• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Чистим монеты и прочий хабар...

FISHКИ

Резиновый котэ
Зарегистрирован
Сообщения
6,093
Реакции
16,294
Баллы
135
Вот немного почистил какалики...Кольцевик первый раз мне попался, огромный млин, красавец! Да и двушка Павла внушаит...:smile:
Учим матчасть :) это не так называемый "кольцевик", правильные кольцевики чеканились при Алекссандре первом 1802-1810 г.г. а это Александр второй. уже не такой интересный, но крупные медяхи всегда приятно.

а электролизом ты их и правда убил, все каверны вылезли. :(
 

Ultima

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,988
Реакции
4,886
Баллы
0
Учим матчасть :) это не так называемый "кольцевик", правильные кольцевики чеканились при Алекссандре первом 1802-1810 г.г. а это Александр второй. уже не такой интересный, но крупные медяхи всегда приятно.

а электролизом ты их и правда убил, все каверны вылезли. :(
Да не убивал я их, они давно уже самоубились...)) А каверны и раковины проявятся при любом методе чиски, поверхность ведь неравномерно корродирует. Фото их сильно выделяет просто, на самом деле выглядят они намного лучше.
 

FISHКИ

Резиновый котэ
Зарегистрирован
Сообщения
6,093
Реакции
16,294
Баллы
135
Да не убивал я их, они давно уже самоубились...)) А каверны и раковины проявятся при любом методе чиски, поверхность ведь неравномерно корродирует. Фото их сильно выделяет просто, на самом деле выглядят они намного лучше.
самый лучший, но и самый сложный способ чистки механический. Можно вытянуть какзалось бы убитую монетку. мы с другом по весне прикупили МБС-9. он занимается этим, а я как то все не доберусь. но там то же не все так просто, учиться надо, тренироваться. но результаты самые лучшие.
 

Рыбабезтрусов

СЧАСТЛИВЧИК)
Зарегистрирован
Сообщения
3,416
Реакции
11,849
Баллы
135
самый лучший, но и самый сложный способ чистки механический. Можно вытянуть какзалось бы убитую монетку. мы с другом по весне прикупили МБС-9. он занимается этим, а я как то все не доберусь. но там то же не все так просто, учиться надо, тренироваться. но результаты самые лучшие.
Это я так понимаю чистка "штихилями"? А есть возможность фотки выложить?:blush: А то вот ковыряю "часовыми" отверточками...
 

Ultima

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,988
Реакции
4,886
Баллы
0
Я одно время чистил латунными щётками, они немного прилизывают рельеф, но зато хорошо выравнивают поверхность, убирая коррозию и не трогая при этом медь. При этом очень важно количество оборотов бормашины. Ну а чтобы довести монетку до совсем приличного состояния, то конечно, нужно долго ковырять её...Это если времени свободного много есть и терпения.
 

FISHКИ

Резиновый котэ
Зарегистрирован
Сообщения
6,093
Реакции
16,294
Баллы
135
Это я так понимаю чистка "штихилями"? А есть возможность фотки выложить?:blush: А то вот ковыряю "часовыми" отверточками...
Да это чистка штихелямя под бинокулярным микроскопом.
Вот статейка про это.
http://www.zonapoiska.com/forum/viewtopic.php?f=75&t=1209

вот оттуда.
было:



Стало:



а электролизом монета бы убилась сто %
 

FISHКИ

Резиновый котэ
Зарегистрирован
Сообщения
6,093
Реакции
16,294
Баллы
135
Здорово! Но время на это надо просто немерено...
а ни кто и не говорил что будет легко :) но редкие монеты только так и чистят. Я бы не рискнул рарик пихать в мыло или тем более в электролиз. Лучше уж отдать денег за чистку специалисту.
 

Ultima

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,988
Реакции
4,886
Баллы
0
а ни кто и не говорил что будет легко :) но редкие монеты только так и чистят. Я бы не рискнул рарик пихать в мыло или тем более в электролиз. Лучше уж отдать денег за чистку специалисту.
Ну мыло оно чё..оно и в Африке мыло. Никакого толку, ни вреда ни пользы. У подельника месяц монеты в нём лежат и ни хрена на происходит.
 

