• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Берёзовый Сок, как добыть березовый сок, хранение сока

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,257
Баллы
135
Re: Берёзовый Сок

Холодно...по крайней мере у нас. К вечеру правда прогревается до +10 но в общем только 4 градуса, да и земля холодная. Бежит очень медленно. Ветки резать не стоит, а вот отверстие можно удлинить. С пня так конечно фонтан не забьёт :pardon:, но исходя из размера сечения - объём "струи" будет больше.
я обычно ствол ковыряю - чем толще ствол - тем лучше течет естественно...
 

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,257
Баллы
135
Re: Берёзовый Сок

ну по лесу так мало - это точно - обычно лужи стоят в одном месте а щас сухо фактически, снег еще лежит лоси ходят... а вот течет плохо... над ковынуть побольше и подождать тепла, хотя если листва распускается скорро то ккак правило сок перестает идти ... ( это вроде от недели до дней трех)
 

Georgatos

90З6212три четверки Влад
Зарегистрирован
Сообщения
441
Реакции
1,043
Баллы
0
Re: Берёзовый Сок

Тоже наточил на даче 10 литров. Вкуснотиииища.:drinks:
 

Nik1

я только учусь.
Зарегистрирован
Сообщения
656
Реакции
1,611
Баллы
0
Re: Берёзовый Сок

идёт ещё сочёк?не отошёл?
еще идет.. ищи северные низинки с мокрой землей... но не болото.
где земля подсохла... еле капает..
Я сегодня сливаться иду, думаю литров 300 взять)) фотку способа, в грибные места залил.
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Re: Берёзовый Сок

200 взял, сезон закончил.
:drinks:

Nik1, а можно описать сам способ? На первый взгляд уж больно он хорош.
 

слон

Свой человек
Сообщения
1,865
Реакции
5,848
Баллы
135
Re: Берёзовый Сок

еще идет.. ищи северные низинки с мокрой землей... но не болото.
где земля подсохла... еле капает..
Я сегодня сливаться иду, думаю литров 300 взять)) фотку способа, в грибные места залил.
а что вы с ним делаете ? если не секрет
 

Kosmodroma

Дух подводный
Зарегистрирован
Сообщения
2,718
Реакции
6,650
Баллы
135
Re: Берёзовый Сок

а что вы с ним делаете ? если не секрет
:scratch_one-s_head: Мы? Мы его сушим :drinks: Шутка конечно, его можно свежим- полезно очень, можно на зиму, кожно квас, брагу, разводят спирт и так далее)) ;-)

Парни, я немножко не по теме. А скажите пожалуйста, ни кто не собирал кленовый сок? Знаю что он вкуснее березового, и применения ему достаточно. Подходит ли обычный наш клен с вертушками? Вчера пытался поставить, так сока толком и не увидел, то ли рано ему ещё, хотя рядом с берёзок бежит..
 

Сивый

Просто прохожий...
Зарегистрирован
Сообщения
1,599
Реакции
7,613
Баллы
135
Re: Берёзовый Сок

Кленовый раньше березовика отходит...и идет гораздо меньше ( по времени) ...Подходит обычный клен, сок намного слаще березового, но много, как правило , не бывает... только " на полакомиться" свежачком....:pardon: П.С, Березовика нынче около 400 литров уже собрал....пока еще идет....:blush:
 

Nik1

я только учусь.
Зарегистрирован
Сообщения
656
Реакции
1,611
Баллы
0
Re: Берёзовый Сок

200 взял, сезон закончил.
:drinks:

Nik1, а можно описать сам способ? На первый взгляд уж больно он хорош.
Взял 380л))) и заканопатился.


Способ собственно промышленный, но самый чистый.
Ищем у березы приемлемое место, я выбираю сторону с самыми мощными ветвями в верху( по этой стороне поток сока больше)
Землю расчишаю от веток острых палочек, еще каких нибудь выступов, топориком подтисываю корявую кору, все делаю для того, чтоб пакет, будучи полным не прокололся. для надежности, ногой проминаю место под пакет.
Примерно в полу метре от земли, засверливаю отверстие диаметром 13-16мм, на глубину 6-8см, чуть ниже отверстия вбиваю нержавеющий жолобок, заглаженный к краям, радиусами (чтоб уголок, натягиваясь не прорезал пакет)

Берем в магазине пакеты на 50-70л из плотного полиэтилена (качественно выполненные) я покупаю каждый год новые(35р шт)
завязываем но краям горловины узлы, оставляя по центру. щель))

Далее берем качественную веревку, хорошо завязываем один конец за узел, второй вокруг березы, щель надеваем на уголок и натягивая(сильно) веревку, пару раз обкрутив вокруг узла делаем побобие банта( так удобнее демонтировать)
Пакет аккуратно раскладывается и приезжаем к нему через двое суток.
Сливаем и наслождаемся)) Обычно, за это время набегает от 10 до 40л в пакет.
Таким способом , собирал до 2тонн в свое время, мне сам процесс нравится))

Для 300л и двух посещений в лес, нужно ставить около 15 пакетов в толстые бярезы (худые и хлипкие кроны такой объем не дадут)

Вчера с свояком


 

Nik1

я только учусь.
Зарегистрирован
Сообщения
656
Реакции
1,611
Баллы
0
Re: Берёзовый Сок

Люди, пожалуйста, не забывайте после демонтожа бутылок, пакетов и.т.д. забивать чепиками отверстия, я беру сухие палки, на глаз больше Ф отверстия, подтисываю топориком и вбиваю хорошенько в отверстие, Сок напитав сухой чепик, разбухнет и перекроет выход сока, в идиале и глиной замазать надруб от желоба.
Берегите лес!!!
 

Nik1

я только учусь.
Зарегистрирован
Сообщения
656
Реакции
1,611
Баллы
0
Re: Берёзовый Сок

а что вы с ним делаете ? если не секрет
Да собствеенно расходится, имея прохладный погребок, место. ставим квас, до середины лета выпивается, можно консервировать, но мне не очень.
а так, Родителям, Тетям, Сестрам, Братьям, Друзьям, туда 20л, сюда 30 и.т.д...
расходится и невидно, а окромя меня, в семье, никто не ездит, все на меня надеятся... Вот так..
Вчера собрал 300л, домой даже бутылки непривез... а вы говорите)))
ладно хоть родители, квасом угостят)
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Re: Берёзовый Сок

Я смотрю ты профессионально подходишь. Если можно по подробнее про чапки. Именно зачем?
Дыра сама затягивает к следующему году. Мне не лень конечно и забить, но хотелось бы узнать с научной точки зрения так сказать.
 

Nik1

я только учусь.
Зарегистрирован
Сообщения
656
Реакции
1,611
Баллы
0
Re: Берёзовый Сок

Я смотрю ты профессионально подходишь. Если можно по подробнее про чапки. Именно зачем?
Дыра сама затягивает к следующему году. Мне не лень конечно и забить, но хотелось бы узнать с научной точки зрения так сказать.
Да, затягивается, но береза сильно болеет тогда, придите летом к ранне подпущенной березке и сравните листву, из за недополученного сока, лист меньше не тронутой березы, не зря раньше пускали сок березам, которые в последующем шли под сруб.
а тут деды так учили.. и вроде самоуспокоение себя.. что не сильно навредил, допустим закиснуть ране Ф16мм куда сложнее, чем закупоренному отверстию.... и за это время, сок не об землю будел лится,, а пойдет в верх, питая будущие листья.
Это не научная точка зрения, а личные ощущения и наблюдения.
Еще неплохо, у подрубленной березы, прощения попросить.. ну это уже на почве суеверий..

Буду рад, если кому пригодится мой опыт.
 

Сивый

Просто прохожий...
Зарегистрирован
Сообщения
1,599
Реакции
7,613
Баллы
135
Re: Берёзовый Сок

....Еще неплохо, у подрубленной березы, прощения попросить.. .
Ну после таких "глубоких забуров" и таких объемов слитого, ты одним лишь прощением не отделаешься..)))):wink: Как любой честный человек, Коля , ты просто обязан будешь высадить рядом молодую рощицу..)))):pardon:
 

Nik1

я только учусь.
Зарегистрирован
Сообщения
656
Реакции
1,611
Баллы
0
Re: Берёзовый Сок

Ну после таких "глубоких забуров" и таких объемов слитого, ты одним лишь прощением не отделаешься..)))):wink: Как любой честный человек, Коля , ты просто обязан будешь высадить рядом молодую рощицу..)))):pardon:
У меня места знатные, бярез перебор... не пролазные рощи есть, ну клен и рябину посажу:wink:
 

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,257
Баллы
135
Re: Берёзовый Сок

взял литров 100 с четверга в обычные 5л бутыли... обычно зарубался V образной зарубкой - сейчас сделал просто надруб в коре - текло не очень сверланулся 6мм сверлом -потек нормально....

по зарубкам - который год ставлю на одни и те же березы - зарастает... ничего не замазывал ...

по науке - рекомендуют затыкать тк в рану могут привиться споры гриба трутовика и тады березе кирдык...
 

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,257
Баллы
135
Re: Берёзовый Сок

штудирую рецепты - пишут что на литр сока нужна столовая ложка сахара и 5 изюмин??? сделал уже литров 40 по рецепту на столовая ложка на 2л сока + 8 изюмин....
Куба, что скажешь??? может сахару всеж пару столовых на 2л класть?
 
Сверху