• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

ДНЕВНАЯ подводная охота на толстолобика.

Riboboy

Душа поёт, когда клюёт))
Зарегистрирован
Сообщения
2,803
Реакции
14,966
Баллы
135
В списке тем лишь ночная охота на данную рыбу.
http://www.abirvalg.net/forum/showthread.php?t=2133&page=16
Наткнулся на видео от Шкиль Игоря, очень понравилось.Решил создать темку более расширенную-дневная, ночная охота на толстолоба,фото, видео,рассказы, советы.
Делитесь информацией, трофеями, историями про столь редкую, быструю, хитрую и такую жжеланнную многими из нас РЫБУ.
Где берете, как берете, повадки, куда стреляете, метод засидки и т.д.
Приятного просмотра
[MEDIA]http://youtu.be/8SnUMsGQ9jQ[/MEDIA]
 

mihei

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,008
Реакции
5,606
Баллы
0
Если по существу вопроса,парил над дном чуть-чуть ластами махнул,ямка небольшая,вышел на меня лобик и стал чуть уходить в сторону,сначала увидел голову,и стрелял почти сразу,гарпун на вылет в бок попал,22 кг.Фотика нет,но может кто и выложит,фотосессия всёравно состоялась.
 

добрыйя

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
461
Реакции
1,463
Баллы
93
брал я этих лобатых в пол воды . ночью. рыба конечнео хитрая и осторожная. чуть шум сразу уходит. ну и амортизатор надо ставить хороший. а то таскает будь здоров
 

Вложения

staf

Улыбка состояние души
Зарегистрирован
Сообщения
2,317
Реакции
9,093
Баллы
0
Мда на скока камера искажает реальность. Смотрию видио и думаю как он с сиранки таких монстров с такого растояния на вылет шьет , а в конце вылез на пирс и стало все понятно. На камеру казалось рыбки 15кг не меньше. В наших условиях так лобастых не погоняеш
 

Вложения

Последнее редактирование:

DanDic

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
463
Реакции
971
Баллы
93
Одно дело река , другое такой аквариум как на видео !!! Заходя в воду можно сиело говорить - иду на карпа!)))
 

dm72

sniper
Модератор
Сообщения
9,651
Реакции
34,456
Баллы
135
Игорёк красавЧЕг
 

Женик

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
343
Реакции
2,650
Баллы
93
Мне интересно мнение специалистов об "стуках" и "щелчках" толстолоба,что это не байка убедился лично,ещё бывает что-то вроде шуршания чтоли.Чем и как он издаёт эти звуки?слышал много мнений причём всяких разных,а доподлинно это известно?Хрустит ртом и жабрами "жуя"планктон?))).А ещё бывает можно попасть в град из помёта толстолоба.Может есть у кого какие нюансы в использовании этих особенностей этой рыбы полезные при охоте?
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,156
Реакции
91,170
Баллы
135
Собственно решил целенаправленно заняться поиском этой сильной и осторожной рыбы...вводные: водохранилище шириной километр, длинной 30,...глубины до 20 метров, ямы самых разных размеров и конфигурации ...есть "старое" русло с глубиной 5-8 метров, петляющее по плоскости водохранки...есть поля с глубинами 2-3-5 метров...собственно вопрос: где искать, по каким признакам понять, что он там бывает...можно здесь , можно в личку...
...прозрак есть, толстолоб тоже водиться и немало его ( мы только за прошлые года несколько тонн малька выпустили)...сетями ловят ...а я никак не найду где его гарантированно можно встречать...
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,156
Реакции
91,170
Баллы
135
Собственно решил целенаправленно заняться поиском этой сильной и осторожной рыбы...вводные: водохранилище шириной километр, длинной 30,...глубины до 20 метров, ямы самых разных размеров и конфигурации ...есть "старое" русло с глубиной 5-8 метров, петляющее по плоскости водохранки...есть поля с глубинами 2-3-5 метров...собственно вопрос: где искать, по каким признакам понять, что он там бывает...можно здесь , можно в личку...
...прозрак есть, толстолоб тоже водиться и немало его ( мы только за прошлые года несколько тонн малька выпустили)...сетями ловят ...а я никак не найду где его гарантированно можно встречать...

...видоизменю вопрос-как повкуснее приготовить лобика?...сегодня на пять взял...маленький, конечно...ну да надо с чего-то начинать...
 

