• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Что бы такого сделать с икрой?икра сазана

radiogubitel

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
763
Реакции
1,196
Баллы
0
Предлагаю в этой темке собрать рецепты реально испробованные на себе по приготовлению всякой-разной икры.
Для начала: что бы такое сделать с литром сазаньей икорки?
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
))))))))))
очищаешь..убираешь пленки(вилкой) у мну вилка со сточеной ручкой - вставляю ее в миксер.. добавляешь муки или манку( мне с манкой вкуснее). яйцо..соль . перемешиваешь и жаришь.. акуительные икряники получаются)).
а.... черную икру жарить не стоит)))
 

radiogubitel

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
763
Реакции
1,196
Баллы
0
А яйцо в какой пропорции?
 

Медветь

Ассирийский
Зарегистрирован
Сообщения
2,434
Реакции
7,946
Баллы
135
Для начала: что бы такое сделать с литром сазаньей икорки?
тупо посолить )))
..я раньше просто солил, но меня Тигода научил:
Как я теперь делаю? - очищаешь от плёнок (см. выше), кипятишь хорошую (родниковую) воду, делаешь ПЕРЕНАСЫЩЕННЫЙ (пока не перестанет крупная соль растворяться) раствор соли (рапу) и горячим (но не кипящим!) заливаешь икру на 5-10 минут, постоянно помешивая.
Икра сразу меняет цвет (к примеру, сазанья, из коровье-гавнистого становится нежно-розовой), увеличивется в размере (щучья почти как мелкая красная, зернистая), избавляется от рыбного или специфичного запаха.
Даёшь стечь (дуршлаг, марля), сушишь на подстилке (салфетки, читая тряпица) и раскладываешь по стерилизованным баночкам до самой крышки (чтоб воздуха НЕ осталось), остатки воздуха выгоняешь растительным маслом (каким? - по вкусу и привычкам), просто заливаешь чуток масла поверх икры и плотно закрываешь крышкой.
Хранить в холодильнике не больше полугода (неоткрытую), а как открыл - сразу слопать! )))
ну и запить, соответственно )))
 
Последнее редактирование:

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
самые вкусные подводно охотничьи икряники - сазаники

икряники.JPG

икряники 2.JPGрецепт приготовления самых вкусных в мире подводно охотничьих икряников - сазаников:drinks:
захотелось вам самых в кусных в мире иеряников - сазаников)) все просто.
1. едете на подводную охоту и стреляете икряного сазана.
2.мясо сазана - по усмотрению..
теперь о икре..
3. икру по возможности очищаем от пленок.
4. на 1 кг икры сазана - 1 -2 крупные луковицы( их мелко мелко режем и в фарш. плюс одно яйцо.)
полстакана манки.
соль по вкусу..(много не стоит)
перемешиваем и...
греем сковороду с подсолнечным маслом..
столовой ложкой вкладываем лепешечки из икры на сковороду9 можно даже в виде рыбок)) )
ТЕПЕРЬ ГЛАВНОЕ!!!
как только одна сторона поджарилась - переворачиваем и ПРИДАВЛИВАЕМ РАСПЛЮЩИВАЕМ лопаточкой..!!!!!
икряники должны быть тонкими..!!!
обжаривем и с другой стороны до аппетитной румяности..
все)))
очень хорошо идут со сметанкой:pardon:
 

Медветь

Ассирийский
Зарегистрирован
Сообщения
2,434
Реакции
7,946
Баллы
135
Ой! совсем забыл :(
новая редакция:
...заливаешь икру на 5-10 минут, постоянно помешивая (на 1 кг икры примерно 5 литров рассола). При этом остатки плёнок растворяются в рапе, превращаясь в желатин.
Икра сразу меняет цвет (к примеру, сазанья, из коровье-гавнистого становится нежно-розовой), увеличивется в размере (щучья почти как мелкая красная, зернистая), избавляется от рыбного или специфичного запаха.
Затем обязательно промыть несколько раз холодной водой от желатина, постоянно помешивая (пока не перестанет пениться).
Даёшь стечь (дуршлаг, марля), сушишь на подстилке (салфетки, читая тряпица) и раскладываешь по стерилизованным баночкам до самой крышки (чтоб воздуха НЕ осталось), остатки воздуха выгоняешь растительным маслом (каким? - по вкусу и привычкам), просто заливаешь чуток масла поверх икры и плотно закрываешь крышкой.
*и далее по тексту*
 
Последнее редактирование:

IGOR

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,924
Реакции
5,015
Баллы
135
На днях собираюсь в Икрянинский район Астраханской области за весенним сазаном. Стараюсь ездить туда каждый год именно после схода льда и до прогрева воды. Специально за сазаном, который отстоял всю зиму в ямах и не успел нажраться травы и прочего корма. Режу на филе и везу домой. С мясом вроде разобрались.

Очень нужен ваш совет.
Как довести свежую икру сазана домой??? Жена и детишки просят свежей икрицы:blush:. На счет подсоленой все понятно, а вот свежую как:scratch_one-s_head:
Можно ли ее заморозить и не потеряет ли она свои вкусовые качества? Может в пластиковую или стеклянную тару и обложить генераторами льда или бутылками с замороженой водой?
 

Zahar

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,368
Реакции
18,953
Баллы
0
На днях собираюсь в Икрянинский район Астраханской области за весенним сазаном. Стараюсь ездить туда каждый год именно после схода льда и до прогрева воды. Специально за сазаном, который отстоял всю зиму в ямах и не успел нажраться травы и прочего корма. Режу на филе и везу домой. С мясом вроде разобрались.

