• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Помогите, достоен ли жить такой апарат?

_Александр_

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
63
Реакции
23
Баллы
0
Предлагаю на суд общественности такую конструкцию аппарата, на канистре около дюзы 3 датчика, под клапанной коробкой система ручной подачи смеси, внизу между соединением мешков - стравливающий клапан (А3), А1 и А2 соленоидные клапаны, борт компутер тут (ЭБУ) учитывает состав смеси открывает клапана следя за концентрацией газов. Слева и права от канистры легочные мешки, синий - воздух, красный - кислород. Управление как понимаете электронное, компутер могу собрать сам, методом прошивки PIC контролера, для меня программирование чипа контролера - самая простая задача из всего процесса сборки, компутер также будет учитывать и давление... Да еще, не показана на схеме аварийная 2 ступень, октопус, подача прямо с баллона с воздухом, но 2 ступень разумеется подразумевается:smile:
Словом коллеги рассудите по всей строгости закона (ну в рамках разумного))) ) стоит ли браться за сборку сего аппарата или треба что то в конструкции поменять...
Всем отозвавшимся огромное спасибо!

П.С.
Аппарат проектируется для погружение не более чем на 45 метров, и для как можно длительного нахождения под водой, как правило будет использован на глубинах до 20м, в очень редких случаях ниже. Предназначение - технический дайвинг, проведение ряда технических работ на глубине, но без особой физической нагрузки.

Заранее спасибо за внимание, и предложение в изменении конструктива)
 

vild_val_59

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,842
Реакции
4,360
Баллы
135
А кто разработал аппарат, если не секрет ?
И еще,пропан в контуре нужно заменить. :) Кислород у нас синий или зеленый, воздух желтый. А самое главное-не нужно комп самому программировать. Малейшая ошибка и ага, летальный исход (с).
 
Последнее редактирование:

Игорь_99

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,571
Реакции
10,225
Баллы
0
А симметричные серые приблуды по бокам, это что такое? И где мешок?
 

_Александр_

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
63
Реакции
23
Баллы
0
А кто разработал аппарат, если не секрет ?
И еще,пропан в контуре нужно заменить. :) Кислород у нас синий или зеленый, воздух желтый. А самое главное-не нужно комп самому программировать. Малейшая ошибка и ага, летальный исход (с).
эээ ссори за цвет газов :ROFL: попутал малость, разработал я сам, собственный агрегат, пока на этапе проектирования, хотя 96-98 % комплектующих уже собрал, по средине откуда датчики О2 эт канистра с ХПИ по бокам в корпусах с внешними отверстиями которые снизу соеденены через стравливающий клапан эт 2 легочных мешка, через них проходят трубы с отверстиями, для того чтобы на вдохе один из мешков не сжался в ноль и не перекрыл ход смеси... по поводу программирования, нет не ошибусь, извините не хочу хвастаться но я ядра операционных систем пишу... для меня прошить чип для такого компьютера - задача на 3-4 чашки кофе) так что с электроникой все ок)
 
Последнее редактирование:

vild_val_59

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,842
Реакции
4,360
Баллы
135
Так речь шла не о Вашем умении программирования, а том , что опыт ныряния на ребре должет быть огромным. А вообще, Вам нужно у В.Мухина спросить совета, он эксперт и оценит Ваш проект. Меня просто пропан в контуре смутил.
 
Последнее редактирование:

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
на канистре около дюзы
Это описка про дюзу или предполагается гибридная схема с параллельными соленоидом и дюзой?

Слева и права от канистры легочные мешки
С мешками очевидный косяк - один мешок должен быть вдоха, другой выдоха, а тут нарисовано, что оба мешка вдоха.

синий - воздух, красный - кислород.
Осталось неясным назначение овального блока к которому сходятся четыре трубопровода.
 

AGA

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
876
Реакции
899
Баллы
0
Не все так просто с электроникой как это кажется. Для меня тоже не сложно написать прошивку контроллера, но eCCR контроллер должен не просто уметь поддерживать нужное парциальное давление кислорода, но и рассчитывать параметры дайва "на лету". А рассчитывать нужно довольно много. Посмотри на компьютер Важинского как на пример того как это должно быть сделано. Для того что бы понять как это расситать нужно пройти кучу курсов от ОВД до Адв.Тмх где всему этому и обучают.

А если у тебя в задумках mCCR ребризер то тогда нужно убирать автоматическое управление клапанами. Я собственно именно такой контроллер и разрабатываю в настоящее время.
 

AGA

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
876
Реакции
899
Баллы
0
А вообще зачем два мешка если, я так понимаю, они НЕ наплечные?
 

vild_val_59

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,842
Реакции
4,360
Баллы
135
Так об этом и речь, Алексей убил много лет. Я старался потактичней как-то это сказать.
 