ВиталикМ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,369
Реакции
8,903
Баллы
0
Собственно решил целенаправленно заняться поиском этой сильной и осторожной рыбы...вводные: водохранилище шириной километр, длинной 30,...глубины до 20 метров, ямы самых разных размеров и конфигурации ...есть "старое" русло с глубиной 5-8 метров, петляющее по плоскости водохранки...есть поля с глубинами 2-3-5 метров...собственно вопрос: где искать, по каким признакам понять, что он там бывает...можно здесь , можно в личку...
...прозрак есть, толстолоб тоже водиться и немало его ( мы только за прошлые года несколько тонн малька выпустили)...сетями ловят ...а я никак не найду где его гарантированно можно встречать...
Задача непростая, но с твоим упорством (читаю про твои охоты))) ) - всё будет. Главное - чтобы "был мальчик". А найти его - задача разрешимая. Правда, разгадать эту рыбу вряд ли у кого получится, но повышать шанс нахождения и взятия - можно. Я часто езжу на один водоём, где лоб реально есть. Если брать относительно Днепра, на единицу воды - единица рыбы - его там ДОХЕРА, просто руку опускай, стреляй наобум - шанс попасть выше, чем целенаправленно выискивая на Киевском и Кангевсокм вдхр (в нижних водохранах ближе к Чёрному морю - его чуть больше, и даже возможна более целенаправленная на него охота). Так вот даже там, даже местные аборигены-мясники - при всех раскладах часто просто месяцами остаются ни с чем (зимой). Как они говорят "блядь, улетел на Луну". Молчат сети промысловиков, молчат драчи, охотники, раколовы с баллонами...лобатый сука, как испаряется с водоёма. Раз дошло до того, что промысловики буквально взмолились, обратились ко мне через моего друга, чтоыб я приехал на своей лодке с эхолотом, нырял ГДЕ УГОДНО и КАК УГОДНО, валил хоть тонны, но нашел им его. У них не было эхолотов и понимания их работы. Да и эхолота мало, кто понимает нюансы работы с ним. Приезжая туда, зная водоём уже ОЧЕНЬ хорошо, лучше многих местных - каждый раз выезд выглядит как тАинство. Обзваниваются все брэки - на предмет что по сетям, и даже как заходил, какой стороной и в каких горизонтах - в них. Все драчисты, рыбколхозники, все охотники, раколовы, и ВОХРы - которые с вышек часто наблюдают как он бъёт у поверхности, или просто "плавится". На водоёме идёт вглядывание по поводу увидеть аномалии на поверхности. С опытом можно их увидеть даже при волнах. Рябь, всплески, удары, или выворачивания боков, иногда просто полосы "другой воды" (это часто медленно ходит или идёт стая, над неё даже волны иначе выглядят). Это ОЧЕНЬ советую делать - поприезжать в штиль - и смотреть, смотреть смотреть. Бинокль в руки и смотрим. Даже то что " та не, кажется" - потом проверять. В самой воде - нужно искать....гавно! На дне, на косах (он очень любит косы, реальные меляки, особенно по утрам - на том водоёме), на выходах с глубин. Такие колбаски-червячик, разного цвета, быают тёмными, коричневыми, белёсыми, красноватыми. От амура гавна отличаются гавняхи - у того гавно - как жеванная спресованная трава. А у этого - просто как глина, рассыпается в руках. Уж про то, что смотреть тонущие всякие такие похожие предметы в толще - это 100% нужно! И тут полный стоп! Значит где-то они прошли, недавно, или вот-вот. эти места сразу требуют пристального внимания - у дна просмотры, что там на дне. Лёжки, висячки (смотря какая глубина). В общем и целом ЖЕЛАТЕЛЬНО оказатьсяниже их при встрече. Ну, на одном уровне - потолок. Очень не любит подхода сверху. Услышать стуки - всё, сразу превращаемся в то-же гавно, и падаем на дно, вращая глазами, можно "веретеном" падать, особым образом расставляя ласты. И СМОТРИМ. Стуки - это топот лба при исуге и/или развороте. Кто сомневается - при выходе на него стаи - напугайте её, или при выстреле по одному часто можно услышать просто грохот. Особенно прикольно, кога сзади выходит лоб кил под тридцать, ты его не видишь, начинаешь движение...