• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Баллоны

Жоржик

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
16
Реакции
23
Баллы
0
Господа, прошу консультации. Хочу преобрести в личное пользование баллон, что бы иметь возможность погружаться когда хочу и где хочу. Понятное дело в пределах России. В нете баллонов много разных фирм и объемов. Сам склоняюсь к 15 л Фабер с ТАГ вентелем, для дополнительной безопасности (для второго регулятора). Хотя и аквалунг тоже вроде ничего. Кто какими баллонами пользовался? Каковы отзывы? Нырять буду не часто, поэтому вопрос, как хранить? Можно ли хранить забитый баллон? Приму все кто что знает.
 

Vapiti

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
942
Реакции
2,020
Баллы
93
Надеюсь у Вас есть дайверская сертификация? Хотя судя по вопросу скорее всего таковая отсутствует. Тогда смело берите Faber.
Родной фабер с TAGом???, скорее всего это ошибка, обычно там стоят не совсем удобные V-образные вентили.
Забегая вперед-храните баллон под давлением, проходите проверку баллона каждые 5 лет, не погружайтесь без соответствующего обучения, не надо погружаться в одиночку(после 100 дайвов обучение соло). Не надо погружаться в местах которые Вы не знаете(спросить тех кто уже здесь нырял). Не превышайте пределов как по глубите так и по насыщению, не забывайте о гипотермии, обжиме, воздушных пазухах, о родных и близких.
 

Boris

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,393
Реакции
22,176
Баллы
135
Надеюсь у Вас есть дайверская сертификация? Хотя судя по вопросу скорее всего таковая отсутствует. Тогда смело берите Faber.
Родной фабер с TAGом???, скорее всего это ошибка, обычно там стоят не совсем удобные V-образные вентили.
Забегая вперед-храните баллон под давлением, проходите проверку баллона каждые 5 лет, не погружайтесь без соответствующего обучения, не надо погружаться в одиночку(после 100 дайвов обучение соло). Не надо погружаться в местах которые Вы не знаете(спросить тех кто уже здесь нырял). Не превышайте пределов как по глубите так и по насыщению, не забывайте о гипотермии, обжиме, воздушных пазухах, о родных и близких.
И после всего, что сказано, таки вам надо баллон?
 

ТехноЗуб

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,442
Реакции
2,817
Баллы
135

Вадсон

Заблокирован
Сообщения
3,240
Реакции
10,562
Баллы
0
:blush:Ну не знаю, мне 15шка очень понравилась.
Дышиш как поровоз, ни о чем не думаеш( мнение чайника)
Дима, у меня тоже такое мнение было пока с восемнашкой нырял....теперь присматриваюсь к десятке....:pardon:
 

Night Crawler

Spearo-brainfuсker
Зарегистрирован
Сообщения
11,565
Реакции
36,736
Баллы
135
Мне тож скуба нрава..Нырял с инструктором..Но одному страшновато как-то..Инфу собираю,на всякий...
 

Vapiti

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
942
Реакции
2,020
Баллы
93
И на счет 15л по моему вы погорячились......
Все через это прошли............. Согласись, приятно когда есть свои баллоны: такой, сякой и другое и третье, да что там и 7л тоже хорошо, особенно если 2 и по бокам:wink::wink::wink:
 

aav

неплутарх я
Зарегистрирован
Сообщения
1,159
Реакции
3,474
Баллы
135
Все через это прошли............. Согласись, приятно когда есть свои баллоны: такой, сякой и другое и третье, да что там и 7л тоже хорошо, особенно если 2 и по бокам:wink::wink::wink:
Да, да, да ... Две семерки по бокам и ал. двенашка на хребте :ROFL: Да еще в камуфлированном чехле
 

gram

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
23
Реакции
16
Баллы
0
Привет , у меня Фабер 15 -ка с дин вентилем . Балон как балон :) Если на озерах да на реках до 5метров поплехаться . то хватает часа на 2.5 плюс -минус , это если не досуха высасывать, а оставлять 30-ку. Большеват, может тока ( пока на суше :) ) . Ну и смотря на чем висить , у меня на однобалонном крыле Оксичек , чуть пониже было бы не плохо , верхний ремень уже почти на сужении сидить , а затылком , ежели постараться можно достать до 1 ступени . Ну я новичек в этом деле , может что не правильно делал ...
 

