• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Жесткость ласт

Добытчик

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
113
Реакции
363
Баллы
0
С одного из сайтов:
Как показали эксперименты, во время гребка, пластина ласты сгибается приблизительно на 30% своей длины. Значит, вполне логичны будет предположить что, измерив усилие которое необходимо приложить к пластине, чтобы согнуть ее на 30% мы, вероятнее всего, получим вполне строгое тестовое значение жесткости пластины. В итоге , помимо такой субъективной , но вполне корректной и правильной оценки жесткости -«на ощупь», «на глаз» и «по ощущения становится актуальной и привязка к цифровым значениям. Имея длину –закрепляем электронный динамометр у корня ласты(хвостовика пластины) и согнув ласту на 30% длины, записываем значение жесткости выраженное в килограммах.
Это меня заинтересовало, и я побежал взвешивать эти значения. У меня стекло Лагутина. Ласта загнулась на треть с усилием 2,7 кг. Для об'ектианости оценки стоит сказать, что вешу я 80 кг. Опыт плавания в ластах четыре года 1-2 раза в неделю часа по три за раз, т.е. ноги натренированы.
По своим ощущениям могу сказать, что такая жесткость для меня жесковата на меляке без течения, но при выгребании с 5-8 метров и при движении против течения является идеальной. Вобщем я своей жесткостью для экстремальных нагрузок доволен. Но для дальних переходов и при лазании в камышах я заимел бы лопасти помягче.
Возможно накопив такой информации в этой ветке мы поможем себе более об'ективно покупать "вслепую" ласты.
 

Jasmi

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
0
Вот кстати вопрос поднят по существу. Тема жесткости ласт меня волнует уже не первый год. К сожалению тема не раскрыта, но хотелось бы услышать мнения по этому поводу.
 

Anderssen

хореманьяк
Зарегистрирован
Сообщения
944
Реакции
2,878
Баллы
93
Лагутин щас маркирует каждую лопасть этим тестовым значением, что весьма удобно, в отличие скажем от лидерфинсов, где медиум от медиума может значительно отличаться, и подбирать пару с примерно одинаковой жесткостью из пачки лопастей придется или продавцу или покупателю, и то чисто на глазок...
зы: у меня кстати тоже лагутинские с тестом 2,7 но как раз по ощущениям, что идеально для небольшой текухи или стоячей воды, а вот когда хочешь от них максимума скорости - начинают вязнуть. мой вес 72 кило.
 
  • Спасибо
Реакции: aav

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
лагутин ничего не маркирует.. а может и не знает про ласты.. просто продал имя в свое время.
 

rubak.72

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,274
Реакции
15,581
Баллы
135
Ну где же дальше...
 

лисапед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,411
Реакции
6,680
Баллы
0
дальше? да нет идеальных лопастей , ну не возможно все учесть. основное имхо это комфорт. А все рассуждения мяхше-жоще укладываются опять же в собственные ощущения.
 

ЮРАКЕН

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,400
Реакции
50,118
Баллы
0
Жесткая ласта , должна ещё и за вас работать.
 

Melekhoff

Заблокирован
Сообщения
138
Реакции
159
Баллы
0
По весне взял сендвичи у Георгия (freediving.ee) medium-hard. Третьи из четвёртых по жесткости от софтов к хардам. Восторгу не было предела, нырял как в пятерке с огрузкой, так и в море вообще без грузов и костюма летом. Но недавно в семерке с огрузкой 12 кг не выплыл против течения на Угре. Вес 105 кг. Сделал вывод, что на течение нужно брать пожестче.

P.S. Ныряю пока не глубже 10 м.
 

uhepby2

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,303
Реакции
7,779
Баллы
0
Жесткая ласта , должна ещё и за вас работать.
Если поставить супинатор то будет.
:biggrin:
Вот насчет динамометра и усилия сгиба тема актуальная. Даже одинаковые по названию ласты гнуться по разному, может сообща замеряем жесткость разных фирм и разных лопастей.
Можно приблизительно так же как тест на удилище.
Озадачился выбором лопастей(как вода холодает перехожу на стингрей из -за размера калоши, но лопасти задолбали, с глубины 6-7 метров 5-6 гребков...... в дельфине меньше ногами махал:sad:), ум и ноги на распутье, даже лидерфины в одной партии и наименования оказывается разные.
 

Dragg

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
0
Всем привет. А как насчет длинны ласты? какую можете посоветовать мне, 100кг, чаще всего плавааю на несильном течении глубина 5-7м
 

zaarap

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
380
Реакции
891
Баллы
93
Всем привет. А как насчет длинны ласты? какую можете посоветовать мне, 100кг, чаще всего плавааю на несильном течении глубина 5-7м
Так по длинне они почти и не отличаются, вроде. Если только дайвинг.:pardon:
 

Dragg

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
0
вроде я видел разной длинны...на фотках у харьковских охотников
 
Сверху