• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Драники

che.pasha

... дикий ...
Зарегистрирован
Сообщения
1,635
Реакции
1,819
Баллы
0
А драники с начинкой внутри (обычно мясо) у нас называют "калдуны":pardon:
Эт да...
А вто если туда рыбку(карипика или линька или акушка) вместо мяса - аффигеть тогда можно!:smile: И лучше свеже пойманную.:wink:
Как-то попробовали - ВЕЩЬ!:good:
 

Скорый

"Скорый" из Кирова
Зарегистрирован
Сообщения
1,142
Реакции
3,387
Баллы
135
Как бабушка показала так и делаю.:pardon: В крупную терку трем картошку, добавляем муку , иногда бабуля добавляла манку- немного 1-2 ст.л. лук тоже на любителя. Яйцо или два , в зависимости от объема. Солим. Перемешиваем. Жарим на растительном масле, выкладываем на сковороду большой ложкой, по мере прожарки переворачиваем. Я люблю с корочкой. Подавать со сметаной.:biggrin: На счет картошки- читал на поварских форумах что есть сорта для жарки и для пюре . и как то раз довелось это ощутить при покупке в маге картофеля от разных поставщиков . при жарке был сильный аромат а в другой раз картошкой и не пахло да и на вкус пустые.
 

dm72

sniper
Модератор
Сообщения
9,651
Реакции
34,456
Баллы
135
Рецептов конечно много но вот что говорит история:

Драники картофельные.
Как известно, родиной всем нам знакомого картофеля является Южная Америка. Еще 14 тыс. лет тому назад местные индейцы стали его культивировать. В Европу же привезли не так давно, в 16 веке, и выращивали поначалу исключительно как
декоративное растение. Плоды картофеля считались ядовитыми, и лишь через некоторое время стали активно употребляться в пищу.

На территории современной Беларуси растение стало выращиваться, начиная с 17 века. Местные почвы идеально подходили для этого, и урожай собирался отличный. Практически за несколько десятилетий картофель прижился и стал чуть ли не основным продуктом в рационе местного населения. Даже название новое тут получил – «бульба».

Несмотря на то, что впервые драники были упомянуты Яном Шытлером (1830 год) и появились они, скорее всего, под влиянием немецкой кухни, блюдо прижилось в Беларуси, и теперь считается национальным.

Драники с грибами. Вкусно и просто.
Драники с грибами – это поразительно вкусное блюдо. И приготовить его довольно просто. Предлагаем Вашему вниманию отличный рецепт драников с грибами под грибным соусом.
Нам понадобится:
1. картофель крупный – 7 шт.;
2. мука пшеничная – 4 ст. ложки;
3. соль;
4. специи;
5. грибы любые – 200 гр.;
6. лук средний – 1 шт.;
7. отвар грибной – 2 стакана;
8. растительное масло – 2 ст. ложки.

Способ приготовления.
Готовим тесто. Для этого натираем картофель на мелкой терке, добавляем соль, 2 ст. ложки муки, черный молотый перец, хорошо все перемешиваем. Грибы отвариваем, сливаем воду (она еще нам пригодится). Лук мелко нарезаем и обжариваем до золотистого цвета, добавляем к нему вареные грибы, оставляем на небольшом огне на 5-7 мин.
Теперь жарим драники. Выкладываем на разогретую сковороду с маслом тесто в виде оладий, сверху на каждую оладью крадем грибную начинку, а на нее с свою очередь наливаем еще столовую ложку теста, чтобы оно полностью закрывало грибы. Жарим до золотистой корочки с обеих сторон.
Осталось сделать подливу. На сковороду наливаем 2 ст. ложки масла и смешиваем с 2 ст. ложки муки, доводим до кипения и тут же добавляем грибной бульон. Непрерывно помешивая, доводим массу до кипения.
Драники с грибами под соусом готовы!

Кабачковые драники. Что может быть вкуснее?
Очень часто можно услышать, что драники великолепно получаются не только из картофеля, но и из кабачков. Рецепт этого блюда довольно прост. Все, что понадобится – это заменить картофель кабачком. Остальное, 1 яйцо, пару столовых ложек муки, соль и специи, остается неизменным. Кстати, драники из кабачков – это уже изыск не белорусской, а украинской кухни.

Драники с сыром. Нет ничего вкуснее.
Для тех, кто хочет постоянно разнообразить свой рацион, и при этом ничего в нем кардинально не менять, отлично подойдет рецепт драников с сыром. Для их приготовления нам понадобится:
1. картофель средний – 6 шт.;
2. луковица средняя – 1 шт.;
3. мука пшеничная – 5,5 ст. ложки;
4. сыр твердый – 200 гр.;
5. яйцо – 2 шт.;
6. молоко – 4 ст. ложки;
7. соль;
8. растительное масло.

Способ приготовления.
Натираем картофель и лук на мелкой терке, добавляем к ним сыр, потертый для простоты на крупной терке, все тщательно перемешиваем, добавляем яйца, молоко, соль и муку. Снова перемешиваем и начинаем сразу же жарить оладьи на раскаленной сковороде.

Драники из капусты. На все случаи жизни.
Некоторые обожают драники из капусты. Это и не удивительно. Они невероятно нежные, вкусные и оригинальные. Обязательно стоит попробовать! При этом ничего не нужно придумывать. Достаточно только заменить картофель свежей капустой, которую, вместе с луком, необходимо пропустить через мясорубку, перемешать с яйцами, мукой и солью, а затем поджарить в виде оладий на сковороде. Подают драники из капусты с кефирным соусом.

Как приготовить драники без яиц.
Обычно драники готовят с добавлением в тесто куриных яиц. Но возможно обойтись и без них. Для этого необходимо половину картошки потереть на крупную терку, а другую половину – на мелкую, а также добавить чуть больше, чем обычно, муки (1 ст. ложка на 3 средние картофелины) и соды (0,25 ч. ложки). Не следует забывать о соли. Тесто быстро перемешать и сразу же начать жарить оладьи на раскаленной сковороде.

Терка для драников. Как выбрать именно то, что нужно.
Сейчас на рынке бесчисленное количество самых разнообразных приспособлений, с помощью которых можно потереть картошку для драников. Самое простое из них – обычная терка, есть в каждом доме. Но если Вы планируете готовить драники для большой семьи, лучше обратить внимание на более современные приспособления. Например, мясорубку с насадкой для драников. С ее помощью можно за считанные минуты перетереть огромное количество картошки. Продаются также специальные устройства, предназначенные для перетирания картошки. А счастливые обладатели соковыжималок могут выжать сок из картофеля, а затем смешать его с образовавшимися отходами.
Осталось только выбрать тот вариант, который подойдет именно Вам.

Пищевая ценность драников.
Теперь пару слов о пищевой ценности драников. Если взять самый обыкновенный рецепт картофельных оладий (картофель, яйцо, мука, соль), то калорийность полученного блюда в среднем будет составлять около 200 Ккал. Углеводов в таких драниках будет содержаться около 30%, белков – 8%, а жиров – 6 %. Примерно на 50% оладьи будут состоять из воды.

Существует огромное количество вариантов наполнения традиционных белорусских драников, которые разнообразят это блюдо.

Драники с морковью, один из наиболее распространенных вариантов. Для его приготовления нужно очистить и мелко нарезать морковь и, добавив кусочек сливочного масла и немного сахара, потушить на медленном огне. Далее следует замесить классическое тесто для драников, сформировав небольшие лепешки. Выложив на разогретую сковородку (духовку) полученную смесь, обжариваем с двух сторон (под крышкой) около 15 минут. Для более пикантного вкуса можно приготовить подливку. Для ее приготовления сметану и кусочек сливочного масла доводят до кипения и добавляют специи по вкусу. Вместо моркови можно обжарить грибы с репчатым луком или, по традиции, приготовить драники с фаршем и чесноком.

А вот начинка из рыбы и икры порадует даже самых приверед. Для драников с таким наполнением яйца следует взбить с небольшим количеством майонеза, добавить икру и перемешать все ингредиенты, постепенно добавляя тертый картофель и муку. Рыбу мелко нарезаем, добавляем специи и выкладываем в центр лепешек. Готовые драники лучше всего подавать горячими с каким-либо соусом.

Для тех, кто предпочитает в своем рационе курицу, драники можно приготовить и с ней. Для этого мясо курицы нужно как следует отбить и посолить, чтобы оно успело прожариться. К курице можно добавить ломтик сыра и обжарить под крышкой.:drinks::drinks::drinks:
 

Вложения

ЮРАКЕН

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,400
Реакции
50,118
Баллы
0
Пока малой был, драники особо не понимал, хотя ездил каждое лето с 4 по 8 класс к деду в Белоруссию, зато потом проникся! Вова кстати заезжал на мою родину, хоть я там и жил чуть меньше года, но всё равно малая родина, какая бы она ни была , но она Родина! А именно говорю про Бобруйск! Папаня был военный и мотала его судьба по всей стране, а я имел честь родиться в ентом городе. Правда меньше чем через год уехали в Москву, а потом ещё через год в Балашиху.
 

dm72

sniper
Модератор
Сообщения
9,651
Реакции
34,456
Баллы
135
Пока малой был, драники особо не понимал, хотя ездил каждое лето с 4 по 8 класс к деду в Белоруссию, зато потом проникся! Вова кстати заезжал на мою родину, хоть я там и жил чуть меньше года, но всё равно малая родина, какая бы она ни была , но она Родина! А именно говорю про Бобруйск! Папаня был военный и мотала его судьба по всей стране, а я имел честь родиться в ентом городе. Правда меньше чем через год уехали в Москву, а потом ещё через год в Балашиху.
АААА Братка Бульбашь:drinks::drinks::drinks::drinks::drinks:
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
сделал самые простые.
картошка. яйцо. мука. лук. и зубчик чеснока.
картошку и лук натер и отжал.. потом одно яйцо и 2 стол ложки муки. немного соли. перемешал. разделил - получилось 4 лепешки.
ну и просто со сметаной:drinks::drinks:
 

Вложения

dm72

sniper
Модератор
Сообщения
9,651
Реакции
34,456
Баллы
135
Правильно самый быстрые драники!!! и с 1оо грамов!!!
 

ЮРАКЕН

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,400
Реакции
50,118
Баллы
0
А по Белорусии тоскую если честно говоря, всё детство там прошло, а рыбалка какая была... Березина, Днепр, Друть... Наверное осенью сгоняю, но не факт...
 
Последнее редактирование:

L-G

Любитель жидкости
Зарегистрирован
Сообщения
4,047
Реакции
9,203
Баллы
135
Дык я тебе давно писал, что я из тех краёв!
Так вот про кого пел Майк Науменко:
"Здрасте, я родом из Бобруйска
Я гуру, по вашему это будет учитель
Я щас вам расскажу о смысле жизни
Я, в натуре, профессионал, а не любитель"
http://www.moskva.fm/artist/зоопарк/song_1303805
:drinks::drinks::drinks:
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135

Ржавый

Заблокирован
Зарегистрирован
Сообщения
11,262
Реакции
64,394
Баллы
135
Последнее редактирование:

dm72

sniper
Модератор
Сообщения
9,651
Реакции
34,456
Баллы
135
кстати о драниках...
тааааак.. и чего смешного???:diablo:
у меня мама тоже оттуда!:mosking:
они тоже люди!:pardon:
я ни разу не сказал что евреи не люди :wink: просто всему же есть история!!! они же не сами себе там скучковались !!!
 

Ржавый

Заблокирован
Зарегистрирован
Сообщения
11,262
Реакции
64,394
Баллы
135
я ни разу не сказал что евреи не люди :wink: просто всему же есть история!!! они же не сами себе там скучковались !!!
просто в Бобруйске драники самые вкусные!:drinks:
наверно...
 
  • Спасибо
Реакции: dm72
Сверху