Жоржик

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
16
Реакции
23
Баллы
0
Не думал, что придется объясниться, прежде чем получить обстоятельный ответ.
1. Сертификат есть (ОВД), но это не значит, что я маленький опенок. Прежде чем пойти учиться было много погружение, в том числе и в гордом одиночестве, так сложилось.
2. Я понимаю, что по ПАДИ только вдвоем, но после крайних погружение в карьерах МО бадя по терялся па первых 3 метрах. А потом и вообще не захотел погружаться. Что, терять все, что хотел? Нет, потому и нырял соло, но контролировали с суши.
3. Все снаряжение есть, кроме баллона. Мой вес 85 кг, мокряк 5 ватерпро и майка с капюшоном ватерпро 2. Для погружения с 10 баллона брал 4 кг груза.
Именно из-за того, что в наших водоемах запросто можно оказаться одному, рассматриваю к баллону вентиль ТАГ. Он не родной к фаберу, но я надеюсь, что резьба подойдет? Потому и спрашиваю Ваших советов. И к тому же цена так же имеет значение. Почему думаю 15-ку, что бы хватило на два погружения, компрессора своего как понимаете нет. И если с другом поедем нырять, что бы хорошо провести время, а не болтаться в поисках заправки баллонов. Очень надеюсь на конструктивный диалог.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,724
Баллы
135
1. Сертификат есть (ОВД), но это не значит, что я маленький опенок.
2. Я понимаю, что по ПАДИ только вдвоем, но после крайних погружение в карьерах МО бадя по терялся па первых 3 метрах.
----
Сам склоняюсь к 15 л Фабер с ТАГ вентелем, для дополнительной безопасности (для второго регулятора). .
по баллону.. да нормальный добротный баллон.. если нет своего компрессора или несколльких баллонов или халявной забивки - то правильный выбор:wink: если только для наших условий - то просто не вижу смысла именно в таг вентиле.. но это я не вижу.:scratch_one-s_head:
по потере напарника на первых метрах.....хм..расстрелять инструктора - самое правильное было б..:mosking::drinks:
еще по баллонам. практически сейчас нет плохих баллонов.. производители все хорошие. что то дороже - раскрученность. мода. фен шуй.. вот тут поподробнее
1. кто живет в баллонах
http://www.abirvalg.net/forum/showthread.php?t=308
2.октопус и нужен ли
http://www.abirvalg.net/forum/showthread.php?t=7503
3. все производители баллонов
http://www.abirvalg.net/forum/showthread.php?t=11768
 

Жоржик

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
16
Реакции
23
Баллы
0
Спасибо за ответ. Еще один вопрос, всетаки что лучше 15 или 12 л баллон под мои нужды? В ДЦ рекомендуют 12, типа потом из них можно спарку сделать, но это вообще неподъемное что то будет.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,724
Баллы
135
ну сам решай.. нужна ли тебе спарка..
 

Вадсон

Заблокирован
Сообщения
3,240
Реакции
10,562
Баллы
0
Я год назад помогал одному товарищу по имени Макс, донести спарку до воды:blush::blush::blush:.......теперь могу уверенно сказать - Спарку НЕ ХОЧУ!!!!!!:drinks::drinks:
 

4xwd

Заблокирован
Сообщения
3,833
Реакции
5,017
Баллы
0
Спарку можно и из 15-шек собрать.. Вопрос твоего физического здоровья и задач на глубине.
 

Жоржик

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
16
Реакции
23
Баллы
0
В глубину лезть не хочу. Хотелось бы, что бы хватило на два небольших дайва в наших водоемах. Спарку тоже не рассматриваю, так как придется менять бублик крыла.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,724
Баллы
135
В глубину лезть не хочу. Хотелось бы, что бы хватило на два небольших дайва в наших водоемах. Спарку тоже не рассматриваю, так как придется менять бублик крыла.
ну и остановись на достаточном максимуме - 15 литров.. мне вот 10 за глаза.. хотя есть и 12 и 18.. но это писец.. в наших водоемах хватает.. для дайвинга.. для долгих работ я лучше возьму несколько 10кок..
 

gram

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
23
Реакции
16
Баллы
0
В глубину лезть не хочу. Хотелось бы, что бы хватило на два небольших дайва в наших водоемах. Спарку тоже не рассматриваю, так как придется менять бублик крыла.
... Если на глубину не лезешь , то в аккурат на два часовых дайва хватит ( или чуть поболее )
 

-Tom-

дайвер
Зарегистрирован
Сообщения
245
Реакции
396
Баллы
0
а на курсах PADI о расходе газа ничего не рассказывают? И что такое глубина по вашему? 5-10-20м? А ничего. что на этих глубинах расход будет отличаться в 2 раза от предыдущей?
Выскажу свое мнение. Для телосложения топикстартера 15л подойдет. Но на 2 часовых дайва рассчитывать не стоит. Разве что неспешное разглядывание рып на 5-7м. Для себя считаю баллоны более 12л неудобными и не практичными. Ибо на 2 дайва их все равно не хватает, а если нужно много времени, пользуюсь спаркой 2хS80. Одинарный тоже S80.
Советую Вам экспериментально выяснить свой расход, и исходя из него выбирать баллон. Какой смысл в бОльшем баллоне, если после первого дайва там будет оставаться газа на половину второго а то и меньше?
 
Сверху