• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Бюджетный фонарь для ПО.

финн

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,396
Реакции
8,771
Баллы
0
В общем тема запутанная, нет ответа. Нужен простой совет с каким фонарём бюджетным можно охотиться 4-5 часов. Без примудростей без споров о тёплом и холодном свете. Просто купить фонарь поставить акум и охотить. Бюджетный это до 1500-2000. Маленький фонарь есть уже Омеровский мун лайт.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
В общем тема запутанная, нет ответа. Нужен простой совет с каким фонарём бюджетным можно охотиться 4-5 часов. Без примудростей без споров о тёплом и холодном свете. Просто купить фонарь поставить акум и охотить. Бюджетный это до 1500-2000. Маленький фонарь есть уже Омеровский мун лайт.
итак сколько людей столько и будет мнений.. я в . при таких условиях. посмотрел все ж на люмен 6 на простой галогенке. в последствии можно его будет проапгрейдить на светодиоды. или же собрал бы раздельник на галогеновой софитке.. и все.:pardon:
 

финн

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,396
Реакции
8,771
Баллы
0
посмотрел все ж на люмен 6 на простой галогенке. в последствии можно его будет проапгрейдить на светодиоды. или же собрал бы раздельник на галогеновой софитке.. и все.:pardon:
Ну вот это уже по человечьи, спасибо, изучим и думаю приобретём.
 

финн

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,396
Реакции
8,771
Баллы
0
А светодиоды на пластинке и линза где продаются?
 

13kid

А я лось, просто лось
Зарегистрирован
Сообщения
1,378
Реакции
2,234
Баллы
0
А вот есть раздел снаряжение и тема фонари и свет для ПО, есть там темка переделка Люмена, там есть разные варианты, я на последней странице выкладывал и где купить и как переделать безо всякой головы алюминиевой.
 

Медветь

Ассирийский
Зарегистрирован
Сообщения
2,434
Реакции
7,946
Баллы
135
Посмотреть вложение 18000

Посмотреть вложение 18001
меня удивил этот фонарь достался 1 т рублей.
но это подствольник угол обзора маленький непривычно.
.....время работы хотябы 5 часов.
...такой фонарик использую в качестве резервного, креплю на лямке на левом плече, подсветить, закуканить и т.п.
..видел три исполнения этих ФИЛИНов - от немецкого за 2500р. до китайца за 500р.
..недавно взял себе такого китайца на рынке, поэкспериментировать..
...дабы расширить угол, сменил на нём уже третий светик:

1. родной убил, сняв с него линзочку (её легко снять, аккуратно подковырнув острым кончиком ножа, луч в два раза ширее стал, однако в центре пучка проявился тёмный силуэт самого кристалла) и пытаясь затянуть голову с двумя линзочками - надавил обратной (вогнутой) линзой на голый (открытый) кристалл.

2. купил за 88 руб. китайский светик 70 градусов, 3 ватта, 210 люмен, чисто-белый, прям на "звезде"-радиаторе.. перепаял его за 5 минут, пучок света в 2 раза шире, но мне захотелось ещё бОльшего )) сковырнул со светика линзочку *мне бы на этом остановиться, но лучшее - враг хорошего )*
...начал снимать прозрачный мягкий силикон-медузу с кристалла.. намотал его на острую зубочистку, аккуратно потянул - слезло..
..испробовал - получил ТРИ очень чётких концентрических окружности в пучке: с дистанции 1 метр - первый зайчик *очень яркий* диаметром 10 см, второй - 30 см, и самый большой и тёмный *ореол* диаметром 60 см.
..и тут не остановился - не устроили шмотки "медузы", оставшиеся на кристалле... счистил их аккуратно иголочкой, стараясь не задеть сам кристалл и тооооненькие золотые волоски, питающие его... ЗАРАБОТАЛО!!! )))
окружности стали ПЛАВНО переходить одна-в-другую, границы между ними размылись. ...и под конец решил посмотреть, как всё это будет выглядеть с самопальной линзой, которую аккуратно выпилил со сферической головки большого светодиода-лампочки габаритов от авто *завалялась без применения у меня парочка таких*, диаметр довёл именно такой, чтоб с натягом входила в родное отверстие линзы фонаря. Присобачил. Попробовал. Супер! Однако после этой пробы моя самопальная линзочка прилипла к остаткам "медузы" на кристалле, а мне захотелось её ещё полирнуть-довести до зеркалки... Ох! ..лучше бы я на этом закончил... Начал её отлипать-отклеивать и вот результат - волоски-контактики остались на линзе...
3. Взял холодно-белый светик 3 вт, 180 люмен, с линзочкой 140 град, тоже на радиаторе, за 100 руб, примастрячил. Испытал. Те же 3 концентрические окружности, с метра диаметр самой большой 60 см. В принципе, устраивает... Нооо... не очень нравится холодный белый спектр и маловата освещенность.. Буду искать такой же 3-х ваттник с линзочкой 140 град, на звёздочке-радиаторе, на 210-220 люмен и нейтрально белый.. Вотъ )))

