• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Где безопаснее фонарь? на руке или на ружье?

Место для основного фонаря

  • на ружье

    Голосов: 83 34.0%
  • в руке

    Голосов: 129 52.9%
  • в ноге

    Голосов: 3 1.2%
  • в зубах

    Голосов: 11 4.5%
  • люстра дома. без охоты

    Голосов: 18 7.4%

  • Всего проголосовало
    244

ВиталикМ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,369
Реакции
8,903
Баллы
0
для меня фонарь все же удобнее в руке.. в мутняке если фонарь на ружье как то им махать не совсем удобно.. да и на рыбу если вышел то стараешься свет в сторону убрать, краем ореола держать.. иначе сваливает .. стрелять то в голову стараешься.. получается самым центром в глаза светишь..
Заем им "махать"? Ружьем и фонарем - нужно ПЛАВНО водить. В мутняке - вдвойне плавно, как и двигаться. Кстати, просматривая видео, и на охотах заметил - ребята не очень эффективно работали фонарями, освещая площадь дна, даже имея их в руке. Реально, за нырок - можно было пробивать в 2раза большую площадь...
Потом - от света в глаза уходит только щука, и то - как правило при шумноватом подходе. Уж поверьте. Мой кум доказал это при мужиках. Он взял щуку до трешки, она тупо на него сама вышла. Ночью, до этого - точно такая ситуация - выход щуки тупо в свет. Водоемы и условия разные. В общем, спорить не хочу...)))

Возможно многие вопросы отпадут сами собой увидев видео, масштабы водохранилища, эту болтанку, текуху, корчи. Наберитесь терпения, Саня монтирует, работы непочатый край. Старались все заснять- тонкости, мелочи, особенности, день, ночь, текуха, глубина..... Держались как могли, порой из последних сил, но никто не скулил и не просился домой, спать. Сегодня во сне завалил двух жаб кил по пятьдесят каждая. Вот , братцы как вштырила меня поездочка эта:lol::ROFL::wink:
Вот именно, Миш, в точку! Умозрительные рассуждения - это одно. А попадание в обсуждаемую ситуацию - чуть иное. Поэтому и я люблю смену обстановки. Благо у нас это просто. Одно и то-же водохранилище может дать условия от "а" до "я". От камыша и плавней, до спокойных разливов водохрана, от хорошей струи, завалов, месива дров - до охоты в огромной кол-ве мелки проток, отходящих от русла 1/1 напоминающих охоту в малых реках...я практикую самые разные охоты.Причем, очень часто - тупо на одной охоте можно сменить обстановку 2-3-4раза. И видимость, и видовой состав рыбы. Признаюсь, в первый день мы могли пойти выше по течению, я знал о проходе рыбы там...но идти по тем волнам 20км (а мы прошли 4км, и Саня, сидевший в лодке со мной - уже хорошо покряхтывал) - было так себе удовльствие. Но главное - там течение поболе, вилимость была уже 0.5м и до 1-1,5м, разительная перемена. Но я не хотел тупо дать наколбасить рыбы, вам не это нужно ведь было. Да и я хотел притирки, увидеть людей в бою, показать наши условия, начав не с жестяка. И мы начали с самых комфортных условий, и глубин.
Ввиду описанного, разноплановых условия - наши охотники - одни из самых универсальных, не очкующих (что часто очень важно). Вспомниаю, как первые разы ездил на море, и "морячки" меня пугали "вы ж камышатники, ты смотри, тут ГЛУБИНЫ - и пятнашка, и двадцатка может, мы такие...и рыба сложная...это те не пресняк...". ))) И да, они были правы, это был не пресняк. Это был детский сад, для меня. Я как увидел дно с 10метров, я понял, что всё может превратиться просто в бойню ))) Нет, конечно, есть свои условия, свои особенности тактики, подхода к рыбе, поиска её..но робя, когда такой прозрак, отсутствие течения - это было в разы проще всё освоить, чем потом им, в наших "жопах". Раз меня отжимать начало от берега, они в панику, быстро к берегу, меня тянут...бля, я спокойно день отпахал, стоя на месте, работая против отжима. С нашим Каневом не сравнить, когда во всю силу работаешь - всё равно сносит, ещё и нырять нужно до 16м, а бывало и до 18м. Да, бывают отжимы такие, что проще сместиться относительно берега, и потом уже к нему....выход при шторме - свои проблемы, стрельба в гротах, камнях...но мне лично, сравнивал для себя "за и против" - намного сложнее в моих условиях, к которым я вроде и привык. Там бывает так просто, что не интересно ни горбыля стрелять, ни другую рыбу. Вот пеламиду хотелось бы, рябчика какого...это да.
Тёма, хоть и не шибко опытный, который "Хулиган" ))) поехал на море - выше 10м почти не нырял - просто не интересно было. И, не имея почти никакого опыта - перестрелял всех тамошних "дедов", которые к нему поначалу пренебрежительно относились ))) Ему нужен был день - понять КАК. Ну, там, правда и "деды" такие были...всё больше до 5м, да лобана из под трубки шмалять, когда он шел ходом ниже 10м - они даже не пытались нырять...
 
