• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Чем сильнее ветер - тем холоднее ощущается. таблица тактильных температурных ощущений

gost

рептилия
Зарегистрирован
Сообщения
929
Реакции
931
Баллы
0
вертаите свои сибирскии циклон к себе назад:diablo:
дубак ужоз:scare:
 

Морской КОТ

Homo Aquaticus
Зарегистрирован
Сообщения
705
Реакции
2,253
Баллы
93
Блииин... табличку прикрепить не могууу...
 

Морской КОТ

Homo Aquaticus
Зарегистрирован
Сообщения
705
Реакции
2,253
Баллы
93
О! Получилось!
 
Последнее редактирование:

krezipraktik

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
432
Реакции
609
Баллы
0
Температура не может измениться от скорости ветра, при перемещении термометра с любой скоростью он будет показывать точно такую же температура, как и в спокойном состоянии.
Другая ситуация с человеком, ветер просто выдувает (сдувает от поверхности кожи) тепло которое выделяет тело и человеку становится холоднее.
Втаком случае как обяснить ситуацию с незамерзайкой на лобовом стеле:-20 авто стоит-незамерзаика текучая, -20 авто 100км.ч незамерзайка замерзает на стекле?
 

АлександрД

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,093
Реакции
7,516
Баллы
0
что незамерзайка, что собственная шкура - причина одна и та же и столь же проста - испарение!
когда ветра нет, часть испарившихся молекул воды возвращается обратно, и возникает какое-никакое равновесие, и нет сильного охлаждения поверхности.
когда же ветер - испарение происходит с максимально возможной скоростью - т.к. молекула улетела, и её тут же унесло прочь, и тем самым имеет место быть максимальное охлаждение (дополнительное) поверхности за счет испарения воды.

вспомните гигрометр, а точнее его разновидность - психрометр (измеритель влажности из двух термометров - мокрого и сухого) - там всё видно наглядно. http://www.home-edu.ru/user/f/00000951/tables/psychr.htm
 

Морской КОТ

Homo Aquaticus
Зарегистрирован
Сообщения
705
Реакции
2,253
Баллы
93
что незамерзайка, что собственная шкура - причина одна и та же и столь же проста - испарение!
когда ветра нет, часть испарившихся молекул воды возвращается обратно, и возникает какое-никакое равновесие, и нет сильного охлаждения поверхности.
когда же ветер - испарение происходит с максимально возможной скоростью - т.к. молекула улетела, и её тут же унесло прочь, и тем самым имеет место быть максимальное охлаждение (дополнительное) поверхности за счет испарения воды.

вспомните гигрометр, а точнее его разновидность - психрометр (измеритель влажности из двух термометров - мокрого и сухого) - там всё видно наглядно. http://www.home-edu.ru/user/f/00000951/tables/psychr.htm
Прааавильно говоришь, Прааавильно....:drinks:
Вот эту табличку и не получилось привесить.:diablo:
 

АлександрД

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,093
Реакции
7,516
Баллы
0
да ладно, вон - ТВ Москва 24 постоянно отображает температуру: -27 в 9 утра показывали...
 

MeXaNiKuS

Энергетик
Зарегистрирован
Сообщения
592
Реакции
1,667
Баллы
93
Сейчас на гисметео http://www.gismeteo.ru/city/weekly/4327/ в твери -35, смотрю на градусник 30. Но вот ощущается прохладнее чем на 30 или даже 35 градусов. Грубо говоря - не успел вдохнуть, а сопли в носу замерзли))))))))
 

sergey#

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
152
Реакции
313
Баллы
63
На форуме и сибиряки есть. Не смешите их своими градусниками!
 

MeXaNiKuS

Энергетик
Зарегистрирован
Сообщения
592
Реакции
1,667
Баллы
93
На форуме и сибиряки есть. Не смешите их своими градусниками!
Не, я не спорю. Но у нас слегка разный климат, в смысле по влажности. Когда был в Якутске 30 - 40 там намного легче переноситься нежели в Твери. А то что им минус 30 средняя температура для зимы - это да.
 

sergey#

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
152
Реакции
313
Баллы
63
Посмотрел прогноз: В Якутске сегодня влажность воздуха больше, чем в Твери. Думаю тут дело больше в настрое. Для нас 30 критическая температура, для них средняя, поэтому и отношение разное. Плюс привыкание организма. А вообще, если не смотреть термометр и прогноз, думаю особой разницы м/д 20ю и 30ю не почувствуешь.
 

mamont

Родезийский Скаут
Зарегистрирован
Сообщения
1,870
Реакции
6,312
Баллы
135
Посмотрел прогноз: В Якутске сегодня влажность воздуха больше, чем в Твери. Думаю тут дело больше в настрое. Для нас 30 критическая температура, для них средняя, поэтому и отношение разное. Плюс привыкание организма. А вообще, если не смотреть термометр и прогноз, думаю особой разницы м/д 20ю и 30ю не почувствуешь.
Я тоже склоняюсь к привыканию организма, чем к байкам про страшные -15 и тёплые и ласковые -30, когда начинается зима здесь, у меня в Сургуте, мне и при -15, холодно, а потом почему то и при -25 тепло, но факт есть фактом если стоять и болтать на улице в -30, постепенно все одно тепло вытягивает, и не замечаешь как через полчаса ты уже не такой теплый как ранее. В прошлую зиму ходили на рыбалуку при-35 и ниже раза четыре-пять примерно, палаткой воспользовались один раз было всё ОК, а буквально неделю назад был на рыбалке при -17, с западным ветром вроде не сильном 3-4 метра, но руки обмерзали, просто снять окуня, поправить наживку, то есть 2 макс, 3 минуты, иногда уже хочется чтобы не быстро клевало, чтобы руки успели согреться, ну и к сожалению грёбанный возраст, раньше в любую погоду, шугу из лунки рукой вычерпал и об полу дубленки вытер и пофиг, теперь пальцы мёрзнут - черпак подавай(
ну и вечное и банальное, не мерзнет - тот кто тепло одевается.
 
Сверху