• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Древесина для арбалета.

elvis

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
0
подскажите какую древесину из доступных(кроме тика) можно(лучше) использовать для создания деревянного арбалета для пресной воды:drinks:
 

хохол301

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
5
Реакции
3
Баллы
0
Спасибо за ссылку, много интересного и полезного.
 

Mazay

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
75
Реакции
116
Баллы
0
Древесина

Привет!
Когда то так же столкнулся с проблемой выбора правильного материала для арбалета.
Тик-это классика арбалетостроения.Лидер по всем физикотехническим показателям.Но следует учитывать,что есть несколько разновидностей тика(не все отходят идеально).Для арбалетов желательно использовать Тик Бирманский.

Ироко,ещо его называют африканским тиком.Древесина достаточно маслянистая при финишной обработке так же как и тик можно просто пропитать тиковым маслом и все. Дешевле тика в 3,5 раза.

Гандурасский махагон.Не путать с общими представителями семейства Махагони. Так же часто используют для арбалетов.Обрабатывается очень хороше.Имеет специфический запах:mosking:

Как вариант предлагали попробовать Джатобу,ее используют яхтсмены в производстве деталей для суден.Пока правда не пробовал делать арбалет из этого дерева.

И в добавок к вышеперечисленному присоеденяю(личное мнение) обычный дуб!В прошлом году сделали арбалет из дуба,покрыли яхтенным лаком и за кефалью.....:wink: Ружью год,после камней и царапин куча,и лак немного сдерся,а изменений в худшую сторону никаких так,что эксперемент удался.
 

elvis

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
0
Mazay дуб это хорошо, но не всегда доступно,да и прблема оказалось его обработать и распилить,пил у токарей таких не бывает.Для себя надыбал тока бук. Сделал 1 ружо,лаком покрыл, вроде ничё. А ты не знаешь как и чем бук обработать чтоб лаком не покрывать?
 

che.pasha

... дикий ...
Зарегистрирован
Сообщения
1,635
Реакции
1,819
Баллы
135
Mazay дуб это хорошо, но не всегда доступно,да и прблема оказалось его обработать и распилить,пил у токарей таких не бывает.Для себя надыбал тока бук. Сделал 1 ружо,лаком покрыл, вроде ничё. А ты не знаешь как и чем бук обработать чтоб лаком не покрывать?
Пилы(я уверен на 99.99%) у них есть. Из опыта скажу, работать с дубом - это ещё ТО! Точить пилы и лезвия для фугана задолбаешься - дорого! Поэтому мало кто связывается. Корректно "посылают".:wink:
Дуб тоже имеет разновидности(не помню сейчас сколько). Надо смотреть. Точно "молодой" должен быть. Иначе от удара может поколотся и хуже режим "мокро-сухо" переносит, но плавучесть чутка больше.

В место бука лучше красное дерево - его правда около 240-а(!) видов. Ещё нужно выбрать подходящий. Берёшь тиковый эталон и тупо сравниваешь по основным характеристикам.
Бук не очень хорошо переносит "мокро-сухо" режим. Его потом "скручивает" после определённого колличества таких чередований. Но бук бывает разный - вроде около 180(возможно ошибаюсь) видов.
 

che.pasha

... дикий ...
Зарегистрирован
Сообщения
1,635
Реакции
1,819
Баллы
135
..... А ты не знаешь как и чем бук обработать чтоб лаком не покрывать?
Лучше лак. Житкое стекло колится(ударов боится).
Можно практически любым растительным маслом(подсолнечное, олифковое и даже растительное машинное:mosking:). НО! Пропитать нужно будет хорошо! А после пропитки - поведёт. И этой пропитки не надолго будет хватать.
Да, и чем пропитаешь - тем и будет пахнуть(вонять).:mosking:
 
Последнее редактирование:

Mazay

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
75
Реакции
116
Баллы
0
Привет.Я о дубе написал просто как пример,что можно сделать хоть из бумаги клееной...:)) правда что из этого получиться в результате?В нашем случае пронесло так сказать! По поводу обработки,да нормально он обрабатываться,получше красного дерева,в нем хоть волокна в одном направлении идут. С буком работал мало,но знаю что он далеко не самый подходящий материал для ружья!Если он наберет влаги,а потом на солнце подсохнет есть большой риск что по трещит не говоря о том,что поведет барель!Но опять же,есть основной материал из которого почти все делают арбалеты: Тик-как пример BEUCHAT REVOLUTION ,Ироко,Гондурасский махагон,Зебрано(америкосы из него клепают свои гаубицы) ну и Seatec сделали свой Albatros110 применяя комбинацию Ироко+Сапели.
1, http://www.abellansub.com/productos.php на фото ружье из махагона.
2, www.dapiran.it Один из лучших мастеров.В основном использует тик.
 