Последнее редактирование:

пилот

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,291
Реакции
5,685
Баллы
135
Заем им "махать"? Ружьем и фонарем - нужно ПЛАВНО водить. В мутняке - вдвойне плавно, как и двигаться. Кстати, просматривая видео, и на охотах заметил - ребята не очень эффективно работали фонарями, освещая площадь дна, даже имея их в руке. Реально, за нырок - можно было пробивать в 2раза большую площадь...
Потом - от света в глаза уходит только щука, и то - как правило при шумноватом подходе. Уж поверьте. Мой кум доказал это при мужиках. Он взял щуку до трешки, она тупо на него сама вышла. Ночью, до этого - точно такая ситуация - выход щуки тупо в свет. Водоемы и условия разные. В общем, спорить не хочу...)))
Виталь.. вот во всех твоих постах на первом месте всегда стоит безопасность.. но есть всем известный случай с кубанцем когда из за фонаря на ружье произошел несчастный случай. который чуть не закончился трагедией.. понятно что человек сделал большую ошибку не разрядив ружье когда к нему приблизился напарник.. но.. кто от такого застрахован? я этим летом прострелил себе ступню переходя перекат.. теперь вот ружье разряжаю даже когда это и никому не помешает.. остановил охоту. не важно с чем это связано, перекат перейти. просто встать на ноги или еще что.. первым делом разряжаюсь.. не ленюсь.. себе дороже.. почему то я запомнил слова кубанца о фонаре на ружье.. что рано или поздно но им посветить можно направив на человека не разрядив.. вот этого и опасаюсь...
 

ВиталикМ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,369
Реакции
8,903
Баллы
0
Виталь.. вот во всех твоих постах на первом месте всегда стоит безопасность.. но есть всем известный случай с кубанцем когда из за фонаря на ружье произошел несчастный случай.
Пиз...ец, я закипаю....я, не стесняясь - в той ветке даже писал, может не так грубо, но тут так напишу - ПОЛНАЯ ХУЙНЯ - делать такие выводы, какие там сделали!!! Читал, и в голове не укладывался ни случай, ни ТЕМ БОЛЕЕ ВЫВОДЫ из него. Меня просто бесит, когда извлекая пулю из трупа - винят металлургов, которые произвели металл, для её производства. НИХЕРА там не виноват фонарь на ружье. А виноваты те охотники, которые х..й знает как охотятся!!! Вопросы не к фонарю, а к ним. И ВСЁ!!! Вообще - какого бля хрена проказывать свою рыбу на воде, или смотреть на неё?! Ладно,Э захотелось, такое дело... Но, никто из них не понимал где находится, куда плывет, как, зачем...полный ПИЗ...ЕЦ, а не слаженность. В этом тоже фонарь виноват!? Ладно, захотели показать, а второй посмотреть...ладно, новичковская тема, но ладно. Ладно, плавали как молекулы, в броуновском движении, хрен на него тоже. Всё это ладно, такое дело, но есть жесткие вопросы, на которые мне НИКТО не даст аргументированных ответов, кроме как "да, распиздяи". Далее сами вопросы:
1. КАКОГО ХЕРА ЗАРЯЖЕННАЯ ПУШКА ВООБЩЕ ПОКИНУПА ВОДУ!? Осуществив грубейшее, жесткое нарушение ТБ!?
2. КАКОГО ЕБАН...ОГО ЧЛЕНА БЫЛО НАПРАВЛЯТЬ ЗАРЯЖЕННУЮ ПУШКУ НА ЧЕЛОВЕКА!? Сделав тупо дичайшую, страшную ошибку!? Блядь, сука, все форумы истерты до дыр, даже шизанутые брэки знают, ныряющие под лёд - заряженное ружье на человека НЕ НАПРАВЛЯЮТ!!!! Ни рыбу посмотреть, ни кишки, ни подрочить, ни похвастаться, НИ ЗА КАКОЙ ДОЛБАННЫЙ ХРЕН НЕЛЬЗЯ ЭТО ДЕЛАТЬ!!!

Даже тупо начинающий ламер знает, что всего этого нельяз делать, это БЕСПРЕКОСЛОВНЫЕ ВЕЩИ. Ну, а чтобы увидеть нечто, ДАЖЕ, ЕСЛИ, СУКА, ЛЕНЬ РАЗРЯДИТЬСЯ - то видно всё - в отраженном свете. Мы, когда сплываемся - светим вниз, и видим АБСОЛЮТНО ВСЁ, в ореолах, в отраженном свете. И кто-то мне после этого будет расказывать что виноват фонарь на ружье!!?!? Мужики, чтобы делать такие выводы - нужны быть не от мира сего. Пишу, аж трусит...как дети малые, а не взрослые мужики. Нашли бля виновного - фонарь на ружье. Пиз...ец, тупо нет слов. Уж если винить в таком смысле что - то уже дыбильный линесброс, курок, италию, выпустившую ружьё. Сразу скажу - человек, котрый считает, что финоват фонарь, в том случае - рядом со мной даже в лодке сидеть не будет. Отвечаю. Мы с ним живем в разных измерениях.
Виноват там (них..я не ИМХО, а железобетонная уверенность) - совершенно халатный человек, который не знает ТБ, или халатно к ним относится. Аминь на этом. Даже обсуждать не хочу.
 

пилот

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,291
Реакции
5,685
Баллы
135
ВИТАЛЬ.. ДА РЕЧЬ НЕ О ТОМ КТО ВИНОВАТ.. РЕЧЬ О ТОМ ЧТО ТАКОЙ СЛУЧАЙ ИМЕЛ БЫТЬ.. ПОНЯТНО ЧТО ТАМ КУЧА НАРУШЕНИЙ.. НИКТО НИКОГО НЕ ВИНИТ... КСТАТИ ВСЕ НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ В БОЛЬШИНСТВЕ СВОЕМ ПРОИСХОДЯТ ИЗ ЗА ЧЬЕГО ТО РАСПИЗДЯЙСТВА..
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
а вот про море не соглашусь, мне в нем в разы трудней было. глубина до трех, и постоянная болтанка. прозрак метра три, и пеленгас, и болталка. да мне проще на ластах пять км в одну сторону проластать чем столькоже соленую воду пить.
 

Евгений Кравченко

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,758
Реакции
4,850
Баллы
0
Мы, когда сплываемся - светим вниз, и видим АБСОЛЮТНО ВСЁ, в ореолах, в отраженном свете. И кто-то мне после этого будет расказывать что виноват фонарь на ружье!!?!? .
Весь пост +1000000
Еле сдержался похожее не написать в ветке Кубанца после его выводов.
А цитату выделил ,что бы сказать : "Что для того ,что бы можно было увидеть что то в ореоле, нужно иметь НОРМАЛЬНЫЙ фонарь ,а не свечки с которыми большинство плавает " ИМХО
 

