• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

дайверская трепалка

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

denryazan@

я люблю жизнь...
Зарегистрирован
Сообщения
2,733
Реакции
6,972
Баллы
0
.... производители создают компенсатор плавучести с камерой типа «крыло», держа в голове не технодайверов, а рекреационных дайверов, которые хотят выглядеть как технодайверы
:biggrin: :lol: :lol: :lol: ...:scratch_one-s_head: :lol:
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
:ROFL::ROFL::ROFL::ROFL::ROFL:
последние 2 строчки:biggrin:
Как правило, производители создают компенсатор плавучести с камерой типа «крыло», держа в голове не технодайверов, а рекреационных дайверов, которые хотят выглядеть как технодайверы]
+1000000!! Отсюда и мода на транспаки, маленькие бублики и т.п. системы...:pardon: Хотя... нырял в обычном жилете и в крыле - для себя понял, что крыло под водой удобнее...:pardon:
 

АлександрД

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,093
Реакции
7,516
Баллы
0
я б сказал так - кто не очень уверенно себя чувствует в воде, кто только начинающий - тем на мой взгляд жилет будет удобнее. кто научился хорошо плавать, держаться в горизонтали, у кого всё хорошо с плавучестью, и кто ныряет достаточно часто - тому крыло в итоге будет удобнее.
Ну и живой пример у меня есть, кто никогда не станет плавать в крыле в определенной ситуации - знакомый инструктор, который учит ОВД-шников - он просто не имеет права плавать на занятиях в крыле, поскольку есть четкая программа обучения, есть демонстрируемые навыки - и он обязан показать всё на себе в том же самом оборудовании что и ученик.

а я последнее время начал осваивать авиационный нагрудник (на аватаре) - что сказать - очень прикольно :) чем то даже удобнее крыла :)
 

Chuma

крейзикиберохотник
Зарегистрирован
Сообщения
12,933
Реакции
46,407
Баллы
0
:ROFL::ROFL::ROFL::ROFL::ROFL:
... Как правило, производители создают компенсатор плавучести с камерой типа «крыло», держа в голове не технодайверов, а рекреационных дайверов, которые хотят выглядеть как технодайверы.
НО:

На самом деле в технодайвинг идут те дяди, которым не дали в режиме рекреационного дайвинга красивые тети.


(с) Лукоморье:lol::lol::lol:
 

Nebozhitel'

Стеснительный
Зарегистрирован
Сообщения
5,785
Реакции
14,489
Баллы
0
НО:

На самом деле в технодайвинг идут те дяди, которым не дали в режиме рекреационного дайвинга красивые тети.


(с) Лукоморье:lol::lol::lol:
Плюс, так говорят (про крылья) те, у кого их нет:lol:
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
Ну и живой пример у меня есть, кто никогда не станет плавать в крыле в определенной ситуации - знакомый инструктор, который учит ОВД-шников - он просто не имеет права плавать на занятиях в крыле, поскольку есть четкая программа обучения, есть демонстрируемые навыки - и он обязан показать всё на себе в том же самом оборудовании что и ученик.
Мне на курсе OWD предоставили и обычный жилет, и псевдокрыло, и крыло со стальной спинкой...:pardon:Попробовав все по очереди (до этого вообще ни разу не погружался со скубой) - остановился на псевдокрыле, как то сразу в нем стало комфортнее... Потом к открытой воде купил себе псевдокрыло, понырял с ним пару лет - подвернулось очень дешего новое полноценное крыло со стальной спинкой - взял его, старое продал...
Супруга обучалась в жилете, погружалась так же в жилете, но попробовав псевдокрыло - на нем и остановилась... Она не заморачивается на триме, но в псевдокрыле как-то сама собой выравнивается в горизонталь:wink:
 

АлександрД

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,093
Реакции
7,516
Баллы
0
Мне на курсе OWD предоставили
Супруга обучалась в жилете, погружалась так же в жилете, но попробовав псевдокрыло - на нем и остановилась...
и сколько вы до этого плавали-ныряли без баллонов?! :) наверняка не мало.
я к тому что бывают совершенные неумёхи, которые не очень то и знаю зачем они вообще полезли в воду...
ну или те кто плавать почти не умеет
ну и интраков не надо забывать.

вобщем жилет для тех кто любит на поверхности повисеть подольше :)

а так - да, не спорю ни разу что крыло (и все его подобия) удобнее чем класический жилет. особенно если ты до этого плавал без баллонов, и привык к хорошим скоростям под водой. жилет парусит совсем неслабо в том числе (я его прежде всего за это невзлюбил в своё время).

а ваще - похрен что мерседес что бмв - и то и то ездить умеет - и ладно.

(кстати народ говорит что в загранах крылья-спинки-пружинки-длинные шланги - только у русских встречаются на обычных нырялках. а ДИНы в основном кроме русских еще у немцев (стандарт то из Германии как раз и пришел) и всё. :) )
 
Последнее редактирование:

АлександрД

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,093
Реакции
7,516
Баллы
0
сам и в том и в том плавал. жилет раздул - и спи себе :) а в крыле чуть шаволькаться надо.
а вообще вот - почитайте :) http://webfile.ru/5534802 (опять дурацкая просьба - мог бы кто перевыложить на длительную хранилку?) очень интересная статья.
жилет вырос изначально из спасательного нагрудника. который в свою очередь был предназначен для нахождения на поверхности с максимальной безопасностью. а потом уже пошли крылья, подушки, и прочее.. :)
 

Добрый Э-эх

Шокодилер
Зарегистрирован
Сообщения
6,731
Реакции
25,655
Баллы
113
сам и в том и в том плавал. жилет раздул - и спи себе :) а в крыле чуть шаволькаться надо.
Видимо у меня еще очень мало опыта :scratch_one-s_head: Но как бы люди покупают жилеты не спать, а НЫРЯТЬ :pardon:
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
я к тому что бывают совершенные неумёхи, которые не очень то и знаю зачем они вообще полезли в воду...
ну или те кто плавать почти не умеет
ну и интраков не надо забывать.
ИМХО: людей, не умеющих плавать вообще к скубе подпускать не стоит (правильно раньше в совдепоском ДОСААФ было - нормативы сдал - тогда и пловцом подводным стал:wink:)
Но сейчас время дайвбизнеса - макают всех, кто денег не жалеет...:sorry:
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
Если дайвер после погружения не опреснил оборудование на борту судна,то по прибытии на берег, его следует замочить.......(инструкция)
 

АлександрД

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,093
Реакции
7,516
Баллы
0
а самое приольное в этой картинке как раз и не видно - это веревочка, что привязана к "макушке", наверху плавает буёк, что бы эти гаврики глубже 5м не опускались, и сверху всегда видно где кто лазит :)
"возжи для дайвингиста" :)
 

Владимир Коп

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
0
Ребят, а кто нить в курсе сколько сейчас может стоить ИПСА? Просто у приятеля есть такой новый, но использовать не решается.
 

АлександрД

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,093
Реакции
7,516
Баллы
0
а он продать его не хочет случаем?! :))
если в комплекте с ЗИПом - я бы подумал что бы его взять себе :)
из моего детства аппарат...
мне в своё время отец отдал его на раскурочивание... до сих пор все деталюшки помню :) и жалею что тогда раскурочил, хотя всё равно всё после войны пришлось в Сухуми бросить :(
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху