• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Подводная охота на Майорке.

skydiver50

Александр
Зарегистрирован
Сообщения
877
Реакции
5,013
Баллы
93
На Майорке никто не охотился???
 

skydiver50

Александр
Зарегистрирован
Сообщения
877
Реакции
5,013
Баллы
93
С 29 июля по 9 августа, второй год подряд, отдыхал на острове Майорка. В прошлый раз не успел до поездки обзавестись арбалетом, поэтому любовался подводным миром безоружным и это, откровенно говоря, подвигло меня расширить свой арсенал подводного вооружения.
В этом году, для ознакомления с этим типом подводных ружей, приобрёл у Берга Seac Sub X-Fire 75, забегая вперёд должен признаться, что это приобретение не сильно повлияло на результаты моих заныров, по сравнению с прошлым годом…
Костюм не брал, ибо, телосложение позволяет мне, без каких-либо негативных последствий, находиться час-потора в воде температурой +24 оС. Да и лишний вес в багаже не нужен, т.к. назад планировалось привести побольше Майоркинского вина и хамона. Ласты взял короткие, старые, добрые AquaLung Caravelle.
Переживания по-поводу прохождения таможни оказались напрасными, поинтересовавшись: "Что это?" и получив ответ: "Для рыбалки...", девушка, принимавшая чемоданы и выдающая посадочные талоны, указала на стойку, куда нужно было сдать негабаритный багаж. (На обратном пути, в испанском аэропорту, было тоже самое)
Жили в Пальма Нова, на юге острова, не далеко от Пальмы. Взял на 4 дня в прокате машину, это позволило посетить все четыре побережъя острова и накатать более 600 км.
Аренда машины, а достался VW Golf TDS, обошлась в 208 евро, с полной страховкой, а с соляркой уложился в 250 евро, средний расход 5,6 л/100 км и это с учётом езды по серпантинам на 1-2 передаче!
На пляже, у отеля, прикормленные туристами, плавают вокруг тебя стаи Большеглазки средних размеров, особей по 20-30, а чуть дальше в море одиночные Лавраки и Пиленгасы, вполне приличные на глаз 2,5-3 кг, а главное подпускаю близко. Закралась мысль попытать счастья ночью, когда на пляже никого нет…
Но это будет позже. На краях муниципальных пляжей, на камнях, стоят местные с удочками и ещё какими-то снастями на спиннинговых удилищах, ловят мелкую Большеглазку и Морского карася.
На первую свою морскую охоту пошёл в уже знакомую по прошлому году бухту, в стороне от городских пляжей. Погода ясная, на небе ни облачка, море спокойное, прозрак метров 10-12, не меньше, глубины до 7 метров, дно каменисто-песчаное. Словом - идеальные условия, для отработки навыков обращения с арбалетом и охоты.
Из рыбы не крупные Сибасы, стайки Большеглазки, более крупные особи ходят по 2-3 шт., Сальпы до полукилограма, Морской карась, ну и мелкие Бычки разных пород. В расщелинах, между камнями, нашёл торчащие пасти двух Мурен сантиметров по 70. Под нависающими "крышами" скал встретил нескольких маленьких Осьминогов, не настроенных на общение с чужаком из другого мира, один пытался пометить меня чернильной струёй, остальные просто съё..лись по-английски.
В небольших подводных пещерах обитают оранжево-красные, похожие на "золотых" аквариумных и мелкие флуоресцирующие фиолетовые рыбки, ну очень красивые! Жалею, что нет подводной камеры.
На дне полно морских огурцов.. фу мерзкие твари.
Настрелялся вдоволь, в основном по Морскому карасю, Большеглазкам и Сальпам, подбил три карася с ладонь, одну Большеглазку и одну Сальпу, которая будучи не смертельно раненая в хвост, благополучно была отпущена и тут же дала дёру, как ни в чём не бывало… Большеглазки и карась были пожертвованы местным рыбакам.
Стрелять Мурен и боле-менее крупную рыбу небыло смысла, т.к. апартаменты с кухней снять не получилось, а в отеле готовить её негде.
Что характерно - рыба пуганная, ныряешь без ружъя, подпускает на расстояние вытянутой руки, на мол, любуйся, а как только берёшь ружъё, завидев тебя, разворачивается и включает форсаж… Исключение - Мурены, этим всё пох..ю, щёлкают пастью, как будто жвачку жуют.
 

Вложения

cawardac

он же ХДВ
Зарегистрирован
Сообщения
397
Реакции
932
Баллы
93
Уважаемый Скайдайвер50, а не встречались ли тебе на майорковом дне крабы?
 

skydiver50

Александр
Зарегистрирован
Сообщения
877
Реакции
5,013
Баллы
93
Уважаемый Скайдайвер50, а не встречались ли тебе на майорковом дне крабы?
На дне крабов не видел, мелкие крабики прячутся в камнях на границе воды. Вечером десятками выползают на скалы.
 

skydiver50

Александр
Зарегистрирован
Сообщения
877
Реакции
5,013
Баллы
93
Получив в своё распоряжение машину, решил исследовать западную часть острова, дорога по которой, представляет собой сплошной серпантин, для лиц с не развитым вестибулярным аппаратом, поездка по нему не доставит удовольствия... Вообще всё западное побережъе – один горный массив, в редких ущельях, выходящих к морю расположены портовые города: Andratx, Valldemossa, Soller и Pollenca. Подъезды к морю можно сосчитать на пальцах одной руки, зато, вдоль дороги, очень много смотровых площадок, виды с них впечатляющие!!! Единственное место, где удалось попытаться поохотится - это ущелье Sa Calobra (в переводе – Уж), куда ведёт умопомрачительный серпантин, который приводит на один из самых красивых пляжей на Майорке (по-моему мнению). Место уникальное, начать с того, что парковка в ущелье платная, оплата поминутная!!! (за 4 часа я отдал 5,5 евро), дорожка к пляжу ведёт через узкие туннели в скалах. А сам небольшой пляж зажат между двумя скалами и расположен у подножия самого высокого пика на Балеарских островах Puig Major, с высотой 1445 метров над уровнем моря! Говорят, на этом пляже ежегодно проходит концерт хора, так как в этом месте отличная акустика!
Нырял вдоль левой стенки залива, ихтиофауна практически так же, Сальпы, Большеглазки, Мурены, к ним прибавились лишь Медузы (лучше не касаться - обжигают) и Скорпены.
При первом же выстреле попадание в камни, как итог - гарпун приказал долго жить, погнулся и раскрошилось остриё. Вылезать на берег и идти на стоянку за новым гарпуном не хотелось, на том охота, в этот день, и закончилась...
 

Вложения

skydiver50

Александр
Зарегистрирован
Сообщения
877
Реакции
5,013
Баллы
93
Следующий день решено было посветить освоению северной части острова. Взял курс на мыс Formentor. Арбалет в этот день машину не покидал… По дороге на пляж красивейшие виды открываются со смотровой площадки. На самом мысе шикарный пляж с белым песком, кристально чистой водой и соснами, свисающими практически над водой.
Если не полениться и проехать до конца мыса, на View Point у маяка, то картина открывающаяся перед Вами запомнится на всю жизнь, особенно на закате!
Охотиться на пляже не реально, да и небезопасно, полно народу и снующих туда-сюда катеров и яхт.
Далее тянуться пляжи Alcudia, настоящая мекка винд- и кайтсерферов. Длиннющие узкие, мелкие пляжи, продуваемые ветрами, с постоянной волной. Сплошь забиты экстремалами.
На обратной дороге посетил винодельни или Bodegues, как испанцы их называют: Macia Batle и Jose Ferrer – лучшие марки майоркинских вин, рекомендую!
 

