили охоту - только за раками.. и однажды я вышел на стадо поросят.. мля.. как идиот мля.. один мля
без ружья мля.
солист ансамбля мля))))
стадо голов 20. все под 10 и больше.. тупо жрут и роют.. и я . весь в белом. с пакетиком раков...:ROFL::ROFL::ROFL:скорость. с которой пошел к берегу за ружьем - непередаваема..
но карпов так и не нашел потом.. во как..только потом.. весной.. при тем ре гр 15 воды - начал их встречать прям под берегом ночами..видимость см 40. не больше.. но стал стрелять..
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Сегодня, значит нырнул, выходит один, за десятку эт точно, выходит из мутняка, немного в стороне от ружья. Я начинаю ружье в его сторону поворачивать, он в муть ушел, я жду, тут раз морда из тумана))) еще больше чем первый, и на том месте куда ружье изначально направлено было, я начинаю поворачиваться обратно, эта нехорошая рыба)))) уходит в туман. Я тихо про себя матернулся, смотрю выходят два сразу, здоровые, кабаны, один за одним и в пол воды, я думаю нужто дуплет получится, мля, а ружье то под домной, начинаю ружье туда направлять, те стоят, зырят,... бля... и в этот момент воздух в костюме буль, сазаны куяк, и растворились. Выстрелил вдогонку, но мимо. :pardon:
 

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,257
Баллы
135
тоже как-то выпас на карьерчике сазана - вышел на него с глубины метров в 6- а он метрах в трех от поверхности завис - прозрак метра4-5, начинаю подходить и тут воздух в костюме буль - и сазана и след простыл...
 

Лось

Водоплавающий Лось
Зарегистрирован
Сообщения
3,206
Реакции
9,095
Баллы
135
Тоже есть водоёмчик очень посещаемый нами ... Один товарищ :)видел там стайку этих особей хорошего размера...в доказательство трофейчик за десятку...но у же не один год не можем их выпасити...(
Зы:видишь суслика...нет...а он там есть!:)))) это про Сазана!;)
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Зы:видишь суслика...нет...а он там есть!:)))) это про Сазана!;)
Ну где-то так. Теперь я на то место неделю не полезу. Ибо сазана теперь там нет, верней он есть, но близко не подходят.
 

pif

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,104
Реакции
5,199
Баллы
0
Сегодня выискал двух сазанчиков.Первый меня обманул,выстрел был на опережение,бил по ходовому,а он резко свернул и утек.Второй был добыт.На 5 кг потянул.Были обнаружены между кувшинкой и стеной рогоза.Похоже лакомился молодыми побегами.
 

pif

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,104
Реакции
5,199
Баллы
0
Ну где-то так. Теперь я на то место неделю не полезу. Ибо сазана теперь там нет, верней он есть, но близко не подходят.
По моим наблюдениям-сазан очень любопытен и может сразу вернуться на место.
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
рассказывали в астрахании. Парни ныряли ныряли, нет сазана, потом один постреливать начал, прям на банке. Те к нему - как? А он заряжалкой по ружью стучать стал.
 

pif

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,104
Реакции
5,199
Баллы
0
Может хруст ракушки напомнило.
 

Yura30

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
591
Реакции
2,142
Баллы
0
рассказывали в астрахании. Парни ныряли ныряли, нет сазана, потом один постреливать начал, прям на банке. Те к нему - как? А он заряжалкой по ружью стучать стал.
Всё думаю себе манок щёлкающий сделать,мож кто подкинет идейку?+к этому"подсадного".Если не получается взять крупного,стреляю лапыша или крупного карася,сажаю на кукан,но второй конец не цепляю,держу "подсадного" перед собой на вытянутой руке,затем стучу заряжалкой по ружью и.....:pardon:
 

kitoboy

Шеф Албанской разведки
Зарегистрирован
Сообщения
2,680
Реакции
7,467
Баллы
135
Всё думаю себе манок щёлкающий сделать,мож кто подкинет идейку?+к этому"подсадного".Если не получается взять крупного,стреляю лапыша или крупного карася,сажаю на кукан,но второй конец не цепляю,держу "подсадного" перед собой на вытянутой руке,затем стучу заряжалкой по ружью и.....:pardon:
Это если сазан есть...
 
Сверху