Джони

Ты скажешь я мечтатель
Зарегистрирован
Сообщения
6,348
Реакции
18,528
Баллы
135
Хорошо парни, самоделкин я со стажем, но материалы, где брать, был бы материал, клей думаю легче достать, возможность купить триггер и все остальное?
А так это же кайф и на несколько месяцев кропотливая работа по дереву.

Где покупать древесину? Ау, ответить всем кто знает.
Спасибо.
 

Mazay

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
75
Реакции
116
Баллы
0
В большинстве случаев финишное покрытие это эпоксидка(очень хорошего качества). Сверху добавляют слой водостойкого лака(восновном двух компонентные) с фотополимерными добавками.Причина: любая эпоксидка портится при постоянном прямом попадании ультрофиолета.Это не мои домыслы(портится при ..),а известный факт лабораторно зафиксированный. Рнбята покрывали обычным яхтенным лаком и нормально.Много факторов влияющих на поведения древесины в воде.
Ты можешь класно покрыть готовый арбалет,но если заведомо неправильно выложил ламели при склейке,то при проникновении влаги и усушке,потом может повести барель.В данном потходе к изготовлению ружья желательно учитывать все возможные тонкости :))
 

Mazay

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
75
Реакции
116
Баллы
0
В Украине я покупал в"Боманс" и в "ВДМ Групп",а в России www.richwood.ru и www.rosewood.ru звоните и уточняйте. По тригерам,мы заказываем в Италии.
 

Джони

Ты скажешь я мечтатель
Зарегистрирован
Сообщения
6,348
Реакции
18,528
Баллы
135
У меня с Украины хранится кусок дуба, долго сушится, очень, где-то... лет 20
Интересно его можно применить?
 

Mazay

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
75
Реакции
116
Баллы
0
Лучше не рисковать.Купите пару паркетных досок из Ироко или Махагони 1200*90*18,это вам обойдется примерно в 30-40у.е и строгайте себе на здоровье.Риска меньше и перспектива есть.
 

che.pasha

... дикий ...
Зарегистрирован
Сообщения
1,635
Реакции
1,819
Баллы
135
Лучше не рисковать.Купите пару паркетных досок из Ироко или Махагони 1200*90*18,это вам обойдется примерно в 30-40у.е и строгайте себе на здоровье.Риска меньше и перспектива есть.
Посмотрите объявления(в газете или инете) столярных мастерских - те которые изготовляют мебель под заказ из натурального массива. Дешевле и удобнее, если конечно не нарвётесь на "хапуг".
 

4xwd

Заблокирован
Сообщения
3,833
Реакции
5,017
Баллы
0
А орех может подойти?
Из него делают рукоятки для спортивного оружия.:pardon:
 

Mazay

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
75
Реакции
116
Баллы
0
...

+1 к вше скзаному. Вы не сравнивайте приклад и барель,нагрузка ведь разная. Так что наврядле орех подойдет.
 

одинокий

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
24
Реакции
2
Баллы
0
А если из дуба (высохшего на корню естественным путем) смастрякать рыкоятку под триггер и голову для тяг, а в середине дюралевую рубку нужного размера - что получится
 

одинокий

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
24
Реакции
2
Баллы
0
А насчет триггера - если руки с металом знакомы, и с той стороны растут, то можно самому неплохой сделать, благо инфи на эту тему много твори не хочу!
 

Mazay

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
75
Реакции
116
Баллы
0
А если из дуба (высохшего на корню естественным путем) смастрякать рыкоятку под триггер и голову для тяг, а в середине дюралевую рубку нужного размера - что получится
А какой тогда смысл в дереве?
Вставив трубку вы теряете общую массивность арбалета.И при выстреле его будет так же подкидывать как и остальные. Основная причины изготовление арбалета из дерева это его способность гасить отдачу соответственно никакого подброса,а в результате точное попадание на дальних дистанциях. Вы поставте на такой арбалет(...а в середине дюралевую трубку нужного размера) хотя бы пару по ф16 при общей длинне 1,25м и получите результат,неговоря о ф18.
Успехов коллеги.:mosking:
 
Сверху