• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Помогите, достоен ли жить такой апарат?

vild_val_59

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,842
Реакции
4,360
Баллы
135
Ну по текущей схеме они заспинные в боксах, я описывал ранее, боксы с отверстиями, подумываю параллельно вариант с наплечными, просто и мешки будут самопальными, у меня вопрос в простоте изготовления в вторых и в главных во 1 надежности, да кста, извиняюсь, в схеме нет ловушки для воды, но она подразумевается)
извините ради Бога за офф-топ, а как тут сказать спасибо за пост?
Я именно так свои мешки и сделал, именно за спиной в сантехнических трубах (мешки от наркозного аппарата, каждый по 3 л.). Ловушка для воды многим нравится. Пока новичок, "спасибо" поставить не получится :)
 

_Александр_

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
63
Реакции
23
Баллы
0
Есть три варианта управления парциальным давлением кислорода:
- eCCR (электронный) - соленоид,
- mCCR (ручной) - дюза,
- gCCR (гибридный) - соленоид и дюза работают одновременно.
вот этот)
Еще раз. У Вас какой вариант?



Зачем нужна электронная система подачи, если все равно есть ручная?
Кто-то из них лишний.
Валерий, я конечно как бывалый электронщик уверен в оборудовании, но не дай Бог что с клапанами, в смысле соленоидами, или блок управления глюканет, конечно до реальных погружений проверки проверки и еще раз проверки, но все же, авось что случись, хоть будет возможность в ручном режима смесь формировать, подстраховка конечно, но всеже.... пользоваться ручной подачей в штатной работе конечно не предполагается, только в аварийной ситуации, тааакс, ща приступим к художественному творчеству, на листке зачеркнуть проще чем потом переделывать железо, будем рисовать мешки на вдох-выдох отдельно)
П.С. со спасибом облом((((
 
Последнее редактирование:

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
Так ведь неудобно.... Еще и декомпрессию считать....
Это совершенно нормально, все одно перед дайвом надо делать расчет декомпресии.
Между прочим большинство технических дайвов делаются без использования компьютера - по заранее рассчитанному плану.

На порядок удобнее когда два в одном.
В реальности - без разницы, в одной коробочке находятся компьютер и контроллер или в двух.
 
  • Спасибо
Реакции: AGA

AGA

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
876
Реакции
899
Баллы
0
Понял.... Учту в дальнейших разработках!

Ps Я тоже за gCCR!
 

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
но не дай Бог что с клапанами, в смысле соленоидами, или блок управления глюканет
Если у Вас глюканет блок, то самое лучшее решение - перейти на открытый цикл и закончить погружение, а отнюдь не пытаться продолжить погружение в ручную управляя подачами.
 

_Александр_

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
63
Реакции
23
Баллы
0
Если у Вас глюканет блок, то самое лучшее решение - перейти на открытый цикл и закончить погружение, а отнюдь не пытаться продолжить погружение в ручную управляя подачами.
Абсолютно согласен, ручная подача подразумевается только для всплытия) просто знаете, сочтете меня сумасшедшим, но мне проще сделать ручную подачу, чем снимать полно лицевую маску и тянуться за октопусом, ну такой я... :lol: я ща вполне серьезно(( ибо блок мониторинга датчиков я тоже продублировал, даже если выйдет из строя ЭБУ концентрацию смеси можно будет все равно видеть)
 

AGA

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
876
Реакции
899
Баллы
0
А если первым выйдет из стоя блок мониторинга? Или эбу выйдет из строя так что он не сможет читать датчики?
 

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
Абсолютно согласен, ручная подача подразумевается только для всплытия) просто знаете, сочтете меня сумасшедшим, но мне проще сделать ручную подачу
Просто каждый дополнительный наворот, может то же сломаться.
Чем больше наворотов, тем больше вероятность закончить дайв аварийно.

чем снимать полно лицевую маску
Там еще и полнолицевая маска предусмотрена?
То еще развлечение в сочетании с ребризером.

Тогда рекомендую обратить внимание вот на эту тему:
http://www.abirvalg.net/forum/showthread.php?t=15419

Клапанная коробка с комбинированным ADV/BOV очень удобна с полнолицевой маской - не нужно ставить на маску отдельный аварийный легочник и уж тем более снимать её под водой.

 

vild_val_59

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,842
Реакции
4,360
Баллы
135
Валерий, я конечно как бывалый электронщик уверен в оборудовании, но не дай Бог что с клапанами, в смысле соленоидами, или блок управления глюканет, конечно до реальных погружений проверки проверки и еще раз проверки, но все же, авось что случись, хоть будет возможность в ручном режима смесь формировать, подстраховка конечно, но всеже.... пользоваться ручной подачей в штатной работе конечно не предполагается, только в аварийной ситуации, тааакс, ща приступим к художественному творчеству, на листке зачеркнуть проще чем потом переделывать железо, будем рисовать мешки на вдох-выдох отдельно)
П.С. со спасибом облом((((
Про бывалость... Многие бывалые ребризер-дайверы с огромным опытом погружений на проверенных временем ребризерах, тонули. Мой Вам дружеский совет-то, что Вы придумали, проверьте в бассейне при наличии НАПАРНИКА на открытом цикле, у буржуев-бадди.
ПыСы. Я тоже думал, что я бывалый электронщик, но у меня есть привычка при первом запуске схемы под стол нырять! :) и точно, анодное подал-бабах-конденсатор-электролит. Порвало натяжной потолок, а глаза точно бы вынесло... Ошибок в монтаже не было, конденсатор был Nippon chemi con, это не китайское барахло, а с Японии. Вот Вам пример, несчастный случай... А под водой Вы, ИМХО должны переоценивать риски в кубе.
 