duk

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,047
Реакции
4,424
Баллы
135
Обсуждайте, обсуждайте, куда цеплять фонари, мешать не буду. ))) У себя можете нырять так, как диктуют ваши условия, мода, феншуй, старшие товарищи, жена, цвет или вес фонаря, карты Таро, цыганка на базаре, тип или вид рыбы, ружья или руки...но, в следующий раз, без обид, по приезду - я буду жестко требовать с мужиков такой дресс-код, ради них-же:
1. Наличие буйка
2. Рабочий, основной фонарь - ТОЛЬКО на ружье.
3. ОБЯЗАТЕЛЬНО запасной фонарь, хотя бы на маске, миниатюрный (в случае угасания основного - хоть иметь возможнось найти людей на наших просторах, собрать в лдодку)
4. Компас на руке, буйке, жилетке - где угодно. Грядут туманы, и уже были. А перед приездом ребят - два жестких случая, один из них с двумя моими корешами. Оба вышли только к обеду, один из них, Женька - килиметрах в 15-ти от точки входа в воду! И шел по берегу через лес к машине. Но у него был компас, и он хоть плыл к берегу, своему, понимал, где он. А Витя, второй товарищ - оказался почти по тем берегом (пацаны видели, какие у нас масштабы, и что означает "другой берег"), его подобрали рыбаки, привезли к берегу. Джипиэс у него был...отказал...и он в сердцах его просто выкинул, на воде прямо. Поэтому - у меня в буй встроен компас, и плевать сколько джипиэсов в лодке.
Да , Да , Да !!!!!!!!!!!!!Ё
 
  • Спасибо
Реакции: Iv.

Iv.

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,621
Реакции
5,184
Баллы
135
верно!!! в московии подствольником считают дохлый фонарь на маску! часто в спорах спрашиваю а на ружье фонарь пробовал !,? ответ- нет,.... но мне не нравится ! и вообще это так неудобно! парусность проводку приплетают!
 

ВиталикМ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,369
Реакции
8,903
Баллы
0
ВИТАЛЬ.. ДА РЕЧЬ НЕ О ТОМ КТО ВИНОВАТ.. РЕЧЬ О ТОМ ЧТО ТАКОЙ СЛУЧАЙ ИМЕЛ БЫТЬ.. ПОНЯТНО ЧТО ТАМ КУЧА НАРУШЕНИЙ.. НИКТО НИКОГО НЕ ВИНИТ... КСТАТИ ВСЕ НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ В БОЛЬШИНСТВЕ СВОЕМ ПРОИСХОДЯТ ИЗ ЗА ЧЬЕГО ТО РАСПИЗДЯЙСТВА..
Дружище, дело не в куче нарушений! А в том, что сделали виновым - несчастный фонарь на ружье, во всём. Имено так и написано там было, и ты повторил! Да как же так можно вообще рассуждать и мыслить!? Нихуя не виноват чувак, вытащивший пушку на воздух, заряженную, не виноват в том, что направил на человека, не виноваты в том, что плавали как мухи в сливающемся унитазе, вперемешку и беспорядочно (это ладно, само по себе это не ведет к горю)...а виноват тупо фонарь, который взял человеку, выкрутил руки, положил мордой на землю, приставил дуло к виски, и заставил втулить в человека. Потому что иначе посмотреть на сомика нельяз было, конечно-же. И конечно, это ведь было так необходимо, кто бы спорил. Очень печально, что люди делают такие выводы. Зато когда люди тонут, зацепившись фонарями, расположенными в руках, на струе, в корчах - то виноват не фонарь, а корчи, струя, ещё какая то ебала, но, конечно - не фонарь...очень грустно от того, как мы любим подтасовывать обстоятельства под себя...
Парни брек.
Успокойтесь, у Витали там свои условия, каждый водоем своеобразен.
Да никто не дерется, Серый, "брэка" не нужно. Просто реально грустно от таких вот выводов... (((
 

ВиталикМ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,369
Реакции
8,903
Баллы
0
верно!!! в московии подствольником считают дохлый фонарь на маску! часто в спорах спрашиваю а на ружье фонарь пробовал !,? ответ- нет,.... но мне не нравится ! и вообще это так неудобно! парусность проводку приплетают!
+1
Саня Джаст имел возможность понять, что такое фонарь на ружье+тяжелая и мощная катушка+нож на ружье+немалый карабин+гарпун с немалым након-ом+фонарь, не самый малый на 4аккума, и всё это - ВОЗДУШНОЕ, МЛЯ. Я ему потом ружье перемотал на пробку, угадал идеально с отрузкой, без примерки. Приедьте к нему - попробуйте, как оно, когда пушка НЕВЕСОМА, воздушна. И спросите - как с ней ему было нырять на очень хорошей текухе, на 10-14м, в дрова, как стрелялось?
Мне - сложно что-то расказать. Я пробовал и так, и так. И слушать про плохую маневренность от человека, который утонет на первых нырках в моих условиях (никого конкретно не имею ввиду, образ собирательный, но он есть), в дровах и на том течении...мне немножко смешно. Я описал мноообразие наших условий. Мясников у нас, живущих с рыбы и на водже, и водой - на одном водохранилище наверное как во всей России...И НИ ОДНОГО с фонарем в руке. Почему?
Маневренность? Она мнима. Всё равно нужно и ружье доводить потом на рыбу. А тупо "махание шашкой", более быстра яработа фонарем - как раз и создает шум завихрений, и вы вынуждены отводить потом от рыбы свои фонари, и заниматься прочей ерундой. Саня видел, как я шлепнул ДНЕВНОГО сазана, ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ осторожного у нас днем, почти нереально которого взять с подхода -в упор, на камеру, ещё и ждал его, с камерой. И это мы ещё шумели, так как вдвоем, и ради сьемки многим жертвовали, шумели. Нужно научиться тихо плавать, меньше движений в воде, суеты, маханий фонарем, тогда и рыба не будет настораживаться...
 