ПЫСЫ ..наверное, поставлю туда XPG...
..штатный драйвер позволяет, а светик выдерживает ток до 1А..
например
XPGWHT-01-0000-00GD2-STAR (прям на звезде-остаётся припаять два контактика, соблюдая полярность)
или XPGWHT-01-0000-00GE4
выдают на 0,35А 130-140 люмен; на 0,7А 240-250 люмен; на 1А до 340 люмен нейтрально белого света...
..если ставить аккумы 2850 мА/ч, то при токе 0,5А-0,7А 4-5 часов должен светить нормально, гарантированно...
*если я не прав - электронщики, поправьте! )*
..поставлю - фото луча выложу...
ПЫПЫСЫ.. бюджет получается: 500р.-китаец + 190-300р. XPG + 50р. работа (если руки паяльник держать не могут) + 2 "О"-ринга по 5 руб/шт = 700 - 850 руб.
 
Последнее редактирование:

andrey_davidov

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
130
Реакции
305
Баллы
0
в фонарике нет драйвера. пару раз с ним плавал - всегда протекал. менять диод особого смысла нет.
 
Последнее редактирование:

Медветь

Ассирийский
Зарегистрирован
Сообщения
2,434
Реакции
7,946
Баллы
135
в фонарике нет драйвера. пару раз с ним плавал - всегда протекал.
Андрюх, замени пластиковое уплотняющее кольцо на резиновое, и квадратного сечения на круглое - тоже, смажь силиконкой и затягивай потуже - течь перестанет. У меня драйвер есть, может, из другой партии - китаёзы же )) Как резервный запасной годится.
 

НЕМО 61регион

НасТупитЗимаИлиЖара
Зарегистрирован
Сообщения
3,001
Реакции
9,677
Баллы
0
...такой фонарик использую в качестве резервного, креплю на лямке на левом плече, подсветить, закуканить и т.п.
на самом деле мне за такие деньги фонарик нравиться .
а вот луч у него узкий,
при более менеи празраке люмен курит.:pardon:
непрерывное время работы 10 часов
использую китайцаПосмотреть вложение 18000 как подствольник.:wink:
 
Последнее редактирование:

andrey_davidov

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
130
Реакции
305
Баллы
0
Андрюх, замени пластиковое уплотняющее кольцо на резиновое, и квадратного сечения на круглое - тоже, смажь силиконкой и затягивай потуже - течь перестанет. У меня драйвер есть, может, из другой партии - китаёзы же )) Как резервный запасной годится.
сергей, лень специально искать резинки нужного диаметра, да и было бы ради чего. как я понял потекли они у многих. по поводу драйвера - тебе показалось :pardon:.
 
Последнее редактирование:

финн

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,396
Реакции
8,771
Баллы
0
Купили таки Люмен шестой, будем пробывать на днях, очучения опишу, заодно и мини вегу попробую, а мун лайт омеровский кудато прое-украли кто то где то как то. Одни растраты.
 

Медветь

Ассирийский
Зарегистрирован
Сообщения
2,434
Реакции
7,946
Баллы
135
сергей, лень специально искать резинки нужного диаметра, да и было бы ради чего. как я понял потекли они у многих. по поводу драйвера - тебе показалось :pardon:.
..неее, нууу согласен, полноценным драйвером ту управляющую on-off схемку назвать трудно... ))) да и сам фонарик - г...но, так, поэкспериментировать со светиками и оставить, как запасной, который и потерять не жалко, я всегда об этом говорил)
..а насчёт того, что протекает - я ж на 20-ку, как ты, не хожу, для меня предел 8 метров, потому и не течёт )))
ПЫСЫ ...когда коту делать нечего, он светики вылизывает...)
 
