• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

80 тые...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Yawor

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
93
Реакции
37
Баллы
0
Ладно вам, бомбермены, хорош уже "рецепты" сдавать. Была ешё одна вещь чумовая - тарантайка! Деревянная рама и подшипники. По асфальту, с горочки и искрами...!
 

VASILICH

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
381
Реакции
648
Баллы
0
А еще была тарабайка, это ящик поудобнее сколачиваешь, а на дно лезвия от коньков прибиваешь. Садишься в него и с помощью лыжных палок по льду гоняешь, соревнования устраивали по фигурному вождению, в догонялки и т.д.
 

Shur13

Резиновый Мужик
Зарегистрирован
Сообщения
3,044
Реакции
4,931
Баллы
0
А вот когда появились петардочки китайсике красно-зелные связкой, помните? Мы поторшили сигареты, вставляли туда петардочку такую и набивали снова... Как то на Нагорной изловили нас гопники и стрельнули сигаретку... Так вот благодаря такому эффекту внезапности перевес оказался на нашей стороне :smile: маленький хлопок стал сигналом к атаке, было весело :girl_haha:
 
  • Спасибо
Реакции: osn

Danapra

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
721
Реакции
625
Баллы
0
оно самое. а кто ни будь в курсе, что все таки это за шняга?
у меня жил такой на холодильнике...
Гриб представляет собой толстую слоистую слизистую плёнку, плавающую на поверхности жидкой питательной среды (сладкого чая, сока); состоит из культуры двух находящихся в симбиотических отношениях микроорганизмов: дрожжеподобного гриба (Schizosaccharomycodes ludwigii) и бактерий (чаще Acetobacter xylinum). Дрожжи сбраживают сахар с образованием спирта и углекислоты, а бактерии окисляют этиловый спирт в уксусную кислоту. Жидкость (обычно 4—6%-й раствор сахара в слабом чае) приобретает кисло-сладкий вкус и превращается в слегка газированный напиток — чайный квас.
Имеются данные о том, что чайный гриб обладает антибиотическими свойствами (антибиотик медузин) и продуцирует глюконовую, молочную, уксусную, яблочную, коевую кислоты, ферменты, витамины группы В, витамин C и PP.
Считается, что настой чайного гриба приводит расстроенное пищеварение в порядок.
В результате ряда исследований было установлено, что чайный гриб обладает довольно выраженными антибиотическими свойствами. Его настой рекомендуют как полоскание для лечения язвенного стоматита. Есть данные о том, что регулярное употребление «чайного кваса» по 0,5 стакана 3 раза в день перед едой в течение 2—3 недель улучшает самочувствие людей, страдающих склеротическими формами гипертонической болезни, снижает артериальное давление.
О как! а вы с похмеля...
 
  • Спасибо
Реакции: osn

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Ладно вам, бомбермены, хорош уже "рецепты" сдавать. Была ешё одна вещь чумовая - тарантайка! Деревянная рама и подшипники. По асфальту, с горочки и искрами...!
о хоть каких то тормозах обычно задумывались потом... когда улетали куда нибудь:lol::lol::lol:
 

FISHКИ

Резиновый котэ
Зарегистрирован
Сообщения
6,093
Реакции
16,294
Баллы
135
to Danapra
спасиб начитался уже. хочу снова что бы оно жило у меня на холодильнике. но народ не спешит делитья такой полезной медузой. горчица кончилась, так что не сожру :)
 

vitek71

суховодный хыщник
Зарегистрирован
Сообщения
675
Реакции
2,935
Баллы
0
В холодильнике пусть пингвины живут,а чайной медузе там холодновато будет,она тепло любит.Если сам в субботу на Истру не приедешь,накажи кому нибудь,чтоб передали.Возьму с собой ещё 5-10медуз,мож кому понадобится,а то выбрасывать дюже жалко.
 

FISHКИ

Резиновый котэ
Зарегистрирован
Сообщения
6,093
Реакции
16,294
Баллы
135
to vitek71
не в холодильнике. а на холодилльнике :) ехать планирую, но хз, пока 50 на 50. на всякий случай. народ, возьмите кто ни будь, для меня эту дрянь, я ее в банку посажу, назову васькой, буду ухаживать... :)
 

Appendi

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
560
Реакции
166
Баллы
0
Загадки в «Мурзилке» лет 30 назад:

1. Чтобы спереди погладить, нужно сзади полизать. (Почтовая марка)
2. Кругом волоса, посредине колбаса. (Кукуруза)
3. Сверху чёрно внутри красно, как засунешь так прекрасно. (Галоши)
4. Волос на волос, тело на тело и начинается темное дело. (Веки)
5. То холодный - то горячий, то висячий - то стоячий. (Душ)
6. Туда - сюда - обратно, тебе и мне приятно. (Качели)
7. Что ты смотришь на меня? Раздевайся я твоя! (Кровать)
8. Волосатая головка за щеку заходит ловко. (Зубная щетка)
9. Мы - ребята удалые лазим в щели половые! (Веник)
10. Лежит на спине - никому не нужна. Прислони к стене - пригодится она. (Лестница)
13. Возьму его в руки, сожму его крепко - он станет упругим и твердым как репка. (Снежок)
14. Красная головка в дырку лезет ловко. (Дятел)
15. Маленькая, черная, сморщенная - есть у каждой женщины. (Изюминка)
16. Если б не бабушкины лохматушки - мерзли бы дедушкины колотушки. (Варежки)
17. Не хрен, не морковка - красная головка. (Пионер в пилотке)
18. Сзади подошел, сунул и пошел. (Тапочки)
19. Как хорошо тебе и мне, когда лежишь ты на спине... (Ежик с яблоком)
20. Беру двумя руками, сую между ногами... (велосипед).
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135


 

Alena

Заблокирован
Сообщения
417
Реакции
370
Баллы
63
Видно экономить нынче перестали и бортпроводники появились, и меню разнообразили, а уж о напитках в полёте скромно промолчим...
Совсем не берегут народную деньгу... :girl_haha:
 
  • Спасибо
Реакции: osn

uhepby2

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,303
Реакции
7,779
Баллы
0
Да...... 70-80-е. Ракета из пустой бутылки от шампанского и карбида, ловля тарантулов на смолу с ниткой. Посвящение в ныряльщики и охотники- ласты "рыбий хвост" зеленая круглая маска, алюминиевая трубка с оранжевым резиновым загубником и первое ружье из доски тяги из плетеной венгерки вместо гарпуна заточенный и обрезанный шампур.
 
  • Спасибо
Реакции: osn

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
эхххх... не мое..

Случилось это в те далекие-предалекие времена, когда страна наша была
эСэСэСеРией, когда простых девочек и мальчиков почти не было, а были
октябрята, пионеры и даже комсомольцы. И был я тогда пионером. И
замаячил на горизонте некий районный смотр художественной
самодеятельности, в котором мы должны были принять участие, исполнив
хором очень серьезную песню про борьбу за мир во всем мире и все в
таком духе. Ответственной была назначена наша классная. При всех своих
достоинствах, организаторскими способностями она не обладала, женщиной
была мягкой, короче, мы ее не боялись. Ну, на репетиции, конечно,
ходили, но душу в исполнение не вкладывали. Станиславский, слушая наше
завывание, ни за что бы не поверил, что мы хотим мира во всем мире.
Наступило время Ч и час Х, начался смотр. Пришла наша очередь
выходить на сцену. Мы вышли, построились "свиньей", открылся занавес,
зазвучала торжественная музыка, мы затянули. Беды ничего не предвещало.
Первый куплет с припевом отвыли "на ура". Исполняя второй куплет, я
понял, что остался в одиночестве, в смысле пения. Кто-то еще пытался
петь, вспоминая и путая слова, но большинство не пело, и в итоге
замолкли все. И только я продолжал выкрикивать под музыку слова о мире
и о милитаристах, не успев вовремя остановиться. Причем когда речь шла
о милитаристах, лицо я старался делать суровое-суровое. Вот тут бы
Станиславский был бы доволен. Зал даже сначала было подумал, что это
такая хитрая сольная партия, но затем впал в шоковое состояние, потому
как до пения меня можно допускать только в составе немаленького хора.
После шокового состояния зал стал хохотать, а я на автомате начал
выводить припев (как назло слова я почему-то помнил). В общем, картина
маслом: стоит хор, далеко не из первого ряда пионер со зверским лицом
орет песню про мир, хор тупо смотрит на поющего, зал держится за животы.
Все продолжалось до тех пор, пока кто-то не догадался закрыть занавес,
но к тому времени я уже почти все спел и про солидарность и про гадов,
разжигающих пожары войн.
... В тот день я был звездой! В фойе пионеры и особенно пионерки
издалека показывали на меня пальцем и хихикали. Наш трудовик пожал мне
руку, сказав "Мужик!". Но в таком составе нас больше на сцену не
выпускали и на репетициях драли три шкуры.
 
  • Спасибо
Реакции: osn

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
"Не пойду в садик!!!" Нажраться снега и съесть пару сосулек, потом противное горячее молоко с медом или малиновым вареньем и банки с горчичниками. У всех фото с утренников и в основном мальчики-зайчики, а девочки-лисички и снежинки. Попить из лужи, потому что войнушка и некогда. "Секреты" из фантиков и стеклышек цветных. В песочнице в солдатиков и машинки. Очень хочется в первый класс, потому что в садике манная каша с комочками, и кипяченое молоко с пенкой. Да... Из простых рогаток, в основном в школе, в процессе урока, это венгерка привязанная к 2-м пальцам и бумажные пульки(жесть, когда из проволоки). В перемену, бублики с маком по 5 коп. В кафе гранатовый сок(кислючий, поэтому мороженое кидали в стакан, а еще березовый сок и лимонад "буратино"). Про пирожки с повидлом было, а у нас везде еще так же были такие же, но с рыбой.
Постоянные очереди за колбасой вареной. Где-то шепот, уже на другой стороне улицы перерастающий в возглас:- "майонез, горошек зеленый выкинули там-то"!!! А потом, появилось молоко разливное и обязательно известный всей очереди ветеран войны за 2-а метра ростом! В соседнем районе сходить в кино - подвиг! "Ты откуда?" - вопрос, всегда откуда-то из подворотни -"насыпь мелочи" в подставленные чьи-то пригоршни, еще меньшего чем ты пацана и уже совсем взрослый окрик - "Кто, здеся мальца обижает, не дает на мороженое"! Сходить с девчонкой в кино, через все эти чудеса целая эпопея. А голубей кто-нибудь жарил? Или попробовать лягушку, проходя мимо цыганских пацанов. Леденец "петушок". В поезде половину суток стоя, потом четверть пути можно вещи положить, остаток сидя или на третьей полке - верх блаженства - лежа! Карты игральные с "картинками" глухонемые продавали вегда в поездах. Ячменный напиток и песочное колечко или яблочная слойка. Квас. Участкового знали все, даже если сам не стоял на учете! Коту банку консервную привязать. Игра "в банки"(консервная банка и биты - по типу "городков"). А "машинки" в парке культуры и отдыха и "сюрприз" там же, вместе с комнатой смеха и игральными автоматами(подводная лодка). Велосипед - Мечта! С трещетками и проволокой тюнинга на спицах. А матом выругаться, играя в футбол на школьном стадионе!!! И придумывать потом, типа "бляха-муха" это такая бляха для ремня. "Классные огоньки". Всем классом с урока сбежать в кино. Отчетно-перевыборное собрание. А кто-то в зажималки в раздевалке, девчонкам под юбки на лестнице. Ритузы, сменная обувь. А очереди за кроссовкам(типа румынских) или барахолка за "коттонами", самопально выкрашенные "пауком" футболки, на дискотеку - так же модные ремни из парашютных строп(так же выкрашенных в кипятке с солью). А девчонок -"вон из класса" за маникюр из черте что смешанного с черте-чем. Про достать музыку, музыку, музыку..(эх бабины, пласты, кассеты!!) и слушать "запрещенную"!!!!!!!! Потом, взраслее, мука "где взять батарейки" для стерео или плеера с наушниками и маленькими динамиками. А мопед(мечта поэта). На новый год, мандарины, замароженные ананасы кусочками, бенгальские огни, серпатин, растворимый кофе, копченая колбаса, конфеты ассорти и "Гулливер". Последний трамвай, автобус. Потом такси(частное за 10-30-50 копеек). Потом очередь за водкой. Душманить!! Фиктивные браки за таллонами в загс. Ночью или вечером за червонец у бабок бутылка из под водки с водой. Гавана клуб, въетнамские сигареты! В соседнюю республику за сигаретами! Космос, болгарские(родопи, ту-154), астра с полосатой бумажкой. Валютники и чековые(пэл мэл, мальборо, море коричневые). Потом коммерческие, где водка круглосуточно по червонцу. Потом магазины люкс(где и рыбные пресервы и женское нижнее белье). На рынке только "французский" парфюм(сделанный в польше и все-равно шприцом разбавленый спиртом). Но это уже не детство и уже начало девяностых, со скупкой валюты, золота и становленья чьих-то первых капиталлов и первой стрельбой и уже совсем скучно. Хотя и тогда неплохо куралесили дружными компаниями в основном на природе, хотя и дома давали жару соседям!
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
1987.. СССР - канада)))

[youtube]TcBkpAVg1lU&feature=related[/youtube]
 

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
страсть!!!!!!!!!
 

Джони

Ты скажешь я мечтатель
Зарегистрирован
Сообщения
6,348
Реакции
18,528
Баллы
135
Эх, начало 80-х! Год назад купался в Байкале, раз уж в Забайкалье живу уже 6 год. первая попытка поступить в Академию им. Дзержинского Ф.Э. на командный факультет. Съездил в отпуске в Москву попить пиво. Ну..., это для всех, а пиво уже не хотелось, отвык. Раз на выборы привезли открываешь бутылку, а от туда п-шшшшшш, и пока жидкость не кончается пена идет. Дибилы прислали пиво читинского разлива за 24 число февраля месяца 1974 года. Выборы были 23.02.75. Но голь на выдумки... Этот способ мы ещё в 72 освоили с ческим пивом в невиданных алюмитевых бочках. Открываешь бутылку и ставиш в тазик. Бутылка отмыта до зеркальной чистоты, вынесена на 35 градусный мороз минут на 20. Попенится-попенится, да и осядет. Кислое, но не всё же время шмазь (спирт) пить.

"Сырая тяжесть в сапогах
Роса на карабине.
Кругом тайга,
Одна тайга
И мы посередине.
Письма не жи, писма не жди
Дороги опустели.
Идут дожди, одни дожди
Четвертую неделю."

А вот 85-й в декабре я и попал впервые в тот самый санаторий Фрунзенское. От Айю Даг его теперь отделял санаторий Крым, Но мы не те парни, что проходили гору и шутили на территории...
Великая гора с остатками двух фундаментов - пограничной заставы - на самом гребне горы, что выходит к морю, и монастыря 15 века это на гребне, выходящем к Артеку.
Лысая зимняя гора. А в округе на виноградниках брошенный засохший и замерзший виноград. А за горой (большой Медведицей) городок напышенных вниманием сотрудников (читайте сотрудниц) Артека. А за малым медвеженком, куда Володя и уходить надо было, да и вообще разведка боем проводится когда наблюдением выявлено мало...
И так за Медвеженком санаторий Айвазовского, а там профсоюзинки, изголодавшиеся за вниманием, а к горам поселок, но туда ходить себя не уважать или своего времени. Прилюдии и фуги блин. Да какие прилюдии давайте фуги. Дальше было не интересно. Да и время было такое брали что по ближе и что доступно. Свободное время свободных людей. Вериги офицерской гарнизонной службы описывать не буду. А это тот глоток воздуха. Плевать на море хорлодное. Отоспаться 5 суток. Хранический недосып убрать подальше в головные извилины, чтоб на женщине не заснуть. 10 дней прогула-загула, 7 дней на проводы знакомых, встреченных в закаулках парка Партенитской долины.

"Вот и закончился
месяц март
Скоро ехать домой"

Эх зимний Крым, середина - конец 80-х...
 
  • Спасибо
Реакции: osn

Джони

Ты скажешь я мечтатель
Зарегистрирован
Сообщения
6,348
Реакции
18,528
Баллы
135
И Abirvalgу и всем (смотри первое повествование в ветке)

Да, капитану, именно ему вы были не нужны, поэтому и солдатики так вас держали, потому вы и соскользнули. Что бы служить в Крыму не мало родственники в военкомат отнесли, уж поверьте мне. Поэтому всякую возможность попасть в немилость отметали солдатики. В семидесятых Сибирь, д. Восток. В восьмидесятых Афган. В девяностых Чечня. Команды даже из наших, вечно недоукомплектованных частей, отсылали 1-2 раза в году.

Так что случай был, а вот выводы не те.

А команды в 80-х и в санатории были.
Что бы попасть в команду санатория "Фрунзенское" бойцы стелились, проштрафившиеся приезжали обратно через гуптическую вахту стройбата и были потом шелковые... Но поздно было такими быть... Строевая служба у бойца тяжелая...
 
  • Спасибо
Реакции: osn
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху