• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Берёзовый Сок, как добыть березовый сок, хранение сока

kartpower

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,170
Реакции
25,052
Баллы
135
Я брал такие трубки в Леруа Мерлен, в Москве.
В этом сезоне к грибочкам в закусь добавится сок в запивку? Наклейки на тару под березовый сок готовить? я тебе на грибы кстати все никак не передам.
 

Вложения

александр70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,267
Реакции
9,156
Баллы
135
Александр 70, а где такую трубку силиконовую найти?
Дома моток лежит , диаметр миллиметров 7 . Сверло по дереву 6мм , плотно вставляется и держится , чтобы легче вставлять трубку обрезаю наискосок . За день до пяти литров , через такую трубочку , зависит от погоды (мороз, тепло), от берёзы , по разному дают . Сейчас мороз , берёзы мало сока дают , реже забираю . Зато сливаю более сладкий , замёрзший лёд откидываю (вода замерзает). Уже третью неделю сок собираю и с такой весной ещё долго будет .
 

Натка

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
892
Реакции
6,768
Баллы
93

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,257
Баллы
135
Антох, из березового сока винище знатное получается:wink:drinks:
 

спортсмен

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,937
Реакции
40,544
Баллы
135
Как говаривал шеф! Куй железо не отходя от кассы!!!
 

спортсмен

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,937
Реакции
40,544
Баллы
135
Дома моток лежит , диаметр миллиметров 7 . Сверло по дереву 6мм , плотно вставляется и держится , чтобы легче вставлять трубку обрезаю наискосок . За день до пяти литров , через такую трубочку , зависит от погоды (мороз, тепло), от берёзы , по разному дают . Сейчас мороз , берёзы мало сока дают , реже забираю . Зато сливаю более сладкий , замёрзший лёд откидываю (вода замерзает). Уже третью неделю сок собираю и с такой весной ещё долго будет .
Родственник 3/4 сверлит! Заливаем в полторашки и опускаем черносмородную ветку! Как листики разкроются пробуем:drinks:!!!
 

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,257
Баллы
135

александр70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,267
Реакции
9,156
Баллы
135
Сейчас хуже идёт , десять литров с четырёх берёз , за сутки . На веточках появились , в детстве серьгами называли , не знаю как по научному . Думаю скоро уже всё ,перестанет .
 

александр1986

Охотник
Зарегистрирован
Сообщения
132
Реакции
1,536
Баллы
0
Сегодня 10 литров собрал метолом Александра70. Пью-пью, никак не выпью. Дети как-то не особо пить хотят. Завтра чувствую литров 20 заберу, думаю, что буду делать с таким количеством? Наверное, квас.
 

александр70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,267
Реакции
9,156
Баллы
135
Сегодня 10 литров собрал метолом Александра70. Пью-пью, никак не выпью. Дети как-то не особо пить хотят. Завтра чувствую литров 20 заберу, думаю, что буду делать с таким количеством? Наверное, квас.
Морозить , в пластиковых бутылках , у меня литров тридцать заморожено , места больше нет . Мои хорошо пьют , в место воды из магазина , без газа .
 

александр70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,267
Реакции
9,156
Баллы
135
Идёт ,уже месяц как собираю . Наморозил , на квасил , в холодильнике всё заставлено , уже умываться им стали:mosking: . Сегодня подморозило , с 16 литров слил 8 литров сока , остальное лёд . Получился более сладкий , даже какой-то карамельный привкус есть . Правда в мороз не идёт ,застывает . С такой погодой наверно ещё не скоро закончится , ход сока .
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
Неделю назад набрал литров 25... Пили, пили - надоел быстро, остатки раздали соседям... О заготовке в запас даже не думал - ну не идет потребление сока в моей семье, не очень его любим))) я вообще всем напиткам пресную негазированную воду предпочитаю, сын тоже без охоты пьет)))
Так что - план минимум сделал, и до следующей весны
 

александр70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,267
Реакции
9,156
Баллы
135
По моим ощущениям есть польза , общее состояние улучшается . В туалет правда чаще бегаешь . На пустой желудок , перед едой по стакану пью и в течение дня как пить захочу ,беру с собой бутылку . Так уже месяц , вся семья , литров 6-7 на питьё каждый день уходит . В принципе та же вода , чуть сладковатая с привкусом берёзовой древесины . Кстати вкус у берёзового сока разный , я так понимаю зависит от места сбора , погоды и времени (начало или конец сбора).
 
Сверху