• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

"антидождь" - предлагаю провести тест

daicon

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
612
Реакции
1,197
Баллы
93
Леха, не вопрос!
Тока потом никакие плевки-фери-зубныепасты-т.д. не помогут - маска будет жутко потеть.

Короткая лекция, кому интересно.

Запотевание - образование мельких капелек воды, сконденсировавшейся из воздуха. Условия для этого - температурно-влажностный режим (точка росы) + наличие центров конденсации (мельчайшие частицы грязи, пыли на стекле, микронеровности самого стекла и т.д.). В маске все это есть практически всегда и иногда возникает в автомобиле.
Вот эти капелки преломляют свет и искажают картинку. А так как они маленькие, то получившееся изображение мы различить не можем, только точку. И так как их очень много, эти точки перекрывают и искажают весь поток света через стекло. И чем ближе форма капельки к шару, тем сильнее преломление.
Шарики же получаются, когда стекло НЕ СМАЧИВАЕТСЯ.
Вывод: если невозможно полностью убрать условия образования капель (т.е. капли все равно будут образовываться), надо сделать эти капли максимально некруглыми, т.е. плоскими, т.е стекло должно СМАЧИВАТЬСЯ. И желательно полностью. (см. посты выше про угол контакта)
Само по-себе абсолютно чистое стекло очень хорошо смачивается. На это направлены все популярные способы: плюнуть-растереть, фэри и пр. - хорошо отмыть стекло. Можно добавить - глину на берегу, зубную пасту - это работает еще и как образив и отдирает то, что отмыть невозможно.
В результате получаем тонкую пленку воды на стекле, которая почти полностью прозрачна и не искажает.
На это же направлены и различные покрытия, которые еще больше увеличивают смачивание стекла. Ими можно обрабатывать маску и авто. Только качество - ?

Кстати, Леша, если хочешь, то у меня есть мыслишки по этому поводу - подставляй маску!

ПСы Может это и в тему про маски продублировать?
 

mamont

Родезийский Скаут
Зарегистрирован
Сообщения
1,870
Реакции
6,312
Баллы
135
Наконец-то я намазался, через сутки пошел мелкий дождь капли не как обычно остаются крупными - разбиваются на мелкие и на 60 их сдувает зеркала и боковые совсем остались чистыми
еще обработал товарища но он редиска не выдержал сутки забылся и поехал на мойку не знаю что там осталось от покрытия, в дождь посмотрим
 

daicon

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
612
Реакции
1,197
Баллы
93
осталось 12 вакансий

Вчера нашлась первая смелая девушка, которой и была обработана машинка. Слегка помучались с трафаретом Че, не пережившим содеянного. Однако, получился весьма творческий процесс с креативом (собирали из кусочков рисунок, как паззл). Правда, личико унего слегка набок сползло, но особо не заметно.

Ждем впечатлений.
 

Вложения

Grey

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
876
Реакции
2,413
Баллы
93
я скоро по 2-му кругу приеду мазаться, стирается, зараза, когда дворниками налипшую глину размазываешь по стеклу...
А рисунок на стекле так и не проявился...
 

daicon

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
612
Реакции
1,197
Баллы
93
Велкам!
А в таких условиях эксплуатации и у танка триплекс сотрется:lol:
 

daicon

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
612
Реакции
1,197
Баллы
93
...
еще обработал товарища но он редиска не выдержал сутки забылся и поехал на мойку не знаю что там осталось от покрытия, в дождь посмотрим
Не переживай. Должно все получиться нормально.
 

daicon

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
612
Реакции
1,197
Баллы
93
Леха, вот наглядный пример того, что стало бы с твоей маской после обработки этой жижей!
Хочешь Че на маску из-нутри?:mosking:
 

ЛёхаВДВ

Заблокирован
Сообщения
2,087
Реакции
6,692
Баллы
0
нууу я выше ж уже отписал, что по поводу снаружи была мысль и тока...
мотив слабенький: чтоб стекала вода с стекла быстрее
нееее, чёй то я загнул мысль...так мыслишка...
 

daicon

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
612
Реакции
1,197
Баллы
93
А ты все-таки подумай - глянь, какая красота! :ROFL: И на твоей маске!:lol:
 

mamont

Родезийский Скаут
Зарегистрирован
Сообщения
1,870
Реакции
6,312
Баллы
135
Вобщем еду я сейчас со своим товарищем , дождь пошел ну я жду и тут... убил бы давай врубать дворники, пока не пригрозил подрулевой выключатель выломать не успокоился а потом - ого!? круто ни фига себе! вобщем сдувает с его опеля все на 60 примерно за 6-7 секунд стекло чистое!
 

daicon

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
612
Реакции
1,197
Баллы
93
Паша наткнулся на проблему: дворники плохо скользят, двигаются рывками.
Дворники отходили 1 зиму, производство Valeo, стоимость 2000р.
Как с этим бороться (менять дворники не предлагать :) )
Покопавшись в умных бумажках, выяснил, что похожее средство используется в качестве промоутера (предварительной обработки) перед нанесением фторопластов и полисиликатов.
Видимо, на дворниках не совсем резинка, а что-то подобное этим материалам или с добавлением их. Вот и липнут хорошо!
Надо попробовать простую тупую резинку за 40 рублев.:scratch_one-s_head:
 

daicon

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
612
Реакции
1,197
Баллы
93
2 Alfy, Sanek, Rusya, Domovoi, Тюлень, Kit и пр.

ВНЕ ТЕСТА ибо далеко...
Почему нет?

Калининградцы, вас же там целая толпа! Неужели оказию организовать невозможно? Вон, в Сургут и то сумели передать на пробу.
Кто-дь из знакомых из Москвы поедет - встречусь и передам.:drinks:
 

daicon

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
612
Реакции
1,197
Баллы
93
Впрочем, и остальные регионы тоже касается. Лето, народ активно перемещается. Кто-дь куда-дь обязательно поедет.
В конце-концов, Грузовозофф рулит за 300 р.

Например, про мои передвижения:

Воронеж - я родом оттуда - начало июля
Карелия - конец июля-начало августа

Может исчо куда...
Пишите - пересечемся.:drinks:
Найти час времени - не проблема.:drinks:
 
Последнее редактирование:

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
Калининградцы, вас же там целая толпа! Неужели оказию организовать невозможно? Вон, в Сургут и то сумели передать на пробу.
Кто-дь из знакомых из Москвы поедет - встречусь и передам.:drinks:
Так ведь лень))):wink:
 

daicon

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
612
Реакции
1,197
Баллы
93
Да, нашу лень даже халява победить не может! Только одно: :drinks:
 

ЛёхаВДВ

Заблокирован
Сообщения
2,087
Реакции
6,692
Баллы
0
мля!
но вспомнил же:
в прошлые выхи показалось что ручейки на лобовом стали...уже что ли...
видимо не вечно ничто
кстати особой разницы в сравнении с импортом(правая от водителя часть лобовухи) не заметил
 

mamont

Родезийский Скаут
Зарегистрирован
Сообщения
1,870
Реакции
6,312
Баллы
135
а мне кажется что капли с нашего быстрей убегают, то есть скорость на какой начинают сбегать, одинаковая но вот потом разбегаются с разной
 

daicon

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
612
Реакции
1,197
Баллы
93
2 ЛехаВДВ

Леха, покажи! Интересно посмотреть:scratch_one-s_head:
 
Сверху