• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

80 тые... - Часть 1

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Евгений Кравченко

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,758
Реакции
4,850
Баллы
0
Ну тогда стоит добавить и "Яву" в жестких пачках и "Яву" явскую в мягких ....... А еще Астру . В армии на выбор давали или одну ( могу ошибаться) пачку болгарских или 10 "шипки" или "астры" . Шипка .......... Астра ничего так , Болгарские слабые , а вот самое то это Ява явская ))))))))))))
 

Cat007

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
12,271
Реакции
116,184
Баллы
135
Из всех представленных "Вега"! была лучшей, но с кишиневским "Космос" никто не мог сравнится. И стоил Он, на 20 коп. дороже, фигасебе но почти 50% дороже.
Мы в то время, в бонах покупали rothmans, Dunhill и т.д. В сравнении с веники которые сейчас курят, можно назвать благородными. Непредвзято, даже "Космос" и болгартабак.
Если уж, про Кишинёвские, то самым-самым были - "Мальборо" за 1руб.50коп.
 

Джони

Ты скажешь я мечтатель
Зарегистрирован
Сообщения
6,348
Реакции
18,528
Баллы
135
Простите парни воспоминание из 70-х, точнее 74 конец июля. В турбазе СКВО "Сочи" расположенном между дырдрарием и санаторием Родина. Дырдрарий местное название дендрария, так как вход в него для операции пенёк или скамейка происходил через дырку.
И так, значит, зной море, ожидание выхода в горы. Познакомился я с двумя выпускницами Ивановского химико-технологического института, если память не ошибается кликуха одной селедка, другая морковка, так как обоих звали Наташами. Обе курят, в отличии от нас выпускников РАУ. То есть, еще служба нас не дырбалызнула поперек и вдоль.
Подходим к киоску с запахом настоящего капитанского табака, где торгуют всякой ... со вкусом окурков.
- Ната, глянь, болгары...
При этом пальцем указывает на Родопи .
- Девушка, нам пачку Погони....:lol::lol::lol:
 

Джони

Ты скажешь я мечтатель
Зарегистрирован
Сообщения
6,348
Реакции
18,528
Баллы
135
Да в болгарской коллекции не хватает Джебл, суперские были сигареты без фильтра. Пропали, когда цена повысилась на сигареты с фильтром и болгары стали торговать только шипкой без ф...
 

Джони

Ты скажешь я мечтатель
Зарегистрирован
Сообщения
6,348
Реакции
18,528
Баллы
135
Во блин, несет меня на сигаретные воспоминания...
Кубинские сигареты были с сигарным табаком Легерос и Партагос.
Одни дебилы, что постарше однажды заставили меня семикласника затянуться Легерос. Уже смеяться начали, а я раздул грудную клетку, а дым в горле оставил и в первый раз выдул кольцо.
Вот кислые морды лица увидел...
Запах, кстати, остался(((((((
Тренер мне потом 10кругов лишних заставил бежать.
Кричал в след:
- Вот выплюнешь все окурки к спарингу допущу...
 

Албас

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,345
Реакции
12,148
Баллы
0

дед Кутузыч

underwater Stakhanovite
Зарегистрирован
Сообщения
1,025
Реакции
7,937
Баллы
0
а "макароны" курили)) с завода прима нерезаная)) Воронежские должны знать?)
Как будто не со мною было...
Помню эти "макароны"...Нам их выдавали даже на работе...
Я работал тогда (ПОДЧЁРКИВАЮ!!!!) во Дворце Культуры им. М.Горького в качестве концертмейстера и руководителя ВИА.
Во как КУРЬТУЛЬНЫЕ люди получали от государства!!!
Цыгане продавали по-за-углами пачки более-менее "цивильных" сигарет.
"бэчиков" на улицах практически не найти было...
Почти все их собирали "малоимущие"...
Блядский Ельцин!!! Чтоб тебе так черти в аду в жопу огонь совали, как я обжигался,докуривая такие "макароны"....:diablo:
 
Последнее редактирование:

Джони

Ты скажешь я мечтатель
Зарегистрирован
Сообщения
6,348
Реакции
18,528
Баллы
135
Нас макаронинами угощали на экскурсии на ДГТФ,а вспомнил я другое. Первое "приключение" с отсутствием курева я жил в лесу. Чтобы как-то нас снабдить прислали много бийской Примы (хорошие сигареты) и америкосские Бон-Бон. Вторые торговали по 1,50 первый год. Нам если что все шло вагонами на две десятки (номер площадки для жилья, так ракетчики и называли городки в мое время. Шестёрка техническая площадка, семерка городок строителей - бараки).
Курили мы и то и другое. Затягиваясь Примкой вспоминал как её в Ростове делали.
При подготовке табака шла возгонка, при готорой почти весь никотин выходил со смолами. Затем к табаку примешивались стебли соцветия камыша (чикалки). Выглядят они после сушки также как и табак. Поленья в сигаретах Прима это как раз плохо раскатанные стебли чикалок. После чего смесь поливали ароматизаторами. В случае Примы еще и смолами с никотином, как уверял сопрвождающий, а еще туда сваливали остаточную "пыль" смесей других табаков.
Вот что курили парни в Ростове. Как хорошо, что я был пионером и не курил до первого .... в забайкальской глухой тайге.
К стати неправильным курильщиком я был всегда. Курить хотелось на службе. Ни дома, ни в отпуске меня не тянуло. Вошел в казарму, выдрали за ночное приключение подчиненного личного состава, вставил им как полагается с сопка ваша - сопка наша и затянулся, блин, ну вот я и дома...
 
