• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Где безопаснее фонарь? на руке или на ружье?

Место для основного фонаря

  • на ружье

    Голосов: 83 34.0%
  • в руке

    Голосов: 129 52.9%
  • в ноге

    Голосов: 3 1.2%
  • в зубах

    Голосов: 11 4.5%
  • люстра дома. без охоты

    Голосов: 18 7.4%

  • Всего проголосовало
    244

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
У Мишы Рыбобоя фонарь на веревочной петле, на руке - приводил меня, сука, просто в ужас...
Блин, не знаю, как насчет "потолстел" - но Миша отрабатывал очень бодро, и по струе, и задор имел самый боевой, не отдыхал на лодке ни разу. Может его ко мне, на месячишко, сюда, а Вов? Я его определю по очереди к 3-4 мясникам, будет только из лодки в лодку перепрыгивать. Через месяц гарантирую стабильный и яркий эффект ))))
по веревочной петле - многие соврать не дадут. купил мля резину . нарезал и многим знакомым раздал.. знаешь результат?))).. ага - многие так и оставили иудину петлю...:diablo:
а мишу.. да забирай.. погоняйте его..:drinks::drinks::drinks:а то что то ослаб он.. вот года 4 назад он работал отлично.:pardon:
 

ОЛЕГарх

старичок
Зарегистрирован
Сообщения
321
Реакции
1,753
Баллы
0
по веревочной петле - многие соврать не дадут. купил мля резину . нарезал и многим знакомым раздал.. знаешь результат?))).. ага - многие так и оставили иудину петлю...:diablo:
А как она делается. Ткните :drinks: ....... .....В смысле из резины этой.
 

ОЛЕГарх

старичок
Зарегистрирован
Сообщения
321
Реакции
1,753
Баллы
0
Понято:drinks: а к фонарю то как привязывать? Я просто у кого то видел на форуме, но уже не могу найти. Или смысл в этой резинке, она просто легко рвётся?

Парни извините за отклонения от темы, давно хотел поменять верёвку на фонаре, а тут Виталик напомнил
 

uhepby2

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,303
Реакции
7,779
Баллы
0
Для себя сделал так- Кольцо из резиновой ленты (можно широкую от трусов, шириной 1,5-2см) в сложенном виде длиной шире ладони в два раза. Крепим к фонарю с помощью петли, отрезка линя и т.п. Ленту на запястье фиксирую одетой на нее стяжкой- кольцом из старого оринга, сальника манжеты бухгалтерской резинки.
Смысл фиксации, чтобы лента свободно не сваливалась с запястья.
Весь смысл замены веревки на резину в том, чтобы освободить руку от этой петли на запястье без помощи другой руки в случае зацепа (просто крутнул кистью и все). Так же креплю заряжалку.
 
Последнее редактирование:

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
не.. оплетка тканевая сверху резины. брал в яхт магазине.
:pardon:, ну незнаю, венгерка практичней.
первое - она мягче, лучше тянется. отсюда не так давит на руку, приэтом заряжалка и фонарь имеют больше свобод.
второе - скинуть, порвать ее ноупроблем.
третье - ее беру по тоньше, и ставлю по три кольца, один порвался на двух можно охотится дальше. потом после охоты новое привязал.
:pardon:
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Понято:drinks: а к фонарю то как привязывать? Я просто у кого то видел на форуме, но уже не могу найти. Или смысл в этой резинке, она просто легко рвётся?

Парни извините за отклонения от темы, давно хотел поменять верёвку на фонаре, а тут Виталик напомнил
изалентой тупо примотай :wink:.
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Может на озере фонарь в руке и практичнее , не знаю , но на течении всё таки нужно на ружьё ставить .
что бы о чем то судить нужно это попробовать, и вникнуть. Категорична заявлять что фонарь в руке (на ружье) это только у неумех нельзя.
))))))) на течении, на ружье? да ну нах:smile:, там такая парусность будет. :scratch_one-s_head:, хотя если галавлика, то да, вполне вариант :wink:. Вот так-то, и это мой взгляд в полутораметровом прозраке, на течении, в реке где рыба света боится, где стоит только лучем по поверхности провести малька из воды выпрыгивает.
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,156
Реакции
91,173
Баллы
135
что бы о чем то судить нужно это попробовать, и вникнуть. Категорична заявлять что фонарь в руке (на ружье) это только у неумех нельзя.
))))))) на течении, на ружье? да ну нах:smile:, там такая парусность будет. :scratch_one-s_head:, хотя если галавлика, то да, вполне вариант :wink:. Вот так-то, и это мой взгляд в полутораметровом прозраке, на течении, в реке где рыба света боится, где стоит только лучем по поверхности провести малька из воды выпрыгивает.
Можно и через плечо задницу чесать...у меня, к примеру, штук 7 фонарей...все разные, каждый под свои нужды...есть на резинках, есть на веревках...это при том, что я знаю, что это такое ента "иудова петля"...
 

uhepby2

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,303
Реакции
7,779
Баллы
0
Была тема, про ножи, кто где размещает. Вот сам башку сломал куда лучше крепить второй фонарь. С первым все понятно- "подствольник", а вот второй?......
Может обсудим?
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
фонарь, карабин, кукан, намек такой, тонкий. )))) А сам фонарь под пояс, если пояс резиновый то все оки.
 