FISHКИ

Резиновый котэ
Зарегистрирован
Сообщения
6,093
Реакции
16,294
Баллы
135
Ну мыло оно чё..оно и в Африке мыло. Никакого толку, ни вреда ни пользы. У подельника месяц монеты в нём лежат и ни хрена на происходит.
мыло оно вымывает соли из каверн, на их месте получаются кратеры. а при механической чистке этого можно избежать.
Вот например. схематическое изображение поля монеты до и после чистки.
Если чистить электролизом или химией, с вероятностью 99% у тебя останется только металлическое ядро, то что показано на нижней картинке серым цветом.



Вот очень грамотный сайт по консервации находок. http://www.archekon.com/silber/silber6.htm
 

Денвер

Водяной
Зарегистрирован
Сообщения
1,725
Реакции
4,534
Баллы
135
:yahoo: Ну с Почином меня!!! :dance4:
На первом копе сразу взял монету 1 копейка 1836 г. Фотку завтра скину...
А чем ее почистить можно, шоб безопасно было?
 
Последнее редактирование:

Grower

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,656
Реакции
22,983
Баллы
0
:yahoo: Ну с Почином меня!!! :dance4:
На первом копе сразу взял монету 1 копейка 1836 г. Фотку завтра скину...
А чем ее почистить можно, шоб безопасно было?
...
В уксусе 9% подержать малеха с полчасика примерно и щеткой с мылом, при необходимости повторить процедуру...
 

Рыбабезтрусов

СЧАСТЛИВЧИК)
Зарегистрирован
Сообщения
3,416
Реакции
11,849
Баллы
135
:yahoo: Ну с Почином меня!!! :dance4:
На первом копе сразу взял монету 1 копейка 1836 г. Фотку завтра скину...
А чем ее почистить можно, шоб безопасно было?
В мыльном растворе подержи и стриженной зубной щеткой почисть. Уксус(и амиак) может убить монетку......на совсем.... :pardon:
 
Последнее редактирование:

Grower

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,656
Реакции
22,983
Баллы
0
В мыльном растворе подержи и стриженной зубной щеткой почисть. Уксус(и амиак) может убить монетку......на совсем.... :pardon:
вот не надо про уксус.. на монетах даже патина нетронутая остается... после чистки ну а если закинуть туда монеты и вспомнить через пару дней то тогда да, уксус их убьет, это так же как с дураком и йухом стеклянным)))
Ну и не кидать в уксусную иссенцию...
 

Рыбабезтрусов

СЧАСТЛИВЧИК)
Зарегистрирован
Сообщения
3,416
Реакции
11,849
Баллы
135
это так же как с дураком и йухом стеклянным)))
:biggrin:блин, вроде стеклянных имплантов нет, но в уксусе монетку(тоже первую) чуть не угробил:biggrin::drinks: Хотя это наверное была иссенция:scratch_one-s_head:.........ну и эта.....я туда еще и нашытыря бабахнул:blush: чуть не задымилось:biggrin:
 

Grower

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,656
Реакции
22,983
Баллы
0
:biggrin:блин, вроде стеклянных имплантов нет, но в уксусе монетку(тоже первую) чуть не угробил:biggrin::drinks: Хотя это наверное была иссенция:scratch_one-s_head:.........ну и эта.....я туда еще и нашытыря бабахнул:blush: чуть не задымилось:biggrin:
ну так то конечно))) надо было туда еще соли и соды сыпануть и электролиз)))) тогда бы точно всё очистилось вплодь до полного исчезновения монеты:biggrin:
 

Рыбабезтрусов

СЧАСТЛИВЧИК)
Зарегистрирован
Сообщения
3,416
Реакции
11,849
Баллы
135
:yahoo: Ну с Почином меня!!! :dance4:
На первом копе сразу взял монету 1 копейка 1836 г. Фотку завтра скину...
А чем ее почистить можно, шоб безопасно было?
А хде обещанное фото? Или "зачистил" до неузнаваемости?:shok::biggrin::drinks:
 
Сверху