Последнее редактирование:

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Эпилепсия и авиация. Откуда взялся на пачке болгарских сигарет TU-134
big.jpeg
История изображенного на пачке болгарских сигарет TU-134 самолета мне известна от двоюродного брата, который в начале семидесятых жил в Ленинграде и часто ездил в Болгарию по линии Интуриста, где работал каким-то небольшим чиновником.
Надо сказать, что брат увлекался судомоделизмом, участвовал в конкурсах, делал макеты кораблей для многих всесоюзных выставок. Например, модель ледокола 'Ленин' его работы долго стояла в холле министерства атомной промышленности СССР.
В Болгарии брат познакомился с человеком, который тоже увлекался подобным хобби, а работал этот новый знакомый на фабрике, где выпускались всем известные болгарские сигареты: Родопи, Opal, Стюардесса, БТ, и другие, в том числе и TU-134.
Однажды болгарин предложил братцу придти в гости и как специалисту по судомоделированию посмотреть модели, оценить уровень сборки. Брат с радостью принял приглашение, тем более что знакомый намекнул на молодое болгарское вино.
Итак, брат приехал в гости, жена Стефана (так звали знакомого) выставила на стол большую плетеную бутылку сухого вина, накормила знаменитыми болгарскими лепешками (те самые 'Лодичи', кто пробовал, не забудет этот вкус никогда), а потом друзья прошли в кабинет. Все полки были заставлены прекрасными моделями судов.
Брат оценил работы коллеги по достоинству, долго тряс руку Стефана и восхищался тонкостью такелажа на полуметровой модели 'Катти-Сарк', а потом они пошли допивать вино на веранду. Ласковое болгарское солнце золотило благородный напиток, на столе высилась гора сигарет болгарского производства, в тарелках лежала вспотевшая брынза и советский шоколад 'Юбилейный'. Брат закурил TU-134 и похвалил сигареты. Тогда-то Стефан и рассказал историю появления этой прославленной марки.
Однажды в Болгарии произошел случай, о котором мало кто в ту пору знал. Самолет Ту-124 (именно Ту-124) летел по маршруту Пловдив - Варна - Бургас, когда на борту случилось чрезвычайное происшествие. У одного пассажира начался эпилептический приступ.
Известно, что в таких случаях необходимо вставить в рот больного какой-то предмет, чтобы тот не откусил язык. Но изо рта пассажира вырывалась неприятная пена, и никто из пассажиров не захотел связываться. Вся тяжесть ответственности как всегда легла на хрупкие плечи стюардесс и могучие плечи летчиков.
Зубы больного отжали (да-да, и это не шутка) с помощью штурманской линейки, а потом вставили в рот пешку из шахматного набора, который всегда был на борту кораблей Гражданского Флота стран СЭВ (Союз Экономической Взаимопомощи стран социалистического лагеря).
Деревянная шахматная фигура имеет ровную обточенную форму, что в таких случаях очень кстати, она не наносит повреждений полости рта больного, в отличие от прочих инородных предметов, которые суют в спешке равнодушные люди эпилептическим больным. (Примечание: случай с пешкой хорошо описан в книге болгарского летчика Алекса Джорданова, вышедшей в 1992 году в издательстве 'Прогресс', г. София).
Через полчаса больной отошел от приступа и с изумлением нашел во рту пешку. Стюардессы успокоили больного, объяснили ситуацию, и напоили его горячим чаем. Каково было изумление экипажа, когда в аэропорту посадки больного встречала черная Волга. Оказалось, что пассажир, спасенный с помощью штурманской линейки и шахматной фигуры - директор болгарской табачной фабрики 'БулгарТабак'!
Через неделю директор встретился с экипажем самолета Ту-124, поблагодарил их от всей души, и сказал, что он хочет прославить работу Гражданского Флота, выпустив две марки сигарет на авиационную тематику. Он решил посоветоваться с экипажем, что бы они хотели видеть на пачках новых изделий 'БулгарТабак'. Экипаж предложил на одной пачке изобразить самолет, а на другой, отдавая дань нелегкой работе бортпроводников - стюардессу.
Были изготовлены макеты. На одно пачке был изображен самолет Tu-124, а на другой - стюардесса в форме. К сожалению, в те времена ничего не обходилось без партийного контроля. Макеты были, что называется, 'зарезаны'. Чиновники предложили изменить дизайн. Мол, мы должны показывать перспективные виды техники. Давайте изобразим что-то новое, например сверхсовременный лайнер Ту-134! На другой же пачки вместо стюардессы - поставим стилизованный логотип. Все-таки мы не буржуазная страна, где на обложках журналов изображаются девушки с распущенными волосами и более того, в несильно-то и короткой юбке. Пришлось выполнить ценное указание Коммунистической Партии Болгарии.
Вот так и появились сигареты 'Tu-134' и 'Стюардесса'.

==N.N.==
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху