• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

А не обрезать ли......гидрокостюмкостюм?

абрек

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,182
Реакции
3,084
Баллы
135
при покупке новой 9-ки решил поинтересоваться как добрые люди зимой под водой нужду так сказать справляют?получил вот такой совет-обрезать штаны до шва на поясе и при необходимости просто растегнув низ куртки, снять штаны и........
так вот, кто что думает по этому поводу.может кто уже так поступал, тогда плиз впечатления и советы бывалых.
(костюм 9-ка неопро охотник мастер)
 

SAVA

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
654
Реакции
1,337
Баллы
0
Бред какой то-костюм обрезать.Мерзнуть будешь однозначно.Да и интересно как штаны в воде 3-4 градуса снять решишся?
Вот интересное решение,забавное,но говорят эфективное
http://www.abirvalg.net/forum/showpost.php?p=27574&postcount=218
 

kafir

Чатланин
Зарегистрирован
Сообщения
468
Реакции
1,125
Баллы
93
сам также сделал но обрезай по грудь ниже не стоит!!!кстати где-то есть раздел об ентом здесь поищи.а вообще удобно а с лямками пока снимешь обделаешься)))сегодня за угрями ныркал до последнего а приспичило торпедой к берегу и по бысторому в кусты)))
 

Игорь Ф

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
57
Реакции
60
Баллы
0
при покупке новой 9-ки решил поинтересоваться как добрые люди зимой под водой нужду так сказать справляют?получил вот такой совет-обрезать штаны до шва на поясе и при необходимости просто растегнув низ куртки, снять штаны и........
Такой вариант летом то не всегда прокатит, а уж зимой равносильно смерти.
Единственное удобство обрезанных штанов, в том, что на берегу можно справить нужду не снимая куртки, ну и соответственно не испачкав костюм.
Минус в том, что обрезается часть неопрена и там где было два слоя, штаны плюс куртка- остался один, но это можно компенсировать неопреновой майкой пять мм.
 

rubak.72

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,274
Реакции
15,581
Баллы
135
А в неопре кстати уже есть 9ка обрезанная по грудь.Я думаю не чего страшного не случиться,а можно и аверлоком пройти..... У меня знакомый так 5ку укоротил и доволен!
 

PitZ

*Ж8-)
Зарегистрирован
Сообщения
3,658
Реакции
4,433
Баллы
135
если штаны по ребра то дышать легче. вдох более полный
я в длинных штанах вообще нормально вздохнуть не могу. щас в 9-ке на 9 метрах чутка полежал, ждал карпиков... не оценили весь напряг. Еще плюс вода не гуляет, т.к. нет лямок, костюм полностью облегает. Еще плюс меньше грузов.
если неопрен не очень то хоть в три слоя обернись. говорят в коротких элиосах 7мм ямамото нормально плавают в такую "жару" ))). были бы баблосы лишние - проверил. но это голый костюм и отдельная песня.

п.с. я полностью перешел на короткие штаны. )) 3мм, 5мм и вот 9мм есаул.
 

tihan

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
313
Реакции
651
Баллы
0
если штаны по ребра то дышать легче. вдох более полный
я в длинных штанах вообще нормально вздохнуть не могу. щас в 9-ке на 9 метрах чутка полежал, ждал карпиков... не оценили весь напряг. Еще плюс вода не гуляет, т.к. нет лямок, костюм полностью облегает. Еще плюс меньше грузов.
если неопрен не очень то хоть в три слоя обернись. говорят в коротких элиосах 7мм ямамото нормально плавают в такую "жару" ))). были бы баблосы лишние - проверил. но это голый костюм и отдельная песня.

п.с. я полностью перешел на короткие штаны. )) 3мм, 5мм и вот 9мм есаул.
+ есть возможность сделать гидрозамок!!!!!
 

GRIG

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
537
Реакции
435
Баллы
0
Такой вариант летом то не всегда прокатит, а уж зимой равносильно смерти.
Единственное удобство обрезанных штанов, в том, что на берегу можно справить нужду не снимая куртки, ну и соответственно не испачкав костюм.
Минус в том, что обрезается часть неопрена и там где было два слоя, штаны плюс куртка- остался один, но это можно компенсировать неопреновой майкой пять мм.
Вы батенька не пробывав мороженное утверждаете что оно холодное.
Штаны обрезать надо полюбому, но резать надо не по пояс, а отрезать часть лямок спереди и сзади. С боков как раз получится окрамлённый край к которому потом удобно пришивать петельки для подвешивания штанов.
От лямок на плечах нет никакого толка, они не греют, там постоянно гуляет вода.,Лямки не дают куртки нормально прилегать к телу.
Если вы боитесь что будет поступать вода между курткой и штанами, можно край штанов подвернуть и и получится простейший гидрозатвор. Если же на этом гидрозатворе затянуть резиновый пояс то попадание воды практически не возможно. всякие майки поддёвки - это зло и прока от них нет никакого(ИМХО - кучу всего перепробывал)

P.S. Если кому интересно могу сфоткать обрезанные штаны и показать на сколько обрезать. Поверьте они этого стоят и не стоит их желеть.
 
Последнее редактирование:

rubak.72

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,274
Реакции
15,581
Баллы
135
конечно сфоткай!!!!Очень интересно и поучительно.Сам хочу 7ку обрезать,но как то сыкотно!Зимой дома одеваюсь,иногда уж очень приперает!
 

Игорь Ф

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
57
Реакции
60
Баллы
0
Вы батенька не пробывав мороженное утверждаете что оно холодное.
Штаны обрезать надо полюбому, но резать надо не по пояс, а отрезать часть лямок спереди и сзади. С боков как раз получится окрамлённый край к которому потом удобно пришивать петельки для подвешивания штанов.
Вы видимо не правильно меня поняли. Смысла в обрезании лямок, вообще никакого нет. При хорошо подобранном костюме, вода под лямками гулять не будет.
Если я на своей девятке, обрежу только лямки, то для того чтобы сходить в туалет, мне придется задрать куртку на шею и спустить штаны, а одеть обратно без посторонней помощи, что бы верхняя часть штанов не закручивалась, будет непросто.
Что бы было удобно необходимо обрезать штаны именно по грудь, тогда задрав куртку по грудь, можно будет с легкостью спустить штаны и с такой же легкостью одеть их обратно, а летом в жару эту процедуру можно проделывать и на воде.
Сам свой костюм не обрезаю- жалко, хватает информации о двух своих товарищей которые обрезали штаны, так вот в зимнее время, при температуре воды 3-5гр., в обрезанном костюме подмерзает верхняя часть туловища и проблема эта решается с применением майки, которая заправляется в штаны.
Если вы боитесь что будет поступать вода между курткой и штанами, можно край штанов подвернуть и и получится простейший гидрозатвор.
Как правило вода не поступает через низ куртки, единственное место где она может просочиться- это через шейную часть, вот здесь и будет как нельзя к стати маечка.
 

Trout

злобная лососятина
Зарегистрирован
Сообщения
1,958
Реакции
3,949
Баллы
0
Дренаж вшить и забыть про проблемы. У меня на "Атамане" пятерке короткие штаны и дренаж. Недавно плавал в воде +8 градусов, продержался более трех часов только благодаря наличию дренажа - через каждые 30-40 минут выходил на меляк отлить. Если бы делал это в костюм, замерз бы нахрен. А так терпимо.
 

Игорь Ф

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
57
Реакции
60
Баллы
0
Дренаж вшить и забыть про проблемы.
Дренаж конечно хорошо, ну а если по серьезному припрет в морозец, да водицы теплой не осталось, что бы одеть куртку, хотя..... и с такими проблемами справлялись:)
 

Riboboy

Душа поёт, когда клюёт))
Зарегистрирован
Сообщения
2,803
Реакции
14,966
Баллы
135
Будучи в Астрахани и охотясь весь световой день, справляли нужду в костюм со словами вечером в душе отмоемся и отстираемся. Однако вечером, находясь в душе чуть было не падали в обморок от этого зловония :) . И так мне это надоело, что решил отрезать верх штанов прям там на месте. Резал по грудь и остался доволен. Теперь я как взрослый - захотел, отстегнул куртку, задрал ее, приспустил штаны и готово. Попытался это проделать на глубине, ну не всегда же мель и берег рядом, тоже получилось. Это было летом и в астрахани. Минус- иногда бывает осенью при его использовании гуляет водичка. Вывод- только для летнего использования. На девятку планирую вшить гульфик .
 

ЮРАКЕН

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,400
Реакции
50,118
Баллы
0
Теперь я как взрослый - захотел, отстегнул куртку, задрал ее, приспустил штаны и готово. .
Миш, нормальные взрослые мужики , ЭТО делают через штанину, на крайняк через воротник можно вытащить!!! :mosking::mosking::mosking::lol::lol::lol:
 

Пастор

всем спасибо за "спасибу"
Зарегистрирован
Сообщения
2,200
Реакции
8,609
Баллы
0
Будучи в Астрахани и охотясь весь световой день, справляли нужду в костюм со словами вечером в душе отмоемся и отстираемся. Однако вечером, находясь в душе чуть было не падали в обморок от этого зловония :) . И так мне это надоело, что решил отрезать верх штанов прям там на месте. Резал по грудь и остался доволен. Теперь я как взрослый - захотел, отстегнул куртку, задрал ее, приспустил штаны и готово. Попытался это проделать на глубине, ну не всегда же мель и берег рядом, тоже получилось. Это было летом и в астрахани. Минус- иногда бывает осенью при его использовании гуляет водичка. Вывод- только для летнего использования. На девятку планирую вшить гульфик .


А я не пойму, почему на второй неделе в душе мыться моно было без распиратора. Вон оказывается в чем дело... ))):pardon:
 

ЮРАКЕН

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,400
Реакции
50,118
Баллы
0
Вот так вот Вова, оказывается они тебя отравить хотели!!!:shok::shok::shok:
 

Riboboy

Душа поёт, когда клюёт))
Зарегистрирован
Сообщения
2,803
Реакции
14,966
Баллы
135
Да я вроде про покакать писал, Юр ))
 

ЮРАКЕН

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,400
Реакции
50,118
Баллы
0
:mosking::mosking::mosking::scratch_one-s_head::scratch_one-s_head::scratch_one-s_head:Нуууу.... это.... того.... так через штанину тож мона :pardon:
 

radiogubitel

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
763
Реакции
1,196
Баллы
0
Послушав В.И. Виноградова, я сшил в Неопро штаны девятку без лямок и ниже груди.
Моим побудительным мотивом было то, что чтобы я ни делал со штанами с лямками, по спине между лопаток всегда гуляла вода и я быстро мерз. И слюнявчики от Аквадискавери применял и неопреновую майку поддевал и куртку по фигуре несколько раз подгонял. Ничего не помогало.
Полностью вопрос решился только с короткими штанами. Это тот удивительный случай когда 9мм неопрена получаются теплее его же, но 18-ти мм.
Рекомендую.
 
Сверху