• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

дайвинг и теплопотери, почему мерзнем?

-Tom-

дайвер
Зарегистрирован
Сообщения
245
Реакции
396
Баллы
0
Еще можно добавить о сжатии неопрена на глубине - серфер ведь на поверхности тусуется.
Думаю, что плотность неопрена играет не малую роль. У меня два костюма Марес. Мокрый комбез 5мм+коротыш 5мм и полусухой 6,5мм Сначала я был не доволен, что мокрый довольно жесткий по сравнению с тем же акваланг сафага. Даже были мысли поменять его. Но когда мои друзья в сафаге прилично подмерзали на 20м а мне было вполне комфортно, я понял, что лучше жестче но теплее. Маресы гораздо меньше обжимаются.
А еще есть товарищ, которые ныряет в охотничьей 7ке. так вот он тоже подмерзает быстрее, чем я в одной 5ке без коротыша. При том, что у него жировая прослойка поболее будет )) Хотя его 7ка просто шелк по сравнению с моей 5кой.
 
Последнее редактирование:

-Tom-

дайвер
Зарегистрирован
Сообщения
245
Реакции
396
Баллы
0
все зависит от жировго слоя наверное )))
а я сним усердно борюсь, поэтому не имею:blush:
Так у меня его тоже не капли! Тут, скорее, индивидуальное восприятие. Я холод переношу легче чем жару.
 

Вложения

-Tom-

дайвер
Зарегистрирован
Сообщения
245
Реакции
396
Баллы
0
а шо за полусухой? можно по подробней?
Марес Изотерм. Поперечная сухая молния, обтюрация рук, ног и шеи, как на сухаре. Т.е. воду не пропускает совсем. Но при этом он обтягивающий, как мокрый. Т.е. под него ничего не оденешь и у него нет клапанов. Довольно прикольная штука. Только сухую молнию, проходящую через плечи сзади, самому никак не застегнуть.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Артур

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,016
Реакции
7,276
Баллы
0
в воде +4 гр в нем дуба дашь?
 

-Tom-

дайвер
Зарегистрирован
Сообщения
245
Реакции
396
Баллы
0
Если будут правильные перчатки, носки и шлем, то нет. +4 я не пробовал, но +8 один баллон вполне комфортно выдерживаю. В нем же сухо совсем. Да еще и 2,5 мм майку неопреновую пододеваю. Тогда вообще супер.
 

Chuma

крейзикиберохотник
Зарегистрирован
Сообщения
12,933
Реакции
46,407
Баллы
0
я вдела такой полусухой только 7 мм, но его одному нереально застегнуть сзеди
 

Артур

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,016
Реакции
7,276
Баллы
0
муки выбора. полусухой аквалунг или марес :scratch_one-s_head:
 

-Tom-

дайвер
Зарегистрирован
Сообщения
245
Реакции
396
Баллы
0
муки выбора. полусухой аквалунг или марес :scratch_one-s_head:
У меня лично аквалунгов не было. Но почти у всех знакомых они. Гораздо мягче Маресов. Так что надо щупать и брать плотнее.
 

puffy

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,189
Реакции
8,065
Баллы
0
тропики тоже разные бывают по температуре
в 29 градусов я одна на всем боте ныряю обычно в длинной пятерке и мне не жарко, тока и правда одевать лень на жаре.. но без шлема
а Прохор все время при такой температуре ныряет в обычных пляжных шортах и в майке и не мерзнет
а в 24 градуса я уже в двух пятерках ныряю длинный плюс сверху коротки со шлемом и то на третьем дайве могу уже замерзать ))
..такая же фигня ..я же это ..как бы стройный :blush: ..в Дальнегорске пошли на 35 м за гребнем вдвоем ..Олька девочка упитанная ..в два раза упитаннее меня ..я в семерке ..она в пятерке ..замерз я гораздо быстрее чем она ..точнее она совсем не замерзла ..после двух дней дайва там я заболел ..твоя правда ..подкожно-жировой слой играет далеко не последнюю роль в теплообмене под водой
..в Дальнегорск теперь только в сухаре ..
 

Артур

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,016
Реакции
7,276
Баллы
0
У меня лично аквалунгов не было. Но почти у всех знакомых они. Гораздо мягче Маресов. Так что надо щупать и брать плотнее.
я мерял аквалунг хл сидит отлично, а вот марес мерять не приходилось. так как все приходится заказывать через инет вот и чешу репу. марез такая же размерная линейка или нет....
 

-Tom-

дайвер
Зарегистрирован
Сообщения
245
Реакции
396
Баллы
0
марез такая же размерная линейка или нет....
Не знаю, я акваланг не мерял. Я тоже все по инэту заказываю. Хоть магазины и есть у нас, но у меня рост 170 вес 58-60. Такой размер в наличии ни кто не держит. По таблице Мареса попадаю в размер 2. Сидит отлично. Из акваланга у меня только боты. И то потому что только у них нашел боты с голенью, как у носка. Т.е. без молнии и липучки. А все остальное от регудятора до ласт Марес. В сравнении с аквалангом марес как то по монументальнее сделан. Но это ИМХО.
 

Вложения

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
у мареса сейчас только линейка флекса мягкая и эластичная. но она и денег других стоит.. пришли нам две модели гидриков марес.. это пипец.. по сравнению с той же дешевой сафагой - картон..кто разрабатывал модели - хз..
 

puffy

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,189
Реакции
8,065
Баллы
0

Trout

злобная лососятина
Зарегистрирован
Сообщения
1,958
Реакции
3,949
Баллы
0
А хер его знает. Скорее всего, затек. Не исключено, что вообще в мокряке нырял. У браков с техникой безопасности и охраной труда сам знаешь как.
 

puffy

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,189
Реакции
8,065
Баллы
0
А хер его знает. Скорее всего, затек. Не исключено, что вообще в мокряке нырял. У браков с техникой безопасности и охраной труда сам знаешь как.
..да ладно тебе на них грешить ..по-любому в сухаре был ..в такой водичке нереально в мокряке работать 4-6 баллонов ..или сухарь затек ..или забыли его ..вот и перемерз
..вот только где они добычу ежа в Трехозерье увидели? ..скорее огурцами промышляли
 
Сверху