Volter

Подвохнутый
Зарегистрирован
Сообщения
582
Реакции
4,569
Баллы
93
По креплению фонаря (подсмотрел у Бодрого Линя) - использую резиновую петлю, сделанную по типу амортизатора из катетера Фоллея №20, только веревка внутри резины не проходит. Поэтому резина при необходимости легко растягивается и скатывается с руки, перчатки, варежки в одну секунду.
 

Вложения

duk

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,047
Реакции
4,424
Баллы
135
Пиз...ец, я закипаю....я, не стесняясь - в той ветке даже писал, может не так грубо, но тут так напишу - ПОЛНАЯ ХУЙНЯ - делать такие выводы, какие там сделали!!! Читал, и в голове не укладывался ни случай, ни ТЕМ БОЛЕЕ ВЫВОДЫ из него. Меня просто бесит, когда извлекая пулю из трупа - винят металлургов, которые произвели металл, для её производства. НИХЕРА там не виноват фонарь на ружье. А виноваты те охотники, которые х..й знает как охотятся!!! Вопросы не к фонарю, а к ним. И ВСЁ!!! Вообще - какого бля хрена проказывать свою рыбу на воде, или смотреть на неё?! Ладно,Э захотелось, такое дело... Но, никто из них не понимал где находится, куда плывет, как, зачем...полный ПИЗ...ЕЦ, а не слаженность. В этом тоже фонарь виноват!? Ладно, захотели показать, а второй посмотреть...ладно, новичковская тема, но ладно. Ладно, плавали как молекулы, в броуновском движении, хрен на него тоже. Всё это ладно, такое дело, но есть жесткие вопросы, на которые мне НИКТО не даст аргументированных ответов, кроме как "да, распиздяи". Далее сами вопросы:
1. КАКОГО ХЕРА ЗАРЯЖЕННАЯ ПУШКА ВООБЩЕ ПОКИНУПА ВОДУ!? Осуществив грубейшее, жесткое нарушение ТБ!?
2. КАКОГО ЕБАН...ОГО ЧЛЕНА БЫЛО НАПРАВЛЯТЬ ЗАРЯЖЕННУЮ ПУШКУ НА ЧЕЛОВЕКА!? Сделав тупо дичайшую, страшную ошибку!? Блядь, сука, все форумы истерты до дыр, даже шизанутые брэки знают, ныряющие под лёд - заряженное ружье на человека НЕ НАПРАВЛЯЮТ!!!! Ни рыбу посмотреть, ни кишки, ни подрочить, ни похвастаться, НИ ЗА КАКОЙ ДОЛБАННЫЙ ХРЕН НЕЛЬЗЯ ЭТО ДЕЛАТЬ!!!