Последнее редактирование:

RomanStO

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
40
Реакции
69
Баллы
0
сергей, лень специально искать резинки нужного диаметра, да и было бы ради чего. как я понял потекли они у многих. по поводу драйвера - тебе показалось :pardon:.
Нырял с ним на Красном море до 30 метров - не протек. Видимо надо тщательно уплотнения прочистить и смазать. В моем фонаре вообще гореть нечему - вместо драйвера - балластник
 

13kid

А я лось, просто лось
Зарегистрирован
Сообщения
1,378
Реакции
2,234
Баллы
0
если ставить аккумы 2850 мА/ч, то при токе 0,5А-0,7А 4-5 часов должен светить нормально, гарантированно...
Мадветь не вздумай давать такой ток, с 4 пальчиковых аккумуляторов АА можно снять не больше 2 ватт иначе убьешь аккумы, вообще все бытовые аккумы кроме новых разработок по новым технологиям типа Санье Энелуп или ДжиПи Рейко не рассчитаны на токи больше 20% от общей емкости, именно по этому в минику 40 елед плюс максимальный ток на диод около 600 мА а потребления 500 мА, а вот в Торренте лед на 8 АА уже на диод 1 А а потребление около 900 мА но там две параллельные батареи по 4, т.е по 450 на каждую. Минимум что бы 1 А на диод дать надо 6 пальчиковых как в Омере мунлайт.
 

Медветь

Ассирийский
Зарегистрирован
Сообщения
2,434
Реакции
7,946
Баллы
135
Мадветь не вздумай давать такой ток, с 4 пальчиковых аккумуляторов АА можно снять не больше 2 ватт... ....именно по этому в минику 40 елед плюс максимальный ток на диод около 600 мА а потребления 500 мА...
...спасибо за предупреждение )
..я и не собираюсь давать ток 1А )) 0.5-0.6 мах.... иначе ресурс яркого света менее 2-х часов будет...
smoll два года назад поставил мне на UK 40 драйвер 0.7А, трёхваттники раскачивает по полной, изменений в аккумах Ансманн 2850mA ПОКА не обнаружил...
единственное - хватает на 2-3 часа мах света, затем тускнеет, ничо, для подствольника днём больше и не нужно...
Кстати, никто не пробовал в Люмен Лед на родной драйвер ставить XPGWHT-01 (R5) или XPGWHT-L1 (R4), как освещённость и ресурс света? *ща у меня стоят 4 шт. х 3 вт х 220 люмен каждый, пучок регулирую набором различных линз, от 15 до 60 град, в зависимости от условий охоты*
 
Последнее редактирование:

финн

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,396
Реакции
8,771
Баллы
0
Ну наконец то реализовали первую ночную охоту. Люмен в принцинципе понравился, единственное луч бы немного пошире. Батарейки взяли рядовые по средней цене и проработали они с галагенкой почти пять часов признаков затухания не увидели. Я плавл с мини вегой на батарейках типа Део ну то есть не по 70р а то же середние хватило то же, Лимен как запас даже не включал. Вобщем фонари понравились как и сама ночная охота. Вега лучше световой пучок шире и ярче. Но замечено что рыбка побаивается крутить надо аккуратней. Наверное пока откажимся от переделок.
 

финн

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,396
Реакции
8,771
Баллы
0
Тут на днях нашёл магазин, фонари там по 150р на светодиодах по 3-7 штук есть с линзами и диаметр вроде примерно Люменовский. Конечно за такие деньги фуфло но мысль о том что можно енто туда запихнуть мучает меня, иногда даже ночью.
 

13kid

А я лось, просто лось
Зарегистрирован
Сообщения
1,378
Реакции
2,234
Баллы
0
smoll два года назад поставил мне на UK 40 драйвер 0.7А, трёхваттники раскачивает по полной, изменений в аккумах Ансманн 2850mA ПОКА не обнаружил...
Так при токе 0,7А как раз и будет ток потребления чуть больше 0,5А, напряжение на батарее же выше чем на диоде, а вот если 1А дашь, то ток будет 0,7-0,8А а это дофига, хотя новые аккумы вроде более живучие.
 

финн

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,396
Реакции
8,771
Баллы
0
Возникла необходимость, в сумочке для запасного фонаря. Думаю на резинке либо на руку, но удобней думаю будет на груди и туда же найденные блёсна если что можно складывать. Вешал на пояс но становится неудобно да и болтается он лишние волны создаёт.
 
Сверху