• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Арбалет для черного моря

Конкурент

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
163
Реакции
804
Баллы
0
А если штатная резина 17.5 и щё добавить 16-ю для дальняка, так можно? Или две резинки должны быть одинаковые?
 

Максим_V

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
274
Реакции
1,414
Баллы
0
Можно, разных диаметров. если у тебя камни то можно на одну более тонкую заряжать на самый ближний зацеп, откинув вторую резинку, просто вниз, гарпун меньше калечится, а вышел на прросторы, так тяни две если прозрак и рыба не подпускает.
 

Конкурент

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
163
Реакции
804
Баллы
0
Можно, разных диаметров. если у тебя камни то можно на одну более тонкую заряжать на самый ближний зацеп, откинув вторую резинку, просто вниз, гарпун меньше калечится, а вышел на прросторы, так тяни две если прозрак и рыба не подпускает.
Ок. Так я и поступлю 17.5 + 16
 

Колямба

Морская душа
Зарегистрирован
Сообщения
1,644
Реакции
7,696
Баллы
135
Ага будешь ты с резинками возиться, поставишь слабую на тебя выйдет рыбка совсем не та на что расчитывал, закон бутерброда в ч. м, работает постоянно,поверте с детства в нем, одна кольцевая 18, ружо 75, с метровым охренеешь горбыля из пещер добывать, катуха обязательно
 

Джони

Ты скажешь я мечтатель
Зарегистрирован
Сообщения
6,348
Реакции
18,528
Баллы
135
Для пещер 60-и хватит, а вот для работы в активной засаде 90-я даже маловато уже будет, лучше метровая.
 

Иваныч53

Заблокирован
Сообщения
1,120
Реакции
3,672
Баллы
0
Можно, разных диаметров. если у тебя камни то можно на одну более тонкую заряжать на самый ближний зацеп, откинув вторую резинку, просто вниз, гарпун меньше калечится, а вышел на прросторы, так тяни две если прозрак и рыба не подпускает.
Слушайте ! Не вводите новичка в заблуждение ! При использовании двух тяг изменяется баллистика. Если не заменить гарпун на более массивный (или толще, или длиннее) то попадание будет сантиметров на 15 выше точки прицеливания. Тем кто раздает подобные советы, надо бы самим попробовать пострелять в реальных условиях охоты или , на худой конец, в бассейне.
 

Максим_V

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
274
Реакции
1,414
Баллы
0
Я отписал, за что сам практикую и парню советую исходя из его оружия, иметь более менее универсальное, чтоб охотиться в разных условиях. Если ты смотришь вдоль линии прицела в точку прицеливания, то ты попадаешь из арбалета, при наличии этого колличества тяг. Плюс наличие катушки ослабленной на дальняке даст дальше, за счёт двух тяг вылета гарпуна, потому как на Икс фаере на два витка линь не особо накинешь. Измениться сила отдачи, немного... И мы сейчас говорим о Чёрном море, где стрельба ведётся от 0,5 м до 4 максимум.
 
Последнее редактирование:

Конкурент

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
163
Реакции
804
Баллы
0
Вобщем сегодня укомплектовал арбалет. Купил родную катуху, 20м. линя. В запас взял тягу 16 мм и гарпун 7-ку с резбой от Демки. Он потежелее, думаю с этими двумя тягами на дальняк хорошо полетит.
Всем спасибо за советы! Отчет с меня.
 

Конкурент

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
163
Реакции
804
Баллы
0
Кстати икс фаер без гарпуна всплывает?
 

osn

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,711
Реакции
11,064
Баллы
135
Слушайте ! Не вводите новичка в заблуждение ! При использовании двух тяг изменяется баллистика. Если не заменить гарпун на более массивный (или толще, или длиннее) то попадание будет сантиметров на 15 выше точки прицеливания. Тем кто раздает подобные советы, надо бы самим попробовать пострелять в реальных условиях охоты или , на худой конец, в бассейне.
Такое впечатление, что стреляешь на дальности, где надо учитывать параболу траектории, тогда еще поставь целик от калаша с разными дистанциями... Только без обид, это так- реплика...
 

Любитель

без статуса
Зарегистрирован
Сообщения
8,035
Реакции
12,027
Баллы
0
В арбалета подбрасывания нет, хоть пять тяг одень ,сам на чм с демкой и двумя тягами кефаль охотил , очень точный бой
 

osn

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,711
Реакции
11,064
Баллы
135
В арбалета подбрасывания нет, хоть пять тяг одень ,сам на чм с демкой и двумя тягами кефаль охотил , очень точный бой
Не совсем согласен.
Демка Алс с направляющейпо всей длинне гарпун 6.25х115+ тяга 16+ тяга14=подброса нет
Тоже самое только гарпун 6.5 = подброс, удар в запястье да еще гарпун круто уходит ко дну.
Т.е. Кол-во тяг скорость увеличат, три старом гарпуне, а более массивный гарпун даст отдачу и подброс.
 
Последнее редактирование:

Любитель

без статуса
Зарегистрирован
Сообщения
8,035
Реакции
12,027
Баллы
0
У меня алс , две кольцевые 17,5, открытая голова, зацепы шарк , куда стреляю туда попадаю, в астрахании окуней с 4 метров от кисти не промахивался, демка 75
 

osn

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,711
Реакции
11,064
Баллы
135
У меня алс , две кольцевые 17,5, открытая голова, зацепы шарк , куда стреляю туда попадаю, в астрахании окуней с 4 метров от кисти не промахивался, демка 75
Просто производитель хорошо сбалансировал ружжо...
Собираюсь гарпун 6.5 с шарками попробовать, думаю сразу же две тяги 17.5 и 16 ставить, у демки на сайте есть расчеты по тягам, так у них везде первая толще, вторая тоньше.

http://www.demka.eu/Demka_Tahytita.pdf
http://www.demka.eu/Demka_Velinekes.pdf
Наилучший результат достигается при двух тягах 19+17.5
Но по Закону сохранения импульса появится более мощная отдача, значит и подброс...
 
Последнее редактирование:

Любитель

без статуса
Зарегистрирован
Сообщения
8,035
Реакции
12,027
Баллы
0
Отдача строго назад, без подброса, и очень короткая и резкая
 

osn

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,711
Реакции
11,064
Баллы
135
Отдача строго назад, без подброса, и очень короткая и резкая
В силу анатомии, векторной физики, да и информации с сайта любимой мной и тобой демки, так только кажется...
http://www.demka.eu/Demka_Efthivolia_02.pdf
Единственное, что хочу сказать, что тонкий гарпун лучше для точной стрельбы...
И летит быстрее.
Что для Черного моря подходяще- вся рыба резвая(кефалевые, луфарь, караси), или стартует резко(горбыль), броненосцев нет.
А вот простреливать сазана-тут да, нужен массивный гарпун.
Но он даст отдачу и подброс
Почему упираюсь-сам испытал при смене гарпуна на более толстый всего-то на 0.5 мм!
 
Последнее редактирование:

legion-71

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
348
Реакции
314
Баллы
63
Всем ДВС. Опытные черноморские подвохи, точнее Крымчане или кто знает, посоветуйте пжлс какую длину арбалета выбрать при покупке исходя из условий охоты на ЮБК. А условия вы и сами знаете лучше меня. Пневматы у меня уже есть 50 и 70. Захотелось арбалета:pardon:
 
Сверху