• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Какие тяги выбрать.

forzig

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
62
Реакции
8
Баллы
0
Проблема банальна.Не знаю какие тяги подобрать по длине и толщине.
Арбалет 75-ка родная тяга 20мм 48см.Гарпун 6.5мм 115см примерно грамм 300
(планирую 17.5мм 42-44см поставить)
Хотелось бы помочь и другим нуждающимся...Выложите таблицу подбора тяг,я не нашел.:sad:
 

che.pasha

... дикий ...
Зарегистрирован
Сообщения
1,635
Реакции
1,819
Баллы
0
Проблема банальна.Не знаю какие тяги подобрать по длине и толщине.
Арбалет 75-ка родная тяга 20мм 48см.Гарпун 6.5мм 115см примерно грамм 300
(планирую 17.5мм 42-44см поставить)
Хотелось бы помочь и другим нуждающимся...Выложите таблицу подбора тяг,я не нашел.:sad:
1 ф18см по 44см ставь.
А лучше 2 ф16мм по 42см(большая) и 40см(меньшая)!
А лучше сам их сделай с дайнемавскими зацепами, особенно если 2 тяги будет.
(Извини, поправил и дополнил)
 
Последнее редактирование:

Alexander

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
768
Реакции
1,839
Баллы
93
http://www.antolasblue.com/sub_elastici-en.htm Вот одна из лучших таблиц которые я видел в нете. Я уже выставлял её почти на всех сайтах. Если вчитатся и всмотрется как следует можно многое понять и подчерпнуть для себя. Если кто-то хочет как следует вчитаться переведите гуглем.
От себя советую поставить именно 2 тонких тяги 2х14 или 2х15 максимум, с растяжением 360-380%. Если толще будет оверпауэр(избыточная мощность), что ведёт к огромной отдаче, потери точности, вип эффект(вибрация гарпуна).
Почему именно 2 тонких:
-резче выстрел, (стрела быстрее вылетает)
-сильнее выстрел(сазана прошьёт)
-можно охотится только с 1 тягой(при обрыве тяги или вишбона, и охоте в гротах)
Теперь учти следующие вещи, если ты тянешь 1 толстую(18-20) тягу скажем 50кг, глаза уже вылезают из орбит. То тут натянул 2х40 кг и уже 80кг - не напрягаясь.
И ещё последний аспект, который практически ни кто не обсуждал.
Тяга 18 на твоё ружьё - 20см, а 14-15 - 16 см
Имеем дополнительный разгон 4 см, а это много практически ружьё превращается в 79см из 75.
Ну как убедительно?
 
Последнее редактирование:

che.pasha

... дикий ...
Зарегистрирован
Сообщения
1,635
Реакции
1,819
Баллы
0
Alexander, судя по таблице:
su-ela-An-32 speargun 75 cm rubbers 32 cm (circle)
ну не растянет он 32см тяги, если ф16мм, если тяжи омеровские или даже демковские.:pardon: На сайте более качественные тяжи. К тому же ещё и разной длины нужно...

forzig, ну поставь 40см и 38см, если есть опыт.
Лично я только для 100см ружья на 80см ружье могу в холодной(!!) воде растянуть и зацепить и то - не с первого раза...:pardon:

Alexander, да действительно, скидывал уже во многих местах и этого форума!
Спасибо.:drinks:
 
Последнее редактирование:

forzig

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
62
Реакции
8
Баллы
0
http://www.antolasblue.com/sub_elastici-en.htm Вот одна из лучших таблиц которые я видел в нете. Я уже выставлял её почти на всех сайтах. Если вчитатся и всмотрется как следует можно многое понять и подчерпнуть для себя. Если кто-то хочет как следует вчитаться переведите гуглем.
От себя советую поставить именно 2 тонких тяги 2х14 или 2х15 максимум, с растяжением 360-380%. Если толще будет оверпауэр(избыточная мощность), что ведёт к огромной отдаче, потери точности, вип эффект(вибрация гарпуна).
Почему именно 2 тонких:
-резче выстрел, (стрела быстрее вылетает)
-сильнее выстрел(сазана прошьёт)
-можно охотится только с 1 тягой(при обрыве тяги или вишбона, и охоте в гротах)
Теперь учти следующие вещи, если ты тянешь 1 толстую(18-20) тягу скажем 50кг, глаза уже вылезают из орбит. То тут натянул 2х40 кг и уже 80кг - не напрягаясь.
И ещё последний аспект, который практически ни кто не обсуждал.
Тяга 18 на твоё ружьё - 20см, а 14-15 - 16 см
Имеем дополнительный разгон 4 см, а это много практически ружьё превращается в 79см из 75.
Ну как убедительно?
исчерпывающий ответ)
а если тяги самому делать чем их перевязывать?нейлоном,кевларом или дайнемо или специальной какой-то веревкой?
 
Последнее редактирование:

Alexander

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
768
Реакции
1,839
Баллы
93
Alexander, судя по таблице:
su-ela-An-32 speargun 75 cm rubbers 32 cm (circle)
ну не растянет он 32см тяги, если ф16мм, если тяжи омеровские или даже демковские.:pardon: На сайте более качественные тяжи. К тому же ещё и разной длины нужно...

forzig, ну поставь 40см и 38см, если есть опыт.
Лично я только для 100см ружья на 80см ружье могу в холодной(!!) воде растянуть и зацепить и то - не с первого раза...:pardon:

Alexander, да действительно, скидывал уже во многих местах и этого форума!
Спасибо.:drinks:
А вот кстати это точно подмечено. Не надо тупо следовать этой нижней таблице. Резина вся очень разная. Одна тянется как сопля, а другая жёсткая.
Вот кстати ещё один нюанс. Если ставить 1 толстую тягу - качество резины очень критично и впрямую влияет на резкозть выстрела. И через месяц интенсивной эксплуатации, тягу уже нужно будет укорачиват. А вот 2 кольца не так критичны, т.е. даже дешёвая резина будет работать не плохо. Я не призываю её покупать, но если влетите ничего страшного. Я вот тут влетел, заказал по нету и много:diablo:.
Самое лучшее использовать для узлов специальный дакрон, вот у Стаса - http://shop.spearfishing.co.il/product_info.php?cPath=30&products_id=65&osCsid=02adcd2ca7c775c0066d7889423bf067
За неимением можно вот такую мягкую дайнему - http://shop.spearfishing.co.il/product_info.php?cPath=30&products_id=87&osCsid=02adcd2ca7c775c0066d7889423bf067
Но это обязательно должна быть кавларовая нить, капрон или нейлон использовать нельзя, во первых он в воде удленяется и вишбон может выскочить. А во вторых он недостаточно прочный и при затяжке начинает трещать, что вызывает недостаточную силу затяжки. Когда на охоте выскакивает вишбон - это полный облом.
Советую тяги всем делать самостоятельно, вопервых длину подгоните под себя, таблицы это только для оринтеровки, кроме того у каждого человека и сила разная, я вот например сынку 10лет делал. И что не маловажно это просто дёшево. Как делать? - Вот красивые картинки - http://makospearguns.com/instructional_info_tdc.php
 
Последнее редактирование:

forzig

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
62
Реакции
8
Баллы
0
спасибо вам за советы очень познавательно.
попробую найти эластичные тяги 14-15 и видимо придется ехать с ружом)))
ориентировочно склоняюсь к варианту 2х15мм 30-36.
 

Alexander

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
768
Реакции
1,839
Баллы
93
Всё таки купи метражом. Свои 30-36 отметь шариковой ручкой не отрезая. Должно с большим трудом дотягиваться до пропила. Обрати внимание, что с установленном вишбоном и в воде будет натягиваться легче. Но главное в этом деле чтобы тебе было натягивать комфортно. А то перекоротишь иной раз тяги, так и стрелять неохота. Вот кстати нет магазинчик хороший, присылают быстро, никогда проблем небыло и недорого - http://www.spearitco.com/
http://makospearguns.com/instructional_info_tdc.php
 

Trout

злобная лососятина
Зарегистрирован
Сообщения
1,958
Реакции
3,949
Баллы
0
Но это обязательно должна быть кавларовая нить, капрон или нейлон использовать нельзя, во первых он в воде удленяется и вишбон может выскочить.
Не соглашусь. Обычный нелоновый "катушечный" линь 1,5-2 мм диаметром вполне годится. Только предварительно его надо намочить и намылить (в полевых условиях просто обслюнявить :wink:), чтобы узел лучше затягивался, и сразу после того, как затянешь, мыло смыть. Вишбоны тоже лучше вставлять с мылом или слюной, а не с силиконовой смазкой.
 

che.pasha

... дикий ...
Зарегистрирован
Сообщения
1,635
Реакции
1,819
Баллы
0
спасибо вам за советы очень познавательно.
попробую найти эластичные тяги 14-15 и видимо придется ехать с ружом)))
ориентировочно склоняюсь к варианту 2х15мм 30-36.
forzig, Alexander правильно предупреждает, что ручкой пометить!
Если есть возможно с ружьём и померить готовые тяги - просто отличный вариант!
НО растояние от зацепов - эт 7-10см - это 2 х 2-3см = 4-6см для ф15-16мм. Можешь отталкиваться от этого. Учитывай ещё и температуру(ориентировочно) воды. ИМХО, 30-36см - маловаты будут.:scratch_one-s_head:
Вообще, буду бkагодарен, если отпишешься по результату.:drinks:
 
Последнее редактирование:

Alexander

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
768
Реакции
1,839
Баллы
93
Trout да я не спорю может и это пойдёт, я вот чего опасаюсь, Бодрый линь как-то посоветовал затягивать шнуром от жалюзи, у меня как раз под рукой был. Им когда затягиваешь он трещит, да ещё в воде удлиняется, у меня несколько раз вишбон выскакивал - конец охоте, хотя у нас это не так критично не 300км ехать. А кстати нейлоновый линь от пневматов отлично подходит для петель, которые вставляют в тягу, а уже к ним привязывают вишбон.
Да ребята не парьтесь если тяги 2 длинна не так критична, если даже очень тугая, то через месяц она растягивается и удлиняется на несколько сантиметров. А если слижком слабая можно всегда укоротить, поэтому говорю делайте лучше сами. А вот если одна то через месяц как не крути, гарпун будет вылетать как будто его рукой кинули и там уж укорачивай не укорачивай - всё одно.
Просто мы тут очень часто охотимся(я вот после работы среди недели езжу) и круглый год - так эти тяги как перчатки меняем, они тут и растягиваются и трескаются и плавятся под солнцем - липкие становятся.​
 

forzig

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
62
Реакции
8
Баллы
0
forzig, Alexander правильно предупреждает, что ручкой пометить!
Если есть возможно с ружьём и померить готовые тяги - просто отличный вариант!
НО растояние от зацепов - эт 7-10см - это 2 х 2-3см = 4-6см для ф15-16мм. Можешь отталкиваться от этого. Учитывай ещё и температуру(ориентировочно) воды. ИМХО, 30-36см - маловаты будут.:scratch_one-s_head:
Вообще, буду бkагодарен, если отпишешься по результату.:drinks:
отпишусь конечно в воскресенье
 

forzig

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
62
Реакции
8
Баллы
0
короче дело было так.в субботу объездил пол Москвы,был в 6-и магазинах везде тяги омер 18-20 черные и топ энерджи тоже черные не эластичные(как кусок покрышки)были белые но 18 и 20 мм и тоже,что удивительно как покрышка. лучшее что нашел так это тяги демковские и то с резьбой нового обрасца.
заказал в интернем магазине вот такие http://www.opendive.ru/catalog/65/460/
америкосы вроде делают эту резину.
если кто стрелял уже с такой тяги отпишитесь как она?
 

Alexander

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
768
Реакции
1,839
Баллы
93
Вообще теоретически жёлтые(амбер) тяги считаются лучшими по своим характеристикам, т.к. при добавлении скажем сажи каучук(латекс) несколько теряет свою природную эластичность. Но природный каучук очень боится ультрафиолета, что может быть в России не так уж и страшно как например у нас. Соответственно чем больше беречь от солнца тем лучше. Мне кажется, что выигрывает как всегда компромисс жёлтые(амбер) тяги с покрытием, например чёрным. Но всё равно у меня например они трескаются в месте привязки примерно каждые 3 месяца, в морской солёной воде средиземки. А как у вас?
 

forzig

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
62
Реакции
8
Баллы
0
трещинки появляются от ультрафиолета.по поводу соли не чего не могу сказать,но вполне может быть.
 

gena

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
76
Реакции
41
Баллы
0
Люди как мощьнее,одна парная латекс 20мм,или две кольцевых по 16мм.:smile:
 

Alexander

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
768
Реакции
1,839
Баллы
93
Если есть совершенно одинаковые парная и кольцевая тяга, то кольцевая считается мощнее за счёт дополнительной резины в отверстии. Мощность тяг впрямую зависит от площади поперечного сечения. Площадь 20мм-0.904sq.in, 2х16мм-1.178 sq.in., переводить в квадратные сантиметры неохота, для кого принципиально переведите сами. Кстати даже 2х14мм-0.944 sq.in тоже мощнее. И ещё если растянуть 20мм тягу на 300% то понадобится примерно 78кг. А для 16мм примерно 50кг. Соответственно для 2-100кг. А допустим для 14мм примерно 41кг. Но 14 мм можно поставить несколько короче и растягивать скажем на 360% и добится от них тех-же 50кг. А заодно увеличить линию разгона гарпуна и ружьё чудесным образом удлинится. Я впрочем уже об этом писал. Цифры которые я привёл взяты отсюда - http://www.spearitco.com/index.php?main_page=page_3&zenid=d6eb7394ce71bc2fe2dc8cdc6431ca68
 
  • Спасибо
Реакции: gena

mamont

Родезийский Скаут
Зарегистрирован
Сообщения
1,870
Реакции
6,312
Баллы
135
а вообще тяги каких фирм лучше-хуже?
скажем так кто входит в первую 5 или 10 по качеству?
 

che.pasha

... дикий ...
Зарегистрирован
Сообщения
1,635
Реакции
1,819
Баллы
0
Rob Allen, ......, Demka.
OMER меньше Ф18 не бери вообще!
Вообще любые не "крашенные" тяги. Делают на одном и том же заводе в Китае. Выпускает под своим лэйблом - кто хочет. Так называемые "сэндвичи" - внутри чистый каучк, а сверху "крашенный" каучук.

Кольцевые или парные тяжи - это от конструкции самого ружья зависит. В классических(простых) кольцевые мощьнее, но при парных - точнее.
 
Сверху