Вложения

  • 137.5 KB Просмотры: 15
  • 171.2 KB Просмотры: 17
  • 197.1 KB Просмотры: 17
  • 176.2 KB Просмотры: 16
  • 137.5 KB Просмотры: 17

skydiver50

Александр
Зарегистрирован
Сообщения
877
Реакции
5,013
Баллы
93
На третий день путь лежал на восточное побережье, славящееся своими пещерами и не менее красивыми пляжами. Берег представляет собой обрыв, высотой 40-50 метров, в десятках лагун которого скрываются небольшие пляжи.
По скоростной трассе, через Manacor и Porto Cristo, затем по побережъю на юг, до пляжа Romantica. По дороге добыли спелого инжира и целый пакет миндаля, злодейски правда добыли, ну да его там много…
На пляже народу, больше чем людей, чтобы никого не шокировать, пристроился с краю у скалы. Решил сначала понырять без ружья, разведать так сказать. При заходе в воду был атакован какой-то наглой рыбой, которая вцепилась мне в руку… Сказать что я испугался – ничего не сказать, я был просто в панике (правда всего пару секунд)! Сразу в памяти пролетели жуткие сцены из фильмов про пираний…, главное глубина по пояс, вода бурлит от количества купающихся, а эта паскуда выбрала именно меня…
Встал, осмотрелся, вроде никто вокруг не паникует, пришёл в себя и поплыл дальше.
Поплыл вдоль скалы, на песчаном дне разглядел несколько мелких скатов и камбал. В лагуне видел только Морского карася и Сальп, решил выплыть из лагуны вдоль стены в море. У скалы глубины около 8 метров и пусто. На скале, много красных морских звёзд, размером с ладонь и больше, вдоль скалы плавают стайки флуоресцирующих фиолетовых рыбок. Проплыл метров двести, со стороны моря в скалах много неглубоких гротов, под водой пусто. Увидел на дне чёрный пакет, смотрю пакет двигается, нырнул, оказалось какая-то тварь вроде слизня, но размером с футбольный мяч!
 

Вложения

  • 186.5 KB Просмотры: 23
  • 233.4 KB Просмотры: 16
  • 137.3 KB Просмотры: 17
  • 153 KB Просмотры: 15
  • 92.4 KB Просмотры: 22

dimatallinn

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
189
Реакции
484
Баллы
0
И мы посетили эти места в сентябре. Была и Sa Calobra с умопомрачительным серпантином (если чесно, то я даже несколько пожалел что подписался на эту поездку)). Был и север острова и юг и восток. Мы проехали его по перимертру. Мы - это я и жена. Формат нашего путешествия был автомобиль и палатка. Для такого формата Майорка не подходит вообще никак. Я бы назвал его "глубокоприватизированый остров". Любая дорога ведущая к побережью за воротами с замком. И нескончаемые заборы вдоль всего пути. Короче к морю только на общественные пляжи...Поскольку охотиться в черте города и легкодоступных местах я не люблю, то произошло у меня это один только раз. Место выбрал зачетное, но снарягу только вниз тащил 40 минут. Обратно 55...хорошо что жена у меня спортсменка. Бегает много. Груза на себя одела и вместо треннировки!))). Вода +26. Костюм MARES 3mm. В "пятёрке" бы сварилсяНА! Мимо промчалась стая небольших тунцов, но среагировать не успел. Поднырнул в надежде на их любопытство...но какое там! Ломанулись еще быстрее! В конце полуострова с рыбой по-лучше, но всё на глубине от 25м. Там я пока слабоват...В итоге взял мурену и небольшого группера. Всё на глубине до 10м. Будет видео, но позже.Вообще во всём согласен с предыдущим автором и большое ему спасибо за отчёт! Я вот не мастак красиво писать...









Были мы в этот раз и на Ибице. Мне понравилось больше. Пару слов об этом тут -

http://abirvalg.net/forum/showpost.php?p=540217&postcount=63
 
Последнее редактирование:

Макс Гусевской

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
935
Реакции
2,867
Баллы
93
В конце июня, случаем ни кто не собирается на остров?
 

Mr_Kraid

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
2
Реакции
1
Баллы
0
Собираюсь. 14 числа вылет на 2 ве недели есть пневмат 75 стоит брать ?
 

dimatallinn

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
189
Реакции
484
Баллы
0
Лучше хоть что то, чем совсем ничего. ИМХО. Но без лодки, даже имея авто, на Майорке делать нечего. если только кто то конкретное место куда можно подъехать подскажет....Все съезды к воде - под замком.
 
Сверху