и у тебя просто взрывается грудная клетка БББУММММ!!! ))) Стук такой, что первые разы я не выдерживал - всплывал, сердце просто заходится на оборотах ))) Иногда падаешь вниз (их так хреново видно), и бумм-бумм-бумм, короче "как кони топочут". Опять таки - продолжаем падать и головой по сторонам крутить - это они, ты попал в стаю. Есть шанс снять одного. Я очень много раз видел просто проходящие мимо стаи. Они всегда "жуют", то есть фильтруют воды (это пестряик ещё и моллюскофаги, а белые - чисто фимльтраторы). Никаких звуков. Часто просто висел под ними, когда они почти стоят (редкое зрелище), выбирая - никаких звуков не слышал ни разу. А вот когда они мечутся, или резко меняют траэкторию - ооо, вот тут они и звучат. Они любят внутренние течения в водоёмах (даже в закрытых, но больших - они почти всегда есть), даже просто ветровые. Если это бровка, выход со стораго русла - проходы перемежай с лёжками. Они тут часто ходят, любят такие места, выходы с глубин, пупки, бровки ит.д. И главное - не так боятся охотника при этом, ты с ливаешься с дном. Бывает вообще ноль внимания, тупо валят по своим местам. Наводить оружие - медленно! Также и толчок к ним, если нужно сближение - медленно и плавно, рука вытянута, никаких мелких, выраженных движений. В стае лучше медленно повернуться всему самому, чем резко махнуть мизинчиком. Матёрые мясники находясь в стае - даже глазами не вращают. А те, бывает -тупо обступят и любопытно зырят на тебя, медленно ходя вокруг, явно в интересе. Иногда, когда их 1-2 - подходят САМИ, явно меняя курс. Но большая стая ложит с пробором, идёт как по рельсам. Но это и плюс - если пересрал один - пофиг - задний наплывает спокойно. И если видно, что он не один, а стая - НЕ СТРЕЛЯТЬ первых, разве что реально видно, что они, первые - крупные. Чаще самые матёрые идёт чуть сзади-снизу. Не всегда, но чаще. Если идёт "срань" до 10кг - я уже хладнокровно, не как раньше, по-Днепровски моментально, не успев подумать валю - а ЖДУ. Бывает так, что одного веду, но смотрю назад...если уж точно ничего не вижу - то стреляю. Хотя было так, что стреляю, и слышу БАМММ - снизу таки смотрело на меня монстрило )))))
В общем начни исследование с поверхности - рябь, всплески, поспрошай у местных, они должны наблюдать его выверты. Если он есть - то он обязательно себя обозначает сверху, это такая рыба. В штиль иногда вообще их видно сразу - но и подойти будет сложнее - только с подныра и они очень чувствительны в штиль к вибрациям и шуму, лучше для охоты так наз. "расколбас" (на том водоёме местные его очень любят) - когда сильный ветер. Часто лоб начинает моционить - играть по водоёму, носиться, не боится нихрена, когда ветер. Да, он чаще подходит туда, куда упирается ветер, бывает тупо массово, под самый берег иногда. Видно ему нравится муть, и всякая вкусность, что приносит и взбивает ветер. Часто тут же есть и сазан, и амур...и даже судак (!?). Если более точная инфа будет, рисунок водоёма, подводная карта, хоть примерно - то могу помочь более подробно, но повторяю - сука такая капризная рыбда к ветру, погоде, шуму, рельефу...ещё хер знает чему, что порой сводит с ума ))) Ни пуха в поисках, жаль нет времени написать подробно, а так, буквально в паре слов, там нюансов - тысячи...
 