Даже тупо начинающий ламер знает, что всего этого нельяз делать, это БЕСПРЕКОСЛОВНЫЕ ВЕЩИ. Ну, а чтобы увидеть нечто, ДАЖЕ, ЕСЛИ, СУКА, ЛЕНЬ РАЗРЯДИТЬСЯ - то видно всё - в отраженном свете. Мы, когда сплываемся - светим вниз, и видим АБСОЛЮТНО ВСЁ, в ореолах, в отраженном свете. И кто-то мне после этого будет расказывать что виноват фонарь на ружье!!?!? Мужики, чтобы делать такие выводы - нужны быть не от мира сего. Пишу, аж трусит...как дети малые, а не взрослые мужики. Нашли бля виновного - фонарь на ружье. Пиз...ец, тупо нет слов. Уж если винить в таком смысле что - то уже дыбильный линесброс, курок, италию, выпустившую ружьё. Сразу скажу - человек, котрый считает, что финоват фонарь, в том случае - рядом со мной даже в лодке сидеть не будет. Отвечаю. Мы с ним живем в разных измерениях.
Виноват там (них..я не ИМХО, а железобетонная уверенность) - совершенно халатный человек, который не знает ТБ, или халатно к ним относится. Аминь на этом. Даже обсуждать не хочу.
Бл... Ёп... За... Ах.. Виталя Миллион процентов ЗАААААА !!!!!!!!!:drinks:
 

СХС

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
370
Реакции
1,540
Баллы
93
Прочитал все новые сообщения Виталика в теме. Эмоционально и всё понятно, на мой взгляд правильно. У меня не сложилось однозначного мнения о "вине фонаря" из выводов той роковой охоты Кубанца и К". Я воспринял наличие закреплённого на ружье фонаря, как предпосылку для раздолбаев к совершению ряда нарушений ТБ (заряженное ружьё вне воды - освещение людей используя фонарь на ружье).
Прочитав про условия охоты в тумане, сразу напрягся. Ну, вы БЛИН экстрималы, действительно охота пуще неволи. Доводилось тоже блуждать по кругу в камыше, в дообидного знакомом месте благо вышло солнце, которое позволило сориентироваться. Компас и часы - это обязательные ШТУКИ во время охоты. Благополучной охоты всем соплеменникам, берегите себя и собратьев по интересу.
 
Последнее редактирование:

Almaz

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
113
Реакции
241
Баллы
43
Зато когда люди тонут, зацепившись фонарями, расположенными в руках, на струе, в корчах - то виноват не фонарь, а корчи, струя, ещё какая то ебала, но, конечно - не фонарь...очень грустно от того, как мы любим подтасовывать обстоятельства под себя...
(((
да и текухи и 10 м не нужно даже... вспомним только случай kampoxа, когда в завале не глубине до 7-8 м, линь перехлестнувшийся вокруг руки с фонарем на шнуре, привязал его к этому самому завалу как собаченку к будке. И вылез он сняв всю эту ебалу вместе с перчаткой, и оставил в завале (а если перчатка с двойной обтюрацией?). Да можно достать нож и т.д. и т.п...только вот нахрена?! ставить себя, заведомо, в ситуацию когда нужно избавляться от света отрывая петлю (или еще что-то), при этом имея возможность усугубить ситуацию. Свет в руке был бы уместен(и то наврядли), если б было 3 руки, потому как без руки для подержать, схватиться за ветку, контролировать катуху, выхватить нож и т.п. манипуляций не обойтись. а все про парусность и неудобства фонаря на ружье просто надуманность. Я использую Вегу-2 со вставкой от Ю. Зубкова + 5*10000 мАч акума (все это весит довольно много), просто примотав к ружью скотчем, и мне при моих габаритах (а я шибздик 1.66 м и весу во мне 65 кг) это ничем не мешает и на текухе, на 12 метров в пароход спускаться, и в корчах судаков и сомов стрелять, и по камышам изредка шарахаться.
 

