• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Чем сильнее ветер - тем холоднее ощущается. таблица тактильных температурных ощущений

ХОЛОД

Инструктор IAP
Зарегистрирован
Сообщения
3,731
Реакции
20,006
Баллы
135
А можно фото по крупней ?
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
поправил
 

Grower

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,656
Реакции
22,983
Баллы
0
А я то и думаю чёй то порой в -10 холоднее чем в -20.. а тут вот оно чё..))
 

L-G

Любитель жидкости
Зарегистрирован
Сообщения
4,047
Реакции
9,203
Баллы
135
Есть такое понятие - суровость климата. Измеряется в чем-то, уже не помню, а вычисляется просто - температура умножить на скорость ветра. В принципе, на фото оно и есть.
 

L-G

Любитель жидкости
Зарегистрирован
Сообщения
4,047
Реакции
9,203
Баллы
135
Кстати да, когда я жил на севере, температура в -40 воспринималась намного легче, чем здесь при -30, влажность меньше...
 

kafir

Чатланин
Зарегистрирован
Сообщения
468
Реакции
1,125
Баллы
93
:sorry::blush:
 

Александр67

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,159
Реакции
1,934
Баллы
135
Температура не может измениться от скорости ветра, при перемещении термометра с любой скоростью он будет показывать точно такую же температура, как и в спокойном состоянии.
Другая ситуация с человеком, ветер просто выдувает (сдувает от поверхности кожи) тепло которое выделяет тело и человеку становится холоднее.
 

wwo09

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,285
Реакции
10,264
Баллы
0
Температура не может измениться от скорости ветра, при перемещении термометра с любой скоростью он будет показывать точно такую же температура, как и в спокойном состоянии.
Другая ситуация с человеком, ветер просто выдувает (сдувает от поверхности кожи) тепло которое выделяет тело и человеку становится холоднее.
мы, когда был на севере, называли это жесткостью...и по радио, при сильном ветре и морозе, то-же всегда передавали "жесткость"...:smile:
могу точно сказать, что в -30 с ветром 2м/сек, чуствуешь себя намного лучше, чем в -30 с ветром 15м/сек...:pardon:
чем выше "жесткость", тем проще получить обморожение, проверено на себе...:sad:
 

Александр67

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,159
Реакции
1,934
Баллы
135
Я просто не согласен с таблицей, т. к. при -20 С и скорости ветра 10м/с термометр не будет -34 С показывать, а будет показывать -20 С.
 

wwo09

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,285
Реакции
10,264
Баллы
0
Я просто не согласен с таблицей, т. к. при -20 С и скорости ветра 10м/с термометр не будет -34 С показывать, а будет показывать -20 С.
ну так там, наверное, для наглядности, просто сравнение...
мол в -20 с ветром 10м, будешь себя чуствовать, как в -34...
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
А в тувинском языке нет выражения сильный мороз слово то мороз есть, а вот выражения что мороз сильный отсутствует. Ситуацию исправил русский язык, теперь коренные тувинцы когда на улице очень холодно говорят - пиzдец мороз
)))))
 

Морской КОТ

Homo Aquaticus
Зарегистрирован
Сообщения
705
Реакции
2,253
Баллы
93
Температура не может измениться от скорости ветра, при перемещении термометра с любой скоростью он будет показывать точно такую же температура, как и в спокойном состоянии.
Другая ситуация с человеком, ветер просто выдувает (сдувает от поверхности кожи) тепло которое выделяет тело и человеку становится холоднее.
Это называется "таблица тактильных температурных ощущений". Она даёт поправку на ветер.
Ощущения тепла и холода; разновидность кожных ощущений. Температурные ощущения весьма подвержены адаптационным эффектам. Еще Дж. Локк описал следующий опыт: если левая рука помещена в сосуд с горячей водой (например, 40 °C) и адаптируется к нему, в то время как другая рука адаптируется к холодной воде (20 °C), то когда обе руки одновременно помещаются в один сосуд с водой (30 °C), левой рукой будет ощущаться холод, а правой — тепло. Следовательно, в зависимости от предшествующей температурной адаптации один и тот же стимул может вызывать либо ощущение холода, либо тепла, либо казаться нейтральным. Продолжительное действие температурных стимулов в диапазоне примерно от 16 до 42 °C благодаря адаптации может приводить к уменьшению или исчезновению первоначального ощущения.
Во, загнул!:pardon:
 

sergey#

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
152
Реакции
313
Баллы
63
Тото я смотрю, чем быстрее бежишь на лыжах, тем больше мерзнешь! :scratch_one-s_head:
 

zabava

пУтятишна
Зарегистрирован
Сообщения
459
Реакции
1,850
Баллы
0
Да, таблица интересная, но та таблица, которую показывает гисметео на ближ две недели меня пугает больше.
 

fightthepower

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
29
Реакции
23
Баллы
0
В Гамбурге, Германия, -2, в Москве -17, мне говорят, что -17 и -25 (допустим) большая разница. Кому как, в -17 мерзнет все и болит, а в -25 вообще ничего не чувствуешь! Вспоминается фильм "Послезавтра"!
 
Сверху