DDen

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
409
Реакции
822
Баллы
93
Виталь, привет! А если я выложу лоцманскую карту водохранки, подскажешь в каком направлении нос поворачивать?

Знаю что есть лбы и не маленькие, раз сам видел но не стал стрелять т.к. не был готов, да и бреки местные воют, он им все сети подрал.
 
Последнее редактирование:

ВиталикМ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,369
Реакции
8,903
Баллы
0
Виталь, привет! А если я выложу лоцманскую карту водохранки, подскажешь в каком направлении нос поворачивать?

Знаю что есть лбы и не маленькие, раз сам видел но не стал стрелять т.к. не был готов, да и бреки местные воют, он им все сети подрал.
Ну, я не гуру, и не Бог. Но ПОПРОБОВАТЬ увеличить шанс найти - можно. Но лишь попробовать. И лишь шанс. Уж слишком много разных нюансов, влияющих на рыбу и её поведение, особенно на эту тварь. Порой - нам не видимых нюансов. Даже тип дна может сыграть, родники, сбросы, впадения рек, где что растёт по водоёму и т.д.
А рыбакам скажи - нехуй сраные китайки ставить, они только губят рыбу и засирают водоёмы. Такие сети тупо сразу режу, с мелким очком и дряные. Если уж берут рыбу у водоёма - то пусть его уважают. Монофильные сети, из хорошей лески, с заходными карманами - вот что применяют по лбу. Кстати на том водоёме рыбколхоз их и ставит...и я скажу - не дай Бог в неё попасть, это писец....
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,156
Реакции
91,170
Баллы
135
Виталь, спасибо огромное, прочел все с огромным интересом, сейчас через час на воде проверю свои догадки с учетом твоих подсказок...завтра подробно отпишусь ...
 

DDen

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
409
Реакции
822
Баллы
93
Ну тады вот карты, пусть даже маленький шанс будет. А то я как тогда тех лбов увидел, с тех пор не могу спокойно спать))). Ну там прямо киты были:biggrin:. А сетки это да, это жопа. Столько их там рваных-драных и по камышу, и по глубине, и с тухляками, просто дохера. Старые, драные, заиленые режу выкидываю, новые и чистые не трогаю.
 

Вложения

Riboboy

Душа поёт, когда клюёт))
Зарегистрирован
Сообщения
2,803
Реакции
14,966
Баллы
135
Мыишка-Фикаловед (рыбный)) )

Виталий, спасибо за очередной расширенный ответ, поучительный и много меняющий в сознании ознании-и полной неразберихе столь хитрой, сильной, уважаемой рыбе.
А заголовок вовсе на напрасный.
Вспомнилась одна история....
Собрались как-то мы хорошей компанией понырять ночью на одном из озер. Собралось пять-шесть охотников, точно не помню. Перед заныром все согласовали-кто куда, с кем, вроде разбрелись, никто ни кому не мешает. Охотимся. Водоем интересный, не особо глубокий, растительности в меру, вроде и дело к осени, ну да суть в другом.
Отныряв часа полтора-два, у противоположенного берега, более девственном ( с кустами и минимальными подходами к воде) замечаю сазаньи, или амурьи ямы-подкопы, а главное какашки... Да какие- колбасы толщиной с указательный палец и, какя был уверен, рыбьи. Стал их внимательно разглядывать, анализировать,а главное вспоминать статью из журнала МПО, по описанию рыбьего авна, повадках, особенностях.... зациклился, рассуждал...Ну никак они на толстолобьи не похожи, его вроде в некой"оболочке" должны быть....
Слышу рядом фырки, привстал, а рельеф и глубина позволяли, огляделся, рядом двое ребят, кромешная тишина, ночь. Я их окликнул и давай вслух рассказывать про говно мной увиденное и воспоминания о прочитанном...Ну мол, да вы что, рыбы нет, Да вы овно это видели??? Тут монстры,да еще какие, какашки не распавшиеся, свежие, искать надо и искать, тут монстры. Ну типо оно не в оболочке-вероятно сазан, или амурище.....Подбадриваю ребят и снова про фикалии. Ну а говорил громко, может и очень даже, убедительно, бесперерывно...Тут резкий кашель и дикий ржачь еще с двух сторон. и голос :- Мих, да хватит уже про говно рыбье лекцию читать, откуда столько познаний!!! ХА, ХА, ХА на все озеро, другие:-не, продолжай......
Потом долго вспоминали эту историю, ну а меня до сих пор кличут Миха-Фикаловед рыбный, про какашки знает все..)))) а как громко рассказывал....
Монстров мы так и не нашли, но ржали долго и от души!
А я,а что я, мне главное чтоб друзья смеялись, ни капельки обидного, наоборот поддержишь!
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
а меня как то огромная стая мелкого лобика просто обосра...а))) всплывал метров с 8 и тут свет загородило что то.. поверху проходила просто огромнейшая стая лобика по 600-1000гр.. и вот она от испуга.. увидев меня.. решила облегчиться.... всплывал как в цветущей воде.. кругом в воде их гамно..
боюсь представить. чтобы бвло - если б всплывал в стае крупных..завалили б нах гамном))))
 
Сверху