ВиталикМ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,369
Реакции
8,903
Баллы
0
Обсуждайте, обсуждайте, куда цеплять фонари, мешать не буду. ))) У себя можете нырять так, как диктуют ваши условия, мода, феншуй, старшие товарищи, жена, цвет или вес фонаря, карты Таро, цыганка на базаре, тип или вид рыбы, ружья или руки...но, в следующий раз, без обид, по приезду - я буду жестко требовать с мужиков такой дресс-код, ради них-же:
1. Наличие буйка
2. Рабочий, основной фонарь - ТОЛЬКО на ружье.
3. ОБЯЗАТЕЛЬНО запасной фонарь, хотя бы на маске, миниатюрный (в случае угасания основного - хоть иметь возможнось найти людей на наших просторах, собрать в лдодку)
4. Компас на руке, буйке, жилетке - где угодно. Грядут туманы, и уже были. А перед приездом ребят - два жестких случая, один из них с двумя моими корешами. Оба вышли только к обеду, один из них, Женька - килиметрах в 15-ти от точки входа в воду! И шел по берегу через лес к машине. Но у него был компас, и он хоть плыл к берегу, своему, понимал, где он. А Витя, второй товарищ - оказался почти по тем берегом (пацаны видели, какие у нас масштабы, и что означает "другой берег"), его подобрали рыбаки, привезли к берегу. Джипиэс у него был...отказал...и он в сердцах его просто выкинул, на воде прямо. Поэтому - у меня в буй встроен компас, и плевать сколько джипиэсов в лодке.
 

Iv.

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,621
Реакции
5,184
Баллы
135
2. Рабочий, основной фонарь - ТОЛЬКО на ружье.
свершилось !!!!))) когда первое время по приезду в москву рассказывал что фонарь в большенстве случаев должен быть на ружье а когда привыкнешь то уже и всегда ! мне снисходительно говорили что сибирь отсталый край и все передовые москали фонарь держат в руке!:mosking: меня мягко говоря не понимали , может сейчас шаблон порвется!))))
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,156
Реакции
91,173
Баллы
135
свершилось !!!!))) когда первое время по приезду в москву рассказывал что фонарь в большенстве случаев должен быть на ружье а когда привыкнешь то уже и всегда ! мне снисходительно говорили что сибирь отсталый край и все передовые москали фонарь держат в руке!:mosking: меня мягко говоря не понимали , может сейчас шаблон порвется!))))
нет универсальных рецептов!!!....млин, Виталя про свои условия пишет...я на Большой Волге при работе в корчах никогда на руку фонарь не повешу...на Дону мы даже заряжалки на руку не всегда вешаем...а на водохранилище без фонаря в руке хуже намного...
 

uhepby2

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,303
Реакции
7,779
Баллы
0
Обсуждайте, обсуждайте, куда цеплять фонари, мешать не буду. ))) У себя можете нырять так, как диктуют ваши условия, мода, феншуй, старшие товарищи, жена, цвет или вес фонаря, карты Таро, цыганка на базаре, тип или вид рыбы, ружья или руки...но, в следующий раз, без обид, по приезду - я буду жестко требовать с мужиков такой дресс-код, ради них-же:
1. Наличие буйка
2. Рабочий, основной фонарь - ТОЛЬКО на ружье.
3. ОБЯЗАТЕЛЬНО запасной фонарь, хотя бы на маске, миниатюрный (в случае угасания основного - хоть иметь возможнось найти людей на наших просторах, собрать в лдодку)
4. Компас на руке, буйке, жилетке - где угодно. Грядут туманы, и уже были. А перед приездом ребят - два жестких случая, один из них с двумя моими корешами. Оба вышли только к обеду, один из них, Женька - килиметрах в 15-ти от точки входа в воду! И шел по берегу через лес к машине. Но у него был компас, и он хоть плыл к берегу, своему, понимал, где он. А Витя, второй товарищ - оказался почти по тем берегом (пацаны видели, какие у нас масштабы, и что означает "другой берег"), его подобрали рыбаки, привезли к берегу. Джипиэс у него был...отказал...и он в сердцах его просто выкинул, на воде прямо. Поэтому - у меня в буй встроен компас, и плевать сколько джипиэсов в лодке.
Да уж днепровские размеры знакомы. Один раз на Каховском вдх. только по лаю собак определился. После этого только с компасом. Правда в плавнях от него пользы немного.
Вопрос то как раз по второму фонарю просто хочется узнать кто где крепит? и из каких соображений. Петля на руке пусть и резиновая для фонаря не очень нравится. Вот вариант к которому сам склоняюсь.
Один основной, точнее более мощный фонарь на левую руку но крепить на предплечье с помощью липучки, а не в руке. Второй на ружье. Хотелось бы все таки узнать мнения.:blush:
 
Последнее редактирование:

пилот

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,291
Реакции
5,685
Баллы
135
для меня фонарь все же удобнее в руке.. в мутняке если фонарь на ружье как то им махать не совсем удобно.. да и на рыбу если вышел то стараешься свет в сторону убрать, краем ореола держать.. иначе сваливает .. стрелять то в голову стараешься.. получается самым центром в глаза светишь..
 
Последнее редактирование:
Сверху