Очень нужен ваш совет.
Как довести свежую икру сазана домой??? Жена и детишки просят свежей икрицы:blush:. На счет подсоленой все понятно, а вот свежую как:scratch_one-s_head:
Можно ли ее заморозить и не потеряет ли она свои вкусовые качества? Может в пластиковую или стеклянную тару и обложить генераторами льда или бутылками с замороженой водой?
Сутки,максимум двое.Не замораживать.Иначе при разморозке поплывёт,придётся выбросить.
 
  • Спасибо
Реакции: IGOR

Qardas

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
177
Реакции
425
Баллы
0
Блин жутко стало, вспомнил прошедшие печальные события. Поймете думаю, пусть земля ему будет пухом.


IGOR извини.
по теме:
а сколько везти?
да заморозить можно, немного потеряет в качестве. Можно и охладить до 0-1

еще можно небольшими порциями по банкам, а сверху немного растительного масла.
В принципе если не морозя можно просто охладить. Если нет морозилки то остудить и в термос. Опять же сколько по времени ехать.
 

Buran

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,846
Реакции
6,053
Баллы
135
одна заморозка несильная нормально. Только вот смысл везти свежую, даже слегка подсоленную пожарить можно.
 

Qardas

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
177
Реакции
425
Баллы
0
Че то я подумал и вспомнил! "Если гора не идет к Мухамеду, то Мухамед сам придет к горе" (с)
бери жену с детьми и вези их к свежей икре))))))))))
 

IGOR

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,924
Реакции
5,015
Баллы
135
Еду на четыре дня. Дорога в один конец занимает почти сутки - 20ч. примерно. Первые два дня решено посвятить именно заготовке филе и икры... Еще два дня на творческие изыски, глубина поглубже и коряги покоряжистее...

Судя по предостережениям Zahar Икру лучше стрелять в последний (четвертый день). Но все равно потом будет еще сутки до отъезда и сутки в дороге:pardon:

Тогда давайте поподробней с вариантами сохранения...
-надо ли перед затаркой в тару снимать пленку, промывать еще что-то?
-я так понял (не важно в чем это будет в пластике, стекле(банка) или термос или все-таки термос лучше?
-после того как помещу тару, пластик или стекло тупо помещаю на сутки в холодильник и потом предварительно полив на нее раст.маслом или переложив в термос (без масла?) сутки еду домой?:scratch_one-s_head:
 

IGOR

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,924
Реакции
5,015
Баллы
135
Че то я подумал и вспомнил! "Если гора не идет к Мухамеду, то Мухамед сам придет к горе" (с)
бери жену с детьми и вези их к свежей икре))))))))))
Не-е-е. Там спортанские условия, хотя банька имеется:mosking: но дрова дефицит, только для переодевания топим. Холодно там еще для отдыха.:pardon: и в воде холодно и на суше не жарко. Нас 5 человек, лодка под завязку и тупо для доставки нас на место, в запретку:mosking: Нас выбрасывают на 3-4 часа, потом забирают...

одна заморозка несильная нормально. Только вот смысл везти свежую, даже слегка подсоленную пожарить можно.
А если слегка посоленую, какие пропорции и нужно ли ее потом, перед поездкой, заливать маслом и дома промывать?
 
Последнее редактирование:

Zahar

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,368
Реакции
18,953
Баллы
0
Ещё её можно сделать наподобие щучьей,кипятком там и всё такое.Охлаждённая пролежит с неделю.
 

IGOR

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,924
Реакции
5,015
Баллы
135
Ещё её можно сделать наподобие щучьей,кипятком там и всё такое.Охлаждённая пролежит с неделю.
А вобще ее многие делают как щучью или это один из крайних случаев??? В прошлом году один из нашей группы подсолил, в 3-х литровую банку и привез домой. Говорит долго он ее на бутерброды мазал и ел. Я как-то на это скептически посмотрел:scratch_one-s_head:
 

Qardas

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
177
Реакции
425
Баллы
0
Икра испортиться может из-за времени и просто задохнуться если ее мыть водой.

вообщем, хочешь довести ее 100%, вези замороженной, только учти что морозить надо 1 раз! И голова болеть не будет типа доедит - не доедит. Закрываться герметично, пленки убрать, промывать не надо. А размораживать не в микроволновке, а в холодильнике, выставляешь из морозилки где-то за день до еды.

еще способ это по маленьким банкам, пластиковые контейнеры или от детского питания. В чистые банки кладешь икру, не промытою водой, лучше от пленок избавиться (не знаю как хранится с пленками) добавляешь масла растительного чтоб пленки сверху была, вреда не будет, закрываешь и в прохладное место. За 4 дня не испортиться.

и самый надежный способ: Лучше всего икру хранить в желудке, там с ней уж точно ничего плохого не случиться)
 

Zahar

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,368
Реакции
18,953
Баллы
0
Ну почему крайний...Я бы сказал самый верный вариант.А по другому никак.Если саму тушку или филе можно заморозить,а потом разморозить(и то она уже теряет во вкусовых качествах),то с икрой такой номер не пройдет.
 
  • Спасибо
Реакции: IGOR

Василий

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
480
Реакции
622
Баллы
0
Я вот тоже читаю почему морозить нельзя.С красной рыбы периодически икру солим тоже самое что и в банках.Но рыба к нам приходит замороженная,икра тоже после разморозки.Думаю разница не большая икра и икра.Ну только в цене )))
 

Qardas

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
177
Реакции
425
Баллы
0
По поводу заморозки. Если ее готовишь после разморозки - солишь, жаришь - особой разницы по ВКУСУ я не замечал в сравнении со свежей. После разморозки она станет мягче просто.. Что то вроде как с ягодами после заморозки. Вроде сморщились, а кампот по вкусу тот же))
 
Сверху