ВиталикМ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,369
Реакции
8,903
Баллы
0
да и текухи и 10 м не нужно даже... вспомним только случай kampoxа, когда в завале не глубине до 7-8 м, линь перехлестнувшийся вокруг руки с фонарем на шнуре, привязал его к этому самому завалу как собаченку к будке. И вылез он сняв всю эту ебалу вместе с перчаткой, и оставил в завале (а если перчатка с двойной обтюрацией?). Да можно достать нож и т.д. и т.п...только вот нахрена?! ставить себя, заведомо, в ситуацию когда нужно избавляться от света отрывая петлю (или еще что-то), при этом имея возможность усугубить ситуацию. Свет в руке был бы уместен(и то наврядли), если б было 3 руки, потому как без руки для подержать, схватиться за ветку, контролировать катуху, выхватить нож и т.п. манипуляций не обойтись. а все про парусность и неудобства фонаря на ружье просто надуманность. Я использую Вегу-2 со вставкой от Ю. Зубкова + 5*10000 мАч акума (все это весит довольно много), просто примотав к ружью скотчем, и мне при моих габаритах (а я шибздик 1.66 м и весу во мне 65 кг) это ничем не мешает и на текухе, на 12 метров в пароход спускаться, и в корчах судаков и сомов стрелять, и по камышам изредка шарахаться.
На 100% согласен со всем. А Вега 2 - вообще шикарный пример. Для тех, кому тяжело с фонарем на ружье (а ещё и с теперешними, пушинками). Моя жена, весом 45кг в мокрой фуфайке - долго и успешно охотилась с Вегой 2 на ружье. Я не успевал судаков на кукан вешать, должен сказать (кукан был один, на моем буйке). И ничего ей не мешало. Я не спорю с тем, что есть условия, где его применение в руке - менее опасно, можно даже сказать - безопасно. Но, я не люблю менять баласн ружья. Я не снимаю фонарь даже тогда, когда он ТОЧНО не нужен будет. Это очень плохо сказывается на точности встрела, если ружье пристреляно. А история с Кубанцем, и выводы о фонаре...это всё равно, что кого-то сбивает машина, и его родня кидается на машину, круша её в хлам, ненавидит потом всю жизнь эту марку машины. Всё верно. Разве водитель виноват, который ехал бухой за рулем, и грубо нарушил правила, писанные кровью? Нет, конечно машина...
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Маневреность не та, и не спорьте.
собирательный образ)))) намек понял.. )))
Ваши сазаны трупиками лежат и ждут когда его стрельнут. Я не понимаю как при таком раскладе можно их 11 шт в год стрельнуть.)))
а что вы знаете о нитчатых водорослях? об ориентировании ночью при прозраке в 1.5 м.? когда нужно точно пройти над местом. Я тупо руку поднял и по берегам светанул. или по воде глянул куда текуха, да моя река переплюйка, но река, да гл до 11 м, и текуха не равномерная. крутит. да можно не ластая держаться на месте. но для этого нужно видеть как течение. и фонарь на ружье для меня не приемлем.
 

Almaz

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
113
Реакции
241
Баллы
43
... Я воспринял наличие закреплённого на ружье фонаря, как предпосылку для раздолбаев к совершению ряда нарушений ТБ (заряженное ружьё вне воды - освещение людей используя фонарь на ружье)...
.
Не наличие фонаря на ружье, а наличие ружья (да еще и заряженного) у таких распиз..ев предпосылка к нарушению ТБ. Я с такими не то что в одну лодку не сел, даже не охоту не поехал бы.
Когда меня в детстве (8 класс) дали горизонталку 16 калибра и патроны, сказали: "Придешь к биваку (считай к людям, в лодку, к машине) с заряженным ружьем, лешим на неделю, придешь во второй раз, лишим на всегда."
 

Almaz

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
113
Реакции
241
Баллы
43
Маневреность не та, и не спорьте.
собирательный образ)))) намек понял.. )))
Ваши сазаны трупиками лежат и ждут когда его стрельнут. Я не понимаю как при таком раскладе можно их 11 шт в год стрельнуть.)))
а что вы знаете о нитчатых водорослях? об ориентировании ночью при прозраке в 1.5 м.? когда нужно точно пройти над местом. Я тупо руку поднял и по берегам светанул. или по воде глянул куда текуха, да моя река переплюйка, но река, да гл до 11 м, и текуха не равномерная. крутит. да можно не ластая держаться на месте. но для этого нужно видеть как течение. и фонарь на ружье для меня не приемлем.
И водоросли, и ориентирование в прозраке меньше 1 м когда нужно упасть в на точку на глубине 12 м, при этом текуха обратная или меняется по ходу охоты, и когда надо высветить в безлунную ночь лодку на огромном плесе, которая без габаритов уже со 100 метров пропадает, а ориентиров вокруг нет, только звезды. И все это с тяжелой катушкой, ружьем и Вега-2 (которая сама весит 1 кг) поднимаем над головой и высвечиваем, ищем и находим. Этот разговор можно продолжать долго и упорно, мне в свое время (года 3-4 назад) хватило поста от ВиталикМ, где он рассосал этот вопрос так, что сомнений куда его крепить быть и может.
зы: жалко тот пост пропал где-то в глубинах интернета.
 
Последнее редактирование:
Сверху