_Александр_

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
63
Реакции
23
Баллы
0
Это описка про дюзу или предполагается гибридная схема с параллельными соленоидом и дюзой?



С мешками очевидный косяк - один мешок должен быть вдоха, другой выдоха, а тут нарисовано, что оба мешка вдоха.



Осталось неясным назначение овального блока к которому сходятся четыре трубопровода.

По поводу дюзы, да описался, подразумевался гибрид, таааак, даааале... с мешками спасибо, разберусь перересую...
ну и последние овальный блок, ссори за такое схематическое исполнение, эт система ручной подачи газов на случай если что с электроникой или соленоидами

AGA ага я в курсе что там перерасчет в реалтайме проходит, но всеравно спасибо, учту, буду внимательнее, а меншки эт пока как рабочий вариант, так то думал с вариантом на плечах, заодно легче дышать бедет
 
Последнее редактирование:

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
Не все так просто с электроникой как это кажется. Для меня тоже не сложно написать прошивку контроллера, но eCCR контроллер должен не просто уметь поддерживать нужное парциальное давление кислорода, но и рассчитывать параметры дайва "на лету".
Совершенно не обязательно контроллер eCCR должен выступать в роли декомпрессиметра. Вот, например, Инспирейшин Классик. У него контроллер просто тупое устройство для поддержания постоянного парциального давления. А декомпрессию можно либо рассчитывать заранее по таблицам или на десктопе, либо рассчитывать отдельным компьютером, который можно даже не подключать к датчикам ребризера. Достаточно просто установить в нем нужный сетпоинт. Естественно компьютер нужен технический с открытой функцией расчета ребризерного цикла.
 

AGA

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
876
Реакции
899
Баллы
0
Валерий, а что значит "гибридная схема с параллельными соленоидом и дюзой"? Можно подробнее?
 

_Александр_

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
63
Реакции
23
Баллы
0
Совершенно не обязательно контроллер eCCR должен выступать в роли декомпрессиметра. Вот, например, Инспирейшин Классик. У него контроллер просто тупое устройство для поддержания постоянного парциального давления. А декомпрессию можно либо рассчитывать заранее по таблицам или на десктопе, либо рассчитывать отдельным компьютером, который можно даже не подключать к датчикам ребризера. Достаточно просто установить в нем нужный сетпоинт. Естественно компьютер нужен технический с открытой функцией расчета ребризерного цикла.
Вот именно так и хотел, тут ЭБУ хотел сделать тупым, лишь бы поддерживал нужный уровень смеси, а остальное пускай считает наручный комп...
 

vild_val_59

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,842
Реакции
4,360
Баллы
135
  • Спасибо
Реакции: AGA

AGA

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
876
Реакции
899
Баллы
0
Совершенно не обязательно контроллер eCCR должен выступать в роли декомпрессиметра. Вот, например, Инспирейшин Классик.
Так ведь неудобно.... Еще и декомпрессию считать.... На порядок удобнее когда два в одном. Да и зная методику расчета не сложно организовать её в "железе" как это сделал Важинский. У меня проблемы именно с методикой.... Усиленно курю все что могу найти по этой теме...
 

_Александр_

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
63
Реакции
23
Баллы
0
ИМХО, они именно наплечные или заспинные.
Ну по текущей схеме они заспинные в боксах, я описывал ранее, боксы с отверстиями, подумываю параллельно вариант с наплечными, просто и мешки будут самопальными, у меня вопрос в простоте изготовления в вторых и в главных во 1 надежности, да кста, извиняюсь, в схеме нет ловушки для воды, но она подразумевается)
извините ради Бога за офф-топ, а как тут сказать спасибо за пост?
 
Последнее редактирование:

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
По поводу дюзы, да описался, подразумевался гибрид
Есть три варианта управления парциальным давлением кислорода:
- eCCR (электронный) - соленоид,
- mCCR (ручной) - дюза,
- gCCR (гибридный) - соленоид и дюза работают одновременно.

Еще раз. У Вас какой вариант?

эт система ручной подачи газов на случай если что с электроникой или соленоидами
Зачем нужна электронная система подачи, если все равно есть ручная?
Кто-то из них лишний.
 
  • Спасибо
Реакции: AGA

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
Валерий, а что значит "гибридная схема с параллельными соленоидом и дюзой"? Можно подробнее?
Параллельно соленоиду включается дюза, аналогичная mCCR.

Это позволяет:
- значительно разгрузить соленоид и увеличить срок его службы,
- в случае выхода из строя соленоида (в разомкнутом положении), ребризер автоматически переходит в режим mCCR.
 
  • Спасибо
Реакции: AGA
Сверху