Последнее редактирование:

_Александр_

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
63
Реакции
23
Баллы
0
А если первым выйдет из стоя блок мониторинга? Или эбу выйдет из строя так что он не сможет читать датчики?
так я же сказал, что данные обрабатываемые ЭБУ с датчиков 1 модуль, и предусмотрен второй, тупо мониторинг датчиков, выйдет из строя ЭБУ визуальный контроль потерян не будет, для этого предусмотрел второй монитор, в виде диодного столба...
Про бывалость... Многие бывалые ребризер-дайверы с огромным опытом погружений на проверенных временем ребризерах, тонули. Мой Вам дружеский совет-то, что Вы придумали, проверьте в бассейне при наличии НАПАРНИКА на открытом цикле, у буржуев-бадди.
Разумеется!! все пробы и испытания только в бассейне только с бадди!


Валерий, да предусмотрена маска, ок. спасибо!! за ссылку, присматриваюсь к агрегату, удобно блин, действительно лучше чем к обычной коробки ляпить) тока цена кусается(((((
П.С. все еще занимаюсь народным творчеством перерисовываю схему, я ща на работе, отвлекают тут блин(
 
Последнее редактирование:

AGA

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
876
Реакции
899
Баллы
0
А теперь представь что контроллер (али отдельная микруха АЦП) выгорела так что выдала на ноги входа напряжение питания! Что покажет столбик? А микросхемы любят сгорать так что на выводах появляется не пойми что...
 

vild_val_59

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,842
Реакции
4,360
Баллы
135
Нас спасет Ширвотер с разъемом под датчик О2 на запястье... :)
 
  • Спасибо
Реакции: AGA

_Александр_

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
63
Реакции
23
Баллы
0
А теперь представь что контроллер (али отдельная микруха АЦП) выгорела так что выдала на ноги входа напряжение питания! Что покажет столбик? А микросхемы любят сгорать так что на выводах появляется не пойми что...
ну с таким подходом любое электронное устройство теоретически может сгореть, хотя железо есть железо, ему свойственно рано или поздно выходить из строя
 

AGA

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
876
Реакции
899
Баллы
0
А здесь и нужно с таким подходом расситывать! Потому ИМХО - дублирование измерений тут не имеет смыла. Это вода! И как сказал Валерий - нас спасет ОЦ!

А вот Ширвотер конкретно нас спасет вряд ли... Уж больно не гуманная цена у него... Тогда уж AV-1 нас спасет...
 
Последнее редактирование:

Balik68

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
52
Реакции
67
Баллы
0
Ну, во-первых, убрать соленоид А1. Он совершенно не нужен. Дилюэнт будет подаваться только для компенсации обжима мешков. Если парциальное давление О2 увеличилось сверх установленного, то это либо авария, либо в штатной ситуации добавляем дилюэнт вручную.
Во-вторых я предпочитаю раздельную схему. Т.е. декомпьютер отдельно, контроллер eCCR отдельно, два независимых устройства. Подчеркиваю, это лично мое мнение.
Вот то, что ты хочешь в моем исполнении на базе ИДА-71



И отдельно сенсор на декомпьютер
 
Последнее редактирование:

vild_val_59

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,842
Реакции
4,360
Баллы
135
А здесь и нужно с таким подходом расситывать! Потому ИМХО - дублирование измерений тут не имеет смыла. Это вода! И как сказал Валерий - нас спасет ОЦ!

А вот Ширвотер конкретно нас спасет вряд ли... Уж больно не гуманная цена у него... Тогда уж AV-1 нас спасет...
Да ради Бога, у Алексея тоже прекрасный комп с выходом под датчик. Я согласен с Валерием-если уж нас что и спасет-ОЦ и мозги! :)
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: AGA

_Александр_

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
63
Реакции
23
Баллы
0
угу, интересное решение на ИДА-шку, и замечание по поводу А1 стоющее!... вот тока ща закончил перерисовку нового шедевра, там А1 еще есть пока)

Ну на общий суд, по рекомендации Валерия разнес мешки на вдох-выдох...
ждемс замечаний, а то когда сам что то делаешь ошибок своих не видно, хотелось бы ваше мнение узнать)


Да кста подправил раскраску, теперь пропаном не дышим)))
 

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
Ну, во-первых, убрать соленоид А1. Он совершенно не нужен.
Электро-пневматическая ручная подача - вполне возможный вариант решения. Такая стоит на новом Посейдоне. Еще на Титане такая же.

Вот то, что ты хочешь в моем исполнении на базе ИДА-71
Этот же "контроллер от Balik68" в моем исполнении для сухопутной установки:


Отличная вещь - хотелось бы видеть её в продаже в качестве готового решения для моих "модульных ребризеров" (как я их трактую на своем сайте).
 
  • Спасибо
Реакции: AGA

Balik68

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
52
Реакции
67
Баллы
0
Желательно подавать дилюэнт в мешок вдоха или в канистру перед мешком вдоха. Это в том случае, если BOV и легочный автомат ребризера разнесены. При подаче в мешок выдоха ты фактически продуваешь канистру, что не есть гуд.
 
Сверху