• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Континент ЮГ

Неон

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
29
Реакции
4
Баллы
0
Уважаемые охотники кто пробовал в действии Континент ЮГ. Прошу подилится впечатлениями от ружья.
 

НиколайК

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
158
Реакции
254
Баллы
0
У меня есть. 50 см длина, нержавейка, с большим поплавком в который встроена катушка. Охотился с ним мало т.к. все же нержавейка тяжеловата а я привык к плавающему после выстрела ружью даже в ущерб дальности и точности выстрела.
Купил два года назад, из переделок - заказал новый поршень из делерина чтобы подходили гарпуны от пневмоимпорта. Еще токарь немного расточил надульник под центрирующую шайбу на гарпун.
Ручка изначально была под очень маленькую руку, мастер выслал мне нормальную.
Плюсы ружья: точный и мощный бой, разбирается ружье буквально руками плюс иногда пасатижами.
Не ржавеет, т.к. сделано пополам на реку-море. Производитель ружья настроен позитивно и все недочеты устранял.
Минусы: Тяжелое. Тонет без гарпуна даже с поплавком (но это особенность конструкции).

Если бы заказывал ружье сейчас, то заказал бы титановое 700 мм с ручкой на 2/3 без катушки. Подошла бы и для моря и для Астрахани.
Хочу в эти выхи взять его в бассейн, отстрелять...
 

AlekS

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
67
Реакции
65
Баллы
0
была 500 континент, в принципе прослужило без нареканий , было пару косяков но их устранил, из минусов - тяжёлое , щас переделал из него 800.
 

RT3944

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
344
Реакции
839
Баллы
0
Подумал часть ветки за межнациональные расприи из взрыва метро сюда перенесли, континент юг :mosking::pardon:
 

morekop

Заблокирован
Сообщения
54
Реакции
103
Баллы
0
.... http://www.fishgun.spb.ru/index.php?page_id=prom&item=kontinent ...очень неплохая компоновка ружья..при самодельном исполнении имеет очень класные характеристики,но и присутствует "узкое место"- второпластовая втулочка(на заводском...)запирающая перепускной конусок,но это легко обойти,....мы отказались от выпуска самоделок :scratch_one-s_head:ввиду убитого парка станков,и редко но присутствующей запорки готовых титановых деталей на задней бабке при последней процедуре сверлении(увод сверла..) отверстия под эксцентрик...(размер деталей для титана -сильно расточительно!).
Но не вдаваясь в тех.тонкости,тяжёлое но очень приличное ружжо из заводских выпусков :pardon: НО!!! с элементарно лёгкой переделкой:
- под бОльший ресивер(выт.две втулочки-заглушки переходники под любую трубу ресивера) и перемещаемую ручку(согласно видимости и задач охоты);
- доделка надульника и поршня под гидродемпферное торможение;
- доработка поршня чтоб рабочим производить и закачку(при этом безопасно и не снимая надулник);
- замена конуса(грибочка) на резиновый клапанок или вставка в проточку переходной втулки резинового уплотнительного кольца;
- доделка скользящей направляющей под гидродемпферное торможение на гарпуне.
Вобщим как "прадедушка"нынешней зелинки гораздо простая и неприхотливая система...
 

Неон

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
29
Реакции
4
Баллы
0
.... http://www.fishgun.spb.ru/index.php?page_id=prom&item=kontinent ...очень неплохая компоновка ружья..при самодельном исполнении имеет очень класные характеристики,но и присутствует "узкое место"- второпластовая втулочка(на заводском...)запирающая перепускной конусок,но это легко обойти,....мы отказались от выпуска самоделок :scratch_one-s_head:ввиду убитого парка станков,и редко но присутствующей запорки готовых титановых деталей на задней бабке при последней процедуре сверлении(увод сверла..) отверстия под эксцентрик...(размер деталей для титана -сильно расточительно!).
Но не вдаваясь в тех.тонкости,тяжёлое но очень приличное ружжо из заводских выпусков :pardon: НО!!! с элементарно лёгкой переделкой:
- под бОльший ресивер(выт.две втулочки-заглушки переходники под любую трубу ресивера) и перемещаемую ручку(согласно видимости и задач охоты);
- доделка надульника и поршня под гидродемпферное торможение;
- доработка поршня чтоб рабочим производить и закачку(при этом безопасно и не снимая надулник);
- замена конуса(грибочка) на резиновый клапанок или вставка в проточку переходной втулки резинового уплотнительного кольца;
- доделка скользящей направляющей под гидродемпферное торможение на гарпуне.
Вобщим как "прадедушка"нынешней зелинки гораздо простая и неприхотливая система...
А вы это к чему написали как то не очень понятно. Континент и Континент ЮГ. Вобще то разные ружья.
 

morekop

Заблокирован
Сообщения
54
Реакции
103
Баллы
0
А вы это к чему написали как то не очень понятно. Континент и Континент ЮГ. Вобще то разные ружья.
...а где можно взглянуть на континент Юг...? Если разговор об этой переделке http://x-diver.net/forum/viewtopic.php?f=27&t=2433 то что новогото??? Отличное решение уйти от трудоёмких фрезерных работ по задней втулке,путём круговой площадки под эдентичный эксцентрик...и всё? На пользуемом мной ранее надульник был как на Юге(не существенно...вместо отверстий были пропилы под выброс воды)...

Описанных выше старинные доделки так и не применены к сожалению...хотя очень полезны и к месту,облагорожение ручки конечно неплохо,но сделана сново неподвижно хоть и смещена уже по уму...(хотя на старых завод.. моделях 20летней давности тоже присутствовали образцы со смещенной рукояткой на 2\3...):scratch_one-s_head:

В работе кинематики и запирающем перепускном всё таже деталировка,такойже эксцентрик..так чем оно может отличатся "в действии" и где вы увидели разные ружья? :pardon:
 
Последнее редактирование:

AlekS

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
67
Реакции
65
Баллы
0
разница между ними ещё в рукоятке, в остальном всё идентичное.
Ружьё действительно неприхотливое и работает как часы, правда большая накачка увеличивает усилие на спускавой крючёк неслабо.моё переделанное ружьё имеет от старого только заднюю заглушку с клапаном и механизмом спуска вместе с ручкой (её вскоре заменю) , в остальном ствол ф10мм внутренний, рессивер ф30мм , гидро и мех демпфер. Доволен им - правда вот спуск жесковат (закачка 23кг)
 

morekop

Заблокирован
Сообщения
54
Реакции
103
Баллы
0
По переделке рукоятки это простейшее...но целосность компоновки...вобщим выкладываю фотки уже с полной версией доделок,правда ружье реализовано ещё в 94г. одно из десятка которые мы делали в Новороссийске...на нём уже регулируемая сдвигаемая рукоять(доп 3 тяги разной длинны в комплекте...позже тягу использовали одну,но с резьбовыми вставками для удлиннения или укорачивания...)плавающее,ресивер 37мм,ствол 13мм,гарпун 8мм,длинна 720м,закачка на спуск не влияет,насколько помню хозяин отказался от титанового поршня... настоял на капралоновом!?
 

Вложения

Последнее редактирование:

AlekS

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
67
Реакции
65
Баллы
0
так как спуск эксцентриковый остался - то связь закачка- усилие спуска должно быть.
 

morekop

Заблокирован
Сообщения
54
Реакции
103
Баллы
0
...если правильно понял,имеется ввиду связь зависимости усилия cпуска???!...так это проявляеися как раз при неоправданном использовании 10мм ствола,при стволе 13мм и закачкой(в обоих случаях..) с усилием однотипной зарядки 15кг,давление внутри ресивера у варианта с 13мм стволом будет в 2 раза меньше(при расслабухе нагрузок на механизмах...)...а способность нести тяжёлые насадки планирующих тройников и пятизубов в разы больше...:shok:...ссылка на лучшую разгонную скорость необоснована, потому как мыслят в основном "теоретики" ссылаясь якобы на "сопротивление прослойки воды"...хотя никто так и не удосужился математически обосновать...:mosking:,практический же отстрел на новороссийском стенде Морского охотника - показал мизерную разницу скорости,на тоньшем стволе на 3%,
...и при использовании системы "мамба"-сухой ствол всего лучше на 5%!?
...вот это и есть лучшее подтверждение бессмысленной пользы тонкого ствола!:scratch_one-s_head:
 
Последнее редактирование:

AlekS

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
67
Реакции
65
Баллы
0
:scratch_one-s_head: вот по подробнее про стенд и что конкретно на нём измеряли. потому что ф13мм иф10мм уж совсем в реалии не тянут на такую разницу как вы намеряли.
 

morekop

Заблокирован
Сообщения
54
Реакции
103
Баллы
0
...берём ствол 13мм(площадь ств. 132.7См2)
и ствол 10мм(площадь ств. 78,5См2)...при равных условиях...

...на 13мм усилие зарядки 15 кг,значит закачка в ресивере = 11,3...
...на 10мм усилие зарядки 15 кг,значит закачка в ресивере = 19,1...
.
..или напр.наоборот...
... при закачке 15,усилие зарядки на 13мм стволе уже!!? =20кг...
... при закачке 15,усилие зарядки на 10мм стволе всего!!? =12кг...:scratch_one-s_head:

Касаемо усилия воздействия на спуск,приведу свою цитатку с ранних обсуждений...
"....в любом случае 10мм ствол проигрывает, для того чтоб одинаково толкнуть нужно больше качать,или при одинаковой закачке на 10мм стволе толкающее усилие меньше почти в 2 раза...ебстественно рождается вопрос - какой смысл в стволе меньшего диаметра!?"...при этом всё становится критично понятным - стоить только накрутить тяжёлую насадку(напр.тройник..),а не отталкиваться от одинарника...10мм сразу сдулся!? Конечно доказывать свою правоту упрямо будут только любители одинарников.
НО! Кому интересно однобокое ружжо с повышенным износом на узлах и подбросом...?(если только мы не мозахисты чтоб создавать лишние проблемы для того чтобы придумывать потом, как героически их преодолевать..):wink:

Естественно закачка внутри ресивера(изза не удобства в доказательстве правоты..) чаще упускается из виду....НО! здесь как раз тот самый случай, когда бессмысленное увеличение(перекачивание...) давления внутри ресивера играет плохую шутку с утяжелением спуска на 99% систем...но это только один из многих! неприятных для оптимального оружия моментов..:pardon:

...для реалий как минимум надо сравнить практически, а не утюжить по теории...или обкашливание смысл теряет.
Как косвенное доказательство - черноморцы стволы 10мм не пользуют уже более 30лет,кроме одиночных "товарисчей".
Посмотреть,поспорить и заявить о неправильности проведения измерений можно!...попробуй по ссылке с проэктировщиками и экспериментаторами (профессорами ВУСов) тут... :pardon: http://forum.nvrsk.ru/index.php?showtopic=50439&st=5420
 
Последнее редактирование:

AlekS

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
67
Реакции
65
Баллы
0
согласен лиш с тем что заряжать с 13мм стволом - комфортнее, про то что разница мизерна - не убедите, провёл много опытов с моими ружьями и 10мм ствол (по нутру) рулит.гарпуны у меня 8мм с задней привязкой. Посетите http://garpun.spb.ru/forum/, там много всего. просто в споры вступать не охото по преимуществам стволов 13мм и10мм.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
согласен лиш с тем что заряжать с 13мм стволом - комфортнее, .
при одинаковом ресивере и одинаковом давлении в ресиверах удобнее заряжать со стволом 10. а не 13..:blush:
 

AlekS

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
67
Реакции
65
Баллы
0
у morekop(а) рессивер 37, мой 30. вообще 10мм ствол я ни на какой другой не поменяю, резкость боя у него намного лучше чем у 13мм.
 

morekop

Заблокирован
Сообщения
54
Реакции
103
Баллы
0
:pardon:
согласен лиш с тем что заряжать с 13мм стволом - комфортнее, про то что разница мизерна - не убедите, провёл много опытов с моими ружьями и 10мм ствол (по нутру) рулит.гарпуны у меня 8мм с задней привязкой. Посетите http://garpun.spb.ru/forum/, там много всего. просто в споры вступать не охото по преимуществам стволов 13мм и10мм.
...Без обид...я потому и отписал чтоб не спорить,просто обьяснил(интересующую вас причину...) - разницу в затяжке спуска,споры на гарпуне конечно гуд...:scratch_one-s_head:НО!!! среди спорящих ружей сделано самостоятельно 1-2....(Вланик не в счёт...отдельная тема!) и то чаще это повторы даже с чужими системами спуска...(имхо...определение места и переделка формы ручки это не изобретение,это как изолентой обмотать,или катуху примостырить -доделка...):wink:
...представь когда в одном городе сразу исполняют ружья 20-30 человек,и раньше каждый кто начинал нырять,брал стандартную компоновку и делал забег по прогресивным токарям (которые в теме..и многие ПО),а потом производил совмесную сборку у конкретного мастерового с понравившейся системой спуска....
....по весне выходя на косяковые проходы,собирались толпы на морских берегах и представлялись новые девайсы,при этом тяжело обвинить в предвзятости(изза массовости..),и в воде тяжело было чтото скрыть так как косяки становились всеобозримыми...лукавые осмеивались:ROFL:,вот и выживали лучшие компоновки...
Вот и получался целый сравнительный и жёсткий полегон...:biggrin: и как спорить после этого что в компоновке массы ружей в регионе повторяються отдельные узлы,а то и цельное исполнение однотипной компоновки...(модернезированной десятилетиями и поколениями ПО)...окромя собственного спуска!?
...и большинство заявленных нынче систем ружей как изобретения,присутствовали ещё 30 -40 лет назад...к примеру обоймовый или шариковый или цанговый зацеп канул в лепту ещё 30 лет назад не потому что был плох!?(хотя и являлся боевой простой и уникальной системой с множеством вариаций исполнений..:good:)....а потому что шарики корозировали,ружьё родилось - а технологии не поспевали....потом прошло возрождение достойного ружья,но почемуто Дороганич не кричит что его изобрел,хотя у него полно собственных достойных решений отдельных деталей и узлов!
Всё познаётся в сравнении...если нет опыта сравнений ИМХО...не допустимо заявлять о идеале,и изготовление ружья нужно рассматривать по компоновке, а не по отдельно взятым предпочтениям...
Извините если поумничал...не хотел!:pardon:
PS ..ничего не мешает на 13мм ствол поставить даже 25мм ресивер..но мне не нужна только однобокая стрельба одинарником с завышенной(растущей) отдачей,необосновано воспринимаемой и трактуемой как резкость...
..из практики изготовления в исполнении компоновки "Континента"
наиболее хлёстким (помнится поразившее всех) ...оказалось ружье изготовленное Валерием Приймаком с единичным использованием ствола 14мм ресивером 40мм длинной 72см...заряжалось "двумя пальцами" а доставало и пробивало на запредельных дистанциях пеленгов тяжёлыми крылатками многозубов...(посля и родился класс компоновки обзываемый "оленебоями"... благополучно используемый сейчас всей Анапой,но с системой зацепа шептало-тяга...)и поверь рядовые ружья против них-пукалки!!!
Смысл - преследуемая цель охот...комуто окушку в глаз,комуто тунцу по жабрам...:pardon:
 
Последнее редактирование:

Наиль

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
26
Реакции
39
Баллы
0
Здравствуйте уважаемые подводные охотники!Расскажу вам свою неприятную историю,которая произошла с производителем ружей ЮГ,Юрием Сергеевичем.Я хорошо отзывался об этом ружье,которое он,т.е.Юрий Сергеевич,мне выслал.Я сейчас рассматриваю не технические показатели его ружей,а моральную сторону этого дела.А началось всё так.
Некоторое время назад я заказал Гладкову ружьё ЮГ(модернизированный Континент).А что такое модернизированный Континент?Всё отписал Юрий Сергеевич в своих статьях.
И вот я получил посылку в середине декабря 2009 года.В ходе эксплуатации ружья у меня возникали неприятные моменты с ним.Юрий Сергеевич говорил мне,как устранить эти неполадки.И я задавался вопросом.А почему у меня это происходит с модернизированным ружьё ЮГ.Пока я досканально не изучил ружьё,я понял что у меня не ЮГ,а Континент с ручкой от ружья ЮГ.Вот и вся модернизация моего заказа.Я считаю,что Юрий Сергеевич поступил некрасиво,нечестно,лживо,жульнически...Как может такой взростый человек так поступать?У меня есть все доказательства наших разговоров.У меня есть доказательство того,что он вместо ружья ЮГ положил Континент с ручкой от ружья ЮГ.И когда мы ему об этом сообщили,почему он вместо ружья ЮГ он нам отослал Континент,он нам сказал,что у него не было запчастей от ружья ЮГ.Но это не оправдывает его поступок.Ведь он не коробейник,чтобы покупать эти запчасти-он производитель,пусть делает,а я подожду.В чём проблема была?Об этом вообще разговора не было.Может он многим так и делает.Начинку суёт от Континента,а ручка от ружья ЮГ.Ну ладно.Мы поговорили об этом и договорились,что Юрий Сергеевич вышлет мне замену вместо Континента НОВЫЙ ЮГ.И неделю назад он сказал,что посылку с заменой отослал.А сегодня мы вышли на связь по скайпу,и Юрий Гладков сказал,что посылку отозвал.Как можно отозвать посылку спустя целую неделю?А вообще была ли посылка?Конечно Гладкову неприятно,что мы его вывели на чистую воду.И сегодня в разговоре по скайпу он сказал,что не будет с нами больше общаться и напишет статью про меня.В своё оправдание.Конечно,трудно поверить в то,что производитель так поступает.Ему,что трудно изготовить,то ружьё,которое я заказываю.Ему что трудно сделать НАСТОЯЩИЙ ЮГ?У него на главном месте должна быть РЕПУТУЦИЯ,а он разменивается по мелочам.Пусть он мне вышлет то что мне нужно,а не то что он хочет продать.У него значится на видеоролике одно ружьё,а у меня в чехле другое ружьё.Это как понимать Юрий Сергеевич?Объясните всем!!!Дело в том,что мы два месяца назад(до этих событий) заказали ему ещё ТРИ РУЖЬЯ ЮГ.И после того,как я обнаружил,что у меня Континент с ручкой от ЮГА,я забеспокоился,что эти три ружья могут быть такими же.Я срочно сказал ему об этом,а дальше можно только догадываться,как он начал выкручиваться.Сейчас я уже знаю как отличить Континент от ЮГ.И после всех моих замечаний и требований строго соблюдать мой заказ,иначе я их не буду брать,он спровацировал конфликтную ситуацию,обвинив нас.А в чём нас обвинять?В том,что я обнаружил его Континент вместо ЮГА,это изначально его вина,ПУСТЬ НЕ ПУТАЕТ МАРКИ РУЖЕЙ-ПРОИЗВОДИТЕЛЬ.Он намеренно мне отослал Континент.И пусть первый мне вышлет ружьё,то,которое я заказывал.А не так как он сказал,чтобы я сначала ему выслал ружьё.А после всех его обманов,как я могу вообще ему доверять.Он без разговора должен выслать РУЖЬЁ И ВСЁ.Я об это до сих пор молчал.Я надеялся,что он мне ружьё поменяет,как мы договаривались.Видимо ему ружьё дороже,чем его репутация.Ему надо было всего ружьё обменять,а сейчас он будет ОТБЕЛИВАТЬ СЕБЯ СТАТЬЯМИ КАК ОН ОБЕЩАЛ.Хорошо ЮРИЙ Сергеевич вы оставляете себе ружьё,а репутацию я беру на себя.С ЦЕНАМИ У НИХ ВЫХОДИТ БОЛЬШАЯ НЕСОСТЫКОВКА,НА САЙТЕ ПАСТУШЕНКО,на X.DIVER РУЖЬЁ ЮГ СТОИТ НА 40$ ДЕШЕВЛЕ,ЧЕМ НА АПОКСЕ,КОМУ КАК ПОВЕЗЁТ.Они написали в оправдание,что якобы посылали сообщение Алексею(APOX)на изменение цен.Вот скриншоты,что к нему никто не обращался с сообщением по изменению цен на сайте апокс.Позже я приведу записи разговоров и скриншоты.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
гы.. ты еще с влаником не общался))
 

Каспер

Идейный мыслитель
Модератор
Сообщения
5,182
Реакции
8,551
Баллы
113
2 Наиль

ТЫ пришел по адрессу .... выкладывай все ... все свои доказательства и доводы а мы думаем отдельной темкой с нужным названием напишем.....

Только фактов побольше
Заранее